Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мониторинг состояния объектов Мониторинг по волоконно-оптическим датчикам

Господа хочу у себя на крупном пром предприятии внедрить систему волоконно-оптического телеметрического мониторинга объектов по средствам оптических датчиков(в основном деформация и температура). Располагаю очень малым количеством информации по данной теме, может кто подскажет где найти источники???

Из возможных производителей нашел пока только НЦВО-Фотоника, да может Мониторинг Центр,с какими производителями посоветуете связаться????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого, перспективно только когда специфические условия. Требует вменяемый персонал... Слесаря КИП вас будут ненавидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно оптические датчики? Опишите задачу поподробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого, перспективно только когда специфические условия. Требует вменяемый персонал... Слесаря КИП вас будут ненавидеть...

Условия да немного специфические, на всех объектах предполагаемого мониторинга уже есть оптический кабель со свободными волокнами, что удешевляет проект.

Про вменяемость персонала можно поподробней – почему? ложные срабатывания? не надежность самих датчиков ? или ?

А почему именно оптические датчики? Опишите задачу поподробнее

На предприятии обширная сеть ВОЛС в предполагаемых объектах мониторинга есть свободные волокна, почему бы не интегрировать сюда оптические датчики? Ряд конструкций на объектах подвержены разрушению но имеют стратегический характер(как то так). Да и вообще тема показалась мне очень интересной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще тема показалась мне очень интересной.

 

Это пугает. Нет хуже, когда на производстве появляется молодой амбициозный, не приведи господи, айтишник и начинает внедрять современные, перспективные, но на фиг не нужные технологии и оборудование. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предприятии обширная сеть ВОЛС в предполагаемых объектах мониторинга есть свободные волокна, почему бы не интегрировать сюда оптические датчики? Ряд конструкций на объектах подвержены разрушению но имеют стратегический характер(как то так). Да и вообще тема показалась мне очень интересной.

мне кажется, обычная активка вида медиконвертер+eth-устроство+пара герконов/вибро/тензо/хзчоещёдатчиоков для мониторинга будет банально дешевле и надежнее. И, на перспективу, гибче.

Свободные волокна лучше отдать под failover вроде того же самого STP/RSTP/etc

 

Но это мое мнение. Основанное на подозрении, что это проект ради проекта. Извините, если чего.

 

И да, НИКОГДА не формулируйте проект как "почему бы и не ХХХ?". Это первый шаг к провалу.

Ваша формулировка должна быть "Нам это нужно, потому что ХХХ"

Следующий пункт "Ну, раз нам это нужно, то можем ли мы это себе позволить?"

А затем: "А точно можем?"

Потом: "А что мы с этого будем иметь?"

 

А у вас тут сразу - нашли редкую специализированную феньку и пошло-поехало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве датчики не на многомодовом волокне строятся?

В те времена когда мне это "было интересно" - там все измерения основывались на искажении модовой картины при различных деформациях, насколько я помню.

Это я к тому что обширная сеть ВОЛС на одномодовых волокнах - вообще не при чем.

 

Ну это если ничего не поменялось за последнее время, не настаиваю на своей правоте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве датчики не на многомодовом волокне строятся?

В те времена когда мне это "было интересно" - там все измерения основывались на искажении модовой картины при различных деформациях, насколько я помню.

Это я к тому что обширная сеть ВОЛС на одномодовых волокнах - вообще не при чем.

 

Ну это если ничего не поменялось за последнее время, не настаиваю на своей правоте:)

Не все. Есть и на обычном стандартном SMF. Принцип действия как у рефлюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, обычная активка вида медиконвертер+eth-устроство+пара герконов

Местами есть огромные электромагнитные наводки + использование конверторов и другой активки затруднено из-за отсутствия 220В.

Не все. Есть и на обычном стандартном SMF. Принцип действия как у рефлюка.

Да именно так.

Это пугает. Нет хуже, когда на производстве появляется молодой амбициозный, не приведи господи, айтишник и начинает внедрять современные, перспективные, но на фиг не нужные технологии и оборудование. :)

Да лучше сидеть на жопе и ждать пока начальник пинать будет, полно таких их первых и сокращают, а благодаря моим реальным внедрениям, я уже хорошо продвинулся и по карьере и по ЗП…..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на продукцию коллег http://www.i-sensor.ru/, не путать с Интернет-цензором. Кстати, если мониторить исключительно средствами волокна - волокно тоже нужно не обычное связное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа хочу у себя на крупном пром предприятии внедрить систему волоконно-оптического телеметрического мониторинга объектов по средствам оптических датчиков(в основном деформация и температура). Располагаю очень малым количеством информации по данной теме, может кто подскажет где найти источники???

Из возможных производителей нашел пока только НЦВО-Фотоника, да может Мониторинг Центр,с какими производителями посоветуете связаться????

Вам лучше посмотреть форум electronix.ru, да ТУ неплохо бы уточнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эм, для того чтобы использовать волокно как датчик, допустим подвижек грунта или температуры, потребуется дико дорогой бриллюэновский рефлектометр с хитрой софтовой обвязкой привязанной к ГИСу. Да и кабель для мониторинга деформации потребуется специальный, с "якорями".

Изменено пользователем rusinsmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.