Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый день. Нужен линк с 1 пролетом, скорость 100-150Мбит/с. Порт 1G.

Рассматриваем комплект rb922 и к ним их же 30дБи антенну (аля rocketdish). Прямая видимость.

На второй (8км) пролет можно и что-то менее энерговооруженное, но мачта будет 30-36м и не хочется на нее через год лазить снова, хочется поставить и забыть, так сказать с запасом. Итого 2 комплекта rb922, что скажете, пробьет? Какие скорости удастся получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нужен линк с 1 пролетом, скорость 100-150Мбит/с. Порт 1G.

Рассматриваем комплект rb922 и к ним их же 30дБи антенну (аля rocketdish). Прямая видимость.

На второй (8км) пролет можно и что-то менее энерговооруженное, но мачта будет 30-36м и не хочется на нее через год лазить снова, хочется поставить и забыть, так сказать с запасом. Итого 2 комплекта rb922, что скажете, пробьет? Какие скорости удастся получить?

Вам имеет смысл смотреть в сторону Radwin 2000C, там как раз получите стабильный линк из серии "поставил и забыл".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет я конечно не озвучил, но с Radwin выходит я так понимаю в 4-5 раз дороже (не известно обновились ли цены ещё где я посмотрел). Хотелось бы уложиться в 100к с ЗИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нужен линк с 1 пролетом, скорость 100-150Мбит/с. Порт 1G.

Рассматриваем комплект rb922 и к ним их же 30дБи антенну (аля rocketdish). Прямая видимость.

На второй (8км) пролет можно и что-то менее энерговооруженное, но мачта будет 30-36м и не хочется на нее через год лазить снова, хочется поставить и забыть, так сказать с запасом. Итого 2 комплекта rb922, что скажете, пробьет? Какие скорости удастся получить?

Вам имеет смысл смотреть в сторону Radwin 2000C, там как раз получите стабильный линк из серии "поставил и забыл".

Или ePMP Force 110 PTP Cambium Networks- то же самое ( кроме ппс), что и Радвин, только в 10 раз дешевле.

Антенна диш 25дБи входит в комплект. 30 Дби диш на 15 км для ePMP избыточна, родного диша будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нужен линк с 1 пролетом, скорость 100-150Мбит/с. Порт 1G.

Рассматриваем комплект rb922 и к ним их же 30дБи антенну (аля rocketdish). Прямая видимость.

На второй (8км) пролет можно и что-то менее энерговооруженное, но мачта будет 30-36м и не хочется на нее через год лазить снова, хочется поставить и забыть, так сказать с запасом. Итого 2 комплекта rb922, что скажете, пробьет? Какие скорости удастся получить?

 

На первый пролет антенны Jirous 29 EX-MIMO, к которым прикручиваете alubox, внутри размещаете плату RB922 и подключаете по оптике оборудование. Питание по отдельному кабелю, подключение к плате через грозозащиту. Соответственно все защищено корпусом, никаких ВЧ кабелей на улице, куда может вода попасть. На второй пролет можно аналогичное оборудование, если расстояние маленькое можно антенны на 24дб так же прикрутить к алубоксу, или Mikrotik QRT5 если надо подешевле.

 

Такое оборудование работает годами без проблем и выдает и 200-400 мегабит в одну сторону для AC версии.

 

Бюджет я конечно не озвучил, но с Radwin выходит я так понимаю в 4-5 раз дороже (не известно обновились ли цены ещё где я посмотрел). Хотелось бы уложиться в 100к с ЗИП.

 

Раньше пролет на микротике на нормальных антеннах стоил около 25 тыс. Радвин выходил в 150 тыс, причем без антенн, следовательно разница 150/25=6 раз.

 

Вам имеет смысл смотреть в сторону Radwin 2000C, там как раз получите стабильный линк из серии "поставил и забыл".

 

За такие деньги можно и аирфибер поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нужен линк с 1 пролетом, скорость 100-150Мбит/с. Порт 1G.

