Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте ядро сети

Есть 130 хостов ввиде Ip камер

Есть еще около 40 хостов ввиде айпи телефонов и может еще вырастет до 100.

Есть еще 200 хостов ввиде юзверских рабочих станций и серверов.

итого около 400 хостов. 3 подсети в одном сегменте.

Если все это резать на виланы. То мне понадобится коммутатор в ядро сети и настраивать маршрутизацию для определенных хостов в соседнюю подсеть.

Подойдет ли в ядро HP JG536A?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что, вы подразумеваете под ядром. Я в первую очередь делю функционально.

А количество хостов важно для проектирования доступа-распределения, и очень косвенно связано с ядром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HP JG536A(HP-1910-8) обычный L2, максимум на доступ, какая маршрутизация? Да и если ядро в L2 оставлять а L3 на палку вынести - 100мбит-ными портами агрегировать 400 хостов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L2 коммутатор на доступ

и PC на маршрутизацию, в крайнем случае, L2+/L3 коммутатор на ядро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tits

А в интернет как это всё дело выходит? Если NAT не нужен(или уже делается где-то), то берите L3-свитч. если на юзерских компах планируется вирусня и прочая гадость, то ищите свитч с 1К интерфес-вланов, чтоб можно было пользователей изолировать по вланам. если не планируется (отсутствие админских прав и жёсткая политика безопасности), то можно с малым кол-вом интерфейс-вланов

 

От PC-маршрутизатора здесь смысла нет (по крайней мере исходя из тех задач, что обозначены в первом посте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь циску 3750 или 3560 и будет тебе счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас свитчей 5 Hp - L2

Так же свитчей 6 d-link - L2

на WAN стоит cisco 2901 в нее приходит несколько провайдеров. Верней приходит в 2960 cisco а потом уже в 2901.

 

Бюджет сейчас сильно режут поэтому покупать новые циски в ядро очень затратно. Поэтому ищется или что нибудь дешевое и надежное или самосбор какой нить делать. Писюк с интеловскими карточками в ядро сгодится?

 

DRiVen Маршрутизация хостов между вланами.

Допустим есть подсеть с видеонаблюдением. И нужно предоставить доступ к серверу видеонаблюдения хосту из другой подсети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз посмотрел на HP1910-8, он таки L2+ (NEW Static IPv4/IPv6 routing - provides basic routing (supporting up to 32 static routes and 8 virtual VLAN interfaces); allows manual configuration of routing; enables network traffic filtering and enhances network control using MAC-and IP-based ACLs; time-based ACLs allow for greater flexibility with managing network access), был не прав. В принципе под требования хватает... и в любом случае возьмите с 1G-портами (1910-8G).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы 1910G на доступ ставим (инженерам-конструкторам гигабитные порты) ИМХО, я бы его в ядро не поставил. Ну не будет нормально работать то, что используется не по назначению. Был уже печальный опыт использования 3com (а 1910 этот тот же 3com, но с лейбой HP) L2 свича, которому присвоили с новой прошивкой статус L3: он банально терял пакеты. Если бюджет мал, ставьте микротик.

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco nexus 7000. L3 коммуты на доступ и распределение (хотя это можно обьеденить) естественно коммуты стековые. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если совсем уж жестко не экономить, то можно посмотреть что-то типа Huawei S5324TP-SI, или на "подешевле" Qtech QSW-8200. Микротик, конечно, еще бюджетней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик или писюк с интеловской карточкой? И если микротик, то какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с CRS210-8G-2S+IN, писюк с картой, имхо, излишне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное вписывается в бюджет, да?

А что тс в стартовом посте прописывал бюджет? :)

 

За 150 max. килорублей можно подобрать 6500й каталист забитый гигабитными картами с POE и двумя SUP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JG299A + JG732A если нужен NAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к свичам HP сложное отношение из двух десятков ProCurve J9019 в эксплуатации за последние пять лет вышло из строя 70%, сейчас занимаюсь привентивным демонтажем остальных HP, хорошо хоть не много успел их набрать. Не хочется мне больше с ними связываться, я понимаю что видимо какая то фигня с блоком питания.

При это DLINK'а не сломалось ниодного, не считая сдохших ветниляторов, но те что без вентиляторов пока живы все.

А в вашем случае я б взял cisco Б/У, вдумчиво прикинув трафик и топологию.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abab

То что наследовано от 3com/h3c весьма ок, родные решения имхо действительно только в печь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abab

То что наследовано от 3com/h3c весьма ок, родные решения имхо действительно только в печь.

+1

работаем на "наследниках" - всё ок.

Взяли одну ProCurve - и дороже намного и не родные SFP не видит и в настройке кривой (это субъективно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё почти на прокурвах: 2524 немного, в основном 2626, 2610. Горя не знаем. По необходимости на ebay докупаем б/у.

Как у вас все так плохо и ломается, не знаю, может топология сети особенная или фичи какие то особенные?

 

ТС, могу предложить вам б/у прокурву 5304 с 4 медными портами, сейчас в стойке тупо как л2 используется, мультикаст гоняет.

Остальные модули можно дешево докупить на ebay.

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По необходимости на ebay докупаем б/у.

Немножко не в топик, но как вы потом по бух.документам проводите такие покупки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei, видимо, так же как наличку получают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.