Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi в лесу Посоветуйте оборудование

Есть зона отдыха, расположенная в лесу. Габариты приблизительно 600 х 800 м. На территории много деревянных построек.

Необходимо построить Wi-Fi сеть.

От сети нужно:

- бесшовный роуминг;

- клиентские устройства - ноутбуки, планшеты, телефоны и прочее;

- скорость интернета - 50 мегабит на всех;

- на одного абонента не более 10 мегабит.

 

Подскажите, на каком оборудовании можно решить указанную задачу и как его расположить на территории?

Если поставить мощную точку, сигнал от которой смогут ловить абоненты, расположенные в 500 м, смогут ли они работать? Есть опасение, что переданный абонентским устройством сигнал не сможет дойти до wi-fi точки, соответственно, абонент не сможет подключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько есть денег?

озвучьте, отсюда будет помощь что вам купить и сразу понятно какой геморрой на свой горячий зад обретёте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, одной мощной точкой не обойтись. Нужно установить несколько микротиков, например Mikrotik SXT G-2HnD, подключить между собой кабелем и направить в места нахождения абонентов. Настроите ограничения по минимальному сигналу, и они будут сами переключаться от точки к точке. Это самое лучшее и дешевое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько есть денег?

озвучьте, отсюда будет помощь что вам купить и сразу понятно какой геморрой на свой горячий зад обретёте

Тысяч 300 на оборудование. Лучше, если дешевле, но ради качественного решения можно подвинуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысяч 300 на оборудование. Лучше, если дешевле, но ради качественного решения можно подвинуться.

 

бюджет неплохой. Надо понять что в него входит.

На мотороле и не такое организовывали посмотрите инфу rentwifi ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысяч 300 на оборудование

Куда выезжать?!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть зона отдыха, расположенная в лесу. Габариты приблизительно 600 х 800 м. На территории много деревянных построек.

Необходимо построить Wi-Fi сеть.

От сети нужно:

- бесшовный роуминг;

- клиентские устройства - ноутбуки, планшеты, телефоны и прочее;

- скорость интернета - 50 мегабит на всех;

- на одного абонента не более 10 мегабит.

Вопросов на самом деле много, начиная от плана местности и заканчивая тем, что где есть есть - эл-во и где кабеля можно провести, а где по радио точки соединить. Сколько клиентов будет. Какие клиенты - потому как бесшовный роуминг во многом и клиентская фича.

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно установить несколько микротиков

 

И забыть о нормальном интернете на яблоках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И забыть о нормальном интернете на яблоках.

вы запарили, микротик, конечно, не джун и не циска, но проблем с эппл девайсами в 6.х у него точно нет. Точнее, они есть у любителей не указывать регдомен в настройке wireless.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На manual-txpower и no_country_set тоже проблем не наблюдается, с 3-го по 6-й яблофоны цепляются свободно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet

DRiVen

 

Всё перепробовано. Добиться нормальной работы всей линейки практически невозможно. При настройке начинается какая-то адская пляска с номерами канала, страной и режимом. Не знаю ни одного другого устройства с такими проблемами. Я бы (если уж решили заморачиваться с микротиком) поставил микротик в центр, без вайфая, а кабелем подключил уже какие-нибудь убнтшки.

 

А так, с указанным бюджетом можно попробовать построить нормальную сеть, а не колхоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet

DRiVen

 

Всё перепробовано. Добиться нормальной работы всей линейки практически невозможно. При настройке начинается какая-то адская пляска с номерами канала, страной и режимом. Не знаю ни одного другого устройства с такими проблемами. Я бы (если уж решили заморачиваться с микротиком) поставил микротик в центр, без вайфая, а кабелем подключил уже какие-нибудь убнтшки.

 

А так, с указанным бюджетом можно попробовать построить нормальную сеть, а не колхоз.

