Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите подобрать оборудование Так как я пока зеленый в вай фай сетях, а потребность появилась причеу

Здравствуйте уважаемые, очень прошу вашей помощи в подборке оборудования для роботы вай фай "моста". Задача следующая: есть высотка в ней нахожусь я, 200-300 метров от высотки начинается частный сектор(одни мажоры живут) интернета в них проводного нет, а в высотке есть при чем очень хороший, на 5 частных домах этих стоят wifi антенны направлены где то далеко минимум 4-5км. Обсудив с уважаемыми жильцами ситуацию и то что инет тот что им предоставляют гавняный и частенько не работает пришол к выводу что надо срочно на моей 9этажке ставить антенны и обустраивать свою сеть. Вопрос самый элементарный какое оборудование взять? Антенна должна быть одна(чтобы не очень много денег потратить). У людей установлены антенны в большей части nanobridge m5 у одного mikrotik. Надо чтото подобрать чтобы все антенны клиентов подошли и не пришлось перепокупать ничего. Максимальное расстояние до одного из домов где то 700м и то меньше даже. Заранее спасибо за ответы, очень жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким подходом вы рискуете превратить "очень хороший проводной интернет" в "гавняный" беспроводной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким подходом вы рискуете превратить "очень хороший проводной интернет" в "гавняный" беспроводной.

Почему это? Моя компания устанавливает и на более абонов одну базу. Я просто не специализируюсь по wifi, я по проводному(по оптике и тд). Людям обещают 10мб а есть 5-7мб, и вы мне хотите сказать что если я брошу 100мб в направлении абонов и подключю 5человек то у меня будет хуже чем 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким подходом вы рискуете превратить "очень хороший проводной интернет" в "гавняный" беспроводной.

Почему это? Моя компания устанавливает и на более абонов одну базу. Я просто не специализируюсь по wifi, я по проводному(по оптике и тд). Людям обещают 10мб а есть 5-7мб, и вы мне хотите сказать что если я брошу 100мб в направлении абонов и подключю 5человек то у меня будет хуже чем 10?

Технологии не стоят на месте и скорость и надежность беспроводных каналов повышается с уменьшением цены на оборудование инфраструктуры( базовых станций и бекхолов) и абонентских станций.

Установленное оборудование базы и на клиентах придется менять.

Поставьте на доме базу ePMP 1000 GPS Sync Камбиум с секторной антенной в 2.4 или 5 Ггц , клиентам- ePMP Integrated. Если до 30 клиентов на базу, то в канале 20 Мгц можете смело дать тариф 30-50 Мбит/c. Если клиентов на базу больше, до 50- то 15-30М, свыше 50 клиентов- 10-15М, что в любом случае достаточно для онлайн просмотра HD фильмов и TV. Если эти Ваши 5 клиентов хотят 100М, как по оптике, в они это могут получить в канале 40 Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то не вяжется

от высотки начинается частный сектор(одни мажоры живут)

и

Антенна должна быть одна(чтобы не очень много денег потратить)

уж определитесь мажоры или нищеброды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то не вяжется

от высотки начинается частный сектор(одни мажоры живут)

и

Антенна должна быть одна(чтобы не очень много денег потратить)

уж определитесь мажоры или нищеброды

Уважаемые хватит не по теме слюни розводить, частоты не выкупал(у меня в городе скорее всего и укр. частот надзора нету)

Весь город на самопальных wifi держится.

Очень срочно нужен совет по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то не вяжется

от высотки начинается частный сектор(одни мажоры живут)

и

Антенна должна быть одна(чтобы не очень много денег потратить)

уж определитесь мажоры или нищеброды

Уважаемые хватит не по теме слюни розводить, частоты не выкупал(у меня в городе скорее всего и укр. частот надзора нету)

Весь город на самопальных wifi держится.

Очень срочно нужен совет по данному вопросу.

