Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто чем крепит ВОК кронштейны и зажимы

цена сопоставима с арматурой на плоский кабель.

 

 

Сегодня запросил цены на этот крепеж. Посмотрим насколько все там сопоставимо.

 

На днях приехала посылка из Севастополя от Mechanic. Сейчас покажу их крепеж для круглого микро-адсс

 

 

вот такой еще встречался мне крепеж для круглого микро-адсс

 

http://vago.ua/cable_accessories/zagimi-natyagnie/ankerniy_zagim_%D0%BD6#PhotoSwipe1485370762145

 

Коллеги, никто не пробовал это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу о грустном.

Идея о двух кабелях на одном зажиме для микро-адсс потерпела фиаско. Нужен другой клин. Уж не знаю как вы там в Севастополе крепите.

 

2017-01-26 20.00.00.jpg

 

 

Забудем. Мы так делать не собираемся.

 

2017-01-26 20.33.18.jpg 2017-01-26 20.33.49.jpg 2017-01-26 20.34.01.jpg 2017-01-26 20.38.02.jpg

 

Хватает кабель намертво. Уж не знаю сколько он кН выдерживает, но по мнению парней из клин ком надо делать так, чтобы разрушался зажим, а не кабель. Проверять не буду. Негде и некогда.

 

Клинышки имеют различную внутреннюю часть. Под круглый кабель и под плоский.

 

 

Коллеги, никто не пробовал это ?

 

Интересный образчик, особенно наезд на H3 :))) Роман оценит :)))

 

2017-01-26_20-57-11.png

 

Я бы попробовал. Клины на привязи к дужке - то хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиральная арматура вся неразрушаемая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, интересно было бы сравнить:

Спиральная арматура вся неразрушаемая)

 

Но дорогая. Мдяяяяяяя. Не взлетит.

 

2017-01-27_18-36-12.png

 

Расходимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для микро-адсс ДОРОГО!!! Это как 10 метров кабеля :) Клиновидный зажим стоит 50 рублей.

 

Я в волском полимерные вязки на 3 кН на нормальный кабель покупаю ДЕШЕВЛЕ. ЕССП реально борозды не чует :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не экономь на ленте и замках)

Не экономлю.

Какая бы хорошая лента не была бы, через несколько лет этот крепеж разбалтывается.

Ну а дальше как повезет.

У себя в критических местах все заменил уже,

У конкурентов через один болтаются оторванные.

С чего бы это- разбалтывается крепеж? Если сделано все как по каталогу ЭССП, при помощи натяжной машинки, закреплено замками, никуда он не девается, по 10 и более лет уже висит и выдерживает в том числе всякие ударные воздействия-

когда кабель рвет, срывает с поддерживающих и т.п.

Как-то кабель в каналье лебедкой червячной протаскивали- для создания опоры прицепили лебедку к столбу штатным крепежом на ленты - несколько сот кг там было точно. Крепеж даже не шелохнулся.

Единственно что, пришли к выводу сразу же, что УКП-1 слабоват, годится только для небольших пролетов. А разбираться с пересортицей никому не досуг. Поэтому не брали их.

Поэтому для классического самонеса я бы от номенклатуры ЭССП не отклонялся, единственное, у них был крепеж с буквой М, упрощенной конструкции, но вполне пригодный. Еще есть альтернативные производители того же самого, у них бывает дешевле, но надо смотреть качество металла и обработки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы это- разбалтывается крепеж?

 

 

Это факт. НО!!!

Это если используют кранштейн, у которого отверстие под ленту по центру

 

ukp-01.jpg c_ukp01_b.png

 

Выше указанные кронштейны крайне не рекомендуется к применению. Изготовители видимо дальше школы нигде не учились и не знают, что такое момент кручения.

 

А вот такие кронштейны вполне себе работают.

 

ukp01.jpg

 

Я такие использую, но вешаю на него только легкий кабель - 3,5 кН с одной оболочкой.

 

Сейчас вот ребята пробуют такой на линии.

