Перейти к содержимому
Калькуляторы

МТС попробует конкурировать с OTT-сервисами

за деньги продаём увеличение этой опции
дык это тоже самое что в штуках сейчас, просто порядок цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за деньги продаём увеличение этой опции
дык это тоже самое что в штуках сейчас, просто порядок цен.

Ну да. Хотите слать много - платите. Справедливо и удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор может рассчитывать на то, что не уйдут все остальные.

Ну это предположение сродни тому, как если вдруг операторы интернета для удержания за собой клиентов начнут раздавать email. Кто помнит, как такое было, а?

С тем же успехом МТС может посылать своим абонентам каждый месяц по огурцу. Зеленому.

 

3. RCS крутится на IMS-платформе оператора, там привязка к абон.номеру, где-то на операторском "железе" хранятся профили, история сообщения и т.д. То есть тот софт, который ставится на смартфон заточен под оператора.

Ага, только это не преимущество, а пипец какой недостаток. "Я вам предлагаю будку для жизни, ошейник мягкий, цепь прочная, соглашайтесь!"

 

Короче, нет вменяемых ответов на мои вопросы, одни попытки сову на глобус натянуть. Вот поэтому или оператор доступа, или ОТТ. Любые попытки скрестить ежа с ужом - от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому или оператор доступа, или ОТТ. Любые попытки скрестить ежа с ужом - от лукавого.

Кстати, я где-то пропустил, похоже. А почему миграция в обратную строну невозможна? Решит вот Гугл в каждую дыру связь провести - где конфликт возникнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо ж что-то с гуглом делать. Они же, гады, используя автоматическое преимущество из-за крупной компании обирают мелких, которые не способны собрать заметное количество таргетированной информации. А тянут в каждую дыру связь небось вообще на деньги ЦРУ :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор может рассчитывать на то, что не уйдут все остальные.

Ну это предположение сродни тому, как если вдруг операторы интернета для удержания за собой клиентов начнут раздавать email. Кто помнит, как такое было, а?

С тем же успехом МТС может посылать своим абонентам каждый месяц по огурцу. Зеленому.

Пример некорректный. Вот если бы ты ушёл от одного провайдера к другому и предыдущий оставил тебе подключение к интернету - вот такая аналогия, по-моему, больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я где-то пропустил, похоже. А почему миграция в обратную строну невозможна? Решит вот Гугл в каждую дыру связь провести - где конфликт возникнет?

Конфликт там же. Это принципиально разные бизнес-модели, сами границы рынков разные, разные скилсеты, короче, у них на столько нет ничего общего, что любые разговоры про синергию ОТТ и оператора доступа должны проходить по ведомству "лапша на уши в непонятных целях".

 

Хде-то у меня была презентация с сомньюсофской конфы на эту тему ;)

 

Пример некорректный. Вот если бы ты ушёл от одного провайдера к другому и предыдущий оставил тебе подключение к интернету - вот такая аналогия, по-моему, больше подходит.

Не, пример вполне корректны. Короче, глупость это. Настоящая, махровая глупость. И очковтирательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. RCS крутится на IMS-платформе оператора, там привязка к абон.номеру, где-то на операторском "железе" хранятся профили, история сообщения и т.д. То есть тот софт, который ставится на смартфон заточен под оператора.

Ага, только это не преимущество, а пипец какой недостаток. "Я вам предлагаю будку для жизни, ошейник мягкий, цепь прочная, соглашайтесь!"

 

Короче, нет вменяемых ответов на мои вопросы, одни попытки сову на глобус натянуть. Вот поэтому или оператор доступа, или ОТТ. Любые попытки скрестить ежа с ужом - от лукавого.

Не надо манипулировать, где ты увидел про "или-или"? Не хочешь пользоваться МТС-ским мессенджером - не пользуйся. А если для тебя существует только придуманный тобой сценарий "или-или", то вперёд. Выкидывай симку и пользуйся только одним WhatsApp (он же тебе бесплатно всё сделает), чего кровопийцев содержать, деньги на них тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я где-то пропустил, похоже. А почему миграция в обратную строну невозможна? Решит вот Гугл в каждую дыру связь провести - где конфликт возникнет?

Конфликт там же. Это принципиально разные бизнес-модели, сами границы рынков разные, разные скилсеты, короче, у них на столько нет ничего общего, что любые разговоры про синергию ОТТ и оператора доступа должны проходить по ведомству "лапша на уши в непонятных целях".

