Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет в котеджный поселок

RBSXTG-5HPnD-SAr2 - 5400

OmniTIK U-5HnD - 5800

MikroTik Lite5 - 3800

 

MikroTik Lite5 но это ведь 5Ггц, там нужна лицензия, которую нужно ждать, что можно использовать для MikroTik Lite2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikroTik Lite5 но это ведь 5Ггц, там нужна лицензия, которую нужно ждать, что можно использовать для MikroTik Lite2 ?

 

На 5ггц будет работать, на 2ггц ничего сделать не сможете, т.к. секторные антенны будут друг другу мешать, клиентские роутеры, установленные дома для раздачи вайфая, будут глушить вашу приемную антенну и т.п. В итоге сами же уйдете в пираты, только в не стандартные частоты этого диапазона, но на долго их не хватит, т.к. сотовые с двух сторон поджимают. Кстати, те же сотовые, смогут положить всю вашу 2.4ггц сеть, если поставят свое оборудование рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, понял что 2ГГц не светит. Думаю использовать такой комплект оборудования:

 

У клиента MikroTik Lite5

На БС : сектор Mikrotik RB912UAG-5HPnD-OUT + RFE 5800/90/16MIMO.

 

Питание точки доступа осуществляется по POE, но тогда на сектор не смогу подать больше 100Мегаби/с, как быть ?

Какие частоты мне необходимо зарегистрировать ? (данные брал с fais-rfs.ru: загруженность спектра в точке и количество зарегистрированных РЭС в радиусе 5км от моей БС)

post-125364-012673700 1423825494_thumb.jpg

post-125364-073542100 1423825656_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У клиента MikroTik Lite5

 

Правильно.

 

На БС : сектор Mikrotik RB912UAG-5HPnD-OUT + RFE 5800/90/16MIMO.

 

Интересно, почему новичков тянет использовать самую плохую антенну, из имеющихся на рынке? При этом подключить ее к устройству, которое вообще никто не использует? В антенну ITELITE с интегрированным боксом устанавливаете плату RB912UAG-5HPnD, все соединения внутри, снаружи только витая пара.

 

Питание точки доступа осуществляется по POE, но тогда на сектор не смогу подать больше 100Мегаби/с, как быть ?

 

Вы и так не подадите туда больше 100 мегабит, если раздадите 50 уже хорошо.

 

Какие частоты мне необходимо зарегистрировать ? (данные брал с fais-rfs.ru: загруженность спектра в точке и количество зарегистрированных РЭС в радиусе 5км от моей БС)

 

Уже приготовили 500 тысяч рублей? И еще столько же про запас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же сколько провайдеров развелось :)) СОбираю подобную систему. Пролет на Ubiquiti NanoBeam M5 AC-500 27dBi - дистанция 15 км. Как раз сегодня проверил поднялся ли линк. Поднялся на 173 Мбит с неотьюстированными антеннами. На след неделе буду тестировать утилитой IPerf. На фотках (на столбе) там с задней части видна маленькая трубостойка. На ней будет стоять РокетМ2 с Убиковским сектором AirMax 2G-15-120. На один сектор AirMax 2G-15-120 планирую посадить 20 абонентов по 5 мбит. На след неделе вывешиваю оутдор шкаф туда, с козырьком. Маршрутизировать собрался на MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN. Таких у меня два, пока не знаю куда их воткнуть и как настроить:) Когда абонентов станет больше 20, начну раскидывать Gpon.

 

Опора с укосиной, упасть не должна. Спрашивал у установщиков опор, заверили, мол туда 150 кг спокойно вешать можно, выдержит. Опора в собственности поселка, разрешений брать не пришлось.

