Перейти к содержимому
Калькуляторы

dhcp не выдаёт адреса повторно

Подскажите пожалуйста как правильно настроить dhcp.

 

У меня vlan-per-user нужно выдавать пользователю адрес. Сервер dhcp поднял - выдает адрес в тот интерфейс, куда нужно. Комп адрес получает. Дальше, если подключить к этому интерфейсу другой комп. - он не получает ip адрес. В Leases светится мак адрес первого компа. Подозреваю (не пробовал), что если из Leases удалить строку, то клиентский комп получит адрес.Грубо говоря монтажник пришел к клиенту, протянул кабель, подключил свой ноут - адрес появился. Подключил комп клиента - адрес не получает, только если руками прописать, а нужно сделать что-бы получал адрес при подключении любого нового устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика по умолчанию на 3 дня адрес выдается.

У Вас подсеть /30 получается ? Честно говоря сам думал как решить, пока вручную удаляю из Leases.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и думать ничего не надо, просто укажите время аренды адреса 5 минут, по прошествии этого времени другое устройство сможет получить адрес. Только маска /30 тут лишнее, можно выдавать адреса поштучно с маской /24 или большей. Никаких потерь не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите конфиг dhcp и конкретно что именно висит в dhcp lease в момент возникновения проблемы. Плюс в логах если есть ошибки dhcp, то их тоже.

Кстати, у вас opt82, верно?

 

Саб, это откровенный костыль. Иди нафиг отсюда, колхозник. Пять минут ждать dhcp update будут только твои воображаемые абоненты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не opt82 я у себя не использую, у меня именно влан на пользователя. Адреса все из подсети /24, каждому влану прибиваю свой адрес с помощью маршрута, вот так :

9 A S  172.16.13.2/32                     eth3.102_client1          1

 

таким образом у меня абонент не может использовать у себя ничего, кроме 172.16.13.2 в своём влане.

 

Вот конфиг DHCP сервера, т.е. для каждого пользователя (влана) создается свой сервер:

 

#   NAME     INTERFACE     RELAY           ADDRESS-POOL     LEASE-TIME ADD-ARP
0   default  bridge-local                  default-dhcp     10m       
1   client1  eth3.102_c...                 client1          3d        
2   client2  eth3.103_c...                 client2          0s     

 

Для каждого пользователя создаю свой pool, что бы использовать потом в нужном сервере:

 # NAME                                         RANGES                         
0 default-dhcp                                 192.168.88.10-192.168.88.254   
1 client1                                      172.16.13.2                    
2 client2                                      172.16.13.3 

 

вот, что в лизах сейчас:

#   ADDRESS                                                             MAC-ADDRESS       HOST-NAME                            SERVER                            RATE-LIMIT                            STATUS 
0 D 172.16.13.2                                                         90:94:E4:32:14:F1                                      client1                                                                 bound 

 

Но при этом сейчас клиенты не получают адреса, а назначены фиксировано пока не разобрался целиком с DHCP - это скорее всего светится мак монтажника.

 

 

Сегодня не поленюсь и постараюсь собрать тестовую схему на столе - что бы не на живых клиентах проверять.

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не opt82 я у себя не использую, у меня именно влан на пользователя. Адреса все из подсети /24, каждому влану прибиваю свой адрес с помощью маршрута, вот так :

9 A S  172.16.13.2/32                 	eth3.102_client1          1

 

С помощью маршрута не надо, прибивайте с помощью Network в настройках IP адреса. Маршрут создастся автоматически.

 

Саб, это откровенный костыль. Иди нафиг отсюда, колхозник. Пять минут ждать dhcp update будут только твои воображаемые абоненты

 

Это не костыль а вполне отработанная схема, вот полюбуйтесь сколько воображаемых абонентов:

dhcp_mikrotik.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и думать ничего не надо, просто укажите время аренды адреса 5 минут, по прошествии этого времени другое устройство сможет получить адрес. Только маска /30 тут лишнее, можно выдавать адреса поштучно с маской /24 или большей. Никаких потерь не будет.

 

Ну, а если поставить 1 минуту или вообще ноль там поставить - будет ли выдавать сразу адрес на новую железку?

 

С помощью маршрута не надо, прибивайте с помощью Network в настройках IP адреса. Маршрут создастся автоматически.

 

что-то у меня в своё время не взлетела такая схема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Грубо говоря монтажник пришел к клиенту, протянул кабель, подключил свой ноут - адрес появился. Подключил комп клиента - адрес не получает, только если руками прописать, а нужно сделать что-бы получал адрес при подключении любого нового устройства.

научите монтажников делать 'ipconfig /release'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

научите монтажников делать 'ipconfig /release'

 

Монтажников научу, а как спользователями быть? Купил он другой роутер. Или ноут принёс с работы вместо домашнего компа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык и не должен выдавать согласно RFC.

Варианты:

1. Уменьшить lease time до минимума.

2. Использовать patch от dd к isc-dhcpd

3. Использовать другие самописные реализации dhcp серверов.

4.Написать свой dhcp сервер.

5. Учить монтажников и юзеров пользовать release/renew - с точки зрения RFC самый правильный вариант.

Выбирайте, мы пока используем п.2,довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за аргументированный ответ.

т.е. у вас получается отдельная железка в роли dhcp сервера стоит? или не микротик вовсе в роли браса?

 

Я попробую по первому пути пойти, т.к. не хочется ради пары сотен клиентов ставить доп. железо.

 

Кстати, а вариант номер 5 - не умеют часом делать современные роутеры автоматически? На роутере ведь не сделаешь такую команду.

И как быть с apple и linux

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 1 увеличивает нагрузку на сервер. Если клиентов не много это не критично. Для серьезной нагрузки нужно несколько, а то и десятки тысяч клиентов. У нас dhcp живет на отдельной виртуалке уже пару лет. Проблем нету, юзаем патч от dd. Возможно перейдем на какую либо реализацию, либо самописный сервер, но вряд ли. У нас нет большого роста клиентов по районам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 1 увеличивает нагрузку на сервер. Если клиентов не много это не критично. Для серьезной нагрузки нужно несколько, а то и десятки тысяч клиентов. У нас dhcp живет на отдельной виртуалке уже пару лет. Проблем нету, юзаем патч от dd. Возможно перейдем на какую либо реализацию, либо самописный сервер, но вряд ли. У нас нет большого роста клиентов по районам.

 

а почему в виртуалке крутится?

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а если поставить 1 минуту или вообще ноль там поставить - будет ли выдавать сразу адрес на новую железку?

 

Можно и минуту поставить, а вот меньше не стоит, могут быть проблемы. Вообще я не вижу в этом проблемы, все знают, что при смене устройства нужно подождать несколько минут.

 

что-то у меня в своё время не взлетела такая схема

 

Что-то не так настраивали значит, она работает без нареканий.

 

Монтажников научу, а как спользователями быть? Купил он другой роутер. Или ноут принёс с работы вместо домашнего компа

 

Подключил, подождал и все заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему в виртуалке крутится?

Эмм, потому что выделять под dhcp отдельный сервер - это накладно будет.

нагрузки там реально около нуля.

а вот поставить один под кучу виртуалок - самое оно.

Лично мне не нравится схема с выдачей адреса раз в 5 минут и меньше.

У нас выдается адрес на 7 суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне не нравится схема с выдачей адреса раз в 5 минут и меньше.

У нас выдается адрес на 7 суток.

Оно то так, но и задачи разные бывают. Если клиенты постоянные, то имеет смысл 7 суток, а если хотспот, то и время минимальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.