Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подорожание оборудования

Мы прикинули... оборудование подорожало в среднем в 1,7раз

В нашем случае это дыра в кассе примерно в 3М

 

Вопрос. Может стоит подумать про коллективные закупки? Может ли такая мера помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупайте на физиков и в Европе. Думали?

 

А как это сделать? Особенно при наших объемах :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно вам мы бы попробовали помочь. Наверное, стоит в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупайте на физиков и в Европе. Думали?

 

Вы хотели сказать "в Китае"? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я сказал, то, что хотел. Я даже не знаком с китайскими налогами, чтобы предлагать на них сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я сказал, то, что хотел. Я даже не знаком с китайскими налогами, чтобы предлагать на них сэкономить.

 

Т.е. смысл вашего предложения - экономить на возврате НДС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, в Европе с экспортным НДС всё неплохо.

 

Понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может скинемся и просто купим компанию длинк?

потихоньку перенесем производствои переселим ведущих спецов в РФ

хороший проект по импортозамещению ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И заводы по производству микрух тоже? Что-то сомневаюсь в этой шутке юмора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может скинемся и просто купим компанию длинк?

потихоньку перенесем производствои переселим ведущих спецов в РФ

хороший проект по импортозамещению ;)

 

Компании-производителя длинк не существует, есть alphanetworks и ещё парочка, железом которых они торгуют.

 

Так что если кого-то и покупать вскладчину, то надо копать глубже

 

И заводы по производству микрух тоже? Что-то сомневаюсь в этой шутке юмора.

А почти все вендоры так работают(берут чипы на стороне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож тогда стоит просто обвести Dlink карандашом как ipad сделать клон, но на своих заводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож тогда стоит сделать клон, но на своих заводах.

Я думаю, что если такие заводы поставить и сделать их продукцию адекватной по стоимости, то и сам Dlink для российского рынка железо тут делать начнет. Так что покупать надо не его, а оборудование для производства железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только не стремятся они и другие вендоры открывать свои заводы в России почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только не стремятся они и другие вендоры открывать свои заводы в России почему-то.

Нам надо, чтобы заводы в России были - нам и строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только не стремятся они и другие вендоры открывать свои заводы в России почему-то.

 

ну ничего, ещё всё впереди, когда $ дойдёт до 100 рублей, то з/п в РФ в $ будет на равне и даже меньше, чем в Китае. Вон Казахстан уже бьёт панику, наши товары стали слишком дешёвыми для них и убивают местного производителя, т.е. жить мы стали хуже чем казахи(это конечно условно потому что не все измеряют уровень жизни в уровне з/п в $)

 

Из Китая уже несколько лет как некоторые стали убирать производство в страны где з/п поменьше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож тогда стоит просто обвести Dlink карандашом как ipad сделать клон, но на своих заводах.

Уже есть неплохой "клон" D-Link'а - Элтекс в Новосибирске.

Изменено пользователем MATPOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ничего, ещё всё впереди, когда $ дойдёт до 100 рублей, то з/п в РФ в $ будет на равне и даже меньше, чем в Китае.

А оно имеет значение? Вон, тут рядом про производство кабеля в Перьми писали. Персонала - почти нет. Доля зарплаты в цене продукции - скорее всего, ничтожна. А современные коммуникационные железки тоже, надеюсь, не руками на автоматах паяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож тогда стоит просто обвести Dlink карандашом как ipad сделать клон, но на своих заводах.

Уже есть неплохой "клон" D-Link'а - Элтекс в Новосибирске.

 

Да, только народ жалуется что они цены подняли также как на импортное оборудование (сам не знаю, т.к. вижу только тендерные цены от вендоров, а ориентироваться на shop.nag.ru и прочие публичные источники смысла мало ибо это розница по сути)

Хорошо, если это произошло из-за банального желания заработать на кризисе и из-за отсутствия альтернативных российских производителей и плохо если это случилось из-за подорожания комплектующих, которые закупаются за $. Если подорожание конечной продукции Eltex из-за комплектухи, а не просто потому что "мы так можем поступить", то получается что от такой локализации как у Eltex смысла в кризис нет

 

Доля зарплаты в цене продукции - скорее всего, ничтожна.

 

кабель просто не очень удачный пример. даже при производстве коммутатора даже в Китае есть ручная работа и она стоит денег. поищите в открытых источниках сколько на foxconn-е народа работают, там даже бунт это 2000 человек и из-за чего вы думаете? (из-за низкой з/п и плохих условий труда)

 

ну и к тому же падающий рубль это не только низкие з/п в $, но и низкая стоимость аренды/покупки земли, зданий, налогов, поборов и прочего. Так или иначе они на уровне инфляции, а не уровне роста $ к рублю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже есть неплохой "клон" D-Link'а - Элтекс в Новосибирске.

 

Вот запустили бы они линейку, аналог DGS-1100-10/ME, вообще бы красота была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taf_321

Крупняк(наиболее интересные клиенты для Eltex) обычно сразу ставит 24 порта и не заморачиваются с мелкими свитчами, потому замена свитча это целый бизнес-процесс, которые так или иначе денег стоит

 

А сколько купят мелкие операторы никто предсказать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только народ жалуется что они цены подняли также как на импортное оборудование (сам не знаю, т.к. вижу только тендерные цены от вендоров, а ориентироваться на shop.nag.ru и прочие публичные источники смысла мало ибо это розница по сути)

Хорошо, если это произошло из-за банального желания заработать на кризисе и из-за отсутствия альтернативных российских производителей и плохо если это случилось из-за подорожания комплектующих, которые закупаются за $. Если подорожание конечной продукции Eltex из-за комплектухи, а не просто потому что "мы так можем поступить", то получается что от такой локализации как у Eltex смысла в кризис нет

Хм пока не заметил, NTU у Eltex закупали недавно, рост цен чуть более 10 процентов от прошлогодних, видимо как раз на цену микросхем.

Насколько я знаю раньше было что принято считать (правда у англосаксонских забугорников), что цена телеком оборудования это примерная себистоимость умноженная на шесть, так что запас должен быть.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю раньше было что принято считать что цена телеком оборудования это примерная себистоимость умноженная на шесть, так что запас должен быть.

 

не совсем так, точнее так, но это относится к дорогим вендорам типа Cisco/Juniper. У которых в GPL одно, а потом идёт скидка, пропорциональная размеру оператора и объёму закупку, по слухам у Cisco до 80% скидка может быть (до 70 точно)

 

а когда речь идёт о чём-то массовом типа свитчей или CPE, то там тупо конкуренция больше и нет таких диких накруток (а у больших железок вендоров по пальцам почти одной руки можно пересчитать)

 

Хм пока не заметил, NTU у Eltex закупали недавно, рост цен чуть более 10 процентов от прошлогодних

хорошо если это так и жалобы на подорожавший Eltex пропорционально $ это ложь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.