Согласен с вами. На этот ценник даже по текущему курсу можно закупить нормально оборудование, мы для уличного размещение рекомендуем только Моторолу, решение многократно проверено в наших условиях. Сейчас за те же деньги можно уже оборудование 802.11ac брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами. На этот ценник даже по текущему курсу можно закупить нормально оборудование, мы для уличного размещение рекомендуем только Моторолу, решение многократно проверено в наших условиях. Сейчас за те же деньги можно уже оборудование 802.11ac брать

 

Ценник то теперь x2 на оборудование, поэтому и бюджеты надо увеличивать, более дешевые решения подскочили не так сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценник то теперь x2 на оборудование, поэтому и бюджеты надо увеличивать, более дешевые решения подскочили не так сильно.

Цены на все выросли одинаково. Или вы хотите сказать что микротик в Зеленограде собирают? :))

А если сравнить работу на открытом воздухе микротика с моторолой - так в первом случае связь будет нестабильной и не факт что все заработает как задумано, а второй вариант уже проверенный и гарантированно будет работать. Что выбрать - решать собственно заказчику. Может ему поиграться хочется.

Unifi мне здесь даже больше нравится и при грамотном размещении будет даже нормально работать - если требований не много по функционалу и по качеству и можно потерпеть пока сеть лежит - то вполне себе вариант. Только вот цена соизмеримого решения будет отличаться всего на 40-60% примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценник то теперь x2 на оборудование, поэтому и бюджеты надо увеличивать, более дешевые решения подскочили не так сильно.

Цены на все выросли одинаково. Или вы хотите сказать что микротик в Зеленограде собирают? :))

Дело в том, что до кризиса Микротик стоил условные 5 сферических единиц, а стоимость похожего оборудования Моторолы — допустим, 8 сферических единиц. То есть разница на 3 сф.ед.

После обвала рубля делаем x2 и получаем, что Микротик стоит теперь 10 сф.ед., а Моторола 16 сф.ед. То есть разница уже в 6 сферических единиц.

Учитывая, что наши доходы в сф.ед. вдвое не выросли, Микротик стал выгоднее.

Я понятно объясняю? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что до кризиса Микротик стоил условные 5 сферических единиц, а стоимость похожего оборудования Моторолы — допустим, 8 сферических единиц. То есть разница на 3 сф.ед.

После обвала рубля делаем x2 и получаем, что Микротик стоит теперь 10 сф.ед., а Моторола 16 сф.ед. То есть разница уже в 6 сферических единиц.

Учитывая, что наши доходы в сф.ед. вдвое не выросли, Микротик стал выгоднее.

Я понятно объясняю? :)

В процентах разница одна получится что было 8/5 раза дороже так и останется. Но в лесу это будет работать, а микротик не будет. Здесь тоже такая разница останется. И там где можно было обойтись 3мя точками моторолы, прийдется ставить минимум 5 точек микротика. Так что итоговая сумма все также будет дешевле у моторолы. Это для примера, ситуации разные бывает, иногда одно дешевле, иногда другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet

DRiVen

 

Всё перепробовано. Добиться нормальной работы всей линейки практически невозможно. При настройке начинается какая-то адская пляска с номерами канала, страной и режимом. Не знаю ни одного другого устройства с такими проблемами. Я бы (если уж решили заморачиваться с микротиком) поставил микротик в центр, без вайфая, а кабелем подключил уже какие-нибудь убнтшки.

 

А так, с указанным бюджетом можно попробовать построить нормальную сеть, а не колхоз.

Ну, раз на раз не приходится, видимо:) Брызгать слюной и настаивать на своей позиции я не буду. Для справки только добавлю, что точно есть проблема у кого-то из айпадов, но там чисто физическая - какая-то заморочка с антенной, в книжной ориентации устройство теряло сигнал.

 

Если уже будете смотреть в сторону убнт, то на всякий случай промониторьте их сайт - там есть раздел success stories, иногда попадались очень интересные скриншоты с большой нагрузкой, однако же из тех же скринов я сделал вывод, что крупные интеграторы предпочитают оставаться на той же мотороле, циско, etc. Для вашего кейса, кстати, тот же UniFi - это примерно 12-16 радио минимум. Плюс у них же есть соответсвующие проводные решения (свитчи с PoE и прочее). Все рулится одним контроллером. Добровольный вендор-лок, короче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс у них же есть соответсвующие проводные решения (свитчи с PoE и прочее). Все рулится одним контроллером. Добровольный вендор-лок, короче :)

 

Только эти свичи ничего кроме как подавать питание не умеют, а роутеры-контроллеры тоже довольно специфические и без знания линукса туда лучше не соваться.

