Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сдача по 258 приказу нововведения. опыт

Немного не согласен... Serdgio2006 ставит упор на выполнение всех правил, с которыми маленькие операторы не сталкиваются и плюют на них. В будущем или при каких то конфликтах - эти "косяки" могут дать противной стороне возможность законного прекращения деятельности оператора на отдельно взятом объекте(узле).. Что влечет за собой невозможность предоставлять услуги клиентам, подключенным с этого отдельно-взятого объекта(узла).

Если соблюдать всё от корки до корки, то работать будет некогда, проще закрыться.

99% мелких операторов в России на 100% не соблюдают все от корки до корки и как-то работают - никто их не закрыл. А уж большая тройка вообще на всех наплевала, что хочет то и ворочит. О чем речь.

Вы думаете так просто закрыть оператора административным рычагом? Неа, есть ещё много законодательных коллизий которые просто конфликтуют между собой. По одному признаку никак не закрыть. Только если сам оператор самоликвидируется по собственной инициативе. Меня несколько раз пугали из РКН что мы вас можем закрыть. Я им ответил - нет (я тебя породил - я тебя и убью), только по собственному волеизъявлению хозсубъекта. Отлипли...

Приведите живой пример оператора у которого всё "от корки до корки" на 100%, я таких не знаю, может Serdgio2006? ))))).

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рожал где? Убивать где собрался? Потом же хоронить придется....

Земельку оформил под могилку?

Изымуть ж!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рожал где? Убивать где собрался? Потом же хоронить придется.... Земельку оформил под могилку?
Ни чего кроме благодарности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Тоже получили данное письмо по 258 приказу. Хотелось бы узнать, как правильно подать сведения о том, что никаких изменений вносится не будет? Может у кого бланки такие есть.

Через ЛК подавать сведения не хочется, ибо я даже не знаю где у нас хранится вся инфа по объектам, схемы и прочее. А судя по всему это все надо иметь в ЛК на сайте.

 

По факту - лицензия заканчивается в декабре 2015 года и продления скорей всего не будет. Хотелось бы подать сведения во избежание ответственности.

 

В случае если за прошедший календарный год информация о сети и услугах связи не изменялась и развитие сети связи на текущий год не планируется, оператор связи представляет информацию об отсутствии изменений.

 

Никто с таким не сталкивался? В Россвязи либо шлют куда подальше, либо на звонки не отвечают. Не хотят консультировать. Россия е мае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Россвязи либо шлют куда подальше, либо на звонки не отвечают
там должна быть сейчас ген прокуратура с проверками, судя по ответам мне, но есть ли она там мне не ведома, судя по Вашим ответам, то им сейчас не до Вас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Тоже получили данное письмо по 258 приказу. Хотелось бы узнать, как правильно подать сведения о том, что никаких изменений вносится не будет? Может у кого бланки такие есть.

Через ЛК подавать сведения не хочется, ибо я даже не знаю где у нас хранится вся инфа по объектам, схемы и прочее. А судя по всему это все надо иметь в ЛК на сайте.

 

По факту - лицензия заканчивается в декабре 2015 года и продления скорей всего не будет. Хотелось бы подать сведения во избежание ответственности.

 

В случае если за прошедший календарный год информация о сети и услугах связи не изменялась и развитие сети связи на текущий год не планируется, оператор связи представляет информацию об отсутствии изменений.

 

Никто с таким не сталкивался? В Россвязи либо шлют куда подальше, либо на звонки не отвечают. Не хотят консультировать. Россия е мае.

Пиши: инфо о сетях не изменилась

И ценным заказным с описью вложения...

п.с.

На.. Россвязи инфо о сетях, если она уже есть в подведомственной Министерии Роскомнадзоре и к БД Надзора у Россвязи есть доступ...

Слов нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На.. Россвязи инфо о сетях, если она уже есть в подведомственной Министерии Роскомнадзоре и к БД Надзора у Россвязи есть доступ...

Слов нет!

Сокращения на носу, имитируют бурную деятельность.

Иванов вон набегал, ФСКН осталась...

 

Их бы сократить раз в восемь вместе с подведомственными предприятиями, чтобы бежать некуда было,

сразу поток сознания глядишь и снизится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

в 258м есть п.16 :

г) Копии договоров о присоединении к другим сетям электросвязи

 

Допустим я ввожу в эксплуатацию центральный узел с серверами и проч. - приложу я договор с аплинкером.

А как быть в том случае, если я РАСШИРЯЮ свою сеть. Допустим, я начал оказывать услуги еще в одном городе. Но серверов там нет, а соответственно присоединение К ДРУГИМ сетям (с аплинкерами и межоператорских присоединений) там нет.

Нужно мне что-то прикладывать или нет?

Ведь этот новый городок я ПРИСОЕДИНЯЮ к СВОЕЙ сети, уже ранее введенной в эксплуатацию, используя ранее сданные серверы, а следовательно договор с самим собой прикладывать - это БРЕД.

