Перейти к содержимому
Калькуляторы

Существует ли готовый плагин или темплейт для кактутса или заббикса позволяющий следить за коллличеством префиксов в таблице маршрутизации?

смотря что за вендор и модель у вас на asbr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам не на бордер

циски 76 и джуны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам не на бордер

циски 76 и джуны.

А вы знаете, как получить нужную вам цифру? Через телнет/shh или snmp? Не особо нагружая роутер?

Если знаете - прицепить внешний скрипт или snmp item проблем не составит, к заббиксу точно :).

Если не знаете - надо сначала искать способ, а потом уже прикручивать к мониторингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю есть ли шаблон, но для cisco это oid 1.3.6.1.4.1.9.9.492.1.1.1.1.1.2.physIndex.version , оба индекса всегда одинаковы для одной железки

 

шаблон сделать для этого дела не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для mx следить не проблема, проблема в том чтобы oid соотствевовал пиру, ибо получать цифровой пир или именой это две разных вещи.

делал это через доп сопоставление, но у меня статика, можно не напрягаться, а вот там где постоянно изменения, надо напрягаться и писать парсер текущего конфига.

#!/usr/local/bin/bash

config="/usr/local/etc/zabbix2/externalscripts/config.txt"
peerindex=".1.3.6.1.4.1.2636.5.1.1.2.1.1.1.14.0.1"

echo "{\"data\":["

while read protocol localip remoteip descr; do
       command=`/usr/local/bin/snmpwalk -v2c -c dcfrt 14.4.4.4 $peerindex.$localip.1.$remoteip | awk -F " " '{print $4}'`
       echo "{ \"{#REMOTEIP}\":\"$remoteip\",\"{#LOCALIP}\":\"$localip\",\"{#PERINDEX}\":\"$command\",\"{#PROTOBGP}\":\"$protocol\",\"{#DESCR}\":\"$descr\"}, "
done < $config

echo "]}"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема довольно интересная. Когда я пытался получать с nas такие данные - всегда наступал на грабли. Графики были подобны кошмару алкоголика. Динамический маршут то есть, то уже нет, snmp тупит сразу. Поэтому для nas поступил просто, беру общее кол-во активных интерфейсов, вычитаю статические, получаю кол-во маршрутов/32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут зависит от того, готова железка вам отдать интересующую цифру легко и ненапряжно для железки или нет.

 

Вот, например, Cisco знает количество префиксов от BGP соседей. Можно собирать.

Делал для забикса lld, который сам находил всех сконфигуренных BGP соседей, собирал их статус, AS, количество префиксов, что-то еще, и вел логи. Все по SNMP.

Можно и графики строить, если хочется, и триггеры на падение/поднятие и еще что-то, кому надо.

 

А вот по общему числу префиксов любых маршрутов - даже не знаю, и посмотреть сейчас не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по тому OID-у что я кину выше, данные мгновенно выгружаются (c7600, asr1k)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.