Перейти к содержимому
Калькуляторы

Smart TV и прочие OTT... Будущее уже сегодня и чем это грозит...

Smoke, вот ты человек технически грамотный, прививки от маркетингово bulshit-а имеешь, объясни зачем тебе сдался приём именно multicast-а ?

цель проста - получить спорт в hd без всяких сопок на телек желательно сразу с роутера.

У тебя провайдер гонит Спорт 1 открытым multicast-ом ?

Нет я через gre могу себе с работы его завернуть.

Маньяк.

ForkPlayer себе поставь и смотри напрямую, если можешь отдать стрим.

http://obovse.ru/cat...-smart-tv-fork/

 

ps. А multicast кстати бравии вроде как понимают. Но только нешифрованный.

Точнее говоря способа скормления сертификата пока не обнаружено.

pps. Говорил же не бери себе соню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoke, вот ты человек технически грамотный, прививки от маркетингово bulshit-а имеешь, объясни зачем тебе сдался приём именно multicast-а ?

цель проста - получить спорт в hd без всяких сопок на телек желательно сразу с роутера.

У тебя провайдер гонит Спорт 1 открытым multicast-ом ?

Нет я через gre могу себе с работы его завернуть.

Маньяк.

ForkPlayer себе поставь и смотри напрямую, если можешь отдать стрим.

http://obovse.ru/cat...-smart-tv-fork/

 

ps. А multicast кстати бравии вроде как понимают. Но только нешифрованный.

Точнее говоря способа скормления сертификата пока не обнаружено.

pps. Говорил же не бери себе соню..

 

Пасиб попробую, соню взял чисто из-за вкусного прайса как мне показалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости про один известный ОТТ

В сети "ВКонтакте" будут размещаться лицензированные видео проектов, правами на онлайн-показ которых распоряжается "Первый канал", в том числе "Вечерний Ургант", "Пусть говорят", КВН, "Здоровье", "Пока все дома", "Точь-в-точь", "Ледниковый период", "Познер", "Что? Где? Когда?", "Пока все дома", "Человек и закон". "ВКонтакте" будет получать архивные записи передач, а также их новые поступления сразу после эфиров.

....

По данным TNS Russia, аудитория "ВКонтакте" в декабре составляла 55,67 млн россиян в возрасте 12-64 лет, аудитория сайта "Первого канала" — 7,38 млн. В самом "Первом канале" со ссылкой на данные "Яндекс.Метрики" и LiveInternet указывают, что сайт канала посещают около 13 млн человек ежемесячно, а около 3 млн смотрят эфир на stream.1tv.ru. Легальные видео "Первого канала" ежемесячно собирают до 100 млн просмотров, включая аудиторию на сайте канала и в его плеере на сторонних площадках, утверждают в компании.

Теперь дурной вопрос - соответствующий виджет смартов какую часть аудитории как телевидения, так и прочих способов смотрения вконтакте забрать может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь дурной вопрос - соответствующий виджет смартов какую часть аудитории как телевидения, так и прочих способов смотрения вконтакте забрать может?

если будет без рекламы - существенную.

с рекламой незначительную.

 

а так, торрентами, какой ни будь "ледниковый период" удобнее смотреть. он на даунлоад появляется вечером по дальневосточному времени (по москве в 14). без рекламы, тупую трепологию ведущих удобно прокручивать на 2x.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть торренты мешают развитию ОТТ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть торренты мешают развитию ОТТ ?

Торренты - это способ скачивания. То место, где он сам торрент-файл берет - это тоже, в общем, ОТТ. А вот развитию смарт-тв - мешают, наверное. Поскольку тем товарищам, что торрентами пользуются, глубина смартовостьи телевизора и количество доступных для него приложений гораздо менее важна. С другой стороны, они стимулируют производство мелких бытовых хранилищь и медиасерверов со встроенной торренткачалкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема смарт-тв в том, что они ПОКА не являются устоявшейся экосистемой с единой ОС и API внутри, как писюки или андроиды. То есть надо пилить отдельные приложения под самсунг, сони, панасоник и так далее. Сейчас китайцы начали массово пилит смартты на андроиде, с дешевыми китайскими поделями проще всего ознакомиться в ближайшем Ашане ;) Но станет ли это стандартом - вопрос. В итоге к единому знаменателю они придут обязательно, это вопрос времени.