Рассматриваем комплект rb922 и к ним их же 30дБи антенну (аля rocketdish). Прямая видимость.

На второй (8км) пролет можно и что-то менее энерговооруженное, но мачта будет 30-36м и не хочется на нее через год лазить снова, хочется поставить и забыть, так сказать с запасом. Итого 2 комплекта rb922, что скажете, пробьет? Какие скорости удастся получить?

Вам имеет смысл смотреть в сторону Radwin 2000C, там как раз получите стабильный линк из серии "поставил и забыл".

Или ePMP Force 110 PTP Cambium Networks- то же самое ( кроме ппс), что и Радвин, только в 10 раз дешевле.

Антенна диш 25дБи входит в комплект. 30 Дби диш на 15 км для ePMP избыточна, родного диша будет достаточно.

ну ну совсем "то же самое" ))) У радвина исполнение и класс защиты совсем другой, чего только стоит устройство выравнивания давления !!

А развязка по питанию ?? А элементная база ?? Это оборудование совсем другого класса, в плане надежности 100500 !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нужен линк с 1 пролетом, скорость 100-150Мбит/с. Порт 1G.

Рассматриваем комплект rb922 и к ним их же 30дБи антенну (аля rocketdish). Прямая видимость.

На второй (8км) пролет можно и что-то менее энерговооруженное, но мачта будет 30-36м и не хочется на нее через год лазить снова, хочется поставить и забыть, так сказать с запасом. Итого 2 комплекта rb922, что скажете, пробьет? Какие скорости удастся получить?

Вам имеет смысл смотреть в сторону Radwin 2000C, там как раз получите стабильный линк из серии "поставил и забыл".

Или ePMP Force 110 PTP Cambium Networks- то же самое ( кроме ппс), что и Радвин, только в 10 раз дешевле.

Антенна диш 25дБи входит в комплект. 30 Дби диш на 15 км для ePMP избыточна, родного диша будет достаточно.

ну ну совсем "то же самое" ))) У радвина исполнение и класс защиты совсем другой, чего только стоит устройство выравнивания давления !!

А развязка по питанию ?? А элементная база ?? Это оборудование совсем другого класса, в плане надежности 100500 !!

Я знаю что такое Радвин, какая у него элементная база, класс защиты, питание и прочее. Это отличное железо мы продали его сотни штук, обеспечиваем его суппорт и ремонт. Я также знаю что такое Камбиум ePMP, его элементную базу,класс защиты, протокол и все остальное.Продали его тысячи штук и также обеспечиваем его суппорт и ремонт. И то, что я сказал про Радвин и ePMP - так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нужен линк с 1 пролетом, скорость 100-150Мбит/с. Порт 1G.

Рассматриваем комплект rb922 и к ним их же 30дБи антенну (аля rocketdish). Прямая видимость.

На второй (8км) пролет можно и что-то менее энерговооруженное, но мачта будет 30-36м и не хочется на нее через год лазить снова, хочется поставить и забыть, так сказать с запасом. Итого 2 комплекта rb922, что скажете, пробьет? Какие скорости удастся получить?

 

На первый пролет антенны Jirous 29 EX-MIMO, к которым прикручиваете alubox, внутри размещаете плату RB922 и подключаете по оптике оборудование. Питание по отдельному кабелю, подключение к плате через грозозащиту. Соответственно все защищено корпусом, никаких ВЧ кабелей на улице, куда может вода попасть. На второй пролет можно аналогичное оборудование, если расстояние маленькое можно антенны на 24дб так же прикрутить к алубоксу, или Mikrotik QRT5 если надо подешевле.

 

Такое оборудование работает годами без проблем и выдает и 200-400 мегабит в одну сторону для AC версии.

 

Бюджет я конечно не озвучил, но с Radwin выходит я так понимаю в 4-5 раз дороже (не известно обновились ли цены ещё где я посмотрел). Хотелось бы уложиться в 100к с ЗИП.

 

Раньше пролет на микротике на нормальных антеннах стоил около 25 тыс. Радвин выходил в 150 тыс, причем без антенн, следовательно разница 150/25=6 раз.

