Перейти к содержимому
Калькуляторы

Надежный RouterBoard

Здравствуйте!

 

Необходим RouterBoard который будет эксплуатироваться в жёстких погодных условиях.

Примерно от -25 до + 30.

 

Суть в чем, он будет установлен в деревенском сарае, в неотапливаемом шкафу.

Иногда я его удаленно буду включать.

Нужнен 1 eth 100mb, wifi 802.11g/n и USB для подключения USB 3G модема.

 

Присмотрел RB912UAG-2HPnD, http://routerboard.com/RB912UAG-2HPnD

Кто нибудь его в похожих условиях эксплуатировал?

 

Сейчас установлен RB751U-2HnD, но, какжется мне, ему от погоды совсем поплохело за два года.

Постоянно отваливается удаленный доступ (winbox, ssh, www), стали терятся интерфесы wifi и ppp в списке только ethernet остается и другие проблемы.

Полный реинсталл с помощью netinstall и обновление ПО не помогает, ошибок на флешке нет.

 

P.S. Кто нибудь знает, хорошую СКОРОСТНУЮ 3G mini-pci (с поддержкой HSPA, HSPDA) карту для Mikrotik?

Изменено пользователем Ocean07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз банально залейте силиконом устройство, по вашим условиям проблема не в самом устройстве, а выпадении конденсата. Подойдет любой оутдорный самосбор, в том числе и на базе вашего вариантаё подойдет. Дополнительно можно вколхозить туда предпусковой подогрев, будет совсем хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз банально залейте силиконом устройство, по вашим условиям проблема не в самом устройстве, а выпадении конденсата. Подойдет любой оутдорный самосбор, в том числе и на базе вашего вариантаё подойдет. Дополнительно можно вколхозить туда предпусковой подогрев, будет совсем хорошо

 

Да, это я всё понимаю и как запасной вариант рассматривал.

 

Думал, может есть борды которые изначально расчитаны на подобную эксплуатацию.

Напримр BaseBox 2 (http://routerboard.com/RB912UAG-2HPnD-OUT)

Основанн на 912ой плате, и предназначен для уличной установки.

 

Да, конечно он расчитан на постоянную работу, а не эпизодическую, но ведь могут быть варианты, когда он может и выключаться, а потом в холоде включаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно он расчитан на постоянную работу, а не эпизодическую, но ведь могут быть варианты, когда он может и выключаться, а потом в холоде включаться.

могут, само собой. Просто плохо и недалеко:) Вы либо не жадничайте и держите радио постоянно включенным, либо делайте обогрев. Basebox 2 тоже вам вполне подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно он расчитан на постоянную работу, а не эпизодическую, но ведь могут быть варианты, когда он может и выключаться, а потом в холоде включаться.

могут, само собой. Просто плохо и недалеко:) Вы либо не жадничайте и держите радио постоянно включенным, либо делайте обогрев. Basebox 2 тоже вам вполне подойдет

 

Я не жадничаю, просто мне инет в деревне нужен раз в месяц... У меня удаленно обесточивается весь дом, не хочу что то под нагрузкой оставлять.

Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда делайте предпусковой подогрев. Схемку подкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда делайте предпусковой подогрев. Схемку подкинуть?

 

Да, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо микротик установить в герметичный бокс, что бы не подвергался воздействию влаги. Подогрев делать на готовых компонентах - твердотельные нагревательные элементы на дин рейку и механических терморегуляторов. Если плата установлена в корпусе, хватит и 15 ватт.

 

Термостатов устанавливаете 2 - первый включает обогреватель, второй включает микротик, когда температура в корпусе увеличивается до определенного значения - если упадет, питание будет отключено.

 

Термостаты для нагревателя маркируются красным цветом и при превышении температуры размыкают контакты, термостаты для вентиляции маркируются синим и замыкают контакты при превышении температуры. Бывают и сдвоенные термостаты в одном корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот оно. Это самый простой вариант, но надежный

 

Спасибо за схему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термостатов устанавливаете 2 - первый включает обогреватель, второй включает микротик, когда температура в корпусе увеличивается до определенного значения - если упадет, питание будет отключено.

