Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен совет от Гуру и трезвая независимая оценка

Здравствуйте.

Есть вполне велосипедная идея пробить окно в интернет для одного плотно заселенного подмосковного поселка.

Народ хочет интернет, но взять его негде.

 

Назрела идея построить вышку 25-30 метров на которой разместить оборудование (изначально планировалось Ubiquiti AirFiber 5U) но из-за ценника как то не хочется брать её. А аналогов я не знаю, может есть что то похожее?

 

В общем краткое дано:

 

1. Вышка 30м на которую планирую повесить базовые точки (Rocket M5 + AirSector 5g 4шт. по 90 градусов.) - так же не знаю есть ли какая то замена - аналог для базовой станции. (станцию планировали минимум на 100чел.)

Клиентам хотели ставить NanoStation m5 но опять же все подорожало и теперь ищу замену - нужен совет.

2. Город через 12км с прямой видимостью и открытой зоной Френеля. с которого будем брать канал интернета.

3. Бюджет 1.000.000 руб

 

Помогите пожалуйста подобрать оборудование.

Изменено пользователем dswhite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Есть вполне велосипедная идея пробить окно в интернет для одного плотно заселенного подмосковного поселка.

Народ хочет интернет, но взять его негде.

 

Назрела идея построить вышку 25-30 метров на которой разместить оборудование (изначально планировалось Ubiquiti AirFiber 5U) но из-за ценника как то не хочется брать её. А аналогов я не знаю, может есть что то похожее?

 

В общем краткое дано:

 

1. Вышка 30м на которую планирую повесить базовые точки (Rocket M5 + AirSector 5g 4шт. по 90 градусов.) - так же не знаю есть ли какая то замена - аналог для базовой станции. (станцию планировали минимум на 100чел.)

Клиентам хотели ставить NanoStation m5 но опять же все подорожало и теперь ищу замену - нужен совет.

2. Город через 12км с прямой видимостью и открытой зоной Френеля. с которого будем брать канал интернета.

3. Бюджет 1.000.000 руб

 

Помогите пожалуйста подобрать оборудование.

C бюджетом в 1кк рублей сколько клиентов собираетесь подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ггц незаконно 100к чтоб узаконить 1/3 нехватит. поставте пивной киоск - прибыль в разы выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Есть вполне велосипедная идея пробить окно в интернет для одного плотно заселенного подмосковного поселка.

Народ хочет интернет, но взять его негде.

 

Назрела идея построить вышку 25-30 метров на которой разместить оборудование (изначально планировалось Ubiquiti AirFiber 5U) но из-за ценника как то не хочется брать её. А аналогов я не знаю, может есть что то похожее?

 

В общем краткое дано:

 

1. Вышка 30м на которую планирую повесить базовые точки (Rocket M5 + AirSector 5g 4шт. по 90 градусов.) - так же не знаю есть ли какая то замена - аналог для базовой станции. (станцию планировали минимум на 100чел.)

Клиентам хотели ставить NanoStation m5 но опять же все подорожало и теперь ищу замену - нужен совет.

2. Город через 12км с прямой видимостью и открытой зоной Френеля. с которого будем брать канал интернета.

3. Бюджет 1.000.000 руб

 

Помогите пожалуйста подобрать оборудование.

Одну БС на 100 СПЕ-человек? Или на вышку с 4-мя БС - 100 СПЕ в сумме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Есть вполне велосипедная идея пробить окно в интернет для одного плотно заселенного подмосковного поселка.

Народ хочет интернет, но взять его негде.

 

Назрела идея построить вышку 25-30 метров на которой разместить оборудование (изначально планировалось Ubiquiti AirFiber 5U) но из-за ценника как то не хочется брать её. А аналогов я не знаю, может есть что то похожее?

 

В общем краткое дано:

 

1. Вышка 30м на которую планирую повесить базовые точки (Rocket M5 + AirSector 5g 4шт. по 90 градусов.) - так же не знаю есть ли какая то замена - аналог для базовой станции. (станцию планировали минимум на 100чел.)