 

krepezh.jpeg

 

К нему не нужна вязка, но нужно быть внимательным, чтобы линия была вся в створ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу о грустном.

Идея о двух кабелях на одном зажиме для микро-адсс потерпела фиаско. Нужен другой крин. Уж не знаю как вы там в Севастополе крепите.

 

 

Что мешает использовать Зажим IEK ЗАБ 16-25М?

91003155.jpg

 

Влезает 4 кабеля, монтажники носят в запасе подпиленные клины на точиле, совсем под плоский кабель..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если используют кранштейн, у которого отверстие под ленту по центру
Выше указанные кронштейны крайне не рекомендуется к применению.

Вот мы и не применяли, поскольку у него диапазон применения для обычного кабеля 7кН - до 30 м пролеты. А часто бывают и 40 и 50 м. А иметь пересортицу - значит, точно иметь подвешенное там, где он не должен быть применен.

К нему не нужна вязка, но нужно быть внимательным, чтобы линия была вся в створ.
Подобный поддерживающий с вкладышем, правда другой конструкции, очень любят на ж/д. Но у них большие радиусы изгибов трасс. А в городских реалиях, часто есть изгибы, где нельзя применять это чудо и можно спиральный ПСО. Но иметь его у себя, значит, опять пересортица и та же самая песня - его приткнут не туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот ребята пробуют такой на линии.

Где такие купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где такие купить?

 

Кинул в личку.

 

Что мешает использовать Зажим IEK ЗАБ 16-25М?

 

Ничего не мешает, просто мы так не строим сети. Я даже не пробовал. А про двойной написал, т.к. мне на пробу прислали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал. Клины на привязи к дужке - то хорошо.

 

 

Комрад с форума отправил на тест 10 штучек. Как приедет отпишусь с фотками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как приедет отпишусь с фотками.

 

Приехала посылочка.

 

2017-02-07 16.46.31.jpg 2017-02-07 19.05.19.jpg 2017-02-07 19.09.48.jpg 2017-02-07 19.10.36.jpg

 

Впечатления двоякие. Он 100% подойдет тем, у кого есть какие либо сомнения в крепости пластиковых зажимов на больших пролетах для круглого микро-адсс кабеля. На этом можно коня за хвост подвесить - выдержит. Но как мне показалось довольно трудно зарядить в этот зажим кабель. Нужно быть довольно ловким, чтобы держать в руке кабель, а другой рукой каким-то образом завести в него кабель и задвинуть клинышки. Особенность конструкции такова, что нельзя забить клин, а потом накинуть дужку на кронштейн. Надо сперва закинуть зажим на кронштей, а потом как то пытаться закинуть в него кабель. Но может быть это всего лишь дело привычки.

 

А вот этот зажим удивил

 

2017-02-07 19.10.47.jpg 2017-02-07 19.10.54.jpg

 

Это первый комбинированный пластик+металл зажим а-ля адвак что я видел. И он действительно держит. Я не смог вытащить из него круглый микро-адсс кабель. Весьма интересно. Крючок тоже довольно добротно сделан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот ребята пробуют такой на линии.

 

Ездил на линию и удивился, что там почти все подвесные на таком крепеже.

Все, что по прямой. На небольших поворотах используется обычная связка УК-П-01 + ПСО.

 

Спрашиваю как так?

 

В случае с УК-П-01 техпроцесс таков - при монтаже кабель закидывают в ухо, а потом, когда произвели натяжение - лезут, отгибают немного ушко, вытаскивают кабель, кладут его на пояс, накидывают на крюк вязку и вяжут ей кабель.

 

При использовании HC-10-15

 

2017-02-07_20-56-55.png

 

Расслабляют болт. Во втулку продевают кабель. Натягивают строительную длину. Поднимаются по лесенке и ключиком подтягивают гаечку. ВСЕ. На картинке, что нашел в сети даже барашек присутствует. У меня гайка. Оказалось, что гораздо удобнее. Чувствую переедем мы на этот крепеж скоро с вязок. У него кстати больше разбег по используемому кабелю. От 10 до 15 мм. Вязки будут только для более сложных и ответственных участков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм.

