Перейти к содержимому
Калькуляторы

2-3 USB модема и микротик

Как-то слишком красиво вы антенну описываете

+1. Габариты маленькие для заявленного усиления.

 

Вполне нормальные габариты. Приведены при установке на железное основание радиусом 1 метр. При установке на диэлектрик нужны антенны другого типа. Это на подобии 6дБ антенн от триады. Железное основание обязательное, на то это и автомобильная антенна. Кстати на диэлектрике вместо 12 дБ получаем 4-5 дБ

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, появятся 3 устройства в списке интерфейсов, но лучше всего поставить 3 микротика, каждый подключить к своему модему, а раздавать с четвертого. На нем запустите скрипт проверки каналов, или просто будете распределять трафик абонентов по разным микротикам.

Это не приемлимо. По вашему мнению микротик неспособное существо? А если 8 модемов. Например поездка из России в Чехию требует 2 модема на россию, 1 на эстонию, 1 латвия, 1 литва, 1 польша, 1 чехия = итого надо 7 модемов. Вы представляете себе 8 микротиков. Это не гибко. Сейчас испытываем опенврт - результаты радуют. Сейчас проводим обкатку новой антенны, аналогов которой нет. Универсальная антенна на 900-2700 всенаправленная антенна с усилением 10 дБ на частотах 800-2000 и 12 дБ на 2000-2700 МГц. Размеры самой антенны 25*25*25 мм без учёта крепления и кожуха.

ну если прям такая вкуснота будет в виде реальных боевых тестов, то "ябкупил" штук 6 для тестов смело))

зы: микротик вывезет все эти модемы, единственное что питание нужно дополнительное - т.е. usb-хаб активный. покупайте хаб и скармливайте ему свистки, всё заведётся. важный момент - сначала втыкаем свистки, только потом включаем питание. там был занятный баг-фича с первичной инициализацией модема.

 

Сейчас загвоздка в изготовлении пресформы под кожух - это время. Потом уже серийный вариант поставить на производство, после всех окончательных проверок. Потом определится с подключением антенн. Делать на выходе короткие пиги иль делать стандартные выводы на 5-7-10 метров. При этом кабель на низах сжирает 0.4 дБ на верхах 0.6 дБ, а это ограничивает длинны. Для себя я обкатаю все варианты на неопланах, там 5 метров готового хвоста самое то. Для себя буду брать около 500 антенн. Получается антенны будут расставляться по двум сторонам автобуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то слишком красиво вы антенну описываете

 

За основу взята начинка от http://www.triada-ant.ru/catalogue/antenny/2/14/176/

 

Очень интересное решение. Там антенна реально даёт заявленное усиление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то слишком красиво вы антенну описываете

+1. Габариты маленькие для заявленного усиления.

 

Вполне нормальные габариты. Приведены при установке на железное основание радиусом 1 метр. При установке на диэлектрик нужны антенны другого типа. Это на подобии 6дБ антенн от триады. Железное основание обязательное, на то это и автомобильная антенна. Кстати на диэлектрике вместо 12 дБ получаем 4-5 дБ

При размере антенны в 2.5 см она имеет усиление 10 дБ в диапазоне до 1 Ггц вы считаете нормальным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не приемлимо. По вашему мнению микротик неспособное существо? А если 8 модемов. Например поездка из России в Чехию требует 2 модема на россию, 1 на эстонию, 1 латвия, 1 литва, 1 польша, 1 чехия = итого надо 7 модемов. Вы представляете себе 8 микротиков. Это не гибко. Сейчас испытываем опенврт - результаты радуют. Сейчас проводим обкатку новой антенны, аналогов которой нет. Универсальная антенна на 900-2700 всенаправленная антенна с усилением 10 дБ на частотах 800-2000 и 12 дБ на 2000-2700 МГц. Размеры самой антенны 25*25*25 мм без учёта крепления и кожуха.