 

Вам имеет смысл смотреть в сторону Radwin 2000C, там как раз получите стабильный линк из серии "поставил и забыл".

 

За такие деньги можно и аирфибер поставить.

Таки да, дорого !! но оно того стоит, после наших мучений с убнт, которые вылились в массовый выход из строя 30 абонентских устройств в течении 3 месяцев и полной их замены на МТ, относимся к поделиям уби, очень отрицательно

напрыгались мы тогда здорово, пришлось приносить извинения абонентам + ушли в минус по затратам.

МТ используем постоянно, как для терминирования подключений, так и в мультипоинте, но дальние магистральные линки строим либо на радвине, либо на моторах птп 500-600

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после наших мучений с убнт, которые вылились в массовый выход из строя 30 абонентских устройств в течении 3 месяцев и полной их замены на МТ, относимся к поделиям уби, очень отрицательно

Скорее всего проблема не в убнт, а в кривых руках. В сети сотни мт/убнт и доля брака у них примерно одинаковая, разве что мт чаще в грозу горит.

 

Это отличное железо мы продали его сотни штук

И то, что я сказал про Радвин и ePMP - так и есть.

Можно подумать продавец оборудования может сказать что-то другое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после наших мучений с убнт, которые вылились в массовый выход из строя 30 абонентских устройств в течении 3 месяцев и полной их замены на МТ, относимся к поделиям уби, очень отрицательно

Скорее всего проблема не в убнт, а в кривых руках. В сети сотни мт/убнт и доля брака у них примерно одинаковая, разве что мт чаще в грозу горит.

 

Это отличное железо мы продали его сотни штук

И то, что я сказал про Радвин и ePMP - так и есть.

Можно подумать продавец оборудования может сказать что-то другое :)

У продавца есть статистика работы оборудования у его покупателей, если он конечно не продавец убнт в интернет магазине ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У продавца есть статистика работы оборудования у его покупателей, если он конечно не продавец убнт в интернет магазине ;-)

Если бы вы были продавцом UBNT или МТ, то говорили бы точно также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за отзывы.

К 110 force присмотрюсь, но ставить на ответственный линк оборудование, которое ниразу не использовали нет желания. К тому же только едет в РФ и я так понял нужно ждать прошивку для ptp, не хочется встрять с этим вопросом.

По поводу Jirous 29 EX-MIMO и комплекта "сделай сам" раньше читал, есть желание поработать в данном направлении, но тоже только после отладки на менее критичных линках.

 

Нужен комплект - распакавал и поставил, с МТ опыт работы есть, но связка rb922 нетметал и dish антенна не использовали, на данные расстояния линк будет держать 100-150мбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У продавца есть статистика работы оборудования у его покупателей, если он конечно не продавец убнт в интернет магазине ;-)

Если бы вы были продавцом UBNT или МТ, то говорили бы точно также.

Так я продавал в свое время и убнт и МТ, но отказался по причине негативной статистики их работы и массы создаваемых проблем в послепродажном обслуживании. К тому же - демпинг продавцов МТ/убнт и низкий профит маржин, и не обеспечивали должное послепродажное обсуживание ( гарантия, суппорт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К 110 force присмотрюсь, но ставить на ответственный линк оборудование, которое ниразу не использовали нет желания.

Force 110 - это не новое оборудование и с прошивкой 2.3.4 оно будет работать точно также как ePMP c GPS на v.2.3.4. А как ePMP работает точка-точка на 8 и 15 км - известно. Другой вопрос , что новая прошивка 2.4 с новым режимом PTP требует экспертизы ( то есть проверки работы на практике). Так это нужно для любой новой прошивки, поэтому здесь нет каких то дополнительных рисков, если что можно откатититься на 2.3.4.