Так 'оператор' для гугла может быть вообще не бизнес. А средство доставить себя, любимого к потребителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочешь пользоваться МТС-ским мессенджером - не пользуйся.

Так вот я и спрашиваю, зачем МТС создавал мессенджер, для которого ты не можешь привести НИ ОДНОЙ причины им пользоваться? Оператору доступа я свои деньги за доступ честно отнесу. Но не его собачье дело, что я за данные гоняю в ОПЛАЧЕННЫХ мною объемах. Мало денег? Пусть просит больше, я не против ;)

 

Привязка к номеру - зло. Для абонента. И добро для оператора. Здоровый на голову абонент на это не пойдет. Ибо он не кретин.

 

 

Так 'оператор' для гугла может быть вообще не бизнес. А средство доставить себя, любимого к потребителю.

Гугель на столько глуп, чтобы спонсировать потребителю доставку до него своих конкурентов? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот со всем этим попробуем взететь оно долеталось. :)

Ну почему долеталось? Принесло кучу денег. А WhatsApp кучу денег потратил.

Мало того - на SMS заработали не только сотовики, но и дофига всякого народа, который обустраивал вокруг этого техническую и коммерческую инфраструктуру.

А WhatsApp принес деньги только своим акционерам..

Плевать на то, кто что поддерживает из XEP. Что ходит между операторами из XEP устанавливает консорциум договорившихся операторов.

"Консорциум" - это gsma (тут операторы общаются) и 3gpp - тут придумывают стандарты, вот они собрались и решили, что им нужен RCS, а не jabber.

Осталось только задавать в себе жабу по стрясывании копеечки с каждого SMS.

SMS приносят деньги и достаточно большие. Убивать их раньше времени - это глупость. Мало того, что их убивает whatsapp, так еще и операторы добьют.. Глупо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вотсапа всего 45 человек в штате (хотя хватило бы и 10)

http://time.com/3545911/facebook-whatsapp-earnings/

The mobile messaging platform, which had 450 million users when the acquisition was announced, posted a loss of $232 million in the first six months of 2014

За первое полугодие 2014 года у whatsapp убыток 232 миллиона баксов. Это не бизнес!

 

Что касается биллинга у опсосов - а как иначе то? На банковские платформы еще больше боятся чихнуть, ибо масштабы, быстродействие и сложность не сравнимы с мелкими операторами.

Про откаты - это совершенно не важно, если бизнес приносит прибыль. А он приносит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто мыслите в краткосрочной перспективе

Кушать хочется каждый день, а до светлого будущего могу не дожить :)

А реальность такова что опсосы достигли насыщения и развиваться больше не будут, а вотсап один такой.

Ну правильно, денег инвесторов просто не хватит на 10 вотсапов :) А сотовиков более-менее живых порядка 2000 и все кормят кучу народа.

Тот же Амазон минус семь лет генерил

Дык он продавал! А вотсап дарит.

Про откаты - да, Бог с ними, однако они же обосновывают ими себестоимость перед акционерами , а те под этим соусом лоббирут законодательство и поляну зачищают и цены держат на интерконнект например

Ну просто я согласен с тем, что хочется, чтобы мир был честный и красивый, но вот он есть такой как есть.. Приходится жить в нем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается недоверия к WhatsApp с учетом санкций - то ставьте telegram. Хорошо работает на 2G, есть безопасный чат, клиент для desktop (opensource даже), без всякого российского СОРМа и наши люди нас не отключат :)

Tox вообще сам по себе...

 

Ещё одно обстоятельство: есть уверенность, что какой-нибудь новомодный OTT-сервис проживёт дольше твоего оператора (точнее сети)?

Запросто, если у него нет централизации и вообще серверов необходимых для работы=функционирования.

 

Проблема в том, что фейсбуку на меня существенно более начхать, чем оператору, он не лезет прямо мне в карман ;)

Посмотри интервью о пидплохих практиках фб и его владельца в частности.

Они постоянно там что то у себя меняют чтобы раскрывать больше инфы о тебе на публику, и тп.

Ещё они просто вымогают номер мобилы, гугель просто иногда предлагает ввести, а они вымогают. Мылору тоже вымогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tox вообще сам по себе...

С Tox я тоже будут сам по себе.. Никто им не пользуется.

Ещё они просто вымогают номер мобилы, гугель просто иногда предлагает ввести, а они вымогают. Мылору тоже вымогает.

А сотовики раздают по коррупционным схемам тексты твоих SMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пилим свой мессенжер например, но в отличии от вотсапа, телеграмма и вайбера он будет сразу с видео и платными звонками на PSTN и GSM.

