Перейти к содержимому
Калькуляторы

А вы не боитесь конкуренции со стороны LTE? Какие перспективы у ШПД через 5 лет?

Прохожий Посмотри как сотовики начали мощность уменьшать для увеличения плотности http://www.fais-rfs.ru/cabinet/Tasks/Frequencies/Task2.aspx

В прошлом году было 20вт теперь 1вт или 5вт + сектор сильно наклоняют для уменьшения внутренней интерференции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10G - это номинальная скорость ГРУППОВОГО даунлинка, т.е. совокупная емкость канала в низ на одном оптическом дереве, куда можно, ЕМНИП, до 64 клиентов включить. К клиенту там выходит 1G. С аплинком у ПОНа существенно хуже.

 

Ну естественно, и чо ? А аплинки FTTBшных свичей что у кого то больше гигабита? Кстати с удивлением на днях увидел свич с двумя 10G SFP+ на аплинках менее чем за 300 баксов, и опять микротик мать его так (CRS226-24G-2S+IN и CRS226-24G-2S+RM). :)

Соглашусь с тем что гигабит доедать еще будут долго, но уверен что во вполне обозримом будующем таки доедят.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мегафона есть йота с полными анлимами....

А если воткнуть голосовую симку и поправить TTL то это чудо начинает работать без ограничений скорости и трафика по всей сети мегафона за совершенно смешные деньги.

А ссылку на МТС в моем регионе посмотрите, нету там ни сносок ни законспирированных ограничений на трафик днем.

Ресурс для Ёпты зарезан на сети Мегафона аппаратно и это не обойти,

так что ситуции в БЦ, когда два рядом стоящих модема, один Ётовский ничего не может прокачать, а второй Мегафоновский прекрасно работает - совсем не редкость.

Плюс Ёта светится не на всех LTE БС Меги.

Плюс у Ёты DPI-ем зарезаны торренты и чтоб это обойти нужны уже нетривиальные действия.

Плюс у для Ёты отсечение по низкому сигналу происходит раньше, чем у Мегафоновских симок.

И я сильно подозреваю, что это ещё далеко не всё...

 

Но для Москвы это всё не проблема.

Кому действительно нужны реальные безлимиты по соте, просто берут себе корпоративный тарифный план.

На Ёте, по-моему, уже остались лишь студенты да мелкие конторы, у которых нет штата понимающих в связи спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мегафона есть йота с полными анлимами....

А если воткнуть голосовую симку и поправить TTL то это чудо начинает работать без ограничений скорости и трафика по всей сети мегафона за совершенно смешные деньги.

А ссылку на МТС в моем регионе посмотрите, нету там ни сносок ни законспирированных ограничений на трафик днем.

Ресурс для Ёпты зарезан на сети Мегафона аппаратно и это не обойти,

так что ситуции в БЦ, когда два рядом стоящих модема, один Ётовский ничего не может прокачать, а второй Мегафоновский прекрасно работает - совсем не редкость.

Плюс Ёта светится не на всех LTE БС Меги.

Плюс у Ёты DPI-ем зарезаны торренты и чтоб это обойти нужны уже нетривиальные действия.

Плюс у для Ёты отсечение по низкому сигналу происходит раньше, чем у Мегафоновских симок.

И я сильно подозреваю, что это ещё далеко не всё...

 

Но для Москвы это всё не проблема.

Кому действительно нужны реальные безлимиты по соте, просто берут себе корпоративный тарифный план.

На Ёте, по-моему, уже остались лишь студенты да мелкие конторы, у которых нет штата понимающих в связи спецов.

Я не зря сказал про ГОЛОСОВУЮ симку.

На нормальной DATA симке или ихнем модеме все так как описываешь.

 

 

Для Прохожего нашел картинку. Для справки мегафон купил йоту так что зеленое и синее теперь у мегафона.

0468399a2000577ba7bdbc58be996021.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мегафона есть йота с полными анлимами....

А если воткнуть голосовую симку и поправить TTL то это чудо начинает работать без ограничений скорости и трафика по всей сети мегафона за совершенно смешные деньги.

А ссылку на МТС в моем регионе посмотрите, нету там ни сносок ни законспирированных ограничений на трафик днем.

Ресурс для Ёпты зарезан на сети Мегафона аппаратно и это не обойти,

так что ситуции в БЦ, когда два рядом стоящих модема, один Ётовский ничего не может прокачать, а второй Мегафоновский прекрасно работает - совсем не редкость.

Плюс Ёта светится не на всех LTE БС Меги.

Плюс у Ёты DPI-ем зарезаны торренты и чтоб это обойти нужны уже нетривиальные действия.

Плюс у для Ёты отсечение по низкому сигналу происходит раньше, чем у Мегафоновских симок.