Выражаю уважение всем, кто способствует решению вопросов на данном форуме.

post-125570-068024600 1423845988_thumb.jpg

post-125570-054957700 1423846001_thumb.jpg

post-125570-061796300 1423846017_thumb.jpg

post-125570-084770800 1423846024_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срываем покровы)

 

Полгода работал на компанию, которая так построила сеть в 4 коттеджных поселках, подключила несколько сотен абонентов и сделала адов пионернет )))

Канал до поселков подавался по радио (5 ГГц, направленные антенны, линки до каждой БС делали по 50-70 мбит), в каждом поселке по 2-3 5 ГГц сектора на 30-60 абонентов + несколько десятков по оптике FTTH (дома в пределах 300 м от узлов связи)

БС обычно - ubiquiti nanostation m5, клиенты - ubiquiti loco m5.

 

2013-2014 год, средний arpu - 900 р/мес, средняя стоимость подключения с оборудованием и монтажом по радио - 8 тысяч р, по оптике - 20-30 тысяч р

себестоимость можете примерно сами посчитать

Техническая часть была страшненькой, обошлись без лицензий и биллинга, основной заработок - на платежах за подключение и абонентка "за год вперед")) но построено все силами одной монтажной бригады за 1 год и благополучно продано конкурентам

продано потому что конкуренты начали поджимать и связьнадзор активизировался.

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что конкуренты начали поджимать и связьнадзор активизировался

 

А что мешало вовремя легализоваться, думали о том что дальше будет ?

Изменено пользователем pavel.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже приготовили 500 тысяч рублей? И еще столько же про запас?

 

Никак немогу найти информацию откуда такая сумма набегает: расчёт ЭМИ 50000, разрешение 10000, регистрация рэс 15000, что я забыл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же сколько провайдеров развелось :)) СОбираю подобную систему. Пролет на Ubiquiti NanoBeam M5 AC-500 27dBi - дистанция 15 км. Как раз сегодня проверил поднялся ли линк. Поднялся на 173 Мбит с неотьюстированными антеннами. На след неделе буду тестировать утилитой IPerf. На фотках (на столбе) там с задней части видна маленькая трубостойка. На ней будет стоять РокетМ2 с Убиковским сектором AirMax 2G-15-120. На один сектор AirMax 2G-15-120 планирую посадить 20 абонентов по 5 мбит. На след неделе вывешиваю оутдор шкаф туда, с козырьком. Маршрутизировать собрался на MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN.

 

Вот хоть бы кто подумал про ЧТП. Если есть крыша и есть возможность не вешать антенны на самый ее верх, то не нужно вешать. Если есть лифтовая будка на крыше, и у нее есть 3 стены, то можно на все 3 стены повесить антенны, а не лепить все на одну, обращенную в сторону второго устройства канала.

 

Никак немогу найти информацию откуда такая сумма набегает: расчёт ЭМИ 50000, разрешение 10000, регистрация рэс 15000, что я забыл ?

 

Очень все просто. Если вы получите конкретную одну частоту в одну сторону для определенного сектора, то не сможете на ней работать, т.к. будут помехи от других устройств, ушли со своей частоты - получили штраф. Если у вас 2 и более секторов, то получив на них так же частоты поштучно, не сможете работать, потому что частоты дадут рядом без защитного интервала. Соответственно опять все зря. Что бы хоть как-то иметь возможность работать, нужно получать 60мгц вкруговую, это максимально, что дают на одного оператора. После регистрировать все оборудование по несколько раз на разных частотах, тогда сможете использовать любые частоты по любым направлениям, естественно из того списка, что вам выдали.

 

Сами получить частоты не сможете, нужно обращаться к консалтерам, соответственно им оплата, на разные сборы, как раз набежит 500. Но радиочастоты без проекта на сеть и его экспертизы ничего не стоят, т.к. работать нельзя. Проект на сеть, экспертиза, прочие расходы - еще 500 сверху. Посчитайте сколько будете окупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильноли я понял:

Расчёт ЭМИ - (50000) за диапазон частот который указан в заявлении, но не более 60мгц на одного оператора ?

Разрешение я получаю один раз (10000) на весь диапазон частот который мне может быть светит после экспертизы ?

Если я хочу чтобы мой любой сектор работал к примеру на любой из четырех частот (которые я получу), мне надо зарегитрировать 4сектора*4частоты*15000=240000 ?

