Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте, запущена частично сеть на 5ггц, пиратим помаленьку, хотим выйти на другие поселки, но там есть конкуренция, сольют в ГКРЧ быстро... сразу же встает вопрос 2.4ггц vs 5ггц

на 5ггц использую оборудование микротик, бс дешевые, cpe - тоже не дорогие, все устраивает, но вот на разработку частот денег много надо (как все пишут)

микротик на 2.4ггц со своими nv2 да и в зашумленном эфире будет работать не очень, поэтому и смотрю в сторону ePMP(Cambium) 2.4ггц

 

как я выяснял, регестрировать 2.4ггц тоже надо если выше 10м от земли и больше 100мВт, теперь все же вопрос, сколько по времени занимает регистрация 2.4ггц и сколько это по деньгами обходится?

и тоже самое для 5ггц

 

5ггц mikrotik + получать частоты

vs

2.4 ггц cambium + получать частоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.4 ггц Легализовать практически невозможно, даже если и получите разрешение на частоты в этом диапазоне, то мощность там ограничена 200мВт. "как я выяснял, регестрировать 2.4ггц тоже надо если выше 10м от земли и больше 100мВт," откуда такая информация??? 10 метров да, 100 ЭМИ это не 100мВт, это приблизительно 15дб :-)

Что касается диапазона 5Г то это с 5800-6400гц можно зарегистрировать мощьность до 1вт. Но... в городе нереально, в поселке можно гос пошлина 110т.р. и еще примерно 200-300т.р чтоб все это протолкнуть. Если все будут делать быстро по времени 1 год. Это расчет на одну вышку. Регистрация одной базы 40т.р Притом вам дадут один канал :-) если очень повезет то 2 канала(и дистанционно будут проверять). Попробуйте настроить в них свои базы.

Как долго вы пионерите в диапазоне 5 Гц ? Если плановая проверка района.... все пипец. Если на диапазон 2,4 Гц может еще и закроют глаза.... Хотя как повезет, у них специальные сниферы увидят всю сеть вплоть до роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.4 ггц Легализовать практически невозможно, даже если и получите разрешение на частоты в этом диапазоне, то мощность там ограничена 200мВт. "как я выяснял, регестрировать 2.4ггц тоже надо если выше 10м от земли и больше 100мВт," откуда такая информация??? 10 метров да, 100 ЭМИ это не 100мВт, это приблизительно 15дб :-)

Что касается диапазона 5Г то это с 5800-6400гц можно зарегистрировать мощьность до 1вт. Но... в городе нереально, в поселке можно гос пошлина 110т.р. и еще примерно 200-300т.р чтоб все это протолкнуть. Если все будут делать быстро по времени 1 год. Это расчет на одну вышку. Регистрация одной базы 40т.р Притом вам дадут один канал :-) если очень повезет то 2 канала(и дистанционно будут проверять). Попробуйте настроить в них свои базы.

Как долго вы пионерите в диапазоне 5 Гц ? Если плановая проверка района.... все пипец. Если на диапазон 2,4 Гц может еще и закроют глаза.... Хотя как повезет, у них специальные сниферы увидят всю сеть вплоть до роутера.

Ограничение 10 м. отменили решение ГКРЧ прошлогодним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как долго вы пионерите в диапазоне 5 Гц ?

уже полгода примерно...

 

Ограничение 10 м. отменили решение ГКРЧ прошлогодним.

Следовательно я ставлю БС на вышках, до 100ЭМИ, и никак не надо уведомлять ГКРЧ? А при сдачи узла связи мне на какое решение ссылаться? Я так понимаю по упрощенке я узел не смогу сдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как долго вы пионерите в диапазоне 5 Гц ?

уже полгода примерно...

 

Ограничение 10 м. отменили решение ГКРЧ прошлогодним.

Следовательно я ставлю БС на вышках, до 100ЭМИ, и никак не надо уведомлять ГКРЧ? А при сдачи узла связи мне на какое решение ссылаться? Я так понимаю по упрощенке я узел не смогу сдать?

 

Это называется, УМРД многие под них косят :-) в том числе и я... Только интересно посмотреть как вы, на такой мощности будете раздавать? Узел можно здать по упрощенке, но сеть все равно придется регистрировать в ГКРЧ. И соответственно они проверять где там у вас 100 ЭМИ :-) И не забывать про лицензию! там должен быть пресловутый 8 пунктик, не чего особенного... но он разрешает вам раздавать по вафле в любом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сдачи узла и замерах мощность будет занижена, ну а потом поднимать, а как иначе?