 

Конечно 8 модемов - каждый держит сессию с сервером в ДЦ и всегда сможет отключить свой канал, если качество связи станет плохим. Так же, если не хотите попасть на оплату роуминга, придется, в зависимости от физического положения, отключать некоторые модемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не приемлимо. По вашему мнению микротик неспособное существо? А если 8 модемов. Например поездка из России в Чехию требует 2 модема на россию, 1 на эстонию, 1 латвия, 1 литва, 1 польша, 1 чехия = итого надо 7 модемов. Вы представляете себе 8 микротиков. Это не гибко. Сейчас испытываем опенврт - результаты радуют. Сейчас проводим обкатку новой антенны, аналогов которой нет. Универсальная антенна на 900-2700 всенаправленная антенна с усилением 10 дБ на частотах 800-2000 и 12 дБ на 2000-2700 МГц. Размеры самой антенны 25*25*25 мм без учёта крепления и кожуха.

 

Конечно 8 модемов - каждый держит сессию с сервером в ДЦ и всегда сможет отключить свой канал, если качество связи станет плохим. Так же, если не хотите попасть на оплату роуминга, придется, в зависимости от физического положения, отключать некоторые модемы?

На модемах делается жёсткая привязка - только 3G или 4G, ширину канала мерять они не умеют - всё настраивается с помощью приоритетов. Что касается роуминга - там всё просто - просто отключается роуминг. При смене страны модем просто перестаёт работать. Сейчас один человек уже ищет вариант апгрейда модулей для контроля качества полосы, но пока всё в процессе.

 

Как-то слишком красиво вы антенну описываете

+1. Габариты маленькие для заявленного усиления.

 

Вполне нормальные габариты. Приведены при установке на железное основание радиусом 1 метр. При установке на диэлектрик нужны антенны другого типа. Это на подобии 6дБ антенн от триады. Железное основание обязательное, на то это и автомобильная антенна. Кстати на диэлектрике вместо 12 дБ получаем 4-5 дБ

При размере антенны в 2.5 см она имеет усиление 10 дБ в диапазоне до 1 Ггц вы считаете нормальным?

видимо ошибся - там в сантиметрах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо ошибся - там в сантиметрах :)

Этого тоже маловато. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо ошибся - там в сантиметрах :)

Этого тоже маловато. ;)

 

Этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальная антенна на 900-2700 всенаправленная антенна с усилением 10 дБ на частотах 800-2000 и 12 дБ на 2000-2700 МГц

простите мне мое занудство, но вы или уточните, что эта антенна строго под 900/1800/2700, или расскажите, как она во всем интервале дает не менее 10 дБ с приличным КСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальная антенна на 900-2700 всенаправленная антенна с усилением 10 дБ на частотах 800-2000 и 12 дБ на 2000-2700 МГц

простите мне мое занудство, но вы или уточните, что эта антенна строго под 900/1800/2700, или расскажите, как она во всем интервале дает не менее 10 дБ с приличным КСВ.

Там фактически две антенны в одном корпусе. Фактически это большая по размерам эта антенна http://www.triada-ant.ru/catalogue/antenny/2/14/176/ там есть доковский файл с подробным техническим описанием.

 

Антенна представляет собой вертикальный укороченный петлевой вибратор в диапазоне 900 МГц и штыревой четвертьволновый вибратор в диапазонах 1800…2600 МГц

 

Конечно там внесено несколько изменения для улучшения приёма на частоте 800 МГц т.к. очень часто используется именно этот диапазон.

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, мы имеем две антенны в одном корпусе для работы в 900 МГц и 1800-2600МГц. Формулируйте точнее в следующий раз, хорошо? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, тема внезапно стала всем интересна. Все чудно =)

Но давайте все таки вернемся к вопросу.

Меня как и прочих, заинтересовала реально рабочий вариант «один микротик + хаб усб + 2 усб модема или более»

Saab95 свой вариант озвучил, как я понимаю рабочий и более менее стабильный. «каждый усб модем подключать к отдельному микротику»

Я, с мнением Saab95 где то соглашусь, но со стороны финансов получается в копейку.

Сам микротик видет усб хаб, и даже работает с одним усб модемом через этот хаб «сам проверал» не ужели, это не реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, тема внезапно стала всем интересна. Все чудно =)

Но давайте все таки вернемся к вопросу.

