Перейти к содержимому
Калькуляторы

как перенести бэкап с 750 на 750gl

Помогите плиз. я вообще офигел с этой темой уже 3 часа мучаюсь и толку 0. Короче есть 750 микротик и вот намутил 750gl и хочу перенести бэкап. Все переноситсяю ну wan порт не включается какие то конфликты с мак адресами, пытаюсь в ручную сделать что то творится не понятное. не получается. Кто ниб знает в чем дело, руки, мозг или не совместимость бэкапов. сохранялся на 6.25 прошивке и заливается на 6.25 на gl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй через terminal команду, export compact, затем скопировать и вставить на новое устройство т.е. в 750gl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так не умею.

 

В винбоксе: New terminal/ ввести: export compact/скопировать конфигурацию и вставить также в терминал другого. Усё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понял, буду пробовать ради интереса. Я уже все руками переписал. ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче через терминал точнее все. ну мало. т.е не полностью какой то огрызок всего залился. а вот gl бэкап уже новый залился назад 100%.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче через терминал точнее все. ну мало. т.е не полностью какой то огрызок всего залился. а вот gl бэкап уже новый залился назад 100%.

 

Не нужно никогда делать бекапы микротика через меню Files, т.к. в них сохраняются мак адреса интерфейсов. Один человек таким образом попал на проблемы, перенося через бекап конфиг беспроводных микротиков=) Если хотите перенести настройки, то как уже писали - export compact, при этом окно микротика и терминала нужно растягивать на весь экран, что бы команды не переносились, так конфиг более удобно читать и редактировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько раз все проверил, и копировал все от начала до конца и все равно не полностью инфа переносится. Что за проблема такая с терминалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько раз все проверил, и копировал все от начала до конца и все равно не полностью инфа переносится. Что за проблема такая с терминалом?

 

Все переносится, кроме данных о паролях пользователей для доступа на сам микротик. Если текст большой, то он уезжает за экран, нужно щелкать в фон и выбирать Copy All.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько же копируется.

 

Соответственно при Copy All копируется всё. Часто бывает удобно скопировать часть конфига. Будьте наконец, копипастером, очень помогает. Порой бьешся над над задачей, а все уже давно решено, только надо хорошенько поискать 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно при Copy All копируется всё. Часто бывает удобно скопировать часть конфига. Будьте наконец, копипастером, очень помогает. Порой бьешся над над задачей, а все уже давно решено, только надо хорошенько поискать 8)

 

Конечно, некоторые руками бекапы делают, другие скрипты на микротики прикручивают, а про возможность в командном файле через plink запросить с кучи устройств конфиг через export compact и сохранить в файл не догадываются=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче не понял как делать нормально и все. Задача не решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче не понял как делать нормально и все. Задача не решена.

Все правильно, ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ РУКАМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче не понял как делать нормально и все. Задача не решена.

Все правильно, ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ РУКАМИ.

Это троллинг? Или есть подсказка грамотная? хотелось бы не руками) Как бы бэкап для этого создан, а вот получается что не получается. На убнт такого нету. И Сааб у меня одна железка это роутер 750gl. Есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или есть подсказка грамотная? хотелось бы не руками) Как бы бэкап для этого создан, а вот получается что не получается. На убнт такого нету. И Сааб у меня одна железка это роутер 750gl. Есть идеи?

 

УБНТ является отстоем, поэтому у него и нет такого аналога, как у микротика. Хотя сам конфиг сохраняется в текстовом виде, но править его не удобно.

 

На микротике, как уже выше писали, бекап используется только чисто для сохранения конфигурации одного уникального микротика и последующего восстановления. Например хотите что-то сделать, но боитесь все испортить, делаете бекап в меню Files. Поправили настройки, вроде работает, но хотите еще продолжить эксперименты? Делаете еще один бекап, теперь у вас два файла, можете сделать еще и еще. В последствии, нажатием одной кнопки по файлу прямо на микротике, можете восстановить настройки как было.

 

Если вы хотите сохранить конфигурацию для себя, что бы после ее залить на новый микротик, или другие микротики, то в терминале пишите export compact, щелкаете в фон мышкой и жмете Copy All - конфиг в буфере обмена, вставляете его в текстовый редактор и готово.

 

Хотите автоматизировать бекап и делать его каждый день по расписанию?

 

Создайте командный файл с расширением BAT, в него запишите следующую строку:

 

plink адрес -P порт -l логин -pw пароль -m command.txt > result.txt

 

Создайте текстовый файл command.txt и запишите в него построчно export compact, либо ip export compact, на другой строчке ppp export compact и т.п., если вам не нужен полный конфиг и сохраните. После запуска командного файла, нужно будет 1 раз нажать y, что бы подтвердить сохранение ключа. Последующие выполнения будут происходить автоматически. Программа plink идет вместе с программой putty и ее можно скачать с интернета бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или есть подсказка грамотная? хотелось бы не руками) Как бы бэкап для этого создан, а вот получается что не получается. На убнт такого нету. И Сааб у меня одна железка это роутер 750gl. Есть идеи?

Если вы хотите сохранить конфигурацию для себя, что бы после ее залить на новый микротик, или другие микротики, то в терминале пишите export compact, щелкаете в фон мышкой и жмете Copy All - конфиг в буфере обмена, вставляете его в текстовый редактор и готово.

 

А потом что? Копировать в терминал этот код в пустой микротик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом что? Копировать в терминал этот код в пустой микротик?

 

Конечно, и все настройки будут один в один, даже перезагружать не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и нет. я все делаю как тут написали вы, и у меня половину настроек нету. Просто правила скоростей идет и кончаются на 50% где то и много чего еще не хватает. В чем проблема может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.