 

Платформы внутри ТВ ну как минимум не слабее смартфонов ;)

 

Сильной стороной является то, что они расползаются, и все они под контролем производителя. Мой самсунг где-то раз в месяц по любому обновляет свой софт. То есть к развитию способна и уже инсталлированная база тоже.

не в качестве рекламы

в 7 Самсунге платформа андроид. в РСТ Самсунге стоят предустановленные андроид приложения

meego, ivi детское, ivi взрослое, ютуб, браузер, и еще какие то.

Естественно с возможностью оплаты контента из приложений от поставщиков.

Вполне удобно, если каких то приложений не хватает просмотр из браузера.

Недавно пересмотрел игру престолов.

Особо доставляет самсунговский пульт Smart Touch Control. Минимум кнопок с лазерной указкой + тоуч для пролистывания браузера вверх вниз пальцем например веб страницы.

Итого существующего смарт тв выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо доставляет самсунговский пульт Smart Touch Control. Минимум кнопок с лазерной указкой + тоуч для пролистывания браузера вверх вниз пальцем например веб страницы.

да, у меня именно такой. Это новая моделька (топовая, дорогая). Ещё мышь подключил по БлюеТуфу, но мышь там не везде работает...
Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 7 Самсунге платформа андроид.

А в пятом? У меня, к сожалению, дешевка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 7 Самсунге платформа андроид.

А в пятом? У меня, к сожалению, дешевка ;)

Увы в пятом не знаю. В восьмом мозги смартв и другого функционала вообще вынесены в отдельный сменный блок. Вроде можно будет апгрейдить без смены самого тв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В восьмом мозги смартв и другого функционала вообще вынесены в отдельный сменный блок.

да хрен там... очередной развод лохов.

 

ты сейчас оптимистично думаешь что там VGA разъем. завтра для 3D уже нужен будет 3DVGA, потом придумают несовместимые с текущими 60Гц 100, 200, 400Гц. и разрешение 4к.

каждое нововведение потребует новые разъемы, не совместимые физически и электрически с предыдущим.

и тебе придется по прежнему покупать с новым блоком новую панель.

с точки зрения ремонтопригодности может быть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит домыслов!

Я запили свой UPnP/DLNA сервер и точно знаю как оно работает.

 

а эти устройства в курсе что на них засылают видео и их рулят громкостью?

Да, в курсе, они сами анонсирую в сеть все свои сервисы и их возможности.

Там целые портянки XML, в которых всё детально описано, все функции, все параметры, их типы, если константы - то и они описаны.

Если человечество когнаибудь напишет ИИ то он со всеми UPnP/DLNA устройствами будет разговаривать так же просто как мы с вами.

 

DLNA не понравилось, тк нужен комп.

Не обязателен.

 

Осталось понять, зачем мне нужно покупать новый телик с DLNA, когда за гораздо меньшие деньги можно купить ChromeCast или аналог.

Тут каждый решает сам.

Я следующий телек хочу по больше экраном. У других людей могут быть другие соображения.

Хромекаст - я гуглу не верю, стучать будет.

Лучше китаец - асус и запиленная прошивка с моса.

 

Моя бравия поверх всего этого умеет тащить из расшаренных папок домашней группы. Другое дело, что от какого-нибудь HMS больше толку. Осталось только разобраться, как заставить его делать транскодинг силами видеокарты.

Транскодинг не обязателен, можно сразу качать в нормальных форматах.

Мой телек более 95% всего воспроизводит без проблем, но иногда бывает что дорожка не тем закодированна, редко само видео.

 

Никак. Телевизор сосет либо поток, либо файл, в обоих случаях декодинг делается уже на телике.

DLNA - гибкий.

Можно строить граф: конфигурируешь чтобы отображающее устройство (рендерер) брал с транскодера, а тот брал из медиалибрари, те может быть 3 устройства. Или можно по цепочке транскодить, например один транскодит звук, второй видео...

 

То есть, ты можешь с лаптопа по DLNA указать бравии "играй фильм из шары вот того [третьего] компа", выключить [совсем] лаптоп и оно продолжает играть?

Принципе да, хотя возможно там есть нюанс с контролем и таймаутами, нужно усвежать знания.

