Перейти к содержимому
Калькуляторы

МТС попробует конкурировать с OTT-сервисами

То есть МТС (и другие "пострадавшие" от появления OTT) должны были ничего не предпринимать, а "расслабиться и получать удовольствие"?

Именно так. Строго говоря, они ничего и не смогут сделать, а такие вот проекты только съедят ресурсы и все. Фактически, концепция walled garden не обсуждается как жизнеспособная уже ну минимум года три, а то и все пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строго говоря, они ничего и не смогут сделать

Да запросто. Вылезет депутат Милонов с инициативой, что через все остальные IM общаются 100% геев, а через МТСовский ни одного. Значит надо остальные запретить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да запросто. Вылезет депутат Милонов с инициативой, что через все остальные IM общаются 100% геев, а через МТСовский ни одного. Значит надо остальные запретить.

Неа. Не выйдет. Даже локальных игроков слишком много :) ОТТ в принципе непоборимы организационными методами. И коммерческими - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счёт лимита трафика для ОТТ, снижение скорости после 40(сорока) килобайт ? примерно как на Yota заблочены торренты? а для своего ОТТ скорость и трафик НЕ ОГРАНИЧЕНЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счёт лимита трафика для ОТТ, снижение скорости после 40(сорока) килобайт ?

так вот как у вас сто мегабит за двести рублей сделано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счёт лимита трафика для ОТТ, снижение скорости после 40(сорока) килобайт ?

так вот как у вас сто мегабит за двести рублей сделано...

нет не так, мистер оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счёт лимита трафика для ОТТ, снижение скорости после 40(сорока) килобайт ? примерно как на Yota заблочены торренты? а для своего ОТТ скорость и трафик НЕ ОГРАНИЧЕНЫ.

Как на счет стремительного, как водопад, оттока клиентов к тем оператором, кто такой херней не занимается? Как на счет интереснейших разборок с РКН и тысячами жалоб организованных какой ни будь пиратской партией?

 

Если бы все так просто было ;) Помнится, я как-то доклад делал - почему ОТТ и оператор доступа в принципе не совместимы в рамках одного бизнеса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как сейчас YOTA торренты режет?

оттока не будет, тк тупо некуда оттекать. Например ВСЕ ОпСоСы дают лимиты трафика - ну куда оттечёшь то? у всех опсосов режеться скорость, используюется DPI, приоритеты трафика (те какие то данные приходят быстрее, какие то медленнее). Да просто трафик от WhatsUp пустить через ГЛЮЧАЩИЙ сервер и всё :) труба решает, какое говно по ней течёт быстрее а какое медленнее.

PS. Google Global Cache это пример наоборот более быстрого трафика, прямые оптики, дата центры и т.д. Вот будет ю-туб нормально показывать, а ruTube заикаться, и чё?

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы странные типы.

Не нужен абоненту ещё какой то IM, ни за бесплатно ни за деньги (приплачивать за пользование абоненту), ему нужно общатся со своими, а все свои уже есть в каком то IM.

Если начать щемить - ничего из этого хорошего не выйдет.

 

Лично у меня в порядке убывания колличества контактов: аська, агент, джабер, ирк, скайп (пытаюсь свалить на uTox или сип).

Раньше для прикола был ещё aim, msn, gadu-gadu, tlen, yahoo и может что то ещё, благо всё это есть в миранде.

 

Никакой вацап, мегафон-мультифон и прочее меня вообще не интересует в плане общения/использования для чата.

Более того, опсосы привязывают к номерам фуфлонов - это вообще полная херня и неудобство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оттока не будет, тк тупо некуда оттекать.

Всегда есть куда оттекать. Во первых, потому что первый, уставший ***ываться соберет абонбазу. Во вторых, парадокс здесь в том, что блокирование чужих ОТТ сервисов очень не обязательно будет заставлять абонента пользоваться "фирменными". Ну вот у тебя все контакты в вотсапе, НАХЕРА тебе мессенджер МТС, да еще и за деньги? С МТС разговаривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАХЕРА тебе мессенджер МТС, да еще и за деньги?