И я сильно подозреваю, что это ещё далеко не всё...

 

Но для Москвы это всё не проблема.

Кому действительно нужны реальные безлимиты по соте, просто берут себе корпоративный тарифный план.

На Ёте, по-моему, уже остались лишь студенты да мелкие конторы, у которых нет штата понимающих в связи спецов.

Я не зря сказал про ГОЛОСОВУЮ симку.

На нормальной DATA симке или ихнем модеме все так как описываешь.

Да видел я их голосовые симки.

Они также, как и дата работают через APN internet.yota.

И его на Мегафоновский сменить невозможно, т.е привет все прелести DPI-я

Может у них конечно ICC Мегафоновские, надо будет посмотреть, но тогда это снимает лишь проблемы транспорта.

Но просто так голосовую симку в роутер не засунуть и со смарта Инет с неё не раздать, так как их приблуда начинает ругаться, а это напрочь убивает преимушества безлимита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мегафона есть йота с полными анлимами....

А если воткнуть голосовую симку и поправить TTL то это чудо начинает работать без ограничений скорости и трафика по всей сети мегафона за совершенно смешные деньги.

А ссылку на МТС в моем регионе посмотрите, нету там ни сносок ни законспирированных ограничений на трафик днем.

Ресурс для Ёпты зарезан на сети Мегафона аппаратно и это не обойти,

так что ситуции в БЦ, когда два рядом стоящих модема, один Ётовский ничего не может прокачать, а второй Мегафоновский прекрасно работает - совсем не редкость.

Плюс Ёта светится не на всех LTE БС Меги.

Плюс у Ёты DPI-ем зарезаны торренты и чтоб это обойти нужны уже нетривиальные действия.

Плюс у для Ёты отсечение по низкому сигналу происходит раньше, чем у Мегафоновских симок.

И я сильно подозреваю, что это ещё далеко не всё...

 

Но для Москвы это всё не проблема.

Кому действительно нужны реальные безлимиты по соте, просто берут себе корпоративный тарифный план.

На Ёте, по-моему, уже остались лишь студенты да мелкие конторы, у которых нет штата понимающих в связи спецов.

Я не зря сказал про ГОЛОСОВУЮ симку.

На нормальной DATA симке или ихнем модеме все так как описываешь.

Да видел я их голосовые симки.

Они также, как и дата работают через APN internet.yota.

И его на Мегафоновский сменить невозможно, т.е привет все прелести DPI-я

Может у них конечно ICC Мегафоновские, надо будет посмотреть, но тогда это снимает лишь проблемы транспорта.

Но просто так голосовую симку в роутер не засунуть и со смарта Инет с неё не раздать, так как их приблуда начинает ругаться, а это напрочь убивает преимушества безлимита.

Походу я говорю на инопланетном языке раз меня ни кто не слышит и не понимает.

 

Голосовую симку Йоты можно сунуть в роутер, и что бы оно работало нормально и не ругалось надо поменять TTL.

Думаю 1 правило в iptables осилить любой местный сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу я говорю на инопланетном языке раз меня ни кто не слышит и не понимает.

 

Голосовую симку Йоты можно сунуть в роутер, и что бы оно работало нормально и не ругалось надо поменять TTL.

Думаю 1 правило в iptables осилить любой местный сможет.

Ну давайте еще и фрикинг пообсуждаем, а там можно и до обсуждения автоугонов дойти. Какая разница у кого какие дыры есть, сегодня они есть завтра их прикрыли нельзя же на это закладываться серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу я говорю на инопланетном языке раз меня ни кто не слышит и не понимает.

Павел, тебя все слышат, но правильнее решать административные проблемы административными методами.

У корпов Мегафона Безлимиты начинаются от 500 руб в месяц.

И я ещё не знаю ни одного человека, кто бы за 60 руб разницы в месяц обрекал себя на технический геморрой.

Да ещё и без торрентов :)

 

Голосовую симку Йоты можно сунуть в роутер, и что бы оно работало нормально и не ругалось надо поменять TTL.

Думаю 1 правило в iptables осилить любой местный сможет.

Лучше ICC голосовой симки дай.

Можно в PM.

Я посмотрю какой она считается в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу я говорю на инопланетном языке раз меня ни кто не слышит и не понимает.

 

Голосовую симку Йоты можно сунуть в роутер, и что бы оно работало нормально и не ругалось надо поменять TTL.

Думаю 1 правило в iptables осилить любой местный сможет.

Ну давайте еще и фрикинг пообсуждаем, а там можно и до обсуждения автоугонов дойти. Какая разница у кого какие дыры есть, сегодня они есть завтра их прикрыли нельзя же на это закладываться серьезно.

У мегафон дыра в ДНС-ах уже 5 лет работает...