Надо попробовать.

А то у меня сотня таких зажимов валяется, не знаю куда пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как приедет отпишусь с фотками.

 

Приехала посылочка.

 

post-101305-017011200 1486484329_thumb.jpg post-101305-015710300 1486484331_thumb.jpg post-101305-014945500 1486484333_thumb.jpg post-101305-013739600 1486484335_thumb.jpg

 

Впечатления двоякие. Он 100% подойдет тем, у кого есть какие либо сомнения в крепости пластиковых зажимов на больших пролетах для круглого микро-адсс кабеля. На этом можно коня за хвост подвесить - выдержит. Но как мне показалось довольно трудно зарядить в этот зажим кабель. Нужно быть довольно ловким, чтобы держать в руке кабель, а другой рукой каким-то образом завести в него кабель и задвинуть клинышки. Особенность конструкции такова, что нельзя забить клин, а потом накинуть дужку на кронштейн. Надо сперва закинуть зажим на кронштей, а потом как то пытаться закинуть в него кабель. Но может быть это всего лишь дело привычки.

 

А вот этот зажим удивил

 

post-101305-091146700 1486484709_thumb.jpg post-101305-003368000 1486484712_thumb.jpg

 

Это первый комбинированный пластик+металл зажим а-ля адвак что я видел. И он действительно держит. Я не смог вытащить из него круглый микро-адсс кабель. Весьма интересно. Крючок тоже довольно добротно сделан.

 

 

Этот "комбинированный пластик+металл зажим а-ля адвак " имеет две рабочие стороны. На 2-х фото как раз это видно.

И кроме круглого микро-адсс кабеля вполне может держать плоский диэлектрический кабель который с двумя прутками пластиковыми по бокам . Надо пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HC-10-15

Зажим очень удобный, используем для микро-аддс от ок-кабеля.

 

Крепуха сверху, кмк очень неудобна для монтажа. Проще купить обычных анкерных зажимов, они вполне надежны и в работе в разы проще.

 

По работе с анкерными зажимами (наименования с лансета):

 

Очень понравились "Анкерный зажим натяжной AN-69 (3,5 кН)" - держит качественно, монтировать удобно за счет крепления из троса, но относительно дорогой. Кмк, очень удобен для крепления кабеля между зданий.

 

"Анкерный зажим Н3 (д), для кабеля круглого сечения Ø7мм" - мастхэв, простой и достаточно надежный, в руках не разваливается, удобен в монтаже. Я бы такие кидал чисто по опорам в связке с УК-ОК-01 или УК-П-01.

 

Покупали на пробу в КДДС "Анкерный зажим H3" не зашло от слова совсем, в монтаже очень не удобен за счет того, что зажимные губки могут вывалиться. После первой же развалившейся крепухи забраковал этот вариант. Зажим с буковкой "д" таких проблем не имеет.

 

Для себя выбрали такой вариант: со здания на опору AN-69, между опор H3 (д) вместе с УК-ОК-1, поддерживающие крепления НС-10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с УК-П-01 техпроцесс таков - при монтаже кабель закидывают в ухо, а потом, когда произвели натяжение - лезут, отгибают немного ушко, вытаскивают кабель, кладут его на пояс, накидывают на крюк вязку и вяжут ей кабель.

