Перейти к содержимому
Калькуляторы

А вы не боитесь конкуренции со стороны LTE? Какие перспективы у ШПД через 5 лет?

Моя контора делает Outdoor LTE и 3G CPE. Еще их монтируем в близлежащих регионах.

Сейчас ситуация такая в Марий-Эл и в Татарстане по 3G меньше 10мбит вообще никогда не бывает на нашем железе.

Максимум по 3G около 30мбит выжать можно.

Даже в самой глухой деревне.

Отказов по технической возможности вообще нету с 2012 года.

 

Где LTE запустили типичная скорость около 40мбит. Местами 90мбит но редко.

 

Полный безлимит без ограничения скорости 650руб МТС или с ограничениями скорости на йоте от 250руб до 900руб.

 

В общем народ со свистков и с АДСЛ-а к нам бежит активно :)

Вай фай и ваймакс у нас не сильно развиты но чую в тех местах где они есть ситуация примерно такая же будет.

 

Так что в ближайшие 5 лет адсл, вай фай, ваймакс точно вымрут. Оптика и ethernet жить будут если тарифы конкурентные дадут.

В МСК сейчас по LTE легко и не напряженно 190мбит получить можно но не безлимит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на форуме операторов, а не на собрании инвесторов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на форуме операторов, а не на собрании инвесторов :)

 

ну почему же. тут разные люди имеют разные роли, от кабельщиков-спайщиков до инвесторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ут разные люди имеют разные роли, от кабельщиков-спайщиков до инвесторов

Я думаю, присутствующие понимают, что если им обещают "не менее 10 Мбит/с" на 3G, надо обходить стороной обещающих. Кстати, про 10 Мбит/с неправда, были измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерения были на DC-HSPA+ или на чем то другом?

 

Если просто на HSPA+ или HSPA то да там как бы Ж со скоростью.

HSPA+ в реале 12мбит потолок дает но таких баз уже почти не осталось

HSPA 4-5мбит потолок, в живую с 2013 года ни одной не видел.

 

Карту что ли откройте, у меня регионе не большой и плотность баз довольно большая.

В городе у одного опсоса среднее расстояние между сайтами 500 метров. За городом в местах большого скопления 5км.

А еще 2-3 несущие на сектор для 3G вот и имеем нормальную скорость.

 

А инвесторы мне не нужны. И с покупателем договориться можно на тестирование.

 

Я просто говорю раз у меня так сделали сотовики в регионе так и в других будет со временем.

 

Если взять конкретно мегафон то у них 40мгц на 2600 фактически 300мбит на сектор при 2 полосной агрегации.

А еще на 1800 у них 5-20мгц наскрести можно что при 3 полосной агрегации дает до 450мбит на сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять конкретно мегафон то у них 40мгц на 2600 фактически 300мбит на сектор при 2 полосной агрегации.

На сектор у них может быть сколько угодно, а вот в реальности средняя скорость - 856 Кбит/с. Казань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять конкретно мегафон то у них 40мгц на 2600 фактически 300мбит на сектор при 2 полосной агрегации.

На сектор у них может быть сколько угодно, а вот в реальности средняя скорость - 856 Кбит/с. Казань.

Ок, давайте тестирование устроим. 14 февраля я буду в Казани.

У вас мы ставили в районе районе Отаров и Петровского от 12мбит до 26мбит получили МТС 3G.

 

Вот относительно из дыры недалеко от Казани.

Звениговский район, деревенька на 40 домов.

До базы 11км

qio9wa8Rzok.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Syzygy, outdoor CPE для 3g/LTE на голову выше свистков и мобильных телефонов в плане эффективности потребления емкости БС. Зря спорите. Именно от pawel40 CPE мне пощупать не удалось, но я ему охотно верю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

outdoor CPE для 3g/LTE на голову выше свистков и мобильных телефонов в плане эффективности потребления емкости БС

На порядок? На загруженной БС? Да ладно вам. Чудес не бывает, 10 Мбит/с анлима 3G даже с внешней антенной - это сказки. Если только совсем в глухомани.

Вот относительно из дыры недалеко от Казани.

Звениговский район, деревенька на 40 домов.

До базы 11км

Загрузка вообще не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Syzygy, outdoor CPE для 3g/LTE на голову выше свистков и мобильных телефонов в плане эффективности потребления емкости БС. Зря спорите. Именно от pawel40 CPE мне пощупать не удалось, но я ему охотно верю

Посчупать можно договориться.

У местных можно спросить как оно, с форму аж 3 клиента пришло... Например у Тагира есть небольшая партия.

 

На форуме почти бесполезно что то продать... Я просто делюсь опытом.

 

А так еще один звоночек есть...

Билайн и западные операторы начали шарить интернет пакеты на несколько сим-карт.

Это чревато тем что может прибить вай-вай роутеры домашние для не требовательных юзеров.

 

У билайна в МСК 800мгц используется так что покрытие в помещение отличное даже по сравнению с вай фаем.