лиценизю Телематичиских услуг связи с РЧС (с 8пунктом) я получил еще летом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сдачи узла и замерах мощность будет занижена, ну а потом поднимать, а как иначе?

лиценизю Телематичиских услуг связи с РЧС (с 8пунктом) я получил еще летом :)

 

Тут есть одно маленькое, но... про вас уже будут знать РЧС, будете стоять в планах проверки да еще они могут смотреть дистанционно

как тока нарисуется твоя сеть... пападос на 40р за одну станцию если юрик с ИП 5р. Ну а как вы на 2,4 будете работать? предлагаю остальное в личку :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сдачи узла и замерах мощность будет занижена, ну а потом поднимать, а как иначе?

лиценизю Телематичиских услуг связи с РЧС (с 8пунктом) я получил еще летом :)

 

Тут есть одно маленькое, но... про вас уже будут знать РЧС, будете стоять в планах проверки да еще они могут смотреть дистанционно

как тока нарисуется твоя сеть... пападос на 40р за одну станцию если юрик с ИП 5р. Ну а как вы на 2,4 будете работать? предлагаю остальное в личку :-)

За 1 станцию на 40 тр не правда!

Штрафы другие.

По ч.1 ст. 13.4: от 3 до 5 тыс. руб (привлекают в основном по ней)

По ч. 2: 5-10 тр

+ много решений суда об отмене постановлений о привлечении: прошли сроки процессуальные, ненадлежаще уведомлены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как оформляется 2.4ггц ? Где какие-то решения почитать, может кто поделиться документами ? буду признателен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как оформляется 2.4ггц ? Где какие-то решения почитать, может кто поделиться документами ? буду признателен...

читай http://www.ordercom.ru/zakon.htm Решение ГКРЧ от 07.05.2007 № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решение говорит чтобы использовать УМРД нужно:

 регистрации устройств малого радиуса действия в установленном в Российской Федерации порядке.

 

Но, "Постановление Правительства РФ от 12 октября 2004 г. N 539

"О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств""

говорит обратное, что ничего в РЧС отправлять не нужно, при сдачи узла связи на это постановление ссылаться?

 

инфу взял с http://habrahabr.ru/post/183474/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решение говорит чтобы использовать УМРД нужно:

 регистрации устройств малого радиуса действия в установленном в Российской Федерации порядке.

 

Но, "Постановление Правительства РФ от 12 октября 2004 г. N 539

"О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств""

говорит обратное, что ничего в РЧС отправлять не нужно, при сдачи узла связи на это постановление ссылаться?

 

инфу взял с http://habrahabr.ru/post/183474/

УМРД не нужно: ППРФ сильнее ГКРЧ

Просто в этом решении текущие характеристики без ограничений 10 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узел связи сдать по 113 не получится? т.к. имеется рчс?

и замеры делать не будут РЭС при сдачи узла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узел связи сдать по 113 не получится? т.к. имеется рчс?

и замеры делать не будут РЭС при сдачи узла?

Почему не получится? Можно! Главное чтоб скорость была ниже 10 Гбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читай http://www.ordercom.ru/zakon.htm Решение ГКРЧ от 07.05.2007 № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия

а разве "Решение ГКРЧ от 20 декабря 2011 г. № 11-13-07-1" не ставит ограничение ЭИИМ 100мВт и 10 метров от земли для базовых станций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читай http://www.ordercom.ru/zakon.htm Решение ГКРЧ от 07.05.2007 № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия

а разве "Решение ГКРЧ от 20 декабря 2011 г. № 11-13-07-1" не ставит ограничение ЭИИМ 100мВт и 10 метров от земли для базовых станций?

По ссылке что написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читай http://www.ordercom.ru/zakon.htm Решение ГКРЧ от 07.05.2007 № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия

а разве "Решение ГКРЧ от 20 декабря 2011 г. № 11-13-07-1" не ставит ограничение ЭИИМ 100мВт и 10 метров от земли для базовых станций?

По ссылке что написано?

 

всё, увидел, не заметил что в редакции...

 

А что насчет подсчета ЭИИМ?

Мощность передатчика

30dBm (1Вт)

Усиление Антенны

15dBi

 

Как считать? антенна 120 градусов секторная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читай http://www.ordercom.ru/zakon.htm Решение ГКРЧ от 07.05.2007 № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия

а разве "Решение ГКРЧ от 20 декабря 2011 г. № 11-13-07-1" не ставит ограничение ЭИИМ 100мВт и 10 метров от земли для базовых станций?

По ссылке что написано?

 

всё, увидел, не заметил что в редакции...

