Перейти к содержимому
Калькуляторы

Smart TV и прочие OTT... Будущее уже сегодня и чем это грозит...

Нет, ютуб запускает на смарте приложение ютуба.

В магазине для хромкаста есть еще несколько штук приложений. Делать для каждого свой способ сказать 'покажи этот поток' - несколько глупо. Значит, где-то там внутри все-таки общий протокол есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине для хромкаста есть еще несколько штук приложений. Делать для каждого свой способ сказать 'покажи этот поток' - несколько глупо. Значит, где-то там внутри все-таки общий протокол есть.

Причем здесь хромкаст? Еще раз, медленно для особо одаренных: никакой поток не передается! Приложение ютуба в телевизоре берет поток с сервера ютуба по команде приложения ютуба в смарте. Если они находятся в одной локалке - то они друг друга находят автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь хромкаст?

Как причем? Тем что купить легко. Без нагрузки в виде нового телевизора.

 

Еще раз, медленно для особо одаренных: никакой поток не передается! Приложение ютуба в телевизоре берет поток с сервера ютуба по команде приложения ютуба в смарте.

Мелкие придирки. Нечто внутри хромкаста, что называется 'ютуб' начинает само кушать поток c серверов гугла по команде приложения ютуб в смарте. У меня есть некие сомнения, что это одно и то же приложение, а не просто называется одинаково для уменьшения запутывания. DNLA, в общем, то же самое делать обещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть некие сомнения, что это одно и то же приложение, а не просто называется одинаково для уменьшения запутывания.

Естественно, это разные приложения. Ютуб для андроида и ютуб для смарт-тв. Но они взаимодействуют. Подозреваю, что взаимодействуют они через сайт ютуба ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, это разные приложения. Ютуб для андроида и ютуб для смарт-тв. Но они взаимодействуют. Подозреваю, что взаимодействуют они через сайт ютуба ;)

Не очень похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что взаимодействуют они через сайт ютуба ;)

Тогда они должны быть залогинены в ютуб под одним аккаунтом.

 

Моя бравия поверх всего этого умеет тащить из расшаренных папок домашней группы.

То есть, ты можешь с лаптопа по DLNA указать бравии "играй фильм из шары вот того [третьего] компа", выключить [совсем] лаптоп и оно продолжает играть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, ты можешь с лаптопа по DLNA указать бравии "играй фильм из шары вот того [третьего] компа", выключить [совсем] лаптоп и оно продолжает играть?

Чутье мне подсказывает, что из шары - в общем случае не может. А с медиасервера, который на самба, а родной протокол (http с расширениями?) - может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё вы в какие-то технические дебри лезете.

А я вот на выходных сравнил качество техсуппорта одних OTT пиратов и Megafon.tv.

Проблемы были похожими, проблемы с аудиодорожкой.

Итог: пиратам хватило 8 часов чтоб решить проблему, и это учитывая то, что заявлял я о проблеме в 3 часа в ночи с пятницы на субботу,

а с Мегалабсом мы ещё до обсуждения сути не дошли, 3 дня выясняем на чём я смотрю, как и с какими настройками...

Хотя мдя, какая разница, проблема общая, просто pid-ы на спутнике поменялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь испытываю еще больше ностальгии по 4УСЦТ.

 

https://www.schneier.com/blog/archives/2015/02/samsung_televis.html

 

В смартах (самсунг и лыжы) для распознавания голосовых команд звук с микрофона сливается куда то в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChromeCast смотрел - это фигня, не то что рекламируется и не то что надо.

У Самсунга есть Screen Mirrow под Android - дублирует экран смартфона , это в принципе норм.

ну и куча игр есть сраза на 2 экрана (смартфон и тв), причём картинка разная но синхронизированная, например на ТВ игровой процесс а на смартфоне управление и очки/рекорды.

Смотря для чего пользоваться.

Смотрю ролики и прочую курсеру я в основном не один.

А уведомления всплывающие люблю читать один. И хромкаст даёт мне отправлять на телевизор только видео.

Хотя и весь экран миррорить умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя и весь экран миррорить умеет.
и как качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не задумывался до этого вопроса.

Это значит, что как минимум не такое плохое, чтоб в глаза бросилось.

Доеду - проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AFAIK, это есть часть DLNA.