Меня как и прочих, заинтересовала реально рабочий вариант «один микротик + хаб усб + 2 усб модема или более»

Saab95 свой вариант озвучил, как я понимаю рабочий и более менее стабильный. «каждый усб модем подключать к отдельному микротику»

Я, с мнением Saab95 где то соглашусь, но со стороны финансов получается в копейку.

Сам микротик видет усб хаб, и даже работает с одним усб модемом через этот хаб «сам проверал» не ужели, это не реально?

я ж вам писал, что втыкаете модемов столько, на сколько дырок в хабе хватит и всё будет работать нормально, не?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, тема внезапно стала всем интересна. Все чудно =)

Но давайте все таки вернемся к вопросу.

Меня как и прочих, заинтересовала реально рабочий вариант «один микротик + хаб усб + 2 усб модема или более»

Saab95 свой вариант озвучил, как я понимаю рабочий и более менее стабильный. «каждый усб модем подключать к отдельному микротику»

Я, с мнением Saab95 где то соглашусь, но со стороны финансов получается в копейку.

Сам микротик видет усб хаб, и даже работает с одним усб модемом через этот хаб «сам проверал» не ужели, это не реально?

 

 

Пытался сделать такое прошлым летом (RB951Ui-2HnD). Пробовал с двумя хабами:

1)Defender quadro power (с внешним блоком питания)

2)D-Link DUB-1040 (без блока питания)

 

Результаты немного разочаровали. Отваливались периодически (через 10-20 минут) сами хабы, отваливались модемы, то микротик не видел вообще модемы, то не видел модемы через хаб. Без хаба или хаб +1 модем все работало хорошо.

Писал в саппорт микротика. Обвновлял прошивку на последнюю, кидал support файл, но ответ был - Hello,then I would suggest to look for a different USB hub or use the modem directly o the board.

На этом я немного забил. Но вы можете попробовать с другими моделями хабов, если получится напишите:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, тема внезапно стала всем интересна. Все чудно =)

Но давайте все таки вернемся к вопросу.

Меня как и прочих, заинтересовала реально рабочий вариант «один микротик + хаб усб + 2 усб модема или более»

Saab95 свой вариант озвучил, как я понимаю рабочий и более менее стабильный. «каждый усб модем подключать к отдельному микротику»

Я, с мнением Saab95 где то соглашусь, но со стороны финансов получается в копейку.

Сам микротик видет усб хаб, и даже работает с одним усб модемом через этот хаб «сам проверал» не ужели, это не реально?

 

 

Пытался сделать такое прошлым летом (RB951Ui-2HnD). Пробовал с двумя хабами:

1)Defender quadro power (с внешним блоком питания)

2)D-Link DUB-1040 (без блока питания)

 

Результаты немного разочаровали. Отваливались периодически (через 10-20 минут) сами хабы, отваливались модемы, то микротик не видел вообще модемы, то не видел модемы через хаб. Без хаба или хаб +1 модем все работало хорошо.

Писал в саппорт микротика. Обвновлял прошивку на последнюю, кидал support файл, но ответ был - Hello,then I would suggest to look for a different USB hub or use the modem directly o the board.

На этом я немного забил. Но вы можете попробовать с другими моделями хабов, если получится напишите:)

 

Знакомая проблема - Там не хватает питания. Сам хаб не критичен. В любой хаб при использовании модемов используйте Источник питания с запасом. Из расчёта 700 мА на 1 модем + 1А к заявленным на корпусе данным, что бы наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Знакомая проблема - Там не хватает питания. Сам хаб не критичен. В любой хаб при использовании модемов используйте Источник питания с запасом. Из расчёта 700 мА на 1 модем + 1А к заявленным на корпусе данным, что бы наверняка.

