Перейти к содержимому
Калькуляторы

Резервирование питания шкафа помогите разобраться

Имеем шкаф с потребляемой мощностью 1.8КВт, в этом шкафу стоит ИБП APC старенький на 3КВА, примерно 2.4КВТ, и имеем генератора 2.2КВТ.

Генератор, ясное дело стоит для того чтобы резервировать питание шкафа. К сожалению в полевых условиях испытаний не было.. т.е генератор до сегодняшнего дня ниразу не включался в цепь(генератор 100% рабочий, работает на др объектах).

Но вот сегодня энергетики отключают мой шкаф, я в курсе.. предупрежден значит вооружен.. прихожу пораньше часа Х и включаю генератор, даю ему прогреться и включаю в него УПС.. и что я вижу?? а вижу я что, УПС не работает.. его колбасит.. он то включается то выключается.. вообщем в конвульсии.. а генератор себя странно ведет.. он как работал при нулевой нагрузке так и работал, как будто упс даже не просил мощности у него..

ВОПРОС: что не так? почему схема не работает? на ум приходит только мысль что когда УПС заряжается он берет из сети по максимуму, в моем случае 3КВА, а генератор у меня на 2.2КВТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тык - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=50156

Тык - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=43101

Ну и запрос в гугл "ибп не работает от генератора site:forum.nag.ru" покажет дофига подобных тем.

 

В двух словах: либо упс должен быть двойного преобразования, либо генератор инверторный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают и простые упсы нетребовательные.

Powercom серии BNT питались от генератора с меандром на выходе нормально. Серии WOW и Warrior - уже капризничают.

DNS Pure Power тоже принимают ступенчатую аппроксимацию 220. При изменениях частоты переключаются на батареи кратковременно, но потом дальше работают.

 

Простой выход для автора - поставить реле 220В на выходе упса. Подали напряжение с генератора - отключились от упса и работаете на генераторе напрямую. Но реле нужно маленькое, по мощности с совсем небольшим запасом, чтобы переключалось быстро. Нужно иметь в виду, что такое реле будет очень быстро срабатывать, но сравнительно медленно отпускать, так что нужно проэкспериментировать, возможно, будет ребутиться оборудование при отключении генератора и переходе обратно на упсовое питание (у меня из пяти тазиков ребутится один, коммутаторы не ребутятся).

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так то уже куплен http://shop.nag.ru/catalog/09836.IBP-UPS/09839.On-line/09832.SNR-UPS-ONRT-3-MX

копятся деньги на аккумы,

В двух словах: либо упс должен быть двойного преобразования, либо генератор инверторный.

Значит мне достаточно поставить ИБП наговский и все заведется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мне подобный на 1Квт пашет от генератора тока в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не с формой. С частотой, которая плавает у неинверторных генераторов.

Частоту гены покрутите. Поставьте 52-54Гц на холостом ходу. Может, поможет. Если нет - то только инверторного гену покупать.

Гена может не держать частоту при набросе нагрузки (есть у нас один такой в хозяйстве).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант, запитать аккумуляторы через трансформатор с диодным мостом.

Только мощный транс надо. И диоды.

В таком случае вобще по барабану, какой упс и какой генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне однажды помогло на apc переключение чувствительности на тыльной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс в этом случае работает как глушитель, если я не ошибаюсь, и по-моему играет роль какой ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте 52-54Гц на холостом ходу. Может, поможет.

не поможет, т.к. при изменении нагрузки частота может меняться на 3-4 Гц на пару секунд. Так что поможет либо инверторный генератор, либо брать мощность генератора в 3-4 раза больше и с рабочей скоростью 1500 об/мин, а не 3000 об/мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.