Клиентам хотели ставить NanoStation m5 но опять же все подорожало и теперь ищу замену - нужен совет.

2. Город через 12км с прямой видимостью и открытой зоной Френеля. с которого будем брать канал интернета.

3. Бюджет 1.000.000 руб

 

Помогите пожалуйста подобрать оборудование.

Одну БС на 100 СПЕ-человек? Или на вышку с 4-мя БС - 100 СПЕ в сумме?

на одну вышку хотели ставить четыри Rocket M5 + AirMax Sector G5 90 градусов. и тем самым хотели чтобы данная БС смогла спокойно работать с сотней (или чуть больше) клиентов..

 

Здравствуйте.

Есть вполне велосипедная идея пробить окно в интернет для одного плотно заселенного подмосковного поселка.

Народ хочет интернет, но взять его негде.

 

Назрела идея построить вышку 25-30 метров на которой разместить оборудование (изначально планировалось Ubiquiti AirFiber 5U) но из-за ценника как то не хочется брать её. А аналогов я не знаю, может есть что то похожее?

 

В общем краткое дано:

 

1. Вышка 30м на которую планирую повесить базовые точки (Rocket M5 + AirSector 5g 4шт. по 90 градусов.) - так же не знаю есть ли какая то замена - аналог для базовой станции. (станцию планировали минимум на 100чел.)

Клиентам хотели ставить NanoStation m5 но опять же все подорожало и теперь ищу замену - нужен совет.

2. Город через 12км с прямой видимостью и открытой зоной Френеля. с которого будем брать канал интернета.

3. Бюджет 1.000.000 руб

 

Помогите пожалуйста подобрать оборудование.

C бюджетом в 1кк рублей сколько клиентов собираетесь подключить?

хотим 100 минимум.

 

 

Оу. Забыл сказать что арендовать землю под вышку не буду так как земля есть в собственности.

Изменено пользователем dswhite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие скорости клиентам хотите предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрела идея построить вышку 25-30 метров на которой разместить оборудование (изначально планировалось Ubiquiti AirFiber 5U) но из-за ценника как то не хочется брать её. А аналогов я не знаю, может есть что то похожее?

 

Лучше всего не покупать готовую вышку, а заказать ее изготовление на заводе из трубы большого диаметра, обойдется около 200 тыс вместе с установкой.

 

1. Вышка 30м на которую планирую повесить базовые точки (Rocket M5 + AirSector 5g 4шт. по 90 градусов.) - так же не знаю есть ли какая то замена - аналог для базовой станции. (станцию планировали минимум на 100чел.)

 

Вот уж что, а убнт ставить не надо. Поставьте лучше микротик, он и дешевле, и качество лучше.

 

Клиентам хотели ставить NanoStation m5 но опять же все подорожало и теперь ищу замену - нужен совет.

 

Наносы? Что бы потом их выбрасывать? Странно, на вышку деньги есть, а вешать на нее собираетесь всякое барахло. Представьте как будете обслуживать этих 100 клиентов потом.

 

2. Город через 12км с прямой видимостью и открытой зоной Френеля. с которого будем брать канал интернета.

 

Поставьте сначала канала на микротиках, на первое время хватит, Mikrotik QRT5, потом поменяете на аирфибер 24ггц, про 5ггц версию даже не думайте.

 

Вообще лучше всего растянуть пон в поселке и не заморачиваться на радиодоступ. Мы сейчас везде так и делаем, снимаем оборудование и вместо него растягиваем оптику, после этого про поселок сразу забывается, никто не звонит с жалобами и т.п. Предоставлять скорости можно любые, себестоимость, кстати, получается почти такая же, как и радиодоступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ггц незаконно 100к чтоб узаконить 1/3 нехватит. поставте пивной киоск - прибыль в разы выше

Siklu законно, диапазон: 71 – 86 ГГц, но цена на уровне аирфайбер зато вопросов с частотами и легализацией нет. Пивной киоск тема, но интернета в повном киоске все равно не появися без вышки.

 

 

 

ЗЫ Какой район области хоть примерно, гдеж такие непаханные замли?

