Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бу cisco 2960/3550/3560 или новые Dlink Что взять для active ethernetа

Коллеги, интересно, что взять в качестве свитча доступа БУшную циску ( 2960 , хотя можно взять даже 3560) или взять тот же аналог SNR или Dlink?Технология доступа стандартный DHCP+ Option 82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, интересно, что взять в качестве свитча доступа БУшную циску ( 2960 , хотя можно взять даже 3560) или взять тот же аналог SNR или Dlink?Технология доступа стандартный DHCP+ Option 82

 

1) если есть возможность брать циску - берите циску.

 

2) странное сравнение 2960 и "даже" 3560... А ничего что 2960 это л2 а 3560 это л3? Задачи какбэ у них кардинально отличаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего странного не вижу. При нынешней цене многие операторы ставят 35-ю серию на доступ, не смотря на то, что они L3.

У нас 3550 используется во всю. Единственный минус - глубина ящика и шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего странного не вижу. При нынешней цене многие операторы ставят 35-ю серию на доступ, не смотря на то, что они L3.

У нас 3550 используется во всю. Единственный минус - глубина ящика и шум.

Древность 3550, глубина ящика, потребление... Допотопные GBIC вместо SFP...

Особого смысла ставить их на доступ нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, интересно, что взять в качестве свитча доступа БУшную циску ( 2960 , хотя можно взять даже 3560) или взять тот же аналог SNR или Dlink?Технология доступа стандартный DHCP+ Option 82
желательно чтобы свитч доступа был с пассивным охлаждением -> меньше проблем с перегревами, кулерами и прочим, а заодно и габариты у него меньше. не хотите делинки, берите cisco sbs (sf300, sg300, sg500, etc). есть еще eltex'ы отечественные, тот же марвелевский референс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древность 3550, глубина ящика, потребление... Допотопные GBIC вместо SFP...

Особого смысла ставить их на доступ нет.

Пока кто-то думает, другие ставят и зарабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, я бы все таки брал новое. Нам подвернулась возможность очень дешево взять несколько 35-х, но на постоянной основе рано или поздно появится проблема с наличием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё опять же зависит от модели длинка. Если брать веб-смарты, то лучше брать циску. А если брать норм железки типа des-3200 то я бы их взял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работу (сеть 100-150 хостов, VLAN на отдел) взял БУ 2960 на доступ и 3550 в ядро. Всё жужжит больше года и есть/пить не просит. На случай отказа оборудования лежит зип из пары 2960.

 

В этом году есть в планах заменить 3550 на стек из двух 3750G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, я бы все таки брал новое. Нам подвернулась возможность очень дешево взять несколько 35-х, но на постоянной основе рано или поздно появится проблема с наличием.

У нас их к концу года планируется более 1500. Не вижу проблем с поставками. Да и в любом случае новый длинк по надежности уступает древней 35й

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, я бы все таки брал новое. Нам подвернулась возможность очень дешево взять несколько 35-х, но на постоянной основе рано или поздно появится проблема с наличием.

У нас их к концу года планируется более 1500. Не вижу проблем с поставками. Да и в любом случае новый длинк по надежности уступает древней 35й

 

Ок. наверное Буду брать все таки 3560 , просто вопрос какие именно фишки L3 свитчей мне подойдут ?

 

Всё опять же зависит от модели длинка. Если брать веб-смарты, то лучше брать циску. А если брать норм железки типа des-3200 то я бы их взял

 

http://www.dlink.co.in/products/?pid=DES-3200-28 да оно нормальная вроде бы .

У нас просто не РФ , и летом бывает очень жарко )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это ревизия C1 (а судя по фоткам это она) то я бы её поставил. Нормально работают, около 1000шт в хозяйстве - претензий 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это ревизия C1 (а судя по фоткам это она) то я бы её поставил. Нормально работают, около 1000шт в хозяйстве - претензий 0.

 

А SNR и другие продукты Пекинского DCN завода как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. наверное Буду брать все таки 3560 , просто вопрос какие именно фишки L3 свитчей мне подойдут ?

Не, вопрос какие фишки Л3 вам нужны, и нужны ли вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, интересно, что взять в качестве свитча доступа БУшную циску ( 2960 , хотя можно взять даже 3560) или взять тот же аналог SNR или Dlink?Технология доступа стандартный DHCP+ Option 82

Если бы у SNR и D-Link существовали аналоги по фичам и их работоспособности указанных cisco 2960 и особенно 3560 да по более низкой цене - кто бы тогда кинулся покупать cisco?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. наверное Буду брать все таки 3560 , просто вопрос какие именно фишки L3 свитчей мне подойдут ?

Не, вопрос какие фишки Л3 вам нужны, и нужны ли вообще.

 

Ну мне интересно из вашего опыта работы с гирляндой свичей . Просто если окромя узла агрегации L3 ф-нал нужен на доступе, для уменьшение операционных расходов , то прошу подсказать.