Если наедет частотнадзор, то при необходимости сможете на Камбиум ePMP легализоваться (оборудование сертифицировано в Украине). По всем параметрам работы и сервису клиентам-это сегодня лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача следующая: есть высотка в ней нахожусь я, 200-300 метров от высотки начинается частный сектор(одни мажоры живут) интернета в них проводного нет, а в высотке есть при чем очень хороший, на 5 частных домах этих стоят wifi антенны направлены где то далеко минимум 4-5км.

 

Скорее всего они пользуются услугами какого-то легального оператора, у которого база расположена далеко от них.

 

Обсудив с уважаемыми жильцами ситуацию и то что инет тот что им предоставляют гавняный и частенько не работает пришол к выводу что надо срочно на моей 9этажке ставить антенны и обустраивать свою сеть.

 

Если у них интернет плохой, то ваш должен работать намного лучше и стабильно, иначе они переключатся, получат то же качество услуги и ваше желание всех подключить сразу пропадет.

 

Вопрос самый элементарный какое оборудование взять? Антенна должна быть одна(чтобы не очень много денег потратить).

 

Микротик конечно же. На стене лифтовой буди ставите антенну Mikrotik SXT SA, клиентам Mikrotik SXT Lite5. Так же вам потребуется роутер, на котором будете разделять проводной интернет на всех.

 

У людей установлены антенны в большей части nanobridge m5 у одного mikrotik.

 

Эти антенны вам не нужны - установите свои. Вообще все подключения только на свое оборудование, пароли от которого знаете только вы, и установлено оно на отдельный кронштейн или мачту.

 

Надо чтото подобрать чтобы все антенны клиентов подошли и не пришлось перепокупать ничего. Максимальное расстояние до одного из домов где то 700м и то меньше даже. Заранее спасибо за ответы, очень жду.

 

Это то же самое что вы придете в магазин покупать зимнюю резину на свои диски, которые все кривые и ржавые, при этом после пойдете в магазин с жалобами, что новые колеса в руль бьют.

 

Почему это? Моя компания устанавливает и на более абонов одну базу. Я просто не специализируюсь по wifi, я по проводному(по оптике и тд). Людям обещают 10мб а есть 5-7мб, и вы мне хотите сказать что если я брошу 100мб в направлении абонов и подключю 5человек то у меня будет хуже чем 10?

 

Потому что беспроводной канал делится на всех. В идеале это 100 мегабит общего, то есть можно либо 100 мегабит принимать, можно 100 мегабит отдавать, а если надо и принимать, и отдавать, то сможете только 50 отдавать и 50 принимать. Естественно это в идеальных условиях.

 

Если вы подключите 5 человек и у них у всех будут идеальные условия, что вряд ли, то 100 разделите на 5, это уже 20, следовательно каждый абонент может эти 20 поделить как ему вздумается на входящий и исходящий трафик. Но это не все, есть служебный трафик, потери данных в радиоканале и т.п., поэтому на практике у вас будет максимальная скорость не 100 мегабит, а всего около 30, и вам надо эти 30 разделить на 5 абонентов. Поэтому дать сможете только 5 мегабит входящего и 1-2 исходящего, иначе вас могут тухлыми помидорами закидать.

 

Но тут есть и второй вопрос - где будете брать интернет и каким образом? Если он ваш, то никаких проблем, если будете шарить канал от физика - то это может привести к отключению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б QRT-5 поставил, а у абонетов оставил то что есть, только сам бы настроил так чтоб мощность без фанатизма и пороль бы на конфиг не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

700 метров всего, оптику то не кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б QRT-5 поставил, а у абонетов оставил то что есть, только сам бы настроил так чтоб мощность без фанатизма и пороль бы на конфиг не говорил.

 

Да, но убнт будут только в режиме стандартного вайфая работать без поллинга, поэтому это плохой вариант.

 

700 метров всего, оптику то не кинуть?

 

Оптику всегда можно кинуть, но на начальных этапах не целесообразно. Обычно сначала по радио подключают, а после, когда абоненты уже определены, растягивают оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.