Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестирование HP Proliant DL380 G5

Всем доброе утро. Постепенно умирает сервак HP Proliant DL380 G5 на передней панели при выключении сервака загорается лампочка PPM (нагуглил, что это модуль управления питанием процессора). Сервак заменили. Теперь стоит задача понять, что именно там накрывается. Некоторые знающие люди посоветовали утилиту HP Smart Test. Может кто подскажет, как ее вообще найти? Хоть убейте нигде не нахожу. Или может какими другими средствами можно это все протестировать? Забыл указать, стоит фря 9.2.

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сервак старенький, пора кондёры менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сервак старенький, пора кондёры менять...

Да, сервак старенький))) ну мы на нем жили))) Думаете все-таки разбирать и внешне осматривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образ диска SmartStart можно с сайта hp скачать без подписки.

http://h20000.www2.hp.com/hpsc/swd/public/detail?sp4ts.oid=3288134&swItemId=MTX_fa4e107ffbbd4ef394e57dd739&swEnvOid=4064

У моего товарища в офисе на таком же 1С крутиться, по дешевке с авито прикупили про запас (на запчасти) еще парочку, теперь не переживаю, что он старенький.

А так, да, разбирать и осматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сервак старенький))) ну мы на нем жили))) Думаете все-таки разбирать и внешне осматривать?

 

Конечно надо разобрать и осмотреть. Может там всего-то надо пыль убрать. У нас G2 скоро лет 10 уже пашет, и все ему по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образ диска SmartStart можно с сайта hp скачать без подписки.

http://h20000.www2.hp.com/hpsc/swd/public/detail?sp4ts.oid=3288134&swItemId=MTX_fa4e107ffbbd4ef394e57dd739&swEnvOid=4064

У моего товарища в офисе на таком же 1С крутиться, по дешевке с авито прикупили про запас (на запчасти) еще парочку, теперь не переживаю, что он старенький.

А так, да, разбирать и осматривать.

Спасибо. Качнул. Сначала это программулиной попробую. А потом и вскрыть можно будет. Оглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха!

у нас до сих пор в работе Compaq Proliant 8000

лет 15 - только диски пару раз меняли scsi 36gb

 

вот это машина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPM заменяемый модуль, что там еще тестировать если лампочка уже горит? + Есть Integrated Management Log (IML) в iLO2 или в утилитах hp-health тулза hplog или в hpasmcli команда SHOW IML, можно почитать диагностику. + Скачайте HP ProLiant DL380 Generation 5 Server Maintenance and Service Guide там написано как менять, с картинками.

 

P9ZQiv0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы готовил железо на замену, даже бу поновее. Ибо в случае диагностики, сервер надолго будет в дауне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы готовил железо на замену, даже бу поновее. Ибо в случае диагностики, сервер надолго будет в дауне.

Поменяли уже)))) Вот на это Proliant DL360G6 2x2.67Ггц Xeon Six-Core х5650 (2 CPU, 12mb кэш)/8Gb (2x4) PC3-10600. Да и все бы ничего, только у нас резерва не было, вот это мы попали в просак)) Оперативно купили новое БУ и махнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем прогнал я тестами в SmartStart. Показывает, что все хорошо. Конденсаторы осмотрел, вздувшихся нет. Только вот внутрь блока питания не залазил. Вопрос следующий. Как по картинке диагностической панели, понять какой из двух PPM накрывается? Прикрепил две картинки, первая качества плохого (на ней виджно какие лампочки горят), вторая качеством получше. Я как понимаю, как на диаг. панели, так и на материнской плате?

post-101408-051864700 1423556225_thumb.jpg

post-101408-070331800 1423556231_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда читайте внимательно мануал.

В БП конденсаторы тоже вздуваются.

Не всегда вышедшие из строя конденсаторы можно отбраковать по внешнему виду. Их обычно выпаивают и тестером проверяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. Буду дальше читать и разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда читайте внимательно мануал.

В БП конденсаторы тоже вздуваются.

Не всегда вышедшие из строя конденсаторы можно отбраковать по внешнему виду. Их обычно выпаивают и тестером проверяют.

 

Еще можно осцилом глянуть уровень пульсаций по цепям питания , вот только нужен для сравнения живой пациент (если конечно сразу не видно слишком больших пульсаций).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно осцилом глянуть уровень пульсаций по цепям питания , вот только нужен для сравнения живой пациент (если конечно сразу не видно слишком больших пульсаций).

 

Выводы БП стандартные.

При желании, можно подключить к обычной материнке и соорудить стенд с осциллографом и разными метрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот сервак был подключен к вот этому упсу http://shop.nag.ru/catalog/09836.IBP-UPS/09839.On-line/09647.SNR-UPS-ONRT-3-MXL впрочем как и остальные три машины, которые по сей день работают в штатном режиме, не выключаясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что у меня получилось после нескольких тысяч тестов SmartStart. Кто что подскажет?

errorlog.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.