 

Коллеги, интересно, что взять в качестве свитча доступа БУшную циску ( 2960 , хотя можно взять даже 3560) или взять тот же аналог SNR или Dlink?Технология доступа стандартный DHCP+ Option 82

Если бы у SNR и D-Link существовали аналоги по фичам и их работоспособности указанных cisco 2960 и особенно 3560 да по более низкой цене - кто бы тогда кинулся покупать cisco?

Согласен , просто я боюсь очень, что если вентилятор сдохнет , а за бортом +35 , не умрут они сразу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне интересно из вашего опыта работы с гирляндой свичей . Просто если окромя узла агрегации L3 ф-нал нужен на доступе, для уменьшение операционных расходов , то прошу подсказать.

Мой опыт вам не поможет. Я не провайдер. Просто очень крупный энтырпрайз с очень географически разнесенной сетью.

На доступе у нас действительно стоят 3550е, но используются исключительно л2. Плюс всяки порт-секурить, дхцп снупинги бпду гварды и прочая мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего странного не вижу. При нынешней цене многие операторы ставят 35-ю серию на доступ, не смотря на то, что они L3.

У нас 3550 используется во всю. Единственный минус - глубина ящика и шум.

Древность 3550, глубина ящика, потребление... Допотопные GBIC вместо SFP...

Особого смысла ставить их на доступ нет.

 

Верно, у нас эти гбики висли, приходилось вручную дергать порт на другой стороне. Старые циски, на доступе это печаль. Поверьте.

 

И еще, сама 35-я может плохо пинговаться, у нее может быть загружен процессор. При большом кол-ве маков.Хотя сам трафик, будет проходить без проблем. Да дешево, и вкусно. Но печалек больше )

 

А насчет, жизни коммутатора. Да, у длинков она мала. Но, если модель производится. То на нее распространяется гарантия, отправляете в сервисный центр. И все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А SNR и другие продукты Пекинского DCN завода как ?

Мы поработали с raisecom'ом. Нет уж спасибо, нам хватило с головой. На их фоне dlink гораздо интереснее.

А насчет, жизни коммутатора. Да, у длинков она мала. Но, если модель производится. То на нее распространяется гарантия, отправляете в сервисный центр. И все ок.

Может я как-то неправильно готовлю длинки, но у меня в сети также куча 3028. Да у них косяк с коллизиями мак адресов. В конкуренты циске они вообще никак нигде. Но они все живые, из 400 штук умерло 4шт, точнее умерли БП.

 

Разумеется я не буду настаивать что длинк лушче циски, но длинки тоже очень даже не плохо. Для примера до НГ была проблема с закупом des-3200-10. Завод просто не успевал их производить, всё сметали. Мне кажется тоже своего рода показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, интересно, что взять в качестве свитча доступа БУшную циску ( 2960 , хотя можно взять даже 3560) или взять тот же аналог SNR или Dlink?Технология доступа стандартный DHCP+ Option 82

 

2) странное сравнение 2960 и "даже" 3560... А ничего что 2960 это л2 а 3560 это л3? Задачи какбэ у них кардинально отличаются...

 

в провайдинге это не сильно важно, затерминировать можно и выше. главное порты, размеры, шум, тепло, в некоторых случаях буфер важен

 

задача одних одна и та же - коммутация пакетов, а уж с учётом л2 или л3 хедеров это уже детали

 

ну и вообще у 2960 серии есть моделька(и) с hw-роутингом на целых несколько vlanif и статик-роутов :)

 

1) если есть возможность брать циску - берите циску.

 

это мантра прокатывает в энтерпрайзе, в isp всё несколько сложнее. во многих случаях лучше взять современного недорого китайца, чем б/у cisco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, где стоит оборудование...

 

Если выполнена качественная разводка и нет постоянных новых протяжек с повреждением линий - то можно ставить циску. Хоть 6513 каталист

Мне неизвестны случаев зависания GBIC, учитывая большой зоопарк из 2950,3550 и модулей типа 6516. Сейчас в эксплуатации около 200 портов с GBIC

 

 

Если же нужно мониторить длинну линии время от времени - китайца или dlink.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это мантра прокатывает в энтерпрайзе, в isp всё несколько сложнее. во многих случаях лучше взять современного недорого китайца, чем б/у cisco

А можно на примерах? А то вон выше:

 

Но они все живые, из 400 штук умерло 4шт, точнее умерли БП.

А у меня из 1000 за три года сдохло наверное 2, если мне память не изменяет. Одна потеряла конфиг и пришлось форматить флеш, вторая сдохла совсем.

 

PS: почему я не рекомендую ставить 3550е именно провайдерам:

1) Они не умеют MDI/MDIX.

2) Время от времени они отказываются работать с хреновыми встроенными карточками на компах.

И если я это в энтерпрайзе могу решить в приказном порядке и поставить на комп нормальную сетевую карточку, то провайдер врятли сможет приказать кастомеру...

3) Ну и конечно же размер... Я слабо себе представляю ящик глубиной 800 в подъезде. Можно, но это залепа.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример тривиален, 2960 vs dlink на 24 порта это наличие фан в первую очередь. Еще китайца можно найти неглубокого, тот же 1210-28/me/b2, хотя с софтом у него до сих пор бывают баги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.