 

UPD сиклу 12 км не пробьет надо искать источник ближе....

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

себестоимость, кстати, получается почти такая же, как и радиодоступ.

да каким таким образом оно у вас получается?) Особенно с учетом аренды столбов у электросетей, или свои ставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да каким таким образом оно у вас получается?) Особенно с учетом аренды столбов у электросетей, или свои ставите?

 

Потому что работаем там, где клиенты водятся и за столбы платить не приходится.

 

Арифметика же простая, например 100 абонентов:

 

1. Головная станция 90 тыс.

2. Клиентские устройства 2700х100=270 тыс.

3. Делители 32х800=26 тыс.

4. Муфты 32х900=28 тыс.

 

Получается около 414 тыс, докинем до 500 на всякие мелочи, следовательно себестоимость одного абонента всего 5000р. Теперь накиньте по 1000р. за кабель и готово.

 

Теперь считаем вайфай на 100 абонентов:

 

1. База 4 сектора на микротике 15х4=60 тыс.

2. Клиентские устройства 4500х100=450 тыс.

 

Получается 510 тыс без мелочей, следовательно себестоимость одного абонента немногим больше 5000р. То есть никакой экономии.

 

Теперь второй вариант - столбы. С оптикой надо платить если потребуют, но радиодоступ тоже требует регистрации, если официально то так же деньги и после ежегодная оплата за использование спектра + постоянные проблемы с помехами и жалобами на скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что работаем там, где клиенты водятся и за столбы платить не приходится.

Это хорошо там, где большая плотность домов, но там уже итак подтянулись проводные провайдеры. В деревнях, где дома стоят через 50-100 метров, такое не прокатит. Изучали и просчитывали у себя - сильно дорого получается с окупаемостью 2-3 года при условии, что за столбы платить не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо там, где большая плотность домов, но там уже итак подтянулись проводные провайдеры. В деревнях, где дома стоят через 50-100 метров, такое не прокатит. Изучали и просчитывали у себя - сильно дорого получается с окупаемостью 2-3 года при условии, что за столбы платить не придется.

 

С вайфаем вообще никакой окупаемости, т.к. нет возможности удержать клиента. На вайфае обычно большая текучка - стоит появиться конкуренту с оптикой и всех абонентов ветром сдувает, поэтому может настать такой момент, что все начнут отключаться, а новых подключений не будет. С оптикой все более стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вайфаем вообще никакой окупаемости, т.к. нет возможности удержать клиента.

Это смотря как сеть организовывать. Если бы все так плохо было - многие бы тут не просиживали и не раздавали советы. Я не жалуюсь на прибыль и знаю многих, кто успешно на этом зарабатывает. Есть авантюристы, которые с головой кидаются и прогорают из-за отсутствия опыта ведения бизнеса, а есть те, кто поступательно развивается и не пытается сразу все завоевать.

С оптикой все более стабильно.

Пока в администрации или в руководстве энергетиков в голову что-нибудь не стукнет и стоимость столба не вырастет в несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оптикой все более стабильно.

Вы вошли в многоквартирный дом, где не было Интернета, все ОК. Но через полгода туда зашел еще один пров, потом еще один. Они, не мудрствуя лукаво, не предлагая клиентам ничего нового, начали уводить конкретно Ваших клиентов ценой- демпингом. И так везде на районе. Цены упали почти до себестоимости. Прибыли вообще нет, стабильно нет.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря как сеть организовывать. Если бы все так плохо было - многие бы тут не просиживали и не раздавали советы. Я не жалуюсь на прибыль и знаю многих, кто успешно на этом зарабатывает. Есть авантюристы, которые с головой кидаются и прогорают из-за отсутствия опыта ведения бизнеса, а есть те, кто поступательно развивается и не пытается сразу все завоевать.

 

Толку от ее организации, если выше определенной скорости дать не сможете.

 

Пока в администрации или в руководстве энергетиков в голову что-нибудь не стукнет и стоимость столба не вырастет в несколько раз.

