Jump to content
Калькуляторы

Спецсчет 40821

Коллеги,

 

В 2011 году как и положено, открыли счет для приема платежей от платежных систем.

 

Сейчас по факту все платежные системы переводят на обычный счет через банки. Не знаю как ОСМП - отключился от них, а компей, киберплат, яндекс - все перечисляют на обычный расчетный счет.

 

Таким образом, спецсчет уже не нужен? не надо по 1,5К в месяц платить за его обслуживание?

 

Кто-то уже закрыл спецсчет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я собственно не теоретиков спрашивал а практиков ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Практики получили от этих сервисов письма о том, что спецсчёт открывать не надо.

осмп, киберплат, ЯД как перечисляли на обычный счёт, так и продолжают перечислять для поставщиков услуг.

Edited by kpv

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы когда-то открывали такой спец.счет, но он ведь открывается когда вы принимаете _наличку_ причем _не_за_свои_ услуги. Например, если вы по агентским договорам с сотовиками или операторами междугородной связи принимаете в своем абон.отделе наличку за сотовую связь, то вы должны инкассировать эту выручку на этот спец.счет. Если абоненты платят вам _за_ваши_услуги_ через платежные терминалы/системы, то эти деньги владельцы терминалов/систем и раньше перечисляли на обычный р/с. И претензий при проверках или от банка никогда не было. По крайне моя практика такова.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Andrei, т.е. вы уже закрыли этот спецсчет?

 

Не знаю как у вас, но и от ОСМП и от Компея я получал в свое время письма с требованием открыть спецсчет для перечисления нам наших денег (они принимали для нас средства).

От ОСМП отключился - не знаю как там сейчас, а компей при переводе договора на банк - платежи стал слать на обычных р/с.

Яндекс никогда не присылал на спецсчет.

 

PS. покопавшись в переписке к компеем нашел вот что:

ФЗ-№162 от 27.06.11 статья 19 часть 18

"18. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.";

 

вот как-то так было в 2011 году...

Edited by lacost

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спецсчет пока не закрывали, у нас банк денег за этот обслуживание этого счета дополнительно не берет.

Все описанные выше пояснения я получал в банке у их главбуха при ежегодном подписании акта об остатках денежных средств на счетах на конец года.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this