Jump to content
Калькуляторы

Cisco 7600 - загрузка каналов фабрики полки на 20G линках в сторону фабрики от линейных карт

Кстати, у ТС, не понятно что за egress трафик на фабрике шестого модуля.

ТС, у Вас что-то вставлено в шестой модуль, то есть в суп?

Может у вас есть какие-то SPAN. Или это вообще следствие проблемы DLF в каком-то VLAN?

Можете нарисовать схему с обеими железками, а так-же того, что в них подключено, и обозначением портов?

Я, честно говоря, несколько раз перечитал всю первую страницу, но до конца не осилил понять какой трафик куда у вас бегает.

Да, в 6 модуле RSP. В него вставлено только управление - 1G. Трафика там минимум.

Единственное и последнее что может грузить фабрику 6ого модуля - это route-map, который делает set ip vrf ... next-hop - для НАТа.

Данная конструкция осталась с тех времён, когда в циску был воткнут ACE, выполняющий в своё время ф-ии НАТа.

От route-map думаю можно полностью избавиться.

То, что вы используете роут-мапы не даёт объяснения тому, что трафик ходит на суп, при чём только в одну сторону.

Мы тоже используем конструкции set ip vrf, ничего подобного нет, и быть не должно.

У Вас управление висит на SVI или на l3-интерфейсе?

Это же weathermap картинка? Если да то есть возможность оиды подписать?

В аттаче темплейт для cacti - там фабрика. Всё остальное в weathermap путём суммирования интерфейсов

cisco_fabutil.zip

Про фабрику мне тоже стало интересно, нашёл такой oid: 1.3.6.1.4.1.9.9.217.1.3.1.1.6

И в целом вся ветка:

http://tools.cisco.com/Support/SNMP/do/BrowseOID.do?objectInput=1.3.6.1.4.1.9.9.217.1.3.1.1.6&translate=Translate&submitValue=SUBMIT&submitClicked=true

А чем плохи карты 6704? Карта без переподписки, планируем в скорости в существующую поставить DFC карту.

Мелкие буфера приводят к невозможности использовать карту на скоростях близких к 10Г: деградация, потеря пакетов и т.д.

Когда будет гиг ~8 пора задумываться?

Где-то тут писали уже, что у 6704 16G на пару портов. Не уверен насчёт достоверности информации т.к. пока искал это сообщение наткнулся ещё на десяток, где пишут, что у 6704 нет переподписки, и проблема с буферами у неё единственная.

Может у вас есть какие-то SPAN. Или это вообще следствие проблемы DLF в каком-то VLAN?

Можете нарисовать схему с обеими железками, а так-же того, что в них подключено, и обозначением портов?

Я, честно говоря, несколько раз перечитал всю первую страницу, но до конца не осилил понять какой трафик куда у вас бегает.

Писал про это я, честно говоря из мурзилок про 6704 я так и не смог ответить на этот вопрос однозначно, в отличие от мурзилок про те же 6708. Но факт остается фактом - при полке в 8 гигабит и тоннах дропов на портах 1,2 мы временно решаем проблему переделав port channel на порты 2,3. Вообще с учетом микроберстов в зависимости от структуры трафика проблемы на 6704 начинаешь огребать начиная с трафика > 7 гигабит. Так что при 8 я бы уже точно думал над изменением схемы.

Это же weathermap картинка? Если да то есть возможность оиды подписать?

В аттаче темплейт для cacti - там фабрика. Всё остальное в weathermap путём суммирования интерфейсов

спасибо.

Вот и проблема:

!
monitor session 10 type capture
source interface Te1/8
!

Теперь всё ОК. Тему можно закрыть.