 

А что насчет подсчета ЭИИМ?

Мощность передатчика

30dBm (1Вт)

Усиление Антенны

15dBi

 

Как считать? антенна 120 градусов секторная

 

 

Такие вопросы в личку обычно задают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть одно маленькое, но... про вас уже будут знать РЧС, будете стоять в планах проверки да еще они могут смотреть дистанционно

Дистанционно мощность не определить никак, так что не парьтесь. А когда проверка с непосредственным измерением с с подключением к оборудованияю, вы сделаете разрешенную мощность. Не нае... - не проже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если они проверят, без вашего участия? а потом вас поставят перед фактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если они проверят, без вашего участия? а потом вас поставят перед фактом.

Очень интересно каким образом это можно сделать? Если только взломать помещение где стоит оборудование и подключиться к вебинтерфесу ТД дабы посмотреть дБм. Для этого нужно как минимум знать IP адрес интерфейса ТД, другого не дано. Нереально даже в страшном сне. )))

Без участия владельца - спектроанализатором только сам факт наличия сигнала в эфире, ни о каких количественных и др. показателях и речи быть не может.

Знаем плавали, всех на йух посылаю без зазрения совести. ))))

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, вы в курсе этого вопроса? Могут они сделать внезапную проверку? или как по закону должны предепредить?

просто если они постучат в дверь как правило сделать уже нечего не успеешь.

и еще мы иногда сидим на нестандартных каналах ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается диапазона 5Г то это с 5800-6400гц можно зарегистрировать мощьность до 1вт. Но... в городе нереально, в поселке можно гос пошлина 110т.р. и еще примерно 200-300т.р чтоб все это протолкнуть. Если все будут делать быстро по времени 1 год. Это расчет на одну вышку. Регистрация одной базы 40т.р Притом вам дадут один канал :-) если очень повезет то 2 канала(и дистанционно будут проверять). Попробуйте настроить в них свои базы.

 

Выдают от 5650 и выше, обычно в малых городах там полно свободных частот и можно получить себе 60мгц вкруговую, зарегистрировав всего одну БС на самом высоком месте, другие базы можно не регистрировать, ведь у вас уже будет покрытие вкруговую, например километров на 30, в его пределах и можете использовать любые из ваших 60мгц. В заявках на регистрации в роскомнадзоре указываете все доступные полосы на всех базах, тогда формально ничего не нарушаете. По деньгам довольно накладно, но как раз вкруговую получается около 500 тыс на все про все, так же нужен проект, без него ваши частоты толку никакого не имеют.

 

микротик на 2.4ггц со своими nv2 да и в зашумленном эфире будет работать не очень, поэтому и смотрю в сторону ePMP(Cambium) 2.4ггц

 

В 2.4ггц ничего нормально работать не будет, т.к. там полно помех, если уйдете в не стандарт - нарушение, на стандартный 2400-2500 даже в деревне иногда столько помех, что лучше 5ггц ничего нет.

 

Поэтому совершенно не важно какое оборудование, если есть помехи, и ваша БС будет их принимать, нормальной работы и высоких скоростей обеспечить не сможете. Да и пожаловаться на помеху тоже не сможете, следовательно вложенные деньги в оборудование будут потеряны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.4 ггц Легализовать практически невозможно, даже если и получите разрешение на частоты в этом диапазоне, то мощность там ограничена 200мВт. "как я выяснял, регестрировать 2.4ггц тоже надо если выше 10м от земли и больше 100мВт," откуда такая информация??? 10 метров да, 100 ЭМИ это не 100мВт, это приблизительно 15дб :-)

Что касается диапазона 5Г то это с 5800-6400гц можно зарегистрировать мощьность до 1вт. Но... в городе нереально, в поселке можно гос пошлина 110т.р. и еще примерно 200-300т.р чтоб все это протолкнуть. Если все будут делать быстро по времени 1 год. Это расчет на одну вышку. Регистрация одной базы 40т.р Притом вам дадут один канал :-) если очень повезет то 2 канала(и дистанционно будут проверять). Попробуйте настроить в них свои базы.

Как долго вы пионерите в диапазоне 5 Гц ? Если плановая проверка района.... все пипец. Если на диапазон 2,4 Гц может еще и закроют глаза.... Хотя как повезет, у них специальные сниферы увидят всю сеть вплоть до роутера.

Ограничение 10 м. отменили решение ГКРЧ прошлогодним.

Я извиняюсь, можно носом ткнуть, где 10м убрали? А то нам перед новым годом как раз за эти 10 метров 2 раза по 5 тысяч выписали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.