Не буду спорить. Кто у нас в сетевом стеке отвечает за расшаривание файла? Просто кроме собственно расшаривания файла никаких манипуляций не потребовалось, ТВ просто увидел комп и нашел на нем киношки-фотки-музыку. NetBIOS, поди :)

Никак. Телевизор сосет либо поток, либо файл, в обоих случаях декодинг делается уже на телике.

Телевизор кормится с софтины, которая зовется Home Media Server - она способна отдать ему те киношки, которые он не может увидеть сам, т.е. те форматы, которые он изначально не кушает. Таким образом, транскодинг делается на ПК

То есть, ты можешь с лаптопа по DLNA указать бравии "играй фильм из шары вот того [третьего] компа", выключить [совсем] лаптоп и оно продолжает играть?

Не совсем, бравия сама ищет вокруг себя доступные ресурсы/серверы, дальше бродкаст домена не лазит. Все делается с пульта, никакие третья устройства кроме ТВ и сервера не участвуют. Хотя надо поэкспериментировать на досуге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем, бравия сама ищет вокруг себя доступные ресурсы/серверы, дальше бродкаст домена не лазит. В

Это не очень хорошо для простого потребителя. Откуда у него в локальной сети медиаресурсы? Они все где-то в Интернете же. И денежку хотят с потребителя собрать. А посредством телевизора это делать неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем, бравия сама ищет вокруг себя доступные ресурсы/серверы, дальше бродкаст домена не лазит. Все делается с пульта, никакие третья устройства кроме ТВ и сервера не участвуют.

У меня старый не смарт так умеет. по netbios\tcpbeui и ftp. С пульта это живые огурцы весьма неудобно.

 

основная фишка DLNA, что у тебя в кладовке NAS (раз), с экрана планшета (два) выбираешь фильм и он начинает показываться на телеке (три). а звук в колонки из ресивера (это и вовсе четвертое сетевое устройство).

 

Это не очень хорошо для простого потребителя. Откуда у него в локальной сети медиаресурсы?

USB диск в роутере (nas) он и торрент качалка и шара и фтп и dlna.

 

в виндах тупо "шара по умолчанию" для домашней группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что с пульта неудобно.

Ну как сказать. Ткнуться в список 'чего нового', прочитать описание, потом вернуться назад/добавить в список "посмотреть потом", и все это не выключая того, что сейчас смотришь - c пульта довольно неудобно выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, мне такие манипуляции никогда не требовались. Наверное, оттого, что я подсознательно избегаю такой антиэргономики в своем быту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная фишка DLNA, что у тебя в кладовке NAS (раз), с экрана планшета (два) выбираешь фильм и он начинает показываться на телеке (три). а звук в колонки из ресивера (это и вовсе четвертое сетевое устройство).

Я так и сделал выбрав в качестве NAS Synology который из коробки умеет довольно много. Единственное чего не хватает в этом случае это Multicast на самом телеке (bravia)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoke, вот ты человек технически грамотный, прививки от маркетингово bulshit-а имеешь, объясни зачем тебе сдался приём именно multicast-а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoke, вот ты человек технически грамотный, прививки от маркетингово bulshit-а имеешь, объясни зачем тебе сдался приём именно multicast-а ?

цель проста - получить спорт в hd без всяких сопок на телек желательно сразу с роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цель проста - получить спорт в hd без всяких сопок на телек желательно сразу с роутера.

Странно. Когда Олимпиада шла я все это успешно получал через Торрент-Тв. Вот точно можно утверждать, что IP мултикастом там и не пахло. И вообще, незачем сетевые железки странными функциями наделять. У нас есть устройство смотрения и мозг (встроенный или рядом) к нему - вот пусть этот мозг и разбирается с протоколами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoke, вот ты человек технически грамотный, прививки от маркетингово bulshit-а имеешь, объясни зачем тебе сдался приём именно multicast-а ?

цель проста - получить спорт в hd без всяких сопок на телек желательно сразу с роутера.

У тебя провайдер гонит Спорт 1 открытым multicast-ом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз иду от простого к сложному - нельзя мкастом ок бум ковырять через iptv2dlna или p2p2dlna. А какая странная функция тут для сетевой железки не понял.

 

Smoke, вот ты человек технически грамотный, прививки от маркетингово bulshit-а имеешь, объясни зачем тебе сдался приём именно multicast-а ?

цель проста - получить спорт в hd без всяких сопок на телек желательно сразу с роутера.

У тебя провайдер гонит Спорт 1 открытым multicast-ом ?

Нет я через gre могу себе с работы его завернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.