+ моржа консалтинговой компании по оформлению

Обязательная экспертиза проектной документации ? Можно ли ее пройти в совоем регионе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что конкуренты начали поджимать и связьнадзор активизировался

 

А что мешало вовремя легализоваться, думали о том что дальше будет ?

 

не ко мне вопрос )

вам удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильноли я понял:

Расчёт ЭМИ - (50000) за диапазон частот который указан в заявлении, но не более 60мгц на одного оператора ?

Разрешение я получаю один раз (10000) на весь диапазон частот который мне может быть светит после экспертизы ?

Если я хочу чтобы мой любой сектор работал к примеру на любой из четырех частот (которые я получу), мне надо зарегитрировать 4сектора*4частоты*15000=240000 ?

+ моржа консалтинговой компании по оформлению

Обязательная экспертиза проектной документации ? Можно ли ее пройти в совоем регионе ?

 

Вы не правильно подсчитали. Сначала подаете документы на получение частот, вам сообщают о возможности, если такая присутствует. Далее вы согласовываете эти частоты с военными, если они дают добро, идете на расчет ЭМС, который и является самым дорогим, на 60мгц вкруговую раньше выходило за 270 тыс.р. Далее получаете заключение о возможности использования частот, и, если кто-то в соседних областях уже работает на них, то второе заключение на проведение натурных испытаний, которые стоят в районе 200 тыс.. После вам нужно подать документы в роскомнадзор о регистрации частот, регистрировать будете сразу все сектора, даже те, которые никогда не будут установлены. Эта процедура уже бесплатная.

 

В этом вопросе проблема одна - правильно подать документы, и правильно все подготовить. Без опыта нереально подать заявку, что бы ее не вернули, а это потерянное время (около 2 месяцев). Весь срок получения больше года. Все документы через Москву.

 

Кроме частот, для работы, нужен сданный узел связи, а это проектная документация, экспертиза, СОРМ, прием в эксплуатацию.

 

Если вы это все не сделаете, то работаете не легально, именно по этой причине выгоднее тянуть оптику в дома, используя ПОН, а не придумывать себе развлечения с вайфаем. Сами частоты имеет смысл получать только под операторское оборудование, например ваймакс, который реально будет работать на этих частотах и не создавать себе помехи, использовать оборудование на базе Wi-Fi не выйдет. Некоторые операторы получали разрешения, но нормальной работы не получали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хоть бы кто подумал про ЧТП. Если есть крыша и есть возможность не вешать антенны на самый ее верх, то не нужно вешать. Если есть лифтовая будка на крыше, и у нее есть 3 стены, то можно на все 3 стены повесить антенны, а не лепить все на одну, обращенную в сторону второго устройства канала.

Спасибо за критику. Если антенны разнесены по частотам и физически не менее 40 см - ниче не будет. Это мои знания, а не информация. + ТСЖ тоже любит красоту, +азимуты не мои на боковой стене.

Изменено пользователем bora-bora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за критику. Если антенны разнесены по частотам и физически не менее 40 см - ниче не будет. Это мои знания, а не информация. + ТСЖ тоже любит красоту, +азимуты не мои на боковой стене.

 

Вы не правы. Антенны нужно разносить минимум на 1.2 метра, но и этого мало, нужно делать так, что бы они друг от друга были закрыты стенами. Это первое, что нужно сделать, если есть такая возможность. Вообще делаются расчеты по воздействию помех, если одно устройство ловит помеху с уровнем -80 на своей рабочей частоте, то уже может иметь проблемы по приему, поэтому вы можете просто не замечать помех, т.к. передаете с антенны данные в сторону другой антенны. На передачу помехи не действуют. Если же вашей антенне потребуется принимать большое количество данных, тогда проблема сразу всплывет.

 

Если размещение на мачте, где реально есть ограничения на установку антенн или их разнос, то нужно применять самые дорогие и качественные антенны, и самое дорогое и качественное оборудование из диапазонов, по возможности, отличных от общедоступных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Получил от провайдера расценки: безлим 100Мбит/c=24000, 500Мбит/c=81000 - это средние цены ?