Если бабла нету и вылазит страница с предложением заплатить то тогда у них 53 порт TCP открыт в мир и вообще не считается трафик.

Тупая прокся или VPN работают на ура через это.

 

Походу я говорю на инопланетном языке раз меня ни кто не слышит и не понимает.

Павел, тебя все слышат, но правильнее решать административные проблемы административными методами.

У корпов Мегафона Безлимиты начинаются от 500 руб в месяц.

И я ещё не знаю ни одного человека, кто бы за 60 руб разницы в месяц обрекал себя на технический геморрой.

Да ещё и без торрентов :)

 

Голосовую симку Йоты можно сунуть в роутер, и что бы оно работало нормально и не ругалось надо поменять TTL.

Думаю 1 правило в iptables осилить любой местный сможет.

Лучше ICC голосовой симки дай.

Можно в PM.

Я посмотрю какой она считается в сети.

Ок, личную получу и в ЛС скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мегафон дыра в ДНС-ах уже 5 лет работает...

Если бабла нету и вылазит страница с предложением заплатить то тогда у них 53 порт TCP открыт в мир и вообще не считается трафик.

Тупая прокся или VPN работают на ура через это.

Но этож не промышленное решение.

Вот ты готов поставить клинту в удаленный офис роутер с SIM кой и таким VPN, чтоб там люди на этом работали? Что ему расказывать, и как в глаза смотреть, когда наконец то количество "умников" превысит критический порог и мегафон таки закроет дыру?

Вот это о разном идеологическом подходе к решению проблем. То самое "а насрать на остальных".

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мегафон дыра в ДНС-ах уже 5 лет работает...

Если бабла нету и вылазит страница с предложением заплатить то тогда у них 53 порт TCP открыт в мир и вообще не считается трафик.

Тупая прокся или VPN работают на ура через это.

Но этож не промышленное решение.

Вот ты готов поставить клинту в удаленный офис роутер с SIM кой и таким VPN, чтоб там люди на этом работали? Что ему расказывать, и как в глаза смотреть, когда наконец то количество "умников" превысит критический порог и мегафон таки закроет дыру?

Вот это о разном идеологическом подходе к решению проблем. То самое "а насрать на остальных".

Не готов я такие решения делать.

Разве что самому побаловаться для обхода DPI такое решение пойдет но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял, идея там проста: кроме большого количества спутников есть еще очень немалое количество хабов, летящий на низкой орбите спутник постоянно переключается между хабами и обслуживает клиентов.

 

Да нет. там в статье описано две системы. одну уже ввели в коммерческую эксплуатацию в декабре. двенадцать спутников на высоте 5 000 миль (8000 км, пинг 150 мс.) в космосе. у них бизнес модель B2B. до 120 клиентов, абонентские устройства - станции с 4х метровыми тарелками. государства-острова тихого океана, круизные лайнеры, маленькие страны в африке. куда не выгодно и дорого тянуть кабель\РРЛ. дальше с абонентской станции любым традиционным способом раздается инет.

 

вторая модель - 648 спутников доступа (про хабы ничего не говорится) на высоте 750 миль (1200 км, пинг 20 мс). 648 спутников покрывающих ту же территорию, но уже работающих и с физиками. раздавая физикам инет по wifi.

 

фактически 648 спутников будут давать интернет всему населению земли. предположим между 60 параллелями, вычеркнем грудных младенцев и стариков, половина живет на ночной стороне == 3 миллиарда человек будет пользоваться одновременно.

весь этот трафик, что сейчас идет по проводам уйдет в небо.

провода останутся для камер наблюдения, банкоматов и некоторых других стационарных атавизмов.

 

и вот эта вторая модель, мне кажется, пойдет в след за Iridium, Teledesic, SkyBridge и др..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь этот трафик, что сейчас идет по проводам уйдет в небо.

Ага, 648 120-килограммовых спутника заберут весь трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот эта вторая модель, мне кажется, пойдет в след за Iridium, Teledesic, SkyBridge и др..

 

Вслед за Iridium это в смысле в мусорный бак из него в Пентагон и наконец то комерциализируются под нежным крылом АНБ ? Ну думаю, что те кому по службе положено, на это будут спокойно и безучастно смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полоса отжираемая среднестатистическим абонентом примерно колеблется сейчас от 0.7 до 1 мегабита

Это при округлении до суток. Вечерние пики запросто уходят в 30, 40 и выше.

Это при 2-ух абонентах-синефилах?

 

А еще 2-3 несущие на сектор для 3G вот и имеем нормальную скорость.

Она нормальная только по меркам сотовой беспроводки. По меркам проводов - херня, а не скорость :)

Большинству пофиг на мерки проводов.