Есть большая вероятность, что внутри сети МТС пользоваться их мессенджером будешь без доп.платы, иначе конкурировать с условно-бесплатными или полностью бесплатными OTT-сервисами не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и нафига тогда он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю будет гейт в другие сервисы, иначе нахера мне вообще симка МТС если звонить я могу только внутри МТС.

оттока клиентов к тем оператором, кто такой херней не занимается
а кто вообще будет давать инет тогда абам, если там не денег, ни кайфа, одни расходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто вообще будет давать инет тогда абам, если там не денег, ни кайфа, одни расходы?

Что значит "одни расходы"? Инет абонентам дается за деньги, которые они заплатили за доступ в инет. В чем проблема? Если транспорт не рентабелен - он подорожает. Другой вопрос, что для операторов, в равной степени проводных и беспроводных, времена "дорогой нефти" жирных доходов на голосе кончаются. Остается трудный и потный IP-рубль.

 

Я вам покажу ключевое неразрешимое противоречие:

 

1. Единственным ресурсом, реально предоставляемым абоненту оператором доступа является передача бит. Ничего другого в реальности оператор не предоставляет и данный ресурс является базовым. Можно сказать, что каждый переданный бит приносит оператору деньги. И расходы оператора в первую очередь зависят от этих переданных бит.

2. Если "операторский ОТТ сервис" приносит ему меньше денег на бит переданной информации - то оператор сам у себя забирает доход. Пример - продавать кино за 100 рублей без учета трафика в то время как только передача кина стоила бы абоненту 150.

3. Если "операторский ОТТ сервис" приносит ему больше денег, чем просто передача абоненту бит, то вероятнее всего существует такой же глобальный, да еще и бесплатный или совершенно копеечный ОТТ сервис, который позволит абоненту не платить эту "надбавку".

 

Упс! Система логики и мотиваций замкнулась!

 

Добро пожаловать в мир коммунальных услуг! Пожалуйста, постарайтесь, чтобы ваши сантехники приходили трезвыми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и нафига тогда он?

Запуск RCS - это идея для всех настоящих операторов.

Если пользователь WhatsApp не может, например, взаимодействовать с тем, у кого Hangouts, то в мире RCS, вроде как, должна поддерживаться и межсетевая сигнализация, и обмен данными, то есть сила/преимущество в общих подходах.

 

Ещё одна важная вещь, которая стала актуальна - это национальная принадлежность оператора навороченных сервисов. Решит WhatsApp не иметь дело с россиянами и что тогда? А МТС (Билайн и т.д.) вот он, работает.

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пользователь WhatsApp не может, например, взаимодействовать с тем, у кого Hangouts, то в мире RCS, вроде как, должна поддерживаться и межсетевая сигнализация, и обмен данными, то есть сила/преимущество в общих подходах.

Тут вопрос в доверии. Кому Вы больше доверяете - МТС или WhatsApp? МТС доверять - себя не уважать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же знаете, что никому верить нельзя, даже себе :)

(пока вы писали свою реплику, я дополнил свою, на предыдущей странице - про возможную слабость того же WhatsApp)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же знаете, что никому верить нельзя, даже себе :)

Во-первых - это СОРМ, я не хочу, чтобы к моим сообщениям близкие и родные мне органы имели удобный доступ, во-вторых, МТС, как и любой наш сотовый оператор, любит кардинально менять условия предоставления услуг - нельзя быть уверенным, что цена будет привлекательно всегда, а особенно если: в-третьих, есть шанс, что МТС это быстро надоест, и сервис просто выключат, отправив всем сообщение "спасибо, друзья" или установят заградительный тариф.

Кроме того, я могу уйти из МТС со своим номером в Мегафон. А смогу я унести с собой их RCS? Нет, не смогу.

 

А что касается недоверия к WhatsApp с учетом санкций - то ставьте telegram. Хорошо работает на 2G, есть безопасный чат, клиент для desktop (opensource даже), без всякого российского СОРМа и наши люди нас не отключат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то в мире RCS, вроде как, должна поддерживаться и межсетевая сигнализация,

Теоретическое преимущество, которое далеко не факт, что станет практическим. Это раз. Деньги, которые захотят за это операторы - по любому будут очень сильно выше тех, что хотят БЕСПЛАТНЫЕ мессенжеры. Кроме того, ниша мессенжеров сейчас просто жрется соцсетями.