 

Тут возникает вопрос... Ведь нужно, что бы не только температура в боксе возросла до определенного уровня, но и успел высохнуть конденсат, если он есть.

Т.е. мне видится это так:

1. Включается питание;

2. Включается термостат и нагревает воздух до, например +5C;

3. Второй термостат включает реле задержки, например на 20 мин (сушка);

4. Через 20 мин, подается питание на микротик.

 

Хотя при медленном нагреве, скорей всего конденсат не успеет образоваться.

 

И еще вопрос. У платы RB912UAG-2HPnD (http://routerboard.com/RB912UAG-2HPnD) заявлены характеристики -30...+60C. Т.е. это та температура, в диапазоне которой он может РАБОТАТЬ. Это реальные показатели, есть опыт?

Изменено пользователем Ocean07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут возникает вопрос... Ведь нужно, что бы не только температура в боксе возросла до определенного уровня, но и успел высохнуть конденсат, если он есть.

Т.е. мне видится это так:

1. Включается питание;

2. Включается термостат и нагревает воздух до, например +5C;

3. Второй термостат включает реле задержки, например на 20 мин (сушка);

4. Через 20 мин, подается питание на микротик.

 

Хотя при медленном нагреве, скорей всего конденсат не успеет образоваться.

 

Оборудование нужно размещать в алубоксе, кабели выводить через гермовводы. Либо в пластмассовом боксе. Если не можете добиться герметичности, то делаете отверстия для вентиляции, в таком случае влага сама уйдет из корпуса во время нагрева.

 

Для сравнения можете взять любой мобильный телефон - он большую часть времени находится в кармане, где очень высокая влажность, особенно летом, т.к. человек потеет, однако телефон не ломается от этого. Зимой его используют на открытом воздухе и он тоже не ломается. А летом под лучами солнца ставят на зарядку и т.п.

 

И еще вопрос. У платы RB912UAG-2HPnD (http://routerboard.com/RB912UAG-2HPnD) заявлены характеристики -30...+60C. Т.е. это та температура, в диапазоне которой он может РАБОТАТЬ. Это реальные показатели, есть опыт?

 

Она без всякого обогрева работает при температурах порой ниже -30, однако любые устройства на сильном морозе после долгого простоя могут не включиться без обогрева. Многие микротики стоят на крышах и никаких проблем не доставляют, бывали даже, много лет назад, просто в боксах для электрооборудования, не герметичных с отверстиями внизу, которые были открыты, стояли прямо на крышах, но много лет без неполадок исполняли свои обязанности, пока не были заменены на нормальные решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Спасибо!

Нет ли у вас опыта работы с 3G mini-pci картами (с поддержкой HSPA, HSPDA) для микротика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. У платы RB912UAG-2HPnD (http://routerboard.com/RB912UAG-2HPnD) заявлены характеристики -30...+60C. Т.е. это та температура, в диапазоне которой он может РАБОТАТЬ. Это реальные показатели, есть опыт?

Запускал в -20С без подогрева. Стартовал нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TTvs у меня и 751ый стартовал два года нормально и сейчас стартует раза с второго но глючит.

Долго он у вас в таких условиях работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Спасибо!

Нет ли у вас опыта работы с 3G mini-pci картами (с поддержкой HSPA, HSPDA) для микротика ?

 

Лучше USB модем нормальный поставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше USB модем нормальный поставьте.

 

Сейчас и стоит хороший, Huawei E392. Отлично работает, но так... думал, заменить на mini-pci.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TTvs у меня и 751ый стартовал два года нормально и сейчас стартует раза с второго но глючит.

Долго он у вас в таких условиях работает?

Полгода. Только мне не приходится его выключать, а то клиенты порвут. Как Тузик грелку =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.