Это классные цены. Подскажите у какого магистрала 500 мегабит 80 тыс всего стоят? И в каком регионе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТК может такие цены предложить, а возможно и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТК зажравшиеся барыги! В МегаФон я ещё поверю, а ТТК удавятся за три копейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получаем: сектор=5Мбит/c*30абонентов = 150 Мбит/c расчетная, БС=4сектора*150 Мбит/c = 600Мбит/c расчетная.

Реально где-же такие расчёты работают? Теоретики блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТК удавятся за три копейки

видимо всё зависит от местного руководства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТС счас сильно демпингует на рынке.......

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТС счас сильно демпингует на рынке.......

Только вот у нас всего восемь точек по городу, где они могут подключить волокном магистральным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируется раздать интернет на коттеджный поселок.

Скорость до клиента не более 10 мегабит.

Количество абонентов планируемое 200.

Канал интернета до коттеджного поселка по воздуху. Прямая видимость. Расстояние 7,5-8 километров. Часто бывают туманы.

Раздавать интернет клиентам планирую на частоте 5ГГц.

Высота застройки примерно 10метров, местами дома до 15 метров.

На схеме нарисован красный квадрат, там планируется разместить БС с оборудованием. Все размеры указаны в метрах.

На БС сделать 4 сектора по 90 градусов + AirFiber24 или радиорелейка.

 

Интересуют следующие вопросы:

 

1. Какой высоты выбрать мачту ?

2. Можно ли на одну мачту закрепить 4 сектора + AirFiber24 или радиорелейку ?

3. Что выбрать AirFiber24 или радиорелейка ? (опыта настройки с AirFiber24 нет, найти спеца трудно, с радиолейкой проще, ребята с МТС могут помочь в настройке).

4. Хватили одной БС с четырьмя секторами на 200 абонентов ?

5. Правильное ли я выбрал местоположение БС ?

6. Какой диапазон частот из 5ГГц мне необходимо выкупить в радиочастотном центре ?

 

На БС планирую 4 секторные антенны ITELITE по 90гр. с поддержкой MIMO на 5ггц с боксом под оборудование + RB912UAG-5HPnD

Клиентам планирую ставить MikroTik SXT Lite5

 

1.Мачта подойдет из 2 труб по 10-11 метров 500-750 диаметра, толщиной стенки 8, фланцевыми соединениями БЕЗ короны и с субмачтой,субмачта метров 10, легкая алюминий.

2.Да.

3.Лучше релейка, ipaso 200 хватит. или драгонвейф HC+ с лицензией на 200 мб.

4.Не хватит. с 10 МБ тарифами. А если тариф ДО 10 мегабит, то хватит :) Рекомендую больше 4 мегабит не делать.

5.Совершенно всё равно где будет стоять, весь вопрос в том, что сектора будут направлены в 2 стороны. А значит на 1 грубо говоря сектор несколько антенн, 50 абонов на сектор по 10 мбит конечно бред.

Т.е. получиться так, что секторов 2-3, сложно будет легализовать. Проходили. Но реально.

6.Ну какой там щас раздают :) 5750-6450 , если это не МО , хотя судя по домикам.... :)

 

Не забутьте СОРМ.

 

Я бы сделал так : 8 секторов по 25 абонентов, скорость пусть будет 10.

Сектора разнес бы по частотам и высоте на мачте. с шагом 1М.

Релейку на 200-300 мегабит. Или 2 радиомоста, 1 мост на 4 сектора. С чистым эфиром можно получить на 1 мосте от 70-80 до 140 мбит. Все зависит от гуляющего трафика.

Если есть возможность поиметь землю, то мачта на растяжках на 24-30 метров лучше была бы.

Из труб получается под ключ 300-350 т.р. На оттяжках можно уложиться в 100-150 т.р.

 

Если получать 8 частот, то вопервых 8 не дадут, а дадут 3-4 в точку, а это уже нельзя переиспользовать на 1 мачте.