Или мне один Х... надо прикладывать договор с Аплинкером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отписался следующим образом..

 

В соответствии пунктом 3 Требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.08.2014 №258, уведомляем об отсутствии изменений за прошедший год в информации о сети и услугах связи, развитие сети связи на текущий год не планируется.

 

П.С. за 2013 год подавал в полном объеме по 146 приказу, утратившему ныне силу.. с запозданием правда, в августе 2014.. при проверке РКН заставили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но серверов там нет
но есть земля и географические координаты точки подключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

в 258м есть п.16 :

г) Копии договоров о присоединении к другим сетям электросвязи

 

Допустим я ввожу в эксплуатацию центральный узел с серверами и проч. - приложу я договор с аплинкером.

А как быть в том случае, если я РАСШИРЯЮ свою сеть. Допустим, я начал оказывать услуги еще в одном городе. Но серверов там нет, а соответственно присоединение К ДРУГИМ сетям (с аплинкерами и межоператорских присоединений) там нет.

Нужно мне что-то прикладывать или нет?

Ведь этот новый городок я ПРИСОЕДИНЯЮ к СВОЕЙ сети, уже ранее введенной в эксплуатацию, используя ранее сданные серверы, а следовательно договор с самим собой прикладывать - это БРЕД.

Или мне один Х... надо прикладывать договор с Аплинкером?

Думаю, что в данном случае договор прикладывать не нужно, но практика покажет. Так же как документы СОРМ для операторов КТВ и документы об использовании нумерации для тех, у кого нет нумерации. Возможно, стоит приложить справку, поясняющую отсутствие того или иного документа из списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, стоит приложить справку,

Сопроводительный текст в теле письма, я так полагаю "не прокатит" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, стоит приложить справку,

Сопроводительный текст в теле письма, я так полагаю "не прокатит" ?

Можно и в теле письма. Главное дать ответ на все пункты, чтобы не было вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Необходима помощь. Мне вменили временное взаимодействие с РКН. Требуется сдать пока что одну OLT BDCOM.

Я так понимаю, создаётся комиссия местечковая, из сотрудников, оформляется акт. Далее пишется уведомление в РКН о том, что приняли комиссией.

 

1. Где можно скачать Акт о вводе сети электросвязи в соответствии с новым приказом в формате DOC? Может плохо искал.

2. Может у кого есть заполненный акт для примера, что подразумевается под формулировкой пунктов ?

3. Пункт 10 приказа касаемо бумаг для акта.

а) OLT не попадает под п. 8, тогда что именно нужно? Мануал с оф. сайта? Спека? Схема присоединения OLT к сущ. оборудованию? Нарисованная в чём и как оформлена? Есть пример схемы?

б) понятно

в) каким другим сетям электросвязи ? OLT подключен к сущ. сети ПД.

г) какой нумерации ?

д) понятно, наименование и номер сертификата CCC

е) копия акта от СОРМ ?

 

4. Уведомление. Есть пример / образец в .doc ?

5. Пункт 15

а) понятно, реквизиты компании

б) Интернет, т.е. телематика ?

в) понятно

 

6. Пункт 16

а) какого фрагмента / сети ? Речь идёт о оборудовании, к которому подключен OLT ? Т.е. оно должно быть сдано до OLT ?

б) понятно

в) схема из а) п. 10 ? Есть пример / Образец ?

г),д) - из п. 10, так?

е) понятно, наименование и номер сертификата CCC

ж) либо акт от ФСБ либо план по внедрению СОРМ ?

 

Извините, что много так вопросов, но нет опыта по этому делу. Буду любезно благодарен за любую оказанную помощь.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uk2558, начните не с этого.

Начните со звонка и визита к инспектору своего ТУ РКН.

 

а) OLT не попадает под п. 8, тогда что именно нужно? Мануал с оф. сайта? Спека? Схема присоединения OLT к сущ. оборудованию? Нарисованная в чём и как оформлена? Есть пример схемы?

Читайте п.16 приказа. там все описано что должно быть на схеме.

в) каким другим сетям электросвязи ? OLT подключен к сущ. сети ПД.

я только что спрашивал у коллег (см.мои посты выше)

г) какой нумерации ?

Это по Телефонии (не подскажу)

е) копия акта от СОРМ ?

Да.

 

а) какого фрагмента / сети ? Речь идёт о оборудовании, к которому подключен OLT ? Т.е. оно должно быть сдано до OLT ?

да

 

На счет ПРИМЕРОВ, смотри самое начало моего сообщения.

У каждого ТУ РКН свои "тараканы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду п.16 в) - да, там перечислено в общем виде, что должно быть. А как это визуализировать? По шаблонам MS Visio сгодиться?

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Что бы не плодить новые темы, напишу здесь. Нужна не бесплатная помощь в сдаче узла ПД и ТМ. На вопросы могу ответит в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду п.16 в) - да, там перечислено в общем виде, что должно быть. А как это визуализировать? По шаблонам MS Visio сгодиться?