 

Не буду спорить. Кто у нас в сетевом стеке отвечает за расшаривание файла? Просто кроме собственно расшаривания файла никаких манипуляций не потребовалось, ТВ просто увидел комп и нашел на нем киношки-фотки-музыку. NetBIOS, поди :)

HTTP там!!!

Никакой самбы, никакого мультикаста - утритесь любители мультикаст вещания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиб попробую, соню взял чисто из-за вкусного прайса как мне показалось

Смирись, это больше экран чем моноблок :)

Ему плеер внешний приличный и будет лучше смарта.

 

Увы в пятом не знаю. В восьмом мозги смартв и другого функционала вообще вынесены в отдельный сменный блок. Вроде можно будет апгрейдить без смены самого тв.

Эволюшин кит - развод!

Проще хреновину на линухе с XBMC сварганить на х86 железе, она будет апгрейдопригодна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транскодинг не обязателен, можно сразу качать в нормальных форматах.

Мой телек более 95% всего воспроизводит без проблем, но иногда бывает что дорожка не тем закодированна, редко само видео.

Мне лень заморачиваться с правильными форматами, при получении контента меня интересует только его разрешение и пропорции изображения, так что пускай у видеоадаптера голова на этот счет болит. Вопрос-то конкретный - как ему намекнуть на это. У гугла спросить правильно не получается.

HTTP там!!!

Никакой самбы, никакого мультикаста - утритесь любители мультикаст вещания.

Как HTTP обнаруживает общие папки виндовые? Может, все-таки SMB/NetBIOS/ещё что-то древнее и общераспространенное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DLNA - гибкий.

В целом согласен, длна вариант нравится. Но есть помимо него некоторые нюансы.

Перед глазами примеры ввиде lg и wd tv которые взяв с dlna сервера m3u файлик и радио играют по ссылочкам и лого показывают по ссылочкам на сайтах и порядок верный соблюдают этого плейлиста.

И вот samsung 4 или 5 серии картинок нет, возможности сменить вид кроме как в два ряда - нет, отображения лого или хотябы превью - нет, и самое гадкое сортировки каналов/станций строго по алфавиту.

Это портит всю стройность когда ты знаешь что у тебя плейлист един и что там где находится после кого ты в курсе.

Изменено пользователем MESB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит домыслов!

Я запили свой UPnP/DLNA сервер и точно знаю как оно работает.

Я потому и спрашиваю "как оно сейчас", что относительно недавно запиливал dlna, и наелся совместимостью по взрослому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, а как оцените такой девайсик.

http://www.stickpcstore.com/hannspree-windows-8-stick-pc-quad-core-1-83-ghz-2gb-ram-32gb-windows-8-1-micro-pc-snnpdi1b.html

На нём форточки, Bay Trail, ну и все дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, а как оцените такой девайсик.

Цена слега кусается. А места позади телевизора достаточно - можно чего-нибудь покрупнее и подешевле размерами повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длна - гибкий, жаль производители техники об этом не знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лень заморачиваться с правильными форматами, при получении контента меня интересует только его разрешение и пропорции изображения, так что пускай у видеоадаптера голова на этот счет болит. Вопрос-то конкретный - как ему намекнуть на это. У гугла спросить правильно не получается.

Меня тоже :)

Качаю mkv, реже avi. Кто их делает редко применяют экзотику настолько что самсунг 11 года не может прожевать. Даже если они пишут что железный плеер не тянет - обычно тянет :)

 

Как HTTP обнаруживает общие папки виндовые? Может, все-таки SMB/NetBIOS/ещё что-то древнее и общераспространенное?

В UPnP нет никакой самбы, не было и не будет - её слишком сложно пилить, против хттп.

У виндуст медиаплеера есть свои службы, вроде какая то из них за отдачу по хттп отвечает, отдельно служба для UPnP в винде.

Я сам был немного удивлён когда ради интереса AnDLNA на ведройде запустил в сети с виндами и увидел пару расшаренных тачек.

 

В целом согласен, длна вариант нравится. Но есть помимо него некоторые нюансы. Перед глазами примеры ввиде lg и wd tv которые взяв с dlna сервера m3u файлик и радио играют по ссылочкам и лого показывают по ссылочкам на сайтах и порядок верный соблюдают этого плейлиста. И вот samsung 4 или 5 серии картинок нет, возможности сменить вид кроме как в два ряда - нет, отображения лого или хотябы превью - нет, и самое гадкое сортировки каналов/станций строго по алфавиту. Это портит всю стройность когда ты знаешь что у тебя плейлист един и что там где находится после кого ты в курсе.