Но есть минус всего 35мбит на сектор. Хотя это пока что, если они с МТС-ом объединят полосу то будет 75мбит на 800 и 150мбит на 2600

 

Syzygy Поэтому и предлагаю проверить в ваших условиях.

Просто приедем при вас тестируем базу с нашей симки, делаем скрин и сюда его закидываем.

У меня есть МТС, Мегафон, Йота, Билайн. Таттелекома нету.

Только тестировать надо в нормальных условиях как минимум не 1 этаж а желательно крыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40

Т.е. ваша магическая коробка выжирает ресурс всего сектора, а другие в это время курят?(исходя из того, что вы пишите, выходит так) Т.е. десяток клиентов в доме и обещанных скоростей уже нет? Или это опять всё для сельской местности, где 2,5 землекопа на сектор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40

Т.е. ваша магическая коробка выжирает ресурс всего сектора, а другие в это время курят?(исходя из того, что вы пишите, выходит так) Т.е. десяток клиентов в доме и обещанных скоростей уже нет? Или это опять всё для сельской местности, где 2,5 землекопа на сектор?

Выжирают весь ресурс за счет того что уровень сигнала и качество выше чем у других.

А еще кое какие софтовые фишки помогают в этом.

 

Просто для справки емкость сектора 3G от 43мбит до 65мбит + правильный QoS. Плотность сайтов я выше написал.

Дальше берем коэффициент мультиплексирования и получаем....

 

Просто когда весь этот 3G в раше начали строить было ну максимум 7мбит на сектор вот и имеем осадочек в сознание о хреновых скоростях и качестве.

А еще плотность баз была неприлично маленькой и сотовики юзали не ethernet а TDM с один E1 потоком местами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы стоять на месте - требуется бежать (с)

Работая в высокотехнологичной отрасли глупо надеяться что ты сейчас что-то сделаешь, и вечно будешь с этого бабло стричь.

Да и неинтересно так жить/работать. Не развиваешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выжирают весь ресурс за счет того что уровень сигнала и качество выше чем у других.

Теперь понятно, почему у Мегафона там средняя 850 Кбит/с :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас GPON в поселках надо активно строить или что то покруче.

В городах Gbit Ethernet.

 

Иначе лет через 3-5 придется думать что с бизнесом делать... Куда деть.

 

Сотовикам новыми законами развязали руки, теперь они будут базы ставить с очень большой плотностью.

А еще судя по тенденциям 1800 уйдет полностью под LTE

2100 возможно тоже, 900 под 3G

Теперь представим такого монстра... Мегафон 40мгц(2600) + 15мгц(2100) + 20мгц 1800 итого 75мгц в верхних диапазонах.

Это 562мбит на сектор... Если спектральную эффективность не повысят и MIMO 4x2 не запустят.

А теперь берем радиус 5км и делим его на 3 сектора... В местах где не такая высокая плотность населения.

И то же самое для 500 метрового радиуса в городах.

 

Выжирают весь ресурс за счет того что уровень сигнала и качество выше чем у других.

Теперь понятно, почему у Мегафона там средняя 850 Кбит/с :-)

Я предлагаю развенчать этот миф а вы все так и не хотите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю развенчать этот миф а вы все так и не хотите....

Каким образом вы будете развенчивать миф о средней скорости? Тем, что мне дадите 10 Мбит/с за счёт всех остальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подскажу: чисто проводным связистам непонятно, что такое - правильный расход ресурса БС. Для них нечто похожее существовало, когда были хабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильный расход ресурса БС

Ресурс БС конечен и никакими плясками с бубном больше максимума не выжать. Поэтому 10МБит/с возможно либо на пустой базе, либо за счёт всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю развенчать этот миф а вы все так и не хотите....

Каким образом вы будете развенчивать миф о средней скорости? Тем, что мне дадите 10 Мбит/с за счёт всех остальных?

А не плевать ли на остальных?

В большинстве это те люди которые воткнули свисток в жопу системника в глубине помещения.

А еще у многих старые свистки которые выжирают ресурсы базы их тоже не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю: не понимают. Ресурс базы в первую очередь - время. При куче плохих клиентов типа свистков база просто не сможет достичь потолка в пропускной способности, потому что ***ется перепосылать и перезапрашивать пакеты до/от свистка. Девайсы вроде СРЕ pawel40 проблемы с перепосылками практически лишены, поэтому и говорится про них, что они ресурс базы расходуют эффективно. Парируйте

 

И на всякий случай: я эти СРЕ не рекламирую, я проманал возможность их пощупать.

Дело в том, что я неплохо представляю, как они работают. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю развенчать этот миф а вы все так и не хотите....

Каким образом вы будете развенчивать миф о средней скорости? Тем, что мне дадите 10 Мбит/с за счёт всех остальных?

А не плевать ли на остальных?

В большинстве это те люди которые воткнули свисток в жопу системника в глубине помещения.