Мне тут тоже предлагали пилить аналогичный месенгер, я отказался: слишком затратно по времени, а при централизации будут всякие с орм приставать, без централизации оно не коммерческое.

А недавно вон ФФ и хром запилили веб видео звонки, всё, теперь любой мудвебмастер может свой супер скайп сделать.

Если у вас закрытые исходники и нельзя звонить по инету на халяву то я точно не поставлю )

 

skype же разреверсили уже давно, а в 2012 даже в исходниках выложили, до этого все неофициальные skype-клиенты были с закрытым кодом. уж не знаю работает ли оно сейчас или нет, в последее время скайп что-то делали с протоколом, но суть в том, что если оно кому-то надо, то протокол отреверсят

WSUS тоже зареверсили, потом они поменяли протокол, потом опять зареверсили, протокол опять поменяли, короче реверсарам надоело, индусский труд в МС стоит дешевле.

 

Да, в первую очередь надо запретить gmail для использования в корпоративном и гос. секторе(тут уже были попытки, но как-то слабовато), потому что это неправильно, что корпоративная тайна огромного количества компаний и даже правительственных организаций доступна американским властям

Я бы вообще запретил всем браузерам потреблять контент который ссылается на другие домены, чтобы при заходе на сайты гугль, яндекс и ещё куча непонятных типов ничего не узнавали.

И 8.8.8.8 и прочие завернул на какой то приличный локальный рекурсер.

 

Надо запретить не gmail, а всячески пропагандой шифрования заниматься. Мета-информация о том кто куда пишет, конечно, ценна, но не настолько.

Она очень ценна, просто ни ты ни я не можем её монетезировать.

Тот же гугль с яндексом уже могут легко детектить адюльтер на автомате в промышленных мастабах.

 

Skype-у альтернативные клиенты с их протоколом были просто не сильно нужны, потому что само приложение skype весьма удобное (в отличии от жутко уродливого оригинального icq-клиента(если его ещё помнят)).

Это скайпт то удобный!?

Им только видео/аудио звонки и можно осуществлять, всё остальное как минимум не удобное.

 

Я подозреваю, что до сих пор рулит покупка телефона сразу с договором (точнее, договора с телефоном) с которого просто так слезть нельзя.

Там контракт = рассрочка/кредит, поэтому всегда с предьявлением документов. Смысл именно в этом.

Предоплатные симки без документов.

 

Децентрализованные сервисы не дают развивать власти США ибо нет контроля, Китай - аналогично

Глупости.

Децентрализованные сервисы не даёт развивать рынок: они не монетезируются совсем.

 

европейцы вообще просрали всё своё, не могут даже поисковик запилить, пользуются всем американским

Это просто ты нихрена не в теме.

Американские: aim, xfire, msn, yahoo, netmeeting

Европейские: Tlen (польша), gadu-gadu (польша), omegle (хз), mail.ru agent, QQ (китай), skype, irc (финляньдия+австралия), icq (израиль)

и ещё штуки 2-4 которые я в институте написал и куча других для локалок :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плевать на то, кто что поддерживает из XEP. Что ходит между операторами из XEP устанавливает консорциум договорившихся операторов. Предложивший расширение и делает их за собственные средства для себя или общаком решают сколько доплатить разработчику для внедрения у всех. Платить за каждое сообщение абонент-абонент - прошлый век. Контент-провайдеры по определению будут отчехлять опсосам по количеству окученных абонентов (то есть взаимо-добавленных в "личный список собеседников"), для коммерческих рассыльщиков опция количество сообщений в минуту уже есть в jabber-e, то есть за деньги продаём увеличение этой опции. Короче, всё можно решить и большинство проблем уже решено. Осталось только задавать в себе жабу по стрясывании копеечки с каждого SMS.

Только пользователю это не нужно.

А именно он платит бабло всем этим "крутым парням".

 

С Tox я тоже будут сам по себе.. Никто им не пользуется.

Вопрос в том чтобы начать.

Там всё просто: скачал, запустил и оно работает. Вот прямо так в два-три клика. Никаких регистраций, е-мейлов, сайтов и прочего.

 

А сотовики раздают по коррупционным схемам тексты твоих SMS.

Тексты моих СМС невозможно купить ни за какие деньги мира :)

Я не пишу СМС совсем ))))

И собственно я доверяю опсосам ровно рублей на 100-500 (укладываюсь в 2к руб в год на опсоса, может даже 1к), больше у меня на счету редко бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том чтобы начать.