связка rb922 нетметал и dish антенна не использовали, на данные расстояния линк будет держать 100-150мбит

На 8 км, возможно 15 км, с большим дишем скорее всего да. Но к АС ( RB922 в частности ) есть открытый вопрос к надежности канала ( потерям пакетов). Поэтому встроенным или внешним тестом UDP 150Мбит/c на 8 км и 15 км в 40 Мгц скорее всего можно выжать. Получится ли такая цифра в TCP? А в TCP в дуплексе, причем не обязательно в полном ( симметричном ) дуплексе? Есть подозрения, что достаточно 10-20 Мбит/c аплоад ( встречного) трафика TCP наряду с download TCP , и канал АС на TCP/IP и живом трафике умрет ( упадет до совсем неприличных величин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после наших мучений с убнт, которые вылились в массовый выход из строя 30 абонентских устройств в течении 3 месяцев и полной их замены на МТ, относимся к поделиям уби, очень отрицательно

Скорее всего проблема не в убнт, а в кривых руках. В сети сотни мт/убнт и доля брака у них примерно одинаковая, разве что мт чаще в грозу горит.

 

Это отличное железо мы продали его сотни штук

И то, что я сказал про Радвин и ePMP - так и есть.

Можно подумать продавец оборудования может сказать что-то другое :)

С руками все отлично, могу показать ))) Вам бы экстрасенсом работать, ставить диагнозы по интернетам !!

 

Бюджет я конечно не озвучил, но с Radwin выходит я так понимаю в 4-5 раз дороже (не известно обновились ли цены ещё где я посмотрел). Хотелось бы уложиться в 100к с ЗИП.

Есть еще вот такая штука "HIMERA GTX-24GHz", но что то отзывов счастливых обладателей не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Jirous 29 EX-MIMO и комплекта "сделай сам" раньше читал, есть желание поработать в данном направлении, но тоже только после отладки на менее критичных линках.

 

То есть вы хотели поставить микротик с dish антенной и не боитесь, а сделать то же самое, только установив ту же плату в корпус, вам не подходит и считаете что будет не стабильно и т.п.? Похоже на глупость=)

 

Нужен комплект - распакавал и поставил, с МТ опыт работы есть, но связка rb922 нетметал и dish антенна не использовали, на данные расстояния линк будет держать 100-150мбит?

 

С таким подходом нужно иметь толстый кошелек. Сборка готового устройства на базе Jirous 29 EX-MIMO с alubox и платой внутри + пигтейлы стоит 2000р. Если вам не жалко 4000р. сверху к цене оборудования и возможно еще добавки к стоимости доставки, т.к. габариты увеличиваются, то можете получить так же комплект, который только распаковать и повесить, все уже настроено даже.

 

Вот скрин с такого линка примерно на 20км, канальные скорости видно и прокачку в данный момент.

 

rb922.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставлю свои 5копеек. канальные скорости еще далеко ничего не значат, в МК может быть и линк 90/90 а жать в лучшем случае 2.3Мб/с

 

но комплекты в целом хорошие - сами на таких сидим. 24 дб диши или 29дб джириусы с боксами которые одеваются на антенну и внутренними пигами.

 

внешние кабеля уже прошлый век - т.к. геморой с водой в кабелях немного напрягает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное решение mtad + netmetal, на два с небольшим километра вышел очень стабильный линк 100/100 с минимальными пингами, но можно спокойно 200/200 выжать, но менее стабильно, больше не экспериментировали. Очень удобно в монтаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное решение mtad + netmetal, на два с небольшим километра вышел очень стабильный линк 100/100 с минимальными пингами, но можно спокойно 200/200 выжать, но менее стабильно, больше не экспериментировали. Очень удобно в монтаже.

30дБи mtad на 2 км? А 100/100 -это что встроенный тест? UDP?

Непонятна стабильность данного линка. Можно скрин встроенного теста TCP дуплекс, и желательно задержку пинг во время теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное решение mtad + netmetal, на два с небольшим километра вышел очень стабильный линк 100/100 с минимальными пингами, но можно спокойно 200/200 выжать, но менее стабильно, больше не экспериментировали. Очень удобно в монтаже.

