Перейти к содержимому
Калькуляторы

СтопХам движение в среде IT

Такая красота обычно держится до первой пары джамшутов, у которых руки заточены исключительно под RJ45, и кинуть кабло прям по стене им проще, чем заводить куда-либо. Я такое в новых домах наблюдал неоднократно. Респект, как ни странно, монтажникам РТ, которые оптику для пона укладывают в КК

ХЗ, надо правильно договора составлять. У нас при монтаже в подряде было существенное условие - это как минимум гофра, чтобы выглядело эстетично (эстетизм там объяснялся "под прямыми углами, параллельно/перпендикулярно полу" етц) и все в таком духе. В гофре, длинном штробе, трубе, кстати, полагалось оставлять закладную. И бирки-бирки-бирки!

Похожие позиции были в сервисном договоре между УК/ТСЖ и нашей компанией. Причем они иногда всерьез проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я именно про это же. Под прямым углом!

и НЕ чужим кабелем однозначно. На витой паре есть МАРКИРОВКА, кому она принадлежит!

1plZznUYDDk.jpg

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это - маркировка? Фу. Максимум из всего этого я бы воспринял только метраж. Потому что за метры мы отчитывались. Иногда с фотографированием.

Специфика такая, 8 килорублей за килофут витухи. А такой, как у вас, подотчетным не был.

 

В общем, ваш кабель с кастомными писульками я считаю напрасным расходом средств. Лучше бирки красивые вешайте, больше толку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется признавать, что маркировка - фуфло, да?

в смысле фуфло? нормальная маркировка промышленным способом!

 

Давайте обсудим ещё такой момент,

в проводе есть СИГНАЛИЗАЦИЯ, это либо длинна провода мериется на свиче либо пару жил просто скручены и на сигналку выведены (для 8ми жилки), потипу как на открытии ящика датчик,

по ней выезжает оперативно Г3 и в случае вандалов оформляет задержание, вызов полиции, акт, день потерян, подтягивается юрист, административная и уголовная ответственность, и т.д.

Есть один чел который присел за такое даже (у него условка была).

Ну я не думаю что монтажники конкурентов на равне с БОМЖами будут ЧУЖИЕ провода чикать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ, надо правильно договора составлять. У нас при монтаже в подряде было существенное условие - это как минимум гофра, чтобы выглядело эстетично (эстетизм там объяснялся "под прямыми углами, параллельно/перпендикулярно полу" етц) и все в таком духе. В гофре, длинном штробе, трубе, кстати, полагалось оставлять закладную. И бирки-бирки-бирки!

Вопрос, насколько в этом заинтересованы все участники. И как потом контролируется выполнение договора. Чаще всего nobody cares.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в проводе есть СИГНАЛИЗАЦИЯ, это либо длинна провода мериется на свиче либо пару жил просто скручены и на сигналку выведены (для 8ми жилки), потипу как на открытии ящика датчик,

 

Я тут как то пытался прикручивать мониторинг длины провода в zabbix.

Итог довольно грустный, данные собрать не проблема, а во что с ними дальше делать неясно. Учитывая корректно данные можно собрать только при заведомо вынутом из компа/роутера проводе. Во всех остальных случаях очень большой процент ошибок и некорректных данных.

Потому что нельзя мониторить то, что ты не контролируешь.

А кабель абонента вы не контролируете никак.

 

Да и вообще - не занимайтесь фигней. Лучше ищите и подключайте клиентов, а не занимайтесь поиском кто когда ваш кабель утащил.

 

Вопрос, насколько в этом заинтересованы все участники. И как потом контролируется выполнение договора. Чаще всего nobody cares

Даже если и соблюдается - завтра в этот дом придут конкуренты и все испортят.

Несколько лет назад нам (как и всем провайдерам в доме) отрезали и выкинули всю витуху на чердаке.

Ребята занялись восстановлением. Сделали все красиво, углы 90 градусов, все по струнке. Свои струны протянули. Красота.

И занесло меня туда же через полгода - все как было соплями так и осталось.

Пришли другие -понавешали на нашу свою витую пару, потом 90% стяжек отрезали. И вот все снова в соплях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было 45 м стало 3м - это явный alarm. Время записано, Г3 выйхала.

Лучше ищите и подключайте клиентов,
все подключены, почти все!
кто когда ваш кабель утащил
утащил это синоним своровал по УК да/нет?
Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergoINFOLAN

Этот промышленный способ не отличает кабель инфолана от других. В лупу рассматривать, чего там накарябано, никто не будет.

 

Negator

У нас один дом образовал ТСЖ. Делали им проволочные лотки через весь техэтаж и еще там по мелочи. Все присутсвующие в доме провайдеры свои провода переложили в эти лотки. Получилось очень красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот промышленный способ не отличает кабель инфолана от других.
ну это тоже самое что гос.номерной знак на авто не смотреть - есть машина, взломал замок да поехал. типа своя.
Делали им проволочные лотки через весь техэтаж и еще там по мелочи.
за это заплатили операторы или абоненты дома?
Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донкихотствуете, короче.

Лотки - заказ ТСЖ и на деньги ТСЖ. Провайдеров просто попросили перенести кабели в эти лотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще - не занимайтесь фигней.

+1. Какие-то ***вые страдания. Проверки, учеты, контроль, маркировки, группы захвата, писец. Лучше б все эти расходы тому абоненту, который переключиться решил, подарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть вам не жалко ваши кабеля? могу ли я их использовать для "тому абоненту, который переключиться решил, подарили.".

Переключаться именно по вашему кабелю(с использованием вашего кабеля) ! От вашей сети к нам!

