Перейти к содержимому
Калькуляторы

умирают DES 3526 перепайка конденсаторов

Нынче начали у меня дохнуть 3526.. никогде не дохли стояли по 5 лет, а тут на тебе.. Сразу говорю речь идет не о конденсаторах на БП.

В общем умираю однообразно.. перестают работать гиговые порты. вскрытие показывает что вздуваются конденсаторы напротив этих портов.. логично предположить что они отвечают как раз за их работу, так же вижу что в некоторых свитчах вздулись и др кондеи.

Благо есть мастер-электронщик, который готов перепаять все кондеи. После замены вздувшихся кондеев я отношусь к свитчу как к новому и ставлю без тестирования на объект.. Но вот какая незадача.. абсолютно все такие свитчи тупят.. на клиентских портах сыпятся ошибки.. другим словом свитч работает некорректно и его можно выкинуть..

Вопрос: Где я накололся? на 99% уверен что кондеи перепаяны правильно. Может кто-то делал подобные вещи и были подобные проблемы.. Для себя пока решил что буду перепаивать только гиговые кондеи и БП.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впаиваемые конденсаторы замеряли, номиналу соответствуют? Сейчас куча дискрета, надпись на котором - как на заборе, за которым дрова, с реальными параметрами рядом не стояла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет конечно не замеряли.. но еще раз посмотрел на перепаянный и на не перепаянный, емкость одинаковая но вольтаж разный, у родного 6.3В, у перепаянного 16В, еще не звонил мастеру, но по моим познаниям в радиотехнике я делаю вывод что тут нет ничего страшного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В более высоком вольтаже проблем нет, а вот реальная емкость может совершенно не соответствовать указанной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А замените по приколу на ИДЕНТИЧНЫЙ. Например перепаяв с рабочего порта. Вдруг будет чудо?

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вольтаж разный, у родного 6.3В, у перепаянного 16В, еще не звонил мастеру, но по моим познаниям в радиотехнике я делаю вывод что тут нет ничего страшного..

Я тоже раньше так думал. Но значение ESR у 16 вольтового варианта ХУЖЕ, чем у его 6 вольтового собрата, сразу в рабочей схемы Вы этого не заметите, но вспухнет он в РАЗЫ! раньше чем 6 вольтовый. Нами было замечено несколько таких случаев, + теория тоже самое говорит .

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем план такой, я перепаяю 16в на 6.3в и погоняю свитчи, о результатах отпишу. Других вариантов я не вижу пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на мамке начали дохнуть кондеры, то проще их все перепаять, особенно касается 25v100mf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все и перепаяли, точнее те что вздутые были, после чего начались траблы описанные выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimm_, ESR таки от использованных в производстве материалов зависит, а не от рабочего напряжения. Лучше померьте то, что впаиваете, хотя бы на соответствие емкости номинальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс за совет, передам мастеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще - ставить лучше что-то брендовое и low-esr (hitano к примеру, esx серия хороша, ну или exr хотя бы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер говорит что конденсаторы хорошие, не китайские. про мои думки по поводу максимального вольтажа он мне однозначно сказал что дело в этом быть не может.. хз что думать и что делать. Админ говорит что на клиентских портах сыпятся ошибки.. явно дело в перепайке кондеев.. хз что делать короче..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, удачно тема всплыла.

В этом году на нас одна фирма вышла, которая предлагает брать 3526 за $80.

Коммутаторы не новые, но по словам фирмы, восстановленные на сервис-центре D-Link, почищенные и с новыми блоками питания.

Стоит ли смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер говорит что конденсаторы хорошие, не китайские. про мои думки по поводу максимального вольтажа он мне однозначно сказал что дело в этом быть не может.. хз что думать и что делать. Админ говорит что на клиентских портах сыпятся ошибки.. явно дело в перепайке кондеев.. хз что делать короче..