 

Это в городах стоимость могут повышать и деваться некуда, в сельской местности все гораздо проще, да и столбов много в частных владениях. Естественно платить надо, но можно и пиратить, тут по аналогии с радио тоже.

 

Вы вошли в многоквартирный дом, где не было Интернета, все ОК. Но через полгода туда зашел еще один пров, потом еще один. Они, не мудрствуя лукаво, не предлагая клиентам ничего нового, начали уводить конкретно Ваших клиентов ценой- демпингом. И так везде на районе. Цены упали почти до себестоимости. Прибыли вообще нет, стабильно нет.:-)

 

Это немного не то сравнение. Допустим подключили вы по радио поселок и даете клиентам пусть даже 10-20 мегабит. Пришел конкурент с оптикой и переключил всех к себе, на тарифы по 50-100 мегабит. Только и всего.

 

В многоквартирном доме подключение часто бесплатное, да и никаких особых ограничений на скорость нет. В частном секторе действует правило - кто первый встал, того и тапки. Если один поселок кто-то опутал оптикой, другие провайдеры туда не пойдут, т.к. стоимость схождения очень высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толку от ее организации, если выше определенной скорости дать не сможете.

Скорость все равно постепенно растет. Почитайте сообщения на этом форуме 5-7-ми летней давности. Тогда люди обсуждали тарифы 128/256/512/1мбит, на базу не больше 15-20 клиентов, все торенты обязательно резать. Последние пару лет уже появилось железо убнт/мт/дб, которое спокойно обслуживает до 30-40 клиентов на базе с тарифами 1/2/4 мбита. Скорости и производительность выросли в 3-4 раза. Если камбиум допилит свою поделку, то эти цифры еще как минимум вдвое увеличатся, но и МТ с УБНТ наверняка не будут отставать. Сейчас все скептически относятся к АС стандарту, а вспомните что было при появлении N - тоже самое, а сейчас все оборудование на нем работает. Конечно, радио будет всегда отставать от кабеля, но если посмотреть историю - идет вслед за ним.

Это в городах стоимость могут повышать и деваться некуда, в сельской местности все гораздо проще, да и столбов много в частных владениях.

На столько проще, что гемора еще больше - один забухал, интернет отключили за неоплату - клиент обиделся и обрезал кабель - столб то его. И ничего не предъявишь, никаких договорных отношений нет - а в обход идти километр. Другой столб решил поменять (не во всех деревнях новые бетонные столбы), нужно со всеми согласовывать. Третий набухался и снес столб на тракторе, пока столб поставят, пока кабель восстановишь - пройдет день. А радио после грозы максимум за 2-3 часа восстанавливаем.

 

Реальный случай из жизни - один легальный провайдер решил пойти в плотный частный сектор с коттеджами. Договорился с энергетиками (именно договорился), опутал весь поселок кабелем. А потом пришел другой большой провайдер, провел и выиграл конкурс на столбы и всю сеть под себя оформил - на руках все бумаги, все чисто. Многомиллионные вложения присвоила другая компания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость все равно постепенно растет. Почитайте сообщения на этом форуме 5-7-ми летней давности. Тогда люди обсуждали тарифы 128/256/512/1мбит, на базу не больше 15-20 клиентов, все торенты обязательно резать. Последние пару лет уже появилось железо убнт/мт/дб, которое спокойно обслуживает до 30-40 клиентов на базе с тарифами 1/2/4 мбита. Скорости и производительность выросли в 3-4 раза. Если камбиум допилит свою поделку, то эти цифры еще как минимум вдвое увеличатся, но и МТ с УБНТ наверняка не будут отставать. Сейчас все скептически относятся к АС стандарту, а вспомните что было при появлении N - тоже самое, а сейчас все оборудование на нем работает. Конечно, радио будет всегда отставать от кабеля, но если посмотреть историю - идет вслед за ним.

 

Раньше в беспроводку многие не лезли, сейчас только ленивый не делает себе канал на дачу с балкона, либо пытается стать очередным оператором. При этом эффективность работы оборудования не имеет значения. Если нужно накрыть какой-то поселок, то ясное дело, на начальном этапе следует поставить радио, что бы определить круг клиентов, а уже после прокладывать оптику.