А еще у многих старые свистки которые выжирают ресурсы базы их тоже не жалко.

 

т.е.по факту ваши девайсы это паразиты, по аналогии с тем как в сврё время поступил 3com с коаксиальными сетевыми картами, слегка нарушив правила

 

я не за справедливость во всём мире, а про то, что если раздать ваши девайсы массово, взамен провода, то будет у всех скорость около нуля

 

бизнес-модель у вас интересная, но не для масс и к топику мало относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекламировать на наге девайсы которые убивают бизнес пионеров и радио операторов :)))

Смешно, особенно в этом разделе.

 

ChargeSet Могу на тестирование дать если так хочется. Пиши в личку если что.

 

А так повторюсь что бы выжать на фоне угрозы сотовиков...

Прямо сейчас надо начать абгрейд сети до скоростей недоступных сотовикам.

Еще надо клиентов залечивать что наша сеть самая лучшая. Привет эр-телекому.

 

На счет радио сетей, я так подумал что если полоса 40 и больше мгц есть то можно 802.11ac построить...

Но сейчас с 802.11ac несколько плохо по железу...

 

Мы тут собирали тестовые образцы и на полосе 40мгц удавалось почти гбит впихнуть(4х4 1км)...

Но проект пришлось полностью свернуть из за экономической неоправданности.

НО чую раз такая мелкая контора такого добилась то всякие убики, микротики и камбиумы выпустят подобные девайсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю развенчать этот миф а вы все так и не хотите....

Каким образом вы будете развенчивать миф о средней скорости? Тем, что мне дадите 10 Мбит/с за счёт всех остальных?

А не плевать ли на остальных?

В большинстве это те люди которые воткнули свисток в жопу системника в глубине помещения.

А еще у многих старые свистки которые выжирают ресурсы базы их тоже не жалко.

 

т.е.по факту ваши девайсы это паразиты, по аналогии с тем как в сврё время поступил 3com с коаксиальными сетевыми картами, слегка нарушив правила

 

я не за справедливость во всём мире, а про то, что если раздать ваши девайсы массово, взамен провода, то будет у всех скорость около нуля

 

бизнес-модель у вас интересная, но не для масс и к топику мало относится

Скажем так у сотовиков настроено так что нашему железу и не только нашему дается приоритет. Давятся всякие не хорошие абоненты с железом до 2011 года (Все то что не умело HSPA+).

 

Если будут у всех грубо говоря наши железки то в этом случае будет не 0 а все справедливо поделится базой.

На массовость и так расчета нету, 200$ за девайс.

 

А к топику цифры относятся, в 100-200 метрах от базы даже свисток дофига мбит даст.

Возьмем поселок примерно 2км на 2км, население примерно 10500 жителей. Количество баз LTE у одного опсоса 4шт все по 3 сектора.

В этом поселке только АДСЛ и сотовики есть.

Теперь вопрос какая скорость в 8 вечера с мобилы? Даже не с девайса а просто с мобилы.

20мбит

Дополнительная инфа тут используют полосу всего 10мгц то есть до 75мбит на сектор.

И еще дополнительная инфа это самый популярный сотовик в том районе.

 

Грубо возьмем что весь поселок выжирает 1гбит вместе с 3G. Среднее потребление у нас сколько? 0,3мбит

В итоге примерно 3к абонентов тот опсос имеет. Средний чек 300руб

 

А теперь вопрос каким макаром мы можем перетянуть тех абонентов? Вечером в спидтесте они 20мбит видят и чек 300р

 

Если будет внятный ответ тогда боятся сотовиков не стоит.

Я такого ответа не вижу в том поселке. PON тянуть дорого, радио на текущем железе смешно. А еще вопрос цены магистрали и полосы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... почти каждый второй абонент ______ активно пользуется мобильным интернетом, а четверть из их предпочитает подключать безлимитные тарифы с необходимым пакетом интернет-трафика без ограничения скорости. Самый большой рост спроса на безлимитные опции продемонстрировали жители Ульяновской и Нижегородской областей, а также республики Удмуртия, при этом самые активные потребители «безлимита» живут в республиках Башкортостан, Татарстан и Самарской области.

... более 60% базовых станций 3G ______ в Поволжье — DC-HDSPA+...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... почти каждый второй абонент ______ активно пользуется мобильным интернетом, а четверть из их предпочитает подключать безлимитные тарифы с необходимым пакетом интернет-трафика без ограничения скорости. Самый большой рост спроса на безлимитные опции продемонстрировали жители Ульяновской и Нижегородской областей, а также республики Удмуртия, при этом самые активные потребители «безлимита» живут в республиках Башкортостан, Татарстан и Самарской области.

... более 60% базовых станций 3G ______ в Поволжье — DC-HDSPA+...."

Это МТС скромничает... Уже 2 год пошел как они у нас DC-HSPA+ запустили. Совсем массово где то весной прошлого года.

Летом они заикались об агрегации 3 полос в 3G... Хотя такого железа клиентского пока что нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.