Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите правильно построить сеть. mikrotik

Помогите пожалуйста правильно построить сеть.

В офисе крутится несколько серверов (1с, ftp, видеонаблюдение).

 

Есть 4 филиала по городу. При необходимости сотрудники филиалов подключаются к серверам по RDP через белый IP, благо сервера на виндовс (хотя благо ли это).

 

В общем не нравится мне это. Приобрел Mikrotik RB2011UAIS. У провайдера взял еще один канал, чтобы можно было все настроить не прерывая работы.

Интерфейсы с 1-го по 5-ый Гигабитные, объединил в свитч и дал им адрес 192.168.1.0/24, интерфейсы с 6-го по 8-ой тоже объединил в витч и присвоил адрес подсети 192.168.100.0/24.

 

Каким образом мне подключать из вне пользователей в мою внутреннюю сеть. Поднял PPtP сервер, создал два профиля и подключился. Пользователи PPTP пингуют сеть и друг друга тоже. Есть ли способ создать VPN соединение для которого будет работать DHCP, ибо сейчас я ручками прописываю Local и Remote Adress для каждого профиля PPTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста правильно построить сеть.

В офисе крутится несколько серверов (1с, ftp, видеонаблюдение).

 

Есть 4 филиала по городу. При необходимости сотрудники филиалов подключаются к серверам по RDP через белый IP, благо сервера на виндовс (хотя благо ли это).

 

В общем не нравится мне это. Приобрел Mikrotik RB2011UAIS. У провайдера взял еще один канал, чтобы можно было все настроить не прерывая работы.

Интерфейсы с 1-го по 5-ый Гигабитные, объединил в свитч и дал им адрес 192.168.1.0/24, интерфейсы с 6-го по 8-ой тоже объединил в витч и присвоил адрес подсети 192.168.100.0/24.

 

Каким образом мне подключать из вне пользователей в мою внутреннюю сеть. Поднял PPtP сервер, создал два профиля и подключился. Пользователи PPTP пингуют сеть и друг друга тоже. Есть ли способ создать VPN соединение для которого будет работать DHCP, ибо сейчас я ручками прописываю Local и Remote Adress для каждого профиля PPTP.

wiki.mikrotik.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локал можно юзать один и прописать его в профиле, а удаленный назначать из secrets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если прям на ваш вопрос, то даже мануал есть http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PPP_AAA

remote-address (IP; Default: ) 	Tunnel address or name of the pool from which address is assigned to remote ppp interface.

 

Но если чутка разориться на микротик в каждом филиале, то можно спокойно создать свою внутреннюю сетку. Тем более есть 2 канала.

т.е. в центре rb2011 в него оба канала - в филиалы для rdp и rb750 пойдет, на них по 2 l2tp туннеля для балансировки. Как нибудь разруливаете маршрутизацию.

И все - можете хоть принтер из одного филиала в другой расшаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре надо ставить 2 микротика и подключать по одному каналу в каждый. Такая схема будет более отказоустойчивой и удобной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре надо ставить 2 микротика и подключать по одному каналу в каждый. Такая схема будет более отказоустойчивой и удобной.

А лучше не микротик! Отказоустойчивость и удобство возрастут в разы!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше не микротик! Отказоустойчивость и удобство возрастут в разы!:)

 

Можно модель устройства, которое лучше микротика и не намного дороже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.