Думаю да. Я там рисую.

 

 

 

 

 

По 258му приказу сделал для себя ОТКРЫТИЕ:

 

1. Общие требования.

......

Настоящее требование не распространяются на ввод в эксплуатацию физических цепей и сооружений связи, включая линейно-кабельные сооружения связи.

........

 

 

Разберем по словам?

 

1. Физическая цепь ЕАСС - 1. Электрические провода или оптические волокна, образующие направляющую среду для передачи сигналов электросвязи (ГОСТ 22348-86)

2. сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения, созданные или приспособленные для размещения средств связи и кабелей электросвязи (ФЗ "О связи")

3. Линейно-кабельные сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи (ФЗ "О связи")

 

Что имеем:

Согласно 258му приказу, Мы не сдаем в эксплуатацию ЛИНИИ СВЯЗИ и все все все... Кроме Активного оборудования.

 

 

РКН "отбрехались" от с о участия ввода в эксплуатацию линий связи операторов (оптика, в т.ч. на опорах / в грунте / на домах / в муфтах / в кроссах / в ящиках / в стойках и т.д)

 

По факту, что сейчас им сдаем: принципиальные схемы организации связи и перечень оборудования... ))))))

 

Занавес? )

 

Интересно мне... что теперь по PONу они скажут? Сдаем голую ОЛТ и все? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто успел, тот прочитал, а кому не довелось прочесть значит не судьба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз, если сдамся, то и узнаем насчет xPON. По поводу акта - если я сдаю сеть связи / фрагмент , на который проект не требуется, то, что тогда делать с пунктами 2-4 в акте, ставить прочерк или что то писать? Или вообщем не включать их в акт?

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект не требуется, а схемы требуются, а это тоже проектная документация. Если проектировали сами - пишите себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект не требуется, а схемы требуются, а это тоже проектная документация. Если проектировали сами - пишите себя.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проектировали сами - пишите себя
и не забудьте указать уголовную статью, потому как явно проект не обеспечен правами на землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане сочувствующие, прошу поучаствовать в обсуждении данного пункта приказа:

 

8. Участие представителей Роскомнадзора в Комиссии требуется для следующих сетей электросвязи (фрагментов сетей электросвязи):

..............

з) сети связи (фрагменты сети связи) для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания,

за исключением распределительных систем кабельного телевизионного вещания проектной емкостью до 2500 абонентских подключений;

 

Обратился в свой надзор, а там такое толкование:

Цитирую:

- Правильно, читай: Участие требуется...для сети связи для распространения программ телевизионного вещания (распространяешь? ДА!). Поэтому на приемку твоей ГС мы ПРИЕДЕМ.

, а вот на домовые распределительные сети - не приедем (до 2500 абон. ответвителей), когда их будешь сдавать, т.к. она РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ (т.е. от домового усилителя до абон.ответвителя - КОКС голый, кароч.).

 

Я полез в документы, искать что такое РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ.

Во чо нарыл:

1. ППРФ от 13 декабря 2006 г. N 760"Об утверждении Правил присоединения и взаимодействия сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания"

2. гост р 52023-2003 сети распределительные систем кабельного телевидения

вот самое интересное по данному ГОСТу:

x006.gif

 

 

 

После "прокура" данных документов, пришел к выводу, что:

Есть 2 лицензии:

а) для теле-радио вещания (лицензия телеканала)

б) для целей кабельного вещания (лицензия оператора связи, который формирует пакет ТВ и кабелем доставляет его абоненту)

(ну, это и ТАК знал, но тут пришло осознание данного момента в пЕРЕЛОЖении на данный пункт нашего 258го приказа))

 

И все же, ЧТО есть РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ?

После "докура" вышеуказанных документов, пришел к выводу, что даже свою ГС (по лицензии б)), я ДОЛЖЕН сдавать БЕЗ УЧАСТИЯ РКН.

Нет, меня не пугает их участие, меня БЕСИТ теперь сама ПОЗИЦИЯ РКН по данному вопросу!!!!

 

Другими словами, позиция Надзора такова:

к РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ сетям они отнесли ТОЛЬКО "ДОМОВЫЕ СЕТИ" (см. схему) - т.е. от оптического приемника/домового усилителя, до абонентского ответвителя,

в то время, как согласно ГОСТу, к ним относится и ГС и передатчики и приемники и усилители и т.д....,

а к РАСПРОСТРАНИТЕЛЬНЫМ - то, что имеют Телеканалы и Радиостанции.

 

У кого-какие мысли по данному "спору" есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не забудьте указать уголовную статью, потому как явно проект не обеспечен правами на землю

Перебор!

ЗЫ. Писал в акте приемки себя как ИП - пока вроде не жалуюсь, акт действующий, никто не оспаривал. ))

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.