А вот так как раз делать не надо. Это неправильно. Совсем правильно -ролик, при это ничего не придется класть на пояс. Полуправильно - кусок трубы пластиковой диам. 32-40мм длиной 10-15 см, с продольным разрезом сверху и 2-мя веревочками (это-очень дешево). Точечный контакт кабеля с металлическим кольцом может сыграть злую шутку, особенно зимой и при малейшей нештатной ситуации - заломите или обдерете. Такая же петрушка возможна при использовании для этих целей карабина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролики в ч/с только на анкерных крепежах использую. Не перегибается кабель на прлмежутках от слова вообще. Он даже на ролике по ободку не стелится, а касается в одной точке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расслабляют болт. Во втулку продевают кабель. Натягивают строительную длину. Поднимаются по лесенке и ключиком подтягивают гаечку. ВСЕ.
Вы в этом уверены? Инструкцию по монтажу читали? Сначала всегда анкеруют строительную длину, а потом занимаются поддерживающими (после того, как все заанкеровали). Судя по конструкции на фото, установка его должна вестись так. Ослабляется гайка на стяжном болте, головка болта вытаскивается из паза, болт вытаскивается наружу через прорезь, снимается вставка, в нее вставляется кабель, потом в обратной последовательности.

 

Ролики в ч/с только на анкерных крепежах использую. Не перегибается кабель на прлмежутках от слова вообще. Он даже на ролике по ободку не стелится, а касается в одной точке.

Вы можете упорствовать в своем заблуждении, но ни в одном руководстве вы такой фигни не найдете. По жизни - можете просто изломать или вспороть оболочку у сотен метров кабеля, всего лишь и-за одного заусенца или наплавки на УКП. А можете просто переломать, если дернут посильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо кабель покупать нормальный и крепеж у проверенных поставщиков или производителей. Тогда все ок будет. Вы еще предложите мне в деревне натяжную машину с торзозным барабанам использовать.

 

Анкерят естественно по углам. Промежутки затягивают. Возможно просто не так меня поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо кабель покупать нормальный и крепеж у проверенных поставщиков или производителей. Тогда все ок будет. Вы еще предложите мне в деревне натяжную машину с торзозным барабанам использовать.

 

Анкерят естественно по углам. Промежутки затягивают. Возможно просто не так меня поняли.

Делайте как знаете. Не учите только других "плохим" приемам работ. Ну что стоит сделать и подвесить такую "бобышку" из трубки? Тем более она-многоразовая. Ко всему прочему, ежели вдруг какой затык, то в ней кабель очень долго и спокойно может висеть - проверено.

Почему именно так, и даже не карабин, рассказывать не буду, Вы - человек опытный, можете и сами догадаться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабины зло. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с УК-П-01 техпроцесс таков - при монтаже кабель закидывают в ухо, а потом, когда произвели натяжение - лезут, отгибают немного ушко, вытаскивают кабель, кладут его на пояс, накидывают на крюк вязку и вяжут ей кабель.

А вот так как раз делать не надо. Это неправильно. Совсем правильно -ролик, при это ничего не придется класть на пояс. Полуправильно - кусок трубы пластиковой диам. 32-40мм длиной 10-15 см, с продольным разрезом сверху и 2-мя веревочками (это-очень дешево). Точечный контакт кабеля с металлическим кольцом может сыграть злую шутку, особенно зимой и при малейшей нештатной ситуации - заломите или обдерете. Такая же петрушка возможна при использовании для этих целей карабина.

А чего нет-то?

Всю жизнь так и делали как Bachaa описал. Вкладываем в крюки, анкерим каждую 5ю опору (можно и 4ю - где как) и ... ВСЕ. (ничего не отгибаем и второй раз на опору не лазиИм)

Ничего больше не надо делать. Ничего не перетирается и не рвется. (кабель ОПЦ / ОПД / ОКСН) так делаем с 2009 года

 

Добавлю: коллеги по цеху, вместо Анкерных зажимов, вообще кабель на U образные зажимы кабель вешают (трос отделяют и все).

Они так с 2007 работают и все Ок.

 

После ледяного дождя, я ЧЕТКО решил отказаться от Анкерных зажимов. т.к. вариант с U образными зажимами оказался куда НАДЕЖНЕЕ и в разы дешевле (300р против 3р)

 

PS

Применяется на распределительных сетях по Частному сектору, где не большие пролеты. В остальных случаях - вынимается кабель и вешается на поддерживающие ППО зажимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.