 

Реальный случай из жизни - один легальный провайдер решил пойти в плотный частный сектор с коттеджами. Договорился с энергетиками (именно договорился), опутал весь поселок кабелем. А потом пришел другой большой провайдер, провел и выиграл конкурс на столбы и всю сеть под себя оформил - на руках все бумаги, все чисто. Многомиллионные вложения присвоила другая компания.

 

Что мешает сделать канал до поселка на радио, а раздавать по оптике? Если боитесь, то не следует начинать предоставлять услуги. С радио тоже можно сказать - придет легальный оператор, или пионер, который будет глушить, тоже деваться не куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает сделать канал до поселка на радио, а раздавать по оптике?

Во всех деревнях с плотной застройкой уже есть оптика ростелекома до АТС, так что такой вариант заранее обречен на провал. Если не мы, то кто-нибудь другой выкупит официально столбы и подключится к ростелеку. А в глухих деревнях с низкой плотностью домов оптика никогда не окупиться, там базы то не везде загружены, хотя и окупаются.

С радио тоже можно сказать - придет легальный оператор, или пионер, который будет глушить, тоже деваться не куда.

Мы просчитывали небольшую деревню с хорошей плотностью на 500 домов - вышло около 3 миллионов вложений (оптика). Там сейчас стоит 6 баз общей стоимостью меньше 100 тыс. рублей и подключено около 200 довольных клиентов. В первом случае мы потеряем 3 мульта, во втором - 100 тыс. рублей. Чувствуете разницу? Если бы нам отдали столбы по 50 рублей и заключили договор хотя бы на 5 лет - мы бы вложились не задумываясь и отбили вложения за 2-3 года. Но договариваться с каким-то временным дядей и вливать столько денег - утопия. Есть еще один момент - этот дядя сам настаивает "договориться" и намекает, что официально ничего не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но можно и пиратить, тут по аналогии с радио тоже.

только дорого, ибо любой электрик с кусачками залезет и чикнет, а вы потом на морозе епипитесь с оптикой, если будет желание после 2-3 среза, и самое прикольное вы даже залупиться не сможете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрела идея построить вышку 25-30 метров на которой разместить оборудование (изначально планировалось Ubiquiti AirFiber 5U) но из-за ценника как то не хочется брать её. А аналогов я не знаю, может есть что то похожее?

 

Лучше всего не покупать готовую вышку, а заказать ее изготовление на заводе из трубы большого диаметра, обойдется около 200 тыс вместе с установкой.

 

1. Вышка 30м на которую планирую повесить базовые точки (Rocket M5 + AirSector 5g 4шт. по 90 градусов.) - так же не знаю есть ли какая то замена - аналог для базовой станции. (станцию планировали минимум на 100чел.)

 

Вот уж что, а убнт ставить не надо. Поставьте лучше микротик, он и дешевле, и качество лучше.

 

Клиентам хотели ставить NanoStation m5 но опять же все подорожало и теперь ищу замену - нужен совет.

 

Наносы? Что бы потом их выбрасывать? Странно, на вышку деньги есть, а вешать на нее собираетесь всякое барахло. Представьте как будете обслуживать этих 100 клиентов потом.

 

2. Город через 12км с прямой видимостью и открытой зоной Френеля. с которого будем брать канал интернета.

 

Поставьте сначала канала на микротиках, на первое время хватит, Mikrotik QRT5, потом поменяете на аирфибер 24ггц, про 5ггц версию даже не думайте.

 

Вообще лучше всего растянуть пон в поселке и не заморачиваться на радиодоступ. Мы сейчас везде так и делаем, снимаем оборудование и вместо него растягиваем оптику, после этого про поселок сразу забывается, никто не звонит с жалобами и т.п. Предоставлять скорости можно любые, себестоимость, кстати, получается почти такая же, как и радиодоступ.

 

Хм. Я думал что оптика это очень дорого и сложно в плане реализации. Я честно даже не знаю кому принадлежат столбы.. СНТшникам или энергокомпании..

