Перейти к содержимому
Калькуляторы

Непонятное электронное письмо от Роскомнадзора

+1. Потому обычно стараемся решать вопросы по-человечески.

Совершенно верно по человечески +100

А если печень не позволяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, такое дело.

 

Сегодня прислали занятное электронное послание от моего теротдела роскомнадзора приблизительно следующего содержания: "В целях улучшения качества взаимодействия с операторами связи и бла-бла-бла... в соответствии в распоряжениями управления роскомнадзора и бла-бла-бла... требуем(???) организовать подключение N-го теротдела РК к сети передачи данных оператора связи в качестве абонента." Вот такие письмена, ни ссылки на распоряжения, ни контактов технических специалистов - ничего. Просто электронное письмо с кучей провайдеров в списке рассылок.

 

Кто получал такую грамоту? Каковы ваши мысли?

 

Я пока реагировать никак не планирую)))

Тоже пришла такая бумажка. Как у Вас решилось с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, такое дело.

 

Сегодня прислали занятное электронное послание от моего теротдела роскомнадзора приблизительно следующего содержания: "В целях улучшения качества взаимодействия с операторами связи и бла-бла-бла... в соответствии в распоряжениями управления роскомнадзора и бла-бла-бла... требуем(???) организовать подключение N-го теротдела РК к сети передачи данных оператора связи в качестве абонента." Вот такие письмена, ни ссылки на распоряжения, ни контактов технических специалистов - ничего. Просто электронное письмо с кучей провайдеров в списке рассылок.

 

Кто получал такую грамоту? Каковы ваши мысли?

 

Я пока реагировать никак не планирую)))

Тоже пришла такая бумажка. Как у Вас решилось с этим?

В топку.

Если оч. сильно пообщаться хочется:

Всоответствии с законодательством РФ ООО - коммерческое юридическое лицо.

Стоимость услуг по подключению составляет Х руб.

Вам необходимо подать заявку, заполнив форму и передав в наш офис.

О тех. возможности оказания услуги Вам будет сообщено в установленные законом сроки.

Но это объявление войны.

п.с. Они сейчас тестируют Ваши реакции, парни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что в итоге надумало уважаемое сообщество?

Тоже пришла бумага с номером и датой запроса. Просят "обеспечить возможность мониторинга с использованием технологий удаленного доступа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......я так понимаю, если им каналы организовать, то в протоколах потом будет фраза: после внеплановой проверки на сети связи ООО РОМАШКА, были выявлены следующие нарушения в работе......

????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пришла такая бумажка. Как у Вас