Перейти к содержимому
Калькуляторы

MNP расширится: предлагается внедрить новую услугу операторам фиксированной связи

Материал:

Два года назад Министерство экономического развития (МЭР) оценивало законопроект, предлагающий введение услуги MNP. С декабря 2013 года у абонентов, обслуживаемых сотовыми операторами, появилась возможность сохранения своего номера при смене оператора сотовой связи. Минэкономразвития, после года эксплуатации MNP, предложило расширить охват этой услуги: реализовать "переносимость номера" в сетях фиксированной связи.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. "Переносимость номера" в сетях фиксированной связи нужна?

2. ENUM - взлетит или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. "Переносимость номера" в сетях фиксированной связи нужна?

Очень! особенно юрикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень! особенно юрикам.

Ага. И потом угадывай, куда и за сколько ты позвонил - то ли на соседнюю улицу, то ли в какую-то тьмутаракань с конским тарифом. С сотовыми телефонами это понимание испортили - еще хочется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ?

разве не все звонки на номера своего региона стоят одинаково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ?

разве не все звонки на номера своего региона стоят одинаково?

С чего бы это? Операторы-то разные. А в пределах одного оператора и так с переносимостью более-менее нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно звонки тарифицируются как "внутрисетевые", на "операторов домашнего региона", на "другие регоины", "в жопу мира дальние края\инмарсат".

 

Если я находясь в домашнем регионе, СПб (+7-812), набираю номер на +7-812-ххх-хххх, мне в общем то все равно в каких краях фактически находится абонент. Для меня он "домашний регион".

 

Сейчас специально посмотрел свои тарифы. нет никаких опций, звездочек и ссылок типа "Исходящее соединение с номерами абонентов NW GSM Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» мобильной связи Домашнего региона сменившего оператора по MNP".

Такой звонок очевидно тарифицирируется на общих основаниях, как внутрисетевой".

 

Если билинг опсоса пришлет мне непонятную детальку, я попрошу прокуратуру почитать её мне вслух.

 

А между регионами MNP не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, "переносимость номера" ограничена регионом, можно предположить, что LNP (или ещё видел такое обозначение как FNP) могут ограничить пределами города.

Высказывались предложения "стереть границы" для сотовых операторов и сделать MNP в пределах всей России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно звонки тарифицируются как "внутрисетевые", на "операторов домашнего региона", на "другие регоины", "в жопу мира дальние края\инмарсат".

 

Не все так однозначно. Есть же еще всякиемежоператорские фишки типа платы за терминацию трафика и тому подобное, там всяких тут играем а тут рыбу заворачивали, такое количество что уши вянут и мозг вскипает.

Ну на крайняк есть база реестра, но биллинг и сейчас весьма не прост а придется совсем стреляться.

http://www.rossvyaz.ru/activity/num_resurs/registerNum/

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё идёт к тому, что иерархию телефонии надо перестраивать, раз уж переход на "All-IP" происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так однозначно. Есть же еще всякиемежоператорские фишки типа платы за терминацию трафика и тому подобное, там всяких тут играем а тут рыбу заворачивали, такое количество что уши вянут и мозг вскипает.

Это только из за избытка специалистов с противоестественным гуманитарным экономическим образованием оправдывающих свое ничтожное существование занимающих руководящие должности.

 

Ну на крайняк есть база реестра, но биллинг и сейчас весьма не прост а придется совсем стреляться.

Я в этой базе еще в 2011 видел диапазон из 100 номеров одного оператора, два номера из которых выданы двум другим операторам.

в этом смысле принципиально ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно звонки тарифицируются как "внутрисетевые", на "операторов домашнего региона", на "другие регоины", "в жопу мира дальние края\инмарсат".

 

Если я находясь в домашнем регионе, СПб (+7-812), набираю номер на +7-812-ххх-хххх, мне в общем то все равно в каких краях фактически находится абонент. Для меня он "домашний регион".

 

Сейчас специально посмотрел свои тарифы. нет никаких опций, звездочек и ссылок типа "Исходящее соединение с номерами абонентов NW GSM Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» мобильной связи Домашнего региона сменившего оператора по MNP".

