Перейти к содержимому
Калькуляторы

ASR9k - как правильно выключать?

Коллеги, что-то я никак не пойму как корректно гасить asr9006/asr9010. Раньше на asr1001/1004 была возможность делать "reload pause". А как тут поступать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем их гасить корректно? на тестах мы их просто по питанию вырубали, и смотрели за сколько сеть сойдётся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тебе не виндовс, чтобы "правильно" гасить :)

Подобного рода железяки созданы чтобы не выключаться, а по выключению чтобы ничего не сломалось.

 

ЗЫ. про wr mem думаю ты и сам вкурсе...

Изменено пользователем zorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндасс.... wr mem - на ios xr - нет... Так к слову...

 

а зачем их гасить корректно? на тестах мы их просто по питанию вырубали, и смотрели за сколько сеть сойдётся :)

 

Вообще-то в системе в каждом rsp - по два hdd... Наверное как-то все-таки это дело корректно надо останавливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное как-то все-таки это дело корректно надо останавливать...

Нет.

Уже давно на жестких дисках головки паркуются автоматически, когда пропадает напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное как-то все-таки это дело корректно надо останавливать...

Нет.

Уже давно на жестких дисках головки паркуются автоматически, когда пропадает напряжение.

 

Это понятно, по поводу дисков, но ведь есть файловая система, работа с которой должна быть завершена корректно. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что в подобных устройствах используется кеширование записи.

А если нет кеширования записи, то и проблем не должно возникать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, свои коробки ASR9k гасил по питанию без всяких команд. Бывало, что и аварийно отключалось питание. Всегда шасси ASR9k после этого нормально поднималось. Все таки не тазик с линуксом/фряхой на борту, а провайдерского класса железо (хотя IOS-XR на основе линукса построен), чтобы нормально отрабатывать падение питания, вендором это все продумано. А так два RSP, блоки питания, запитанные от разных вводов, особо и не гасятся молотилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобное сетевое оборудование расчитано на то, что его можно тупо выключить по питанию

 

Из своей практики - был случай, когда 2 Juniper-а умерли по файловой системе (старые junos были с ufs), естественно они резервировали друг друга :)

 

Ещё был случай, когда на дешёвом китайском свитче развалилась ФС из-за выключения по питанию в момент записи логов на флеш (разделов логических там не было судя по всему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, коллеги, спасибо. Но все-же от вендора нет некакого мана по отключению... как-то смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, коллеги, спасибо. Но все-же от вендора нет некакого мана по отключению... как-то смущает.

Как это нету Cisco.com

Powering Off the Router

 

 

Caution Do not turn off the switch on the power tray to remove individual power modules. Power modules support OIR, so they can be removed and replaced with the power on and the system operating.

If it becomes necessary to turn all power off to the router, follow these steps:

 

Step 1 Set the power switch on each power tray to the off (0) position.

 

Step 2 Power off all circuit breakers for the source power lines connected to the power trays.

 

Step 3 Verify that the Pwr OK indicator on each power module is off.

 

Step 4 Verify that the OK indicator on the fan tray is off.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправляете коробку в полный ребут всего шасси. Когда индикаторы гаснут, дергаете тумблер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это мой страшный сон когда одна из магистральных железок не поднимается из-за fs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железки такого уровня должны быть в резерве, так что самое страшное что должно быть это поездка с флешкой на узел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железки такого уровня должны быть в резерве, так что самое страшное что должно быть это поездка с флешкой на узел

ключевое слово - "должны" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насяльника, мы вилканама ис рисетке чпоньк, шелесяканама пышсссс и тиха стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железки такого уровня должны быть в резерве, так что самое страшное что должно быть это поездка с флешкой на узел

 

Ну хз, тут можно поспорить. Подготовить флешку с софтом тупо с помощью компа и кард-ридера, не имея заготовленных образов не реально. имея образы, не факт что удастся влить конфиг туда. На живом железе подготовить флешку реально и влить туда конфиг по-быстрому. Но ведь не у всех хранится весь ЗИП рядом с рабочим местом и/или с серверной, где его можно включить, получить mgmt и линк под залитие софта и конфига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нам, когда пришли первые asr9k, пришлось с флешки их заливать. ничего сложного нужны обычная усб флешка и все, на нее закидываешь тар с иосом и конфиги. если там бубудт проблемы с фс, все решится за пару часов, железки очень неспешные на такие системные действия

How to boot from the external USB port

 

The RSP-440 (and 9001 with rommon 2.03) can boot from the USB front panel port. Instead of using "boot tftp:// or boot disk0:/" you need to use a different command, mediaboot.

 

The command is:

 

rommon> mediaboot usb:\release_mini.vm

 

 

On the CRS-PRP use boot disk2:hfr-mini-px.vm<image>

 

CRS does not use the mediaboot command.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь я понял о чём ты. я предпочитаю делать подобное через консоль(минимум)+mgmt-порт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про MX-ы что пишут

 

[MX] Upgrade failure/crash - the system is stuck on boot up

 

You do not have to worry about damaging hardware in these situations, as the hardware cannot tell the difference between a graceful shutdown and pulling the power cord. The potential for damage is with the file system structure. It is possible for data to be corrupted, when the computer's power is interrupted with the operating system running. The data could be in the nodes, which could result in files being lost or file contents being corrupted.

 

Although rare, this issue more likely occurs on platforms that use a UNIX/BSD-based operating system, such as Junos, to access the flash-based storage media. This issue has been noted in O'Reilly Media’s JUNOS Enterprise Switching book:

 

“Although rare, file system damage can occur with an abrupt power off, which may cause problems on the next boot. Use the request system halt or request system reboot command to gracefully shut down or reboot the OS. Once the OS is halted, it is safe to remove power.”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdntw

на актуальных JunOS fs не сыпится (ну по крайней мере, мне такие случаи неизвестны), это проблема старых Junos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не fs конечно, но тоже неочень :)

thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ASR 1К дох. Винт читаться перестал. Пол дня перегружали - загрузился в итоге как-то. Резервный пустой 1К умер после перевода нагрузки.

Потом отдельной историей была замена RP. На замену тушку прислали чистую. С флешки сливали иос старенький, меняли rommon из под старого ios, заливали новый ios и уже в него копировали актуальный startup-config.

 

Вот тут я понял, зачем нужна usb`шная дырка в маршрутизаторе :)

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что можно сказать... Как бы никто и не знает ничего толком... Блин не хочу кейс в TAC открывать по такому вопросу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сзади тумблером щёлкаешь, лучше никак не выключишь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.