Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте пожалуйста оборудование ...для линков на 50 км..

Добрый вечер.

Пожалуйста, посоветуйте актуальное на данный момент оборудование, способное поднять линк на 50 км. Форум читал, но некоторое оборудование уже снято с производства)

 

Есть центр, где будет находится базовая станция и есть около 5ти клиентов, находящихся вокруг нее. Минимальная требуемая скорость между БС и клиентами - 2 МБит. Максимальное расстояние между БС и клиентами - 50 км (на самом деле дай бог что бы на 40 км заработало).

Клиенты не стационарные. Но передача данных будет вестись в состоянии покоя, посиму ptp-линки отметаем(.

 

Думаю, на БС поставить минимум 4 сектора на 5Ггц, т.е. минимум 4 микротика + 4 антенный по 90гр соответственно, а на клиентов - что нибудь узконаправленное. SXT, мне кажется, врятли сгодится.

 

Как вы считаете, какую максимальную дальность можно достичь в данном случае?

Бюджет не ограничен, формальных ограничений по частотам нет.

Изменено пользователем x-system

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо БС проще сделать пять ptp линков. Если денег много, то сразу на серьезных железках, вроде того ptp 600/650. Если подешевле, то самосборы микротика + здоровенный диш либо рокет м2 + здоровенный диш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet вся проблема в том, что клиенты не стационарные. Но передача данных будет вестись в состоянии покоя.

Сейчас добавлю в условие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet вся проблема в том, что клиенты не стационарные. Но передача данных будет вестись в состоянии покоя.

Сейчас добавлю в условие.

 

Поставьте 5 узконаправленных антенн и актуаторы для позиционирования. Либо поставьте ваймакс на 5ггц и 6 секторных антенн по 60 градусов, тогда на 40-50 километров можно будет подключиться с антенной 32дби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, спасибо за ваш ответ, но к сожалению, опыта работы с актуаторами у меня нет, а времени на проект как всегда мало. Что вы понимаете под ваймакс на ггц? Хотелось бы именно микротик.

 

В качестве клиентов хочу поставить это: RB911G-5HPnD-QRT (QRT-5)

 

В качестве БС - 5 штук RB922UAGS-5HPacD + ITelite PRO-SECTOR 50018 Dual Box

Изменено пользователем x-system

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, спасибо за ваш ответ, но к сожалению, опыта работы с актуаторами у меня нет, а времени на проект как всегда мало. Что вы понимаете под ваймакс на ггц? Хотелось бы именно микротик.

 

В качестве клиентов хочу поставить это: RB911G-5HPnD-QRT (QRT-5)

 

В качестве БС - 5 штук RB922UAGS-5HPacD + ITelite PRO-SECTOR 50018 Dual Box

 

Такое оборудование будет работать километров на 15-20 прямой видимости, не больше. Если нужно подключаться на расстоянии более 20 километров в том виде, как написали, готовьте много денежных знаков, порядка 400 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 секторов ubnt ti с узким раскрывом для 2,4 ггц, направленные в горизонт. Узкий канал 3 либо 5 мгц, с придавленными модуляциями без мимо. Клиенты - гриды или бимы, или вовсе буллеты со здоровенным волновым каналом. Может взлететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cambium PTP 650 гарантированный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про прямую видимость в условиях не увидел, если её нет, то 50км не реально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Пожалуйста, посоветуйте актуальное на данный момент оборудование, способное поднять линк на 50 км. Форум читал, но некоторое оборудование уже снято с производства)

 

Есть центр, где будет находится базовая станция и есть около 5ти клиентов, находящихся вокруг нее. Минимальная требуемая скорость между БС и клиентами - 2 МБит. Максимальное расстояние между БС и клиентами - 50 км (на самом деле дай бог что бы на 40 км заработало).

Клиенты не стационарные. Но передача данных будет вестись в состоянии покоя, посиму ptp-линки отметаем(.

 

Думаю, на БС поставить минимум 4 сектора на 5Ггц, т.е. минимум 4 микротика + 4 антенный по 90гр соответственно, а на клиентов - что нибудь узконаправленное. SXT, мне кажется, врятли сгодится.

RADWIN 5000 берите

Как вы считаете, какую максимальную дальность можно достичь в данном случае?

Бюджет не ограничен, формальных ограничений по частотам нет.

 

RADWIN 5000 берите, если по бюджету не очень ограничены

 

Cambium PTP 650 гарантированный вариант.

Очень годный вариант, но по моему radwin 5000 будет оптимальнее, т.к работает сразу в мультипоинте

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Очень годный вариант, но по моему radwin 5000 будет оптимальнее, т.к работает сразу в мультипоинте

PMP450 - еще лучше, и дешевле и работает в мультипоинте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse +1

Народ. Вы тему читали?

50 КМ. километров!!!

Какие нахрен секторки? нужно тарелки по 32 дби... Ну, минимум по 25.

 

Какие нахрен мобильные клиенты? А горизонт клиент как будет перепрыгивать? На воздушном шаре?

50 км. Сколько там надо вышки что-б до горизонта хотя-бы добить? 50 метров? +то-се, деревья-дома, дай бог что-б на 70 метров вышках зацепилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямая видимость на 2-х вышках по 70м составляет 59,7км, одна мачта 150м и клиент на 3м - 49,9км, это на фактически перекрытой зоне Френеля, которая на 24Ghz при 60% перекрытии 7,5м, а на 5Ghz - 16,4м. В общем SAT вам в помощь, и реальней и обойдется дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Про 50км - это я конечно психанул.

Вопрос по ITelite PRO-SECTOR 50018 Dual BOX. На сколько она хороша? Меня смущает 6 градусов по вертикали. И на какой расстояние стоит расчитывать если на нее сажать RB911G-5HPnD-QRT?

 

Так же вопрос по RB911G-5HPnD-QRT.

Если сажать RB911G-5HPnD-QRT друг на друга на какое расстояние можно расчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Про 50км - это я конечно психанул.

Вопрос по ITelite PRO-SECTOR 50018 Dual BOX. На сколько она хороша? Меня смущает 6 градусов по вертикали. И на какой расстояние стоит расчитывать если на нее сажать RB911G-5HPnD-QRT?

 

Так же вопрос по RB911G-5HPnD-QRT.

Если сажать RB911G-5HPnD-QRT друг на друга на какое расстояние можно расчитывать?

Сама по себе антенна неплохая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ITelite PRO-SECTOR 50018 Dual BOX. На сколько она хороша? Меня смущает 6 градусов по вертикали. И на какой расстояние стоит расчитывать если на нее сажать RB911G-5HPnD-QRT?

 

Лучшая из дешевых. Градусы смущать не должны, потому что они только на бумаге, по факту там хоть на 30 градусов подключайтесь. Клиенты QRT5 до 15км при идеальной видимости.

 

Так же вопрос по RB911G-5HPnD-QRT.

Если сажать RB911G-5HPnD-QRT друг на друга на какое расстояние можно расчитывать?

 

Максимальная скорость около 10км, нормальная связь до 15км, максимум 20км с завышенной мощностью. Но тут надо понимать, что чем больше усиление антенны, тем меньше нужна мощность для работы, поэтому джириус на 29дб будет лучше, чем QRT5 с 23дб антенной, хотя по факту могут дать одинаковые скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.