Такой звонок очевидно тарифицирируется на общих основаниях, как внутрисетевой".

 

Если билинг опсоса пришлет мне непонятную детальку, я попрошу прокуратуру почитать её мне вслух.

 

А между регионами MNP не работает.

 

Наверное не все так однозначно...

 

ну вот например список кошерных и не очень номеров внутри региона, куда я могу звонить за 0р0к... или за 2р50к, если он не кошерный. (ну или 1.5vs2.50 после выбора лимита в день)

 

http://static.mts.ru/uploadmsk/contents/1670/perechen_nomerov.pdf

 

Есть телефоны своего оператора (по ссылке МТС, соответственно для них МГТС -свой) есть свой регион и всякие меж-гор-стан-галкатики. В вашем случае 1=2, но так не у всех. И корпоративная связь у нас не все операторы 1=2, есть где 1 значительно дешевле. Еще в 90-е операторы вполне себе проводные давали тарифы на внутри себя и внутри города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще телефонный номер архаизм жуткий.

 

Это как на сайты по айпи ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как на сайты по айпи ходить.

Это Вы на сайты с арабским в url не ходите.. И емейлы на полностью китайские адреса не отправляете..

Лучше пусть будет номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет просто одна гигантская Ж0ПА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох когда эта хрень дойдёт до регионов я буду долго смеяться )))) Как нам Ростелек будет своих абонентов отдавать с номерами. Как быть с тем что номерную ёмкость выдают и закрепляют, господа из СОРМа вообще повесятся, на аналоговых атс медью нам тащить абонента будут )))

 

Лично моё мнение MNP и LNP не нужное, бесполезное, неокупаемое *овно, красиво звучащее в ушах пролетария! А тот миллион который воспользовался MNP из 146 миллионов... это даже не коэффициент случайности ))) А сколько из них осталось при переходе?

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняется технологическая платформа. Раньше сохранение отдельного номера могло быть реализована исключительно через доп. кроссировки, использование прямых проводом (дефицитный ресурс между АТС) - понятно, что это не могло быть массовым решением. Сейчас появились/появляются другие возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достал ОГРОМНЫЙ мешок попкорна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достал ОГРОМНЫЙ мешок попкорна

А немного пованговать вслух по поводу на тему 'успеют внедрить до умирания фиксы или не успеют'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не зарубят юридически в очередной раз и таки реализуют, то таки воспользуются...

Но число воспользовавшихся будет весьма мало... Физикам, в основном (а то и даже почти-почти всем), будет плевать (сотовики их давно окучили, численность бабушек со стационаром POTS сократится есстественным образом плюс за счёт продвинутых внуков со стационарными сотовыми и бабушкофонами), а юрики будут гулять в поисках адекватных и интересных решений... Причём для чемпиона итоговый баланс миграций будет в минус, остальным преимущественно в плюс (за счёт монстрика)...

 

Для вангования достаточно? Или Вам ещё год предсказать? Ну тут увы... Лоббирование со всех заинтересованных и не очень сторон мне неведомо... Кто кого и с какой попытки пересилит - не скажу... ;)

Изменено пользователем 20Ilya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю некоторое количество юриков, которые с большим удовольствием воспользуются MNP и сменят свой фактический адрес.

у чемпиона нет возможности перенести номера даже на соседнюю АТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что в некоторых местах для реализации LNP придется менять АТС.. Даже размер роутинговой таблицы может быть очень ограниченным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще десять лет назад поменяли всё.

все равно "нет возможности".

у них даже тоновый набор доп услуга за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще десять лет назад поменяли всё.

 

Сейчас проведут анализ, найдут в нескольких деревнях за уралом Декадно шаговые АТС, 30% аналоговых АТС, 70% некомпетентных специалистов набранных на волне "нам не нужны спецы, нам нужны менеджеры"... всё сломают, деньги попилят, политические очки заработают, о 100 000 счастливцах отчитаются. Профит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там в деревнях за уралом есть альтернативные операторы? С кем они будут number portable заниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.