Перейти к содержимому
Калькуляторы

Балансировка+резервирование IPOE (Junipe MX80r) Как резервировать и балансировать нагрузку IPOE подключений?

Ребята, а кто как резервирует и балансирует нагрузку IPOE подключений?

 

В моем случае схема vlan на дом, клиенты по option82, получают реальные адреса из пула динамически, BRASит их Juniper mx80. Так как они иногда не прочь помереть или побутаться(что как бы 20 минут), решили доставить еще 1 для резерва, с pppoe все просто, воткнул что угодно рядом(софт тазик, se100) и pppoe себе расползается, а вот с IPOE как то сложнее, что то пока не могу придумать ничего, как сделать это максимально прозрачно и автоматически, что бы в случае падения одного, все конектились на второй(третий, n-нный).

 

Пока есть идея, какая то топорная, раскидать вланы (чет нечет например) и половину вланов запустить через первый, вторую половину вланов через второй, но вланы завести все на каждый, просто активны будут только "свои", а в случае падения, поднимаются все вланы, но это время реагирования 5-15 минут+обновление адресов по dhcp 1-15 минут, пролежит все так эдак пол часа и более, как то не очень выглядит...

 

У джуна когда то они обещали сделать ipoe балансировку и резервирование, но что с ходу не нашел, может кто пнет меня в нужную сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по идее вам нужно что-то вроде vrrp, но с таким колвом интерфейсов (вланы же к брасу приходят?), даже не знаю.

я так понимаю топология вида влан на дом, и на влан \24 или \25 или меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может в сторону virtual chassis посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я консультировался с интегратором на этот счет, они как раз предложили "просто часть

абонентских VLAN'ов направляете на один BNG, часть на другой".

 

На счет Virtual chassis сказали, что только старшие братья, и функционал BRAS там не дублируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скрутите DHCP lease time до 10 минут и включите VRRP. балансировать чет-нечет VRRP master-slave. абоненты перетекут менее чем за 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему нельзя просто завести все vlan на оба MX и пусть себе балансируют сами. У нас так и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно на ipoe в продакшене у Вас так, сессии по dhcp сами разбегаются по разным джунам? А как и где у Вас dhcp настроен для этого или через радиус выдает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.