 

 

А в обще конечно оптика это идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно даже не знаю кому принадлежат столбы..

Это ключевой вопрос. В радио все проще,нужно договориться с владельцем здания ( крыши), где ставить БС. В случае оптики, людей,обличенных властью и собственностью, от которых многое что зависит, и которые могут поломать весь бизнес, значительно больше и их влияние имеет критические масштабы. В общем, говоря по бизнесовому- на оптике и ставки больше, и рисков больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы просчитывали небольшую деревню с хорошей плотностью на 500 домов - вышло около 3 миллионов вложений (оптика). Там сейчас стоит 6 баз общей стоимостью меньше 100 тыс. рублей и подключено около 200 довольных клиентов. В первом случае мы потеряем 3 мульта, во втором - 100 тыс. рублей. Чувствуете разницу? Если бы нам отдали столбы по 50 рублей и заключили договор хотя бы на 5 лет - мы бы вложились не задумываясь и отбили вложения за 2-3 года. Но договариваться с каким-то временным дядей и вливать столько денег - утопия. Есть еще один момент - этот дядя сам настаивает "договориться" и намекает, что официально ничего не выйдет.

 

Ничего себе, это что за такой поселок, что потребовалось 3 миллиона рублей вложений? Если столбы есть, то 500 домов можно за 700 тыс. растянуть. Ну так договоритесь с дядей и оплачивайте ему ежемесячно некоторую сумму. Например легальные операторы, часто не хотят ни с кем по такому принципу договариваться, поэтому не могут подключить некоторые поселки, а те, кто попроще, могут договориться и предоставлять услуги. При этом дядя не будет ставить палки в колеса, ведь если оператор уйдет, он перестанет получать свою сумму.

 

только дорого, ибо любой электрик с кусачками залезет и чикнет, а вы потом на морозе епипитесь с оптикой, если будет желание после 2-3 среза, и самое прикольное вы даже залупиться не сможете

 

У вас там медведи случайно не ходят по улицам? Сейчас уже никто оптику не режет.

 

Хм. Я думал что оптика это очень дорого и сложно в плане реализации. Я честно даже не знаю кому принадлежат столбы.. СНТшникам или энергокомпании..

 

Обычно все новые столбы принадлежат не энергокомпаниям, потому что устанавливают их, обычно, за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вайфае обычно большая текучка - стоит появиться конкуренту с оптикой и всех абонентов ветром сдувает.

Не знаю, в моем ЧС некоторые упорно продолжают плакать, материться, но юзать радио. Мотивация одна - 'мы же деньги за установку заплатили!'

Только года через полтора-два активной работы появляются участки улиц, где подключены подряд 10-15 домов. В основном ждут, когда сосед подключит оптику и засоветует.

Зато потом смотришь, лежит под открытым небом в куче металлолома внешне нулевый нанобридж м5-25))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ключевой вопрос. В радио все проще,нужно договориться с владельцем здания ( крыши), где ставить БС. В случае оптики, людей,обличенных властью и собственностью, от которых многое что зависит, и которые могут поломать весь бизнес, значительно больше и их влияние имеет критические масштабы. В общем, говоря по бизнесовому- на оптике и ставки больше, и рисков больше.

 

Если говорить про поселок, то если ставить ретранслятор, то нужна либо земля для установки вышки, либо аренда крыши, и всегда так же могут прогнать, если поругаетесь с арендодателем.

 

Мы, например, часто ставим вышку и принимаем канал с города на микротиках или аирфибере, дальше раздача идет по оптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой электрик с кусачками залезет и чикнет, а вы потом на морозе епипитесь с оптикой

Это миф. У электрика с кусачками есть конкретная задача, с которой он лезет на столб. К тому же, он очень редко когда информирован, где и чьим кабелям связи висеть можно, а где нельзя. Инициатива наказуема так-то. У нас режут, только если уж совсем забыковать в общении с владельцем/эксплуатантом опор. Ну или если навешать откровенных соплей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.