По цене 3-4 частоты на 1 базу, около 150 т.р. через консалтеров, пусть вас не пугают пятистатыщами :)

 

Остается другой вариант, раз котеджный поселок, бабло есть у людей, кто хочет себе хорошие интернеты готов будет выложить денег.

Ставьте PMP450, инкриминтально, сначала 1 БС, не хватит еще 1 БС.

Зато вам нужно будет всего 1-2 частоты.

Ну это если вы всерьез и надолго в этот бизнес. Нагрузку в виде стоимости ЦПЕ можно возложить на абонента, так все делают :) НУ или просить оплатить за год , ну и т.п. варианты есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 секторов по 25 абонентов, скорость пусть будет 10.

Для задач даже такого небольшого масштаба убнт/мт неэффективны.

На убнт/мт это решение займет 8*20Мгц каналы +8*10или20Мгц защитные интервалы= всего 300-350 Мгц. Но эти 200 СПЕ все равно будут мешать друг другу. Здесь без синхронизации не обойтись. Поэтому ( и не только поэтому) подойдет только Камбиум ePMP или PMP450.

Камбиум займет в 4-5 раз меньше частот, позволит подключить в три-четыре раза больше клиентов, даст в два-три раза больше емкость каждого сектора и соответственно в два-три раза и больше тариф для клиентов.

Решение на Камбиум ePMP 1000:

1) 4 сектора ePMP GPS sync по 20 Мгц - всего c Frequency Reuse 40-45 Мгц. Емкость 4-х секторов 80-90М*4 =300-350Мбит/с.

По 50 клиентов на сектор ( всего 200) -тариф 10/15М.

По 80-120 клиентов на сектор( всего max 480 клиентов) -тариф 5М.

Бекхол в 5 Ггц Камбиум PTP650 ( 45 Мгц, 450 Мбит/c).

2) 4 сектора ePMP GPS sync по 40 Мгц - всего 80-90 Мгц. Емкость 4-х секторов 160*4 =600-650 Мбит/с

Тарифы 10/20/30/анлим .

Бекхол - релейка Камбиум PTP820 или оптика

3)Решение на Камбиум PMP450 - все аналогично ePMP 1000, но пока без канала 40 Мгц ( будет позже). На PMP450 будет емкость сектора по скорости побольше( 125М в 20 Мгц), меньше в два раза задержка ( за счет фрейма 2.5 мс против 5 мс у ePMP) , больше клиентов на сектор ( хотя больше 120 вряд ли целесообразно)и стабильная работа клиентов в NLOS ( за счет 512 поднесущих OFDM радиосигнала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понятно на чем сошлись)))

 

Вопрос работоспособная ли будет система:

 

1) Ставится мачта посредине поселка. (кстати гражданин Saab95) не нашел вашу схему "30 метров из трубы большого диаметра, ссылку на чертеж мачты для самостоятельного изготовления я выкладывал недавно в соответствующей теме, по деньгам на материалы совсем не много."

 

2) На нее ставим Ubiquiti AirFiber 24 (НО регистрируем, отдаем 192 тыс. руб за комплект) или ставим что то типа Qtech QWB-8000 на 60ГГц (И не лицензируем ни как, но отдаем 700тыс руб.за комплект)

 

 

3) Затем ставим

2) 4 сектора ePMP GPS sync по 40 Мгц - всего 80-90 Мгц. Емкость 4-х секторов 160*4 =600-650 Мбит/с

Тарифы 10/20/30/анлим .

 

 

Как я понимаю именно эти железки АР ePMP 1000 с GPS синхронизацией, 2.4 ГГц (http://shop.nag.ru/catalog/00009.Besprovodnoe-oborudovanie/16102.Cambium/16086.C024900A011A) и 4 секторных антенны ePMP 1000, 90/120°, 2.4ГГц(http://shop.nag.ru/catalog/00009.Besprovodnoe-oborudovanie/16102.Cambium/16090.C024900D004A)

 

4) Ставим у клиента ePMP 1000 (http://shop.nag.ru/catalog/00009.Besprovodnoe-oborudovanie/16102.Cambium/16088.C024900C031A)

 

Все радуются!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.