Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi точка доступа 900 МГц

Товарищи специалисты!

Помогите пожалуйста разобраться с характеристиками точки доступа:

http://shop.wireless-net.ru/%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-wifi-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/33-wifi-900mgc-mimo-ubiquiti-rocket-m900.html

Точка, как я понимаю, форумчанам знакомая, так как периодически в темах всплывает.

 

"Одно из главных технологических преимуществ Ubiquiti Rocket M900 — фирменный протокол AirMax, уникальная разработка компании Ubiquiti использующая все преимущества технологии TDMA. В отличии от обычных Wi-Fi устройств, использующих обычную методику передачи данных CSMA, Ubiquiti Rocket M900предоставляет каждому пакету данных своей персональный временной слот, благодаря чему полностью исключаются конфликты и коллизии в канале."

 

Вопросы возникли следующие - что это за клиенты, которые могут понимать 900 МГц? Разве бывают абонентские устройства на такую частоту, да ещё и в количестве 120 шт в одном месте разом?

Написано "раздачу Wi-Fi трафика на территории торгового центра, кинотеатра, гостиницы", значит это не другие точки, а именно гаджеты. Как такое возможно? Какой-либо из стандартов 802.11 (кроме ae) описывает диапазон 900 МГц?

Изменено пользователем M-a-x-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставите эту хрень и частотники будут вам рады.

900 мгц для Wi-Fi использовать нельзя, вы создадите помехи для сотовых операторов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы возникли следующие - что это за клиенты, которые могут понимать 900 МГц? Разве бывают абонентские устройства на такую частоту, да ещё и в количестве 120 шт в одном месте разом?

Это омериканский вифи. для покрытия бескрайних прерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы возникли следующие - что это за клиенты, которые могут понимать 900 МГц? Разве бывают абонентские устройства на такую частоту, да ещё и в количестве 120 шт в одном месте разом?

Это омериканский вифи. для покрытия бескрайних прерий.

А у нас бескрайних просторов нет...

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор описания этого девайса тупо заменил 2 на 900. Естественно, что никакие мобильные гаджеты не поддерживают этот стандарт и про 120 клиентов забудьте. Максимум, для чего может пригодится это железо в наших краях - это создание мостов в удаленных районах без прямой видимости, где нет сотовой связи и на других частотах ничего не поднимается. Ну и скорости там многократно ниже, чем в обычных 2/5 ГГц, т.к. используемые полосы частот меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно понимаю, что диапазон у нас не свободен и что штуковина не для нашего рынка. Равно я понимаю, что кроме моста её у нас нельзя использовать даже при получении разрешения (что вряд ли).

Я наверное вопрос неточно сформулировал.

Дело в том, что в серии стандартов 802.11 нет полосы 0.9 ГГц (кроме 802.11ah, который ещё даже не драфт). Соответственно в природе нет абонентских гаджетов на эту частоту. Как это вообще может работать (безотносительно РФ)? Тем более замена CSMA на TDMA как минимум требует поддержки абонентскими устройствами.

 

Или я не прав и в каком-то стандарте Wi-Fi предусмотрены абоненты на 900 МГц? И такие устройства бывают, пусть и вне РФ?

 

Автор описания этого девайса тупо заменил 2 на 900. Естественно, что никакие мобильные гаджеты не поддерживают этот стандарт и про 120 клиентов забудьте.

Т.е. описание фуфло и на самом деле это оборудование моста с аналогичной точкой, а вовсе не абонентского доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно понимаю, что диапазон у нас не свободен и что штуковина не для нашего рынка. Равно я понимаю, что кроме моста её у нас нельзя использовать даже при получении разрешения (что вряд ли).

Я наверное вопрос неточно сформулировал.

Дело в том, что в серии стандартов 802.11 нет полосы 0.9 ГГц (кроме 802.11ah, который ещё даже не драфт). Соответственно в природе нет абонентских гаджетов на эту частоту. Как это вообще может работать (безотносительно РФ)? Тем более замена CSMA на TDMA как минимум требует поддержки абонентскими устройствами.

 

Или я не прав и в каком-то стандарте Wi-Fi предусмотрены абоненты на 900 МГц? И такие устройства бывают, пусть и вне РФ?

 

Автор описания этого девайса тупо заменил 2 на 900. Естественно, что никакие мобильные гаджеты не поддерживают этот стандарт и про 120 клиентов забудьте.

Т.е. описание фуфло и на самом деле это оборудование моста с аналогичной точкой, а вовсе не абонентского доступа?

TDMA там и не пахнет, это просто громкие слова. Потроха от рокет м (на 2 ггц) предполагаю с конвертором на 900 Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в серии стандартов 802.11 нет полосы 0.9 ГГц (кроме 802.11ah, который ещё даже не драфт). Соответственно в природе нет абонентских гаджетов на эту частоту. Как это вообще может работать (безотносительно РФ)? Тем более замена CSMA на TDMA как минимум требует поддержки абонентскими устройствами.

 

очень даже 802.11ah Draft 2.0

 

При замене CSMA на TDMA (откуда идея?) это уже совсем не wifi будет, и следовательно совсем не 802.11.

 

902-928 МГц это в омереке. в европе будет 863-868 (8 каналов по 1МГц). в китае 755-787 (32 канала). у нас скорее всего будет европейский и/или китайский. у любого из них скорость в одном канале 1МГц - 150 килобит.

 

позиционируется 802.11ah как интернет вещей коммуникации в умном доме. замена bluetooth zigbee z-wave и других поделок.

 

девайсы грозятся начать выпускать в течении 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень даже 802.11ah Draft 2.0

ух ты...но ещё ни одного девайса даже в рекламе не слышал

При замене CSMA на TDMA (откуда идея?) это уже совсем не wifi будет, и следовательно совсем не 802.11.

Я тут поразмыслил, что можно: точка доступа должна всё время находиться в режиме PCF, не отдавая среду станциям для асинхронного обмена. В режиме PCF точка может выделить каждому абоненту по тайм слоту. Это можно будет назвать ВРК. Причём синхронное. Но накладные расходы будут гигантскими, но зато ТДМА.

позиционируется 802.11ah как интернет вещей коммуникации в умном доме

Вот кстати интересно - в синезубом стеке была своя адресация, а умному дому глобальную подавай. Раньше обращение к устройствам за натом было сильно ограничено фундаментальными принципами (трудно обратиться к объекту без адреса). А с 802.11 и ИПв6 в умном доме каждое устройство может быть адресовано из глобальной сети. Страшно жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.11ah Draft 2.0

Уже уход от ветки конечно, но где можно про него почитать более подробно желательно на русском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на русском про него еще ничего нет, кроме анонса 2013 года. http://telekomza.ru/2013/09/09/802-11ah-wi-fi-standart-dlya-900-mgc/

 

на английском все ссылки тут собраны: http://www.ieee802.org/11/Reports/tgah_update.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.