Как по меркам жопомера домохозяйки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий Посмотри как сотовики начали мощность уменьшать для увеличения плотности http://www.fais-rfs....cies/Task2.aspx

В прошлом году было 20вт теперь 1вт или 5вт + сектор сильно наклоняют для уменьшения внутренней интерференции.

И Вы таки считаете, что это сильно помогает? Ну в том смысле, что если этого не сделать - то вообще бы не работало - да. Увеличение плотности и уменьшение мощности - неизбежность, но это за собой тащит линейное увеличение капексов и опексов. Вы мне еще расскажите про Zero-footprint full outdoor BS и "слезание" с высоток на 2..4 этажные здания в глубине застройки, по БС на столбах освещения еще можно рассказать. Все то, про что я четыре года назад говорил - все стало реальностью :) Только вот мои выкладки по достижимым уровням нагрузки на сектора это никак не отменяет. Вернитесь и перечитайте их. Подумайте на досуге над тем, что только на Москву надо около 5 тыс. БС при таких раскладах. И за все надо платить. Проблема в том, что прирост производительности не имеет линейного характера. Ну если смотреть на систему, а не на "сферическую БС в вакууме".

 

весь этот трафик, что сейчас идет по проводам уйдет в небо.

Давно так не ржал!

 

Вангую: сегодня Вам приснятся Шеннон с Котельниковым и будут всю ночь мучить законами физики. За спиной у них будет стоять Кипчатов и какой-то неизвестный чувак с логотипом Циско и потрясать отчетами об объемах трафика.

 

Большинству пофиг на мерки проводов.

Как по меркам жопомера домохозяйки?

Да никак, ни кинца посмотреть, ни в игрушки поиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумайте на досуге над тем, что только на Москву надо около 5 тыс. БС при таких раскладах

Их там уже 8 тысяч на троих и надо ещё столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинству пофиг на мерки проводов.

Как по меркам жопомера домохозяйки?

Да никак, ни кинца посмотреть, ни в игрушки поиграть.

В Токио год назад видел 12/12 Мбит/с постоянно.

С Гонконге пару месяцев назад 25/25 Мбит/с. Оба тарифа были не безлимитными, но для меня практически ими являлись - что-то порядка 7 ГБ в неделю.

С плотностью населения там в порядке всё. Частного сектора не видел :)

В игры играть не пробовал, но я и дома по кабелю не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их там уже 8 тысяч на троих и надо ещё столько же.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь этот трафик, что сейчас идет по проводам уйдет в небо.

Давно так не ржал!

 

А вот и совершенно напрасно. Блумберг бесплатно х##ню ерунду не пишет у них там на полном серьезе Mission to Build Galactic Internet. Привлечение денег инвесторов в полный рост. в 2018 запуск в коммерческую эксплуатацию.

 

Живую картинку долго не смотри, а то возникнет желание спросить как там над полюсом движение разруливается отдать деньги.

 

Еще другая картинка про покрытие текущей системы из 12 спутников.

 

Считая еще спутниково-дирижаблевый интернет от Гугла и группировку спутников Маска скоро у нас будет четыре интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь этот "интернет" рассчитан в первую очередь на самые бедные страны и негров с пальм. Плюс разнообразный транспорт. Это не для развитого мира, никакого замещения не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь этот "интернет" рассчитан в первую очередь на самые бедные страны и негров с пальм. Плюс разнообразный транспорт. Это не для развитого мира, никакого замещения не будет.

Весь этот "интернет" расчитан, АНБ с Госдепом чтоб обойти СОРМ'ы и китайские фаерволы, так же как и месанджер Firechat все остальное вторично и третично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Соглашусь с тем что гигабит доедать еще будут долго, но уверен что во вполне обозримом будующем таки доедят.

"Жаль только жить в эту пору прекрасную уж ни придется ни мне, ни тебе!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь этот "интернет" расчитан, АНБ с Госдепом чтоб обойти СОРМ'ы и китайские фаерволы,

Нда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Прохожего нашел картинку. Для справки мегафон купил йоту так что зеленое и синее теперь у мегафона.

Да я как-бы в курсе, я лично Б3 и Ростелек троллил на этом чудесном собрании в Роскомнадзоре по подготовке конкурса на частоты. Было прикольно. Они важные такие, а реально в технике и как это работает понимают чуть меньше, чем нихера.

 

А еще потом было как-то даже стыдно объяснять немецкому коллеге, который собирает базу по конкурсам на частоты ЛТЕ в разных странах мира "что это такое было, как так получилось выделить четыре по 7,5МГц?". Пришлось рассказывать, делится нормально только на три или на шесть, а "не обидеть" надо четверых. Поэтому вот так. К тому же те, кто делят они вообще не знают в каких полосах может работать ЛТЕ. Коллега понимающе покачал головой и мы с ним вместе посмеялись. Но, сцуко, стыдно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.