так точно, +1. сам тик на usb подаёт около 500-700 мА, что иногда не достаточно для LTE-модемов. попробуйте хаб, который поддерживает usb3.0, например я использовал transcend'овские хабы, проблем не было, кроме одной - по порту, в который предполагалось втыкать айфон производителем, были проблем с опеределением устройств. но через него можно мобилу заряжать достаточно бодро))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дела, коллеги? Может быть кто-то заставил все это дело работать, хочет рассказать как, да стесняется? ;)

Мы с коллегами тоже пытаемся запустить 2 свистка E3372 с тиком через неактивный хаб. Питания вроде бы хватает (что странно), интернет получаем, но как сделать переключение модемов- не ясно. Делали через метрики, куча скриптов. Все работает прекрасно если погасить один из шлюзов руками, но не работает если у модема пропадает сигнал

 

Если у кого получилась рабочая схема с помощью PCC (http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PCC)- просьба поделиться. Тут без Saab95 не обойтись, похоже ;)

Изменено пользователем ipkv78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ipkv78, для перезапуска зависшего модема (с пропавшим сигналом, потерявшего регистрацию) подключенного по USB-порту напрямую есть USB-power-reset. Но, при работе модемов через активный USB-хаб с собственным питанием эта функция работать не сможет. В результате, зависший модем просто так не перезагрузить, увы.

Если хаб пассивный(без собственного питания), то перезапустятся оба модема подключенных к хабу.

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ipkv78, для перезапуска зависшего модема (с пропавшим сигналом, потерявшего регистрацию) подключенного по USB-порту напрямую есть USB-power-reset. Но, при работе модемов через активный USB-хаб с собственным питанием эта функция работать не сможет. В результате, зависший модем просто так не перезагрузить, увы.

Если хаб пассивный(без собственного питания), то перезапустятся оба модема подключенных к хабу.

Спасибо, это понятно

 

Но возник вот еще вопрос...

Как насчет запитать активный юсб хаб через 5й порт микротика через ПОЕ? В теории порт выдает 25В, макс 1А. Перед хабом поставить DC-DC понижайку с 24В до 5В, запитать хаб и включить в микротик. Таким образом все это дело можно засунуть в корпус и юзать по ПОЕ. Может быть кто уже занимался таким извратом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто уже занимался таким извратом?

Наверное стоило поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто уже занимался таким извратом?

Наверное стоило поискать.

Эту тему я читал. НО! Ответа на мой конкретно вопрос там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, новости с полей. Организовали ospf на тике с 2 модемами через юсб хаб (по l2tp и sstp). Переключение каналов работает, занимает около 2-3 секунд

Но есть одна проблема. После ребута микротика ЛТЕ интерфейсы меняются местами и тунели строятся через один модем. Как можно победить эту проблему? Жестко привязать модем к определенному интерфейсу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту тему я читал. НО! Ответа на мой конкретно вопрос там нет.

 

 

Покупайте:

https://routerboard.com/5VUSB

 

Что-то типа этого http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Step-Down-Buck-Converter-Power-Supply-Module-24V-12V-9V-to-5V-5A-25W-/162158173124

 

Тут распиновка http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PoE-Out

 

Берите тестер и вперед.

 

Сам себе такое делать буду.

Изменено пользователем Ocean07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту тему я читал. НО! Ответа на мой конкретно вопрос там нет.

 

 

Покупайте:

https://routerboard.com/5VUSB

 

Что-то типа этого http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Step-Down-Buck-Converter-Power-Supply-Module-24V-12V-9V-to-5V-5A-25W-/162158173124

 

Тут распиновка http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PoE-Out

 

Берите тестер и вперед.

 

Сам себе такое делать буду.

Спасибо, именно так сделать и хочу, но с одной оговоркой: заместо приблуды по первой ссылке, планирую заюзать http://www.oldi.ru/catalog/element/0219030/ отрубив красный коннектор и подать на него питание

Принцип тот же, но можно воткнуть 2-3 модема. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую заюзать http://www.oldi.ru/c...lement/0219030/ отрубив красный коннектор и подать на него питание

Принцип тот же, но можно воткнуть 2-3 модема. Что думаете?

 

Думаю с питанием по PoE быть проблем не должно... а вот как этот USB хаб поймёт MT, не знаю... пробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.