 

В процентах разница одна получится что было 8/5 раза дороже так и останется. Но в лесу это будет работать, а микротик не будет. Здесь тоже такая разница останется. И там где можно было обойтись 3мя точками моторолы, прийдется ставить минимум 5 точек микротика. Так что итоговая сумма все также будет дешевле у моторолы. Это для примера, ситуации разные бывает, иногда одно дешевле, иногда другое.

 

Моторола теперь выпускает уличные точки? Уличная точка микротика раз в 10 дешевле уличной точки моторолы. На микротике можно собрать клиент 5ггц + база 2ггц в одном корпусе за малые деньги, а моторола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саб, не гони дурочку. Юнифай свитчи поумнее toughswitch, на которые киваешь. Контроллер юнифай ты вообще любить обязан, он как раз таки мышкой настраивается.

Ну а роутеры убиков настраивать проблем нет, там же ваятта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторола теперь выпускает уличные точки? Уличная точка микротика раз в 10 дешевле уличной точки моторолы. На микротике можно собрать клиент 5ггц + база 2ггц в одном корпусе за малые деньги, а моторола?

Моторола всегда выпускала уличные точки и это точки которые без подогрева работают. Можно конечно обычную в корпус с подогревом зафигачить и будет не такая большая разница по цене, а по качеству все еще много выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторола всегда выпускала уличные точки и это точки которые без подогрева работают. Можно конечно обычную в корпус с подогревом зафигачить и будет не такая большая разница по цене, а по качеству все еще много выше.

 

Сколько стоит одна уличная точка от моторолы на 2.4ггц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит одна уличная точка от моторолы на 2.4ггц?

 

Если вы хотите сравнить с Микротиком - то думаю надо сравнивать внутреннюю точку моторола. Так как корпуса у микротика и внутренней точки моторола больше похожи.

И сравнивайте сразу решение на 2,4 и 5Ггц. Сами же говорите что на улице в 2.4 ггц работать уже невозможно. Будьте последовательны!

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите сравнить с Микротиком - то думаю надо сравнивать внутреннюю точку моторола. Так как корпуса у микротика и внутренней точки моторола больше похожи.

 

При всём моём отвращении ко всему микротику, который беспроводной, вон по 2-3 года висят на улице SXT и прочие грувы - сам удивляюсь, как работают. То в сосульках, то снегом присыпаны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите сравнить с Микротиком - то думаю надо сравнивать внутреннюю точку моторола. Так как корпуса у микротика и внутренней точки моторола больше похожи.

 

При всём моём отвращении ко всему микротику, который беспроводной, вон по 2-3 года висят на улице SXT и прочие грувы - сам удивляюсь, как работают. То в сосульках, то снегом присыпаны :)

А кто вам сказал что внутренние точки моторолы также работать не будут? Просто это не есть правильно - но кто вам запретит вешать их на улице.

А то Сааб хотел умным показаться и сравнить несравнимое - дорогие точки промышленного класса и бытовые точки. Так возьмем для сравнения точку на 2,4 и 5ггц, в похожих корпусах. И сравним.

Никто не спорит что микротик неплох в настроках сети - хотя это спасибо линуксе, но вот в радио он местами слаб. Могу логи показать как у меня на микротике порты отваливаются периодически, ребутится тоже иногда. Разве это нормально?

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сравнивайте сразу решение на 2,4 и 5Ггц. Сами же говорите что на улице в 2.4 ггц работать уже невозможно. Будьте последовательны!

 

Вы передергиваете. Я говорю что линки точка-точка, или база-клиенты не надо делать на 2.4ггц, если же планируется подключать абонентов с ноутбуками и т.п. в парке, или просто на улице на расстоянии в несколько десятков и сотен метров, то кроме 2.4 ничего все равно не остается.

 

Могу логи показать как у меня на микротике порты отваливаются периодически, ребутится тоже иногда. Разве это нормально?

 

У меня никаких проблем с микротиками нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.