Перейти к содержимому
Калькуляторы

В тему хранения данных на территории РФ интернет сервисами

В новостях РБК опубликована заметка

 

"Роскомнадзор разъяснит Google и «Яндексу» закон о хранении данных"

Адрес активной ссылки на первоисточник (PS модератора прошу не считать это нарушением правил форума):

http://top.rbc.ru/technology_and_media/05/02/2015/54d243839a794700b562da40#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_11]

 

Как у человека связанного с IT технологиями и просто свободного гражданина возникло непонимание следующих особенностей:

 

1. Кто является владельцем моих персональных данных?

т.е. моего имени фамилии имени отчества, номера телефона и т.д.

Если я то на каком основании я как гражданин лишен права владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью?

Еще раз, не владелец сервиса, а гражданин лично.

 

 

2. Каким образом доказывается что именно персональные данного гражданина зарегистрированы на данном сервисе?

допустим если Martin Djon житель города Даллас, гражданин Новегии зарегистрируется

на Facebook как Иванов Иван Иванович житель города Москвы, гражданин России и выберет фотографию котика.

Будет ли в этом случае согласно данного закона компания Facebook владельцем персональных данных гражданина России

Или наоборот Иванов зарегистрируется как Martin Djon, под чьей юрисдикцией будут находится в данном случае персональные данные

 

PS хотелось бы услышать ответы не из серии "А кто сказал что вы свободны", а ближе к формально-законодательной стороне дела

Изменено пользователем erlink2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы - субъект персональных данных (ПД).

"Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе".

Это из закона о ПД.

 

Но закон РФ, для Вашей же защиты, ограничил Ваше право, запретив размещать Ваши ПД заграницей.

 

Владельцем Ваших ПД, в частности, может быть Facebook (оператор ПД). Законным или незаконным он может быть в зависимости от обстоятельств.

Если он разместит Ваши ПД заграницей, станет незаконным владельцем.

 

2. Обязанность доказывать, что все законно, лежит на операторе ПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но закон РФ, для Вашей же защиты, ограничил Ваше право, запретив размещать Ваши ПД заграницей.

 

Т.е. закон ограничивает мою свободу на размещение моих данных,

Но

"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."

ст. 2 Конституции РФ

 

дело в том, что принцип "Свобода одного гражданина заканчивается том где начинается свобода другого" не нарушается

 

Дополнительно согласно логике данного закона, можно предложить закон, обязывающий меня нанять ЧОП, для моей же безопасности,

или носить браслет с датчиком ГЛОНАСС (чуть не написал GPS), и поставить камеру в моем доме.

 

Все будет для моей безопасности - на 101 %

 

2. По логике закона любой сервис в котором я могу потенциально зарегистрироваться, должен иметь сервисы,

 

но если это сайт небольшой компании, например элитных часов или очков, находящийся в Швейцарии,

ему тоже нужно приобретать сервер для хранения моих данных иначе он попадает в черный список

 

2. Обязанность доказывать, что все законно, лежит на операторе ПД.

 

Получается презумпция виновности?

 

Как быть тогда с защитой о не добропорядочной конкуренции, или например новостному агентству,

получается не имея сервера тут, они не имеют права писать про наших граждан ведущих публичную жизнь,

иначе они будут заблокированы на законном основании

Изменено пользователем erlink2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все по закону, увы такой у нас закон. А с Вашими рассуждениями я почти полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос в серьёзности ответственности: штраф 5-10 тыс. руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, с 1 сентября, персональные данные должны храниться на территории РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть глупый вопрос. Есть ресурс дневник ру, на который школы обязывают "выкладывать" данные. Получается школа попадает? Специализированного софта нет. Компьютерная сеть "самопальная". Сайт корректно работает с непонятными браузерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа к сайту не имеет прямого отношения. Для школы будет вопрос - субъект дал или нет согласие раскрывать свои данные третьим лицам, распространять их.

Для сайта будут свои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши данные будут храниться в России. Если же они понадобились за границей для бронирования номера, то компания передаст их в конкретный отель, а затем уничтожит, как только ваше пребывание там завершится... Если данные хранятся за границей постоянно, их использование невозможно проконтролировать.

Какая-то ересь. По крайней мере, в данной формулировке. Там гостиницу заставят "развидеть" что ли мои ПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

затем уничтожит

Это требование закона РФ на иностранный отель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будете проверять?

 

Документарно. Инспектор Роскомнадзора в ходе плановых проверок запросит договор с российским дата-центром или документы, подтверждающие наличие собственного дата-центра на территории нашей страны. План проверок утвержден Генпрокуратурой. Ни одной крупной социальной сети в этом списке нет. Возможны еще и внеплановые проверки — в качестве меры реагирования. Например, если к нам поступят многочисленные жалобы граждан.

 

 

 

думаю тут то и кроется необязательность исполнения "в реале", ибо "выполнить" можно только на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.