А я и не спорю, там всё грустно. Те и в самсунге длна дубовый (против лыж) и на том же андройде целый зоопарк клиентов, при этом они рассчитывают получать урлы контента и картинок в разной кодировке: кому то нужно чтобы в урл был пробел и он его заменяет на %20 а кому то нужно %20 потому что он отправляет как есть ну и прочие варианты заворачивания в хмл с последующим разворотом и заворотом в хттп.

Нынешние сервера просто держат базу с профилями по юзерагентам чтобы работать в подобном зоопарке.

 

Я делал для себя на пхп чтобы оно шарилось по папкам, а плей листы тоже как папки рассматривало - так гораздо удобнее получается, чем просто плей лист парсить :)

 

Кстати, коллеги, а как оцените такой девайсик. http://www.stickpcst...c-snnpdi1b.html На нём форточки, Bay Trail, ну и все дела...

Это мусор.

У него нет CEC.

К нему нужно докупать отдельно: https://www.pulse-ei...ec-adapter.aspx

что весьма портит удобство.

 

Длна - гибкий, жаль производители техники об этом не знают...

Знают, проблема что каждый гнёт по своему.

 

Но задумка там очень мощьная - можно из UPnP устройств собрать распределённый копьютер/систему, где в качестве шины - сеть.

В стандарте сразу описано что можно рулить отдельно дисплеями, колонками, тюнерами, перекодировщиками, хранилищами.

Те в идеале это выглядит так.

У тебя дом/квартира. Ты купил телек. Стало мало - купил ещё скажем NAS, и бац ты уже можешь с него киношки/музыку/фотки смотреть.

Захотел спутниковое тв/радио - кпил тюнер, подключил к сети и рулишь им. Тюнер сам отдаёт в сеть EPG, список каналов, им можно рулить - настраивать там на разные частоты. С него же можно писать себе в медиабиблиотеку (нас).

Вместо тюнера можно и iptv, но там только epg и получение контента будет.

Те этакий план-анд-плей как в компе но с отдельными вещами.

 

Самое главное - всё уже описано в стандарте, и давольно давно. Никто ничего не делает.

Вот сейчас Андрей (который астру пилит) делает примерно вот такой сетевой тюнер с dlna, но и ему ещё пилить много чтобы было всё красиво и с epg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и проблема, что сперва яйцеголовые сидят и пишут клевые, многофукнциональные, но очень уж толстые спецификации. Потом производители реализуют их только отчасти, потому что не видят в этом для себя коммерческого смысла. Да еще и половину сделают пропиертарным образом, чтобы только внутри их бренда нормально работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и проблема, что сперва яйцеголовые сидят и пишут клевые, многофукнциональные, но очень уж толстые спецификации.

Потом производители реализуют их только отчасти, потому что не видят в этом для себя коммерческого смысла. Да еще и половину сделают пропиертарным образом, чтобы только внутри их бренда нормально работало.

Забыл только сказать, что они такие толстые - из за того, что каждый производитель хочет нужную ему фичу в спецификацию воткнуть.

Эта спецификация - она кем пишется? <лезем на сайт>

 

Какой ужас. И кто-то верит, что это компания может создать что-то простое и понятное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длна - гибкий, жаль производители техники об этом не знают...

Это эффект глобализации.

 

для сокращения издержек нанимают людей, для которых международный язык документации не родной.

одни пишут документацию в меру своего знания, другие её читают в меру своего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для сокращения издержек нанимают людей, для которых международный язык документации не родной.

одни пишут документацию в меру своего знания, другие её читают в меру своего понимания.

Все не так. Язык там обычно тупой и понятный. В таких документах с самим смыслом проблемы есть, а не с его выражением.

Ну или вот решил я, скажем, написать свою реализацию. Ну чтобы совместимо было. И даже написал ... наверное. Теперь вопрос на засыпку - во сколько мне обойдется комплект тестов и само тестирование? Даже если я лого на свою железку приклеивать не собираюсь? Наборы тестов - они, скорее всего, не очень бесплатны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него нет CEC.
расскажите подробнее про управление с 1 пульта, что то не работает у меня ни на чём это (неск тв и неск устройств).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.