Имена сетей, кто раздаривает свой проложенный кабель - в студию. Мы свой кабель не разрешаем использовать никому, кроме наших сотрудников, и контролируем это. Как поступаете вы - интересно (обмен опытом).

Указывайте город и число конкурентов (если 1-2 не интересно, давайте где 7-8).

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. стоимость витой пары в соседней теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую вам попаболь доставляет, болтается этот кабель просто так или по нему бывший клиент к другому подключен, если в данный момент кабель не нужен?

Пришли подключать, увидели свой кабель, предупредили бывшего - извини, но ленивые монты задействовали наш кабель, а он нужен твоему соседу, так что мы тебя откусим, а ты за лень пинай конкурентов. Он может уже пожалел, что к конкурентам подключился, а перспектива вызывать перетяжку его не радует, и к вам вернется прям вот сейчас. Еще и два подключения сделаете) А столько человекоресурсов тратить из-за ненужных кусков кабеля, это от скуки наверно)

Вы его обратно в бухту не скручиваете, надеюсь?:))

Изменено пользователем Vimpel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли подключать, увидели свой кабель, предупредили бывшего - извини, но ленивые монты задействовали наш кабель, а он нужен твоему соседу, так что мы тебя откусим, а ты за лень пинай конкурентов.
именно так и делаем. Плюс изредка, в свободное время, раз в год или хз как, приходим делать ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ и режем такие наши кабели.
Вы его обратно в бухту не скручиваете, надеюсь
скоро может и будем, цена витой пары знаете какая за метр ? А тут уже проложенны кабель, те вместе с работой он. Мы его и используем.

Кстати, при подключении, мы НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ провода конкурентов (витую пару).

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно прийти, и уведомить клиента, что кабель ваш, и он вам требуется. И по хорошему клиент позвонит своему провайдеру, и в течении пары дней те проложат свой кабель, получат втык от клиента и будут вынуждены аккуратно вынуть ваш.

Но похоже легких и позитивных путей вы не ищете, и в своем срачике с конкурентами, отгребают клиенты (хотя и чужие). Но это до поры до времени, пока не попадется подкованный.

 

Хорошо. Допустим кабель ваш. Но клиент отключился, почему он все еще там висит? На каком основании?

 

Скажем если бы меня кто-то так "куснул" и лишил интернета, я бы осуществил следующие операции:

1)Написал бы заявление в полицию, о злоумышленнике режущем провода. Спор двух хозяйствующих субьектов (провайдеров) мне до фени, мне преднамеренно прервали оплаченную услугу и нанесли ущерб, причем ущерб скорее всего побольше, чем стоимость этого кусочка.

Причем на отписку что это их кабель, ответил бы, что если их кабель - я уже не их клиент, и кабель должен быть убран. Но возможно его оставили со злонамеренной целью отомстить ушедшему клиенту или, что ваш кабель торчащий в стенке мог вынудить меня портить дорогой ремонт и сверлить вторую дырку. А так как убрать я его не могу (чужое, т.е. ваше имущество), это вызвало у меня сильные моральные страдания, и ваше имущество находящееся в моем домовладении вынудило меня тратить лишние деньги.

2)Написал бы в ТСЖ или как у вас там называется запрос, что провайдер такой-то после отключения клиентов не убирает свои кабеля по дому.

3)Поднял бы вопрос на общедомовом совете, что провайдер NNN режет кабеля, и хотя формально он прав, поступает некрасиво, и неплохо было бы ему дать под зад из дома.

тут естественно надо советоваться с юристом.

 

Короче, не желай зла другим, и тебе не пожелают. Золотое правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть тема когда в каждую кв уже заранее прокладывают кабель, это как для Вашего понимания, вообще ?

Но клиент отключился, почему он все еще там висит? На каком основании?

дом подключён к сети, сеть имеет право тянуть кабели куда хочет! да вы не юрист, позовите сюда юриста. ну и вы не директор, позовите директора. вы даже не монтажник, позовите монтажника!

 

Вот это что:

4LvNDJc5JYU.jpg

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем на отписку что это их кабель, ответил бы, что если их кабель - я уже не их клиент, и кабель должен быть убран. Но возможно его оставили со злонамеренной целью отомстить ушедшему клиенту или, что ваш кабель торчащий в стенке мог вынудить меня портить дорогой ремонт и сверлить вторую дырку. А так как убрать я его не могу (чужое, т.е. ваше имущество), это вызвало у меня сильные моральные страдания, и ваше имущество находящееся в моем домовладении вынудило меня тратить лишние деньги.

 

Почему не клиент? Клиент. Договор вы не расторгали, заявление не писали.

откуда провайдеру знать что вы уже другим пользуетесь? И когда его убирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, причём может ДАЖЕ потенциальный клиент(мы им кабели заранее ВСЕМ тянем)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дом подключён к сети, сеть имеет право тянуть кабели куда хочет! да вы не юрист, позовите сюда юриста. ну и вы не директор, позовите директора. вы даже не монтажник, позовите монтажника!

Прям таки дом? И несомненно все собственники дома?

А если провести собрание "минимум 2/3 собственников" и провести информирование о том, что дом является совместной собственностью, и как бы можно слупить с провайдера который "куда хочет, туда и тянет" денег, или убрать из дома склочного провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ от меня не требуется. В случае, если у вас есть вопросы - ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю ростелекомовский кабель для билайна. Сам попросил монтажников при подключении. Мне удобно, не перетыкать, не сверлить стены. И им тоже. Подключили почти моментально))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.