Там всё просто: скачал, запустил и оно работает. Вот прямо так в два-три клика. Никаких регистраций, е-мейлов, сайтов и прочего.

Ну все не просто.. Как версия под android живет на 2G? Не падает ли, не жрет батарею?

Ибо безопасность в минут от удобств уже не нужна..

 

И собственно я доверяю опсосам ровно рублей на 100-500 (укладываюсь в 2к руб в год на опсоса, может даже 1к), больше у меня на счету редко бывает.

Это, наверное, совсем без роуминга??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все не просто.. Как версия под android живет на 2G? Не падает ли, не жрет батарею?

Пок

 

Это, наверное, совсем без роуминга??

Не пробовал.

Подкупило то что версия под венду и версия под фрю выглядят одинакого. И что регатся не надо совсем.

 

Если в ближайшие годы никаких косяков в протоколе не всплывёт то оно распространица.

Пока там проблемы с видео HD - клиент на винде вылетает спустя некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочешь пользоваться МТС-ским мессенджером - не пользуйся.

Так вот я и спрашиваю, зачем МТС создавал мессенджер, для которого ты не можешь привести НИ ОДНОЙ причины им пользоваться?

Причины, потребительские и экономические, все (или почти все) те же, что и у OTT-мессенджеров - вся надстройка над базовыми услугами, которую стало возможно реализовать в процессе внедрения интернет-технологий, используя "умные телефоны".

 

Поэтому я не понимаю, почему ты настолько категорично отвергаешь возможность существования операторского мессенджера, который при этом, в отличие от OTT-продуктов, будет функционировать, опираясь на операторское железо и на более прогнозируемые и управляемые сетевые ресурсы.

 

В попытке отстоять свою позицию, ты даже не замечаешь, что просто напросто предлагаешь забыть про рыночные конкурентные условия, почему-то лишая того же МТС возможности: а) предложить конкурирующия продукт и б)рисковать.

 

Нынешнее существование на рынке нескольких подобных продуктов как-то противоречит твоей позиции. Не так ли? По твоей логике, сейчас на рынке должен был быть только один OTT-сервис, тот, который появился первым (ибо, исходя из твоей аргументации, зачем нужно было создавать что-то ещё после появления аськи/джабера/вотсаппа/вайбера и т.д., ведь они повторяют основной функционал того, который появился раньше).

 

Оператору доступа я свои деньги за доступ честно отнесу. Но не его собачье дело, что я за данные гоняю в ОПЛАЧЕННЫХ мною объемах. Мало денег? Пусть просит больше, я не против ;)

Как будто твои данные девственно неприкосновенны в альтернативных продуктах... Либо это временно, либо просто пока это неизвестно общественности.

 

Полюбопытствуй про то, что обсуждается и творится на родине некоторых IM. Например, готовится на законодательном уровне возможность за деньги сливать передавать маркетинговым компаниям информацию, связанную с активностью пользователей телеком-сервисами. Она будет подробная, как-бы обезличенная, но ведь и так в процессе ОРМ вполне могут обходиться без знания конкретных ФИО (не говоря уж о том, что могут для удобства присваивать свои идентификаторы, клички). А потом, оппа, есть технология работы с "большими данными", которая за секунды, обработав логи, эту "обезличенную информацию" и сопутствующую из других источников, выдаст кому надо очень конкретное описание личности, на которую, как ты любишь выражаться, легко натянут сову твоё ФИО.

 

Ну или вот так ещё бывает (героиня наверно была полностью уверена в том, что общение приватное):

"Вице-президент Sony Pictures Эми Паскаль покинет свою должность из-за шутки над президентом США Бараком Обамой, передает Reuters. Ее шутка стала достоянием общественности после хакерской атаки на серверы студийной компании и появлении интернет-переписки руководителей Sony Pictures в открытом доступе."

 

Привязка к номеру - зло. Для абонента. И добро для оператора. Здоровый на голову абонент на это не пойдет. Ибо он не кретин.

Ну зачем же себя самого так обзывать, да ещё оскорблять попутно те 4 млрд. землян, у которых SIM-ки + то достаточно большое количество абонентов с фиксированной связью. А так как между этими множествами есть пересечение, то есть и "двойные" и "тройные" кретины.

Без идентификаторов можно обойтись в отдельных случаях, но если тебе нужно передавать информацию адресно и удаленно, то значит без номера, никнейма, клички не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гдето выше уже приводили информацию о финансовых результатах WhatsApp.

Дополню сообщением о подвигах Twitter:

 

"Количество ежемесячной аудитории социальной сети Twitter увеличилось за четвертый квартал прошлого года на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 288 млн пользователей. Вместе с тем эта цифра отражает потерю за последний отчетный квартал около 4 млн активных пользователей, говорится в корпоративной отчетности социальной сети."

 

"Однако при этом компания продолжила нести убытки, которые составили за год $577 тыс. 820* - по сравнению с $645 тыс. 323 убытков в 2013 году."

Источник цитат: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54d3f2939a7947b2d7b55779#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news]

 

* В РБК как-то криво написали, вроде это надо понимать как "577 млн. долл" и "645 млн. долл"? (https://investor.twitterinc.com/images/1table_TWTR_rkug8bq74en67rgq3765eg.jpg)?

 

И ещё:

Twitter's outlook for the full year of 2015 is as follows:

 

Revenue is projected to be in the range of $2.3 billion to $2.35 billion.

(в 2014 было 1,4 трлн долл).

Capital expenditures are projected to be in the range of $500 million to $650 million.

...

Отсюда: https://investor.twitterinc.com/releasedetail.cfm?ReleaseID=894844

 

В 4 кв. 2014 CAPEX ("Purchases of property and equipment") был 69 млн. долл.

На что в 2015 году Twitter намерен потратить такие деньги (CAPEX $500 million — $650 million)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За первое полугодие 2014 года у whatsapp убыток 232 миллиона баксов. Это не бизнес!

Ну, Скайп всю дорогу так, что не мешало зарабатывать на его продаже и перепродаже ;) Это просто другая модель бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причины, потребительские и экономические, все (или почти все) те же, что и у OTT-мессенджеров - вся надстройка над базовыми услугами, которую стало возможно реализовать в процессе внедрения интернет-технологий, используя "умные телефоны".
Вооот! Так вот и вопрос-то в чем? В чем принципиальные преимущества ЭТОГО мессенджера? Ну вот чем он лучше вотсапа. Чем он хуже - понятно. Он намертво привязывает меня к оператору данных, и там теоретически могут быть только те, кто является абонентом МТС, а таких среди моих контактов дай бог процентов 20. Чем лучше-то? Пока я вижу одни только минусы.

 

Вывод: нет у абонента реальных мотивов, ничем эта штука не лучше любого ОТТ. Если только сама не станет ОТТ, но тогда она уже не имеет никакого отношения к остальному бизнесу МТС кроме общих финансов и логотипа.

 

Ты никак не врубишься, что "причины те же, что у других мессенджеров" - это ерунда и бред. Если бы ты пришел с такой мыслью к приличному директору по маркетингу - он был бы обязан тебя немедленно уволить. Объясни, в чем ПРЕИМУЩЕСТВА перед другими, уже существующими, работающими и имеющими абонентскую базу ОТТ, включая те, которыми УЖЕ пользуются 80% моих контактов?

 

Кроме того, я не за "единый мессенджер", ты меня не понял. Я за то, чтобы каждый делал то, что может и умеет: операторы доступа двигали биты и не трахали мозги. ОТТ сервисы делали сервис и не парились как двигаются биты. Много операторов доступа, много мессенджеров. Но мешать не надо теплое с зеленым.

 

Как будто твои данные девственно неприкосновенны в альтернативных продуктах...

Вообще-то я имел ввиду только то, что если я передаю байты на определенный адрес - то задача оператора передать их. Вне зависимости от их смысла и сути. И что там за протоколы выше IP его тоже волновать не должно ;)

 

 

Без идентификаторов можно обойтись в отдельных случаях, но если тебе нужно передавать информацию адресно и удаленно, то значит без номера, никнейма, клички не обойтись.

Ага, только есть разница. Номер принадлежит оператору и выдается за деньги. Где я могу получить E.164 бесплатно? Нигде. Идентификаторы интернета как правило выдаются сервисами бесплатно на базе "первый пришел". И ни один сервис не оборзеет никогда на столько, чтобы брать с меня деньги ТОЛЬКО за то, что у меня есть этот идентификатор ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ни один сервис не оборзеет никогда на столько, чтобы брать с меня деньги ТОЛЬКО за то, что у меня есть этот идентификатор ;)

Ну, как минимум один сервис есть. Доменные имена 2-го уровня редко бесплатны. Так что и платный глобальный идентификатор для нужд личной связи тоже можно представить. Я согласен где-то на 500руб/год при условии, что будет интерконнект и по этому ID со мной реально можно будет связаться что с телефона, что с IM любого производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пок

Дык как можно пользоваться клиентом, если он нормально на телефоне не работает?

Не сидеть же постоянно около стационарного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.