 

На 2 километра можно взять QRT5, поменять плату и получить намного более лучшие результаты=)

 

вставлю свои 5копеек. канальные скорости еще далеко ничего не значат, в МК может быть и линк 90/90 а жать в лучшем случае 2.3Мб/с

 

Может и так, именно по этому надо смотреть на CCQ, прокачку и другие реальные параметры линка. А канальную скорость занижать, если прокачка ей не соответствует. Хотя если это так, то имеется проблема с наведением либо помехами.

 

но комплекты в целом хорошие - сами на таких сидим. 24 дб диши или 29дб джириусы с боксами которые одеваются на антенну и внутренними пигами.

 

Конечно так и надо, просто некоторые люди считают что удобнее поменять сгоревшее внешнее устройство, чем плату внутри бокса.

 

внешние кабеля уже прошлый век - т.к. геморой с водой в кабелях немного напрягает :)

 

Да, сотовые операторы уже используют антенны, с интегрированным оборудованием, нужно только питание и оптику подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С руками все отлично, могу показать )))

Поделитесь каким именно образом(симптомы, что именно происходило) у вас умерло столько железа за короткий промежуток времени и какие именно ubnt девайсы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С руками все отлично, могу показать )))

Поделитесь каким именно образом(симптомы, что именно происходило) у вас умерло столько железа за короткий промежуток времени и какие именно ubnt девайсы ?

Поделюсь, сдулись nanobridge m5, у одной половины просто стал отваливаться линк, хотя SSID просматривался и подключался, а примерно через 30 минут выкрашивался, у другой половины (выяснилось после вскрытия) вылетела энергонезависимая память. Вобщем, с горем пополам продавец вернул их стоимость.

Через некоторое время выяснили, что стали счастливыми обладателями "удачной партии" железок, и тут как в анекдоте -"ложки нашли, а неприятный осадок остался"-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь, сдулись nanobridge m5, у одной половины просто стал отваливаться линк, хотя SSID просматривался и подключался, а примерно через 30 минут выкрашивался, у другой половины (выяснилось после вскрытия) вылетела энергонезависимая память. Вобщем, с горем пополам продавец вернул их стоимость.

Через некоторое время выяснили, что стали счастливыми обладателями "удачной партии" железок, и тут как в анекдоте -"ложки нашли, а неприятный осадок остался"-

Похоже на выдумки. Регулярно покупали нанобриджи и теперь нанобимы, единственная проблема была несколько лет назад у бриджей, некоторые устройства практически сразу после начала работы уходили в 10 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь, сдулись nanobridge m5, у одной половины просто стал отваливаться линк, хотя SSID просматривался и подключался, а примерно через 30 минут выкрашивался, у другой половины (выяснилось после вскрытия) вылетела энергонезависимая память. Вобщем, с горем пополам продавец вернул их стоимость.

Через некоторое время выяснили, что стали счастливыми обладателями "удачной партии" железок, и тут как в анекдоте -"ложки нашли, а неприятный осадок остался"-

Похоже на выдумки. Регулярно покупали нанобриджи и теперь нанобимы, единственная проблема была несколько лет назад у бриджей, некоторые устройства практически сразу после начала работы уходили в 10 мбит.

А я вам ничего доказывать и не должен, можете принимать мои слова на веру или не принимать.

МТ тоже иногда умирает, но это скорее исключение из правил, в частности за 4 года, вышло из строя 6 железок, 2 из них по нашей вине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТ тоже иногда умирает, но это скорее исключение из правил, в частности за 4 года, вышло из строя 6 железок, 2 из них по нашей вине.

 

Конечно бывает и микротик слетает, но его хоть можно восстановить через нетинсталл дома на столе с помощью обычного компа, а для убнт программатор нужен и флешку перепаивать.

 

Похоже на выдумки. Регулярно покупали нанобриджи и теперь нанобимы, единственная проблема была несколько лет назад у бриджей, некоторые устройства практически сразу после начала работы уходили в 10 мбит.

 

Нет, не похоже. Регулярно бывают партии глючных убнт, когда они работают, после нескольких дней сбрасываются в дефолт или не сохраняют настройки после перезагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.