 

Есть открытый джаббер, подразумевающий полную интероперабельность, и что, сильно он взлетел?

 

Короче, задача оператора - биты двигать. Чем быстрее поймут и перестанут заниматься всякой херней - тем лучше для операторов.

 

Ещё одна важная вещь, которая стала актуальна - это национальная принадлежность оператора навороченных сервисов. Решит WhatsApp не иметь дело с россиянами и что тогда? А МТС (Билайн и т.д.) вот он, работает.

Большинству людей на это искренне насрать. Они вообще не понимают ничего про национальную принадлежность. Гугель по русски говорит? А воцап? Все, этого достаточно. За это никто не будет платить. А если и так, то сделать национальный ОТТ мессенджер при необходимости можно за месяц. Или взять любой готовый, которых как грязи.

 

МТС доверять - себя не уважать.

Ага, при этом по данным социологи пользователи доверяют операторам связи больше, чем банкам, прикинь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается недоверия к WhatsApp с учетом санкций - то ставьте telegram. Хорошо работает на 2G, есть безопасный чат, клиент для desktop (opensource даже), без всякого российского СОРМа и наши люди нас не отключат :)

Тоже похоже не всё идеально: http://habrahabr.ru/post/244735/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, при этом по данным социологи пользователи доверяют операторам связи больше, чем банкам, прикинь! ;)

Что логично - банки лопаются каждую неделю, а сотовые операторы нет.

Но вот лучи поноса в сторону сотовых операторов за скрытые платежи и всякие навязанные "гудки" летят регулярно.

 

А whatsapp доверяют все, повально. Я знаю много случаев коррупционного раскрытия содержания sms, к примеру, а вот такого же в отношении whatsapp не знаю.. И люди не знают.

 

Тоже похоже не всё идеально: http://habrahabr.ru/post/244735/

Там же написано - речь идет о неофициальных клиентах (которых у whatsapp нет совсем) и о случае, когда был украден телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинству людей на это искренне насрать. Они вообще не понимают ничего про национальную принадлежность. Гугель по русски говорит? А воцап? Все, этого достаточно. За это никто не будет платить. А если и так, то сделать национальный ОТТ мессенджер при необходимости можно за месяц. Или взять любой готовый, которых как грязи.

ОК, только твоя смена мессенджера предполагает переход твоих контактов на него же: их ещё надо как-то известить, уговорить.

 

Ещё одно обстоятельство: есть уверенность, что какой-нибудь новомодный OTT-сервис проживёт дольше твоего оператора (точнее сети)?

Вспоминаю кризисные 90-е, когда клиенты спрашивали "А вы никуда не денетесь?". Я им отвечал, что "вот как раз некоторые наши клиенты, работающие в финансовой и т.п. сфере, исчезали за ночь. Коммутатор, провода и прочие активы оператора - как это можно за ночь забрать и куда-то съехать, спрятаться, кинуть?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор, провода и прочие активы оператора - как это можно за ночь забрать и куда-то съехать, спрятаться, кинуть?"

У facebook (если мы про whatsapp) инфраструктура тоже более чем серьезная. А RCS можно выключить за 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А телеграмм оброс инфраструктурой? Всё-таки сотовый оператор, тем более крупный, более устойчивый ко всякого рода исчезновениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть уверенность, что какой-нибудь новомодный OTT-сервис проживёт дольше твоего оператора (точнее сети)?

В чем проблема? Я не инвестировал в сервис, у меня нет специфичных для этого сервиса незаменимых якорей (идентификаторов).

 

Максимум я испытаю некоторое неудобство. Кстати, вообще через фейсбук удобнее и практичнее, чем через любой мессенджер, и че? Хочешь напугать меня санкциями фейсбука? Проблема в том, что фейсбуку на меня существенно более начхать, чем оператору, он не лезет прямо мне в карман ;) А оператор - лезет. Он выкручивает мне руки, он меня обманывает и разводит постоянно, почему я вообще должен ему верить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.