спроси мастера каков ESR тех кондеров что он впаял и тех которые выпаял. Если он не в курсе то пора сменить мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, удачно тема всплыла.

В этом году на нас одна фирма вышла, которая предлагает брать 3526 за $80.

Коммутаторы не новые, но по словам фирмы, восстановленные на сервис-центре D-Link, почищенные и с новыми блоками питания.

Стоит ли смотреть?

Сами посчитайте))

У СЦ Длинка вроде ремонт не гарантийный 64$

+они туда добавили БП новые.

что им останется в "навар" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спроси мастера каков ESR тех кондеров что он впаял и тех которые выпаял. Если он не в курсе то пора сменить мастера.

А как узнать какое значение должно быть? что то я сильно сомневаюсь что на нем написано, пишется напряжение да емкость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За б/у 3526 80$ очень дорого.

Мы сейчас активно перепаиваем длинки.

Первые после ремонта поставили в ноябре, пока полет нормальный.

На 3526 нужно менять все кондеры на плате(16 шт) + кондеры в БП.

Если что то оставить - возможны проблемы.

Симптомы - потери на портах.

Иногда оттаивают и после недели лежания в офисе начинают работать, но ненадолго, лучше поменять кондеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3526 нужно менять все кондеры на плате(16 шт) + кондеры в БП.

Если что то оставить - возможны проблемы.

Симптомы - потери на портах.

Иногда оттаивают и после недели лежания в офисе начинают работать, но ненадолго, лучше поменять кондеры.

 

как раз мой случай, какие конденсаторы вы ставите? я уже запутался.. надо ли смотреть на ESR?, или просто все конденсаторы менять?

я менял по принципу если вздулись.. т.е часть старых часть новых..

2 Negator подскажи плиз как правильно перепаивать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕНЯТЬ ВСЕ КОНДЕНСАТОРЫ! Вне зависимости от того - вздулся или нет.

 

Если есть паяльная станция с отсосом - нагрел, отсос и вытащил.. Если нет - выкусил кондер и по одной ножке выпаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я менял по принципу если вздулись.. т.е часть старых часть новых..

Не экономьте на спичках. Цена - копейки... Если пухнут из одной партии случайно - те, что внешне ок, уже на грани и вздуются через полгода-год.

 

Если есть паяльная станция с отсосом - нагрел, отсос и вытащил.. Если нет - выкусил кондер и по одной ножке выпаивать.

На ура выпаивается паяльником с широким жалом. Или просто по очереди греть и вытягивать качанием. Прочищать отверстие зубочисткой. Паяльник - лучше всего ЭПСН-60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я перепаивал не потому что экономил на кондеях а потому что не считал необходимым это делать.. я и сейчас не понимаю почему не вздутые конденсаторы тоже надо менять.. я попробую на одном свитче остальные тоже заменить посмотрим что получится.. хотя в успех что то не верится.

ЗЫ: все таки надо смотреть на доп параметры кондеев? или достаточно просто хорошие конденсаторы нужной емкости и вольтажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=97990&st=0

перепаиваем на гигабитных портах. остальное не трогаем.если остальные вздулись-на разборку отправляем. 2 месяца стоят в "поле" 5 штук. пока тьфу-тьфу-тьфу все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки надо смотреть на доп параметры кондеев? или достаточно просто хорошие конденсаторы нужной емкости и вольтажа?

Если нет прибора померять - ставьте просто заведомо нормальные, поставите танталовые - совсем хорошо, у них ток утечки меньше, можно найти "не китай" по приемлемым ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перестают работать гиговые порты.

Да это не редкая беда. Просто раньше ее из-за бп видно особо не было. А как бп стали надежнее - выяснилось что есть и другие ненадежные элементы. Увы это не излечимо, есть мнение, что в момент смерти кондеров на гигпортах там уже все идет вразнос. Т.е. у нас все те же самые пролемы были, и такие 3526 больше не ставились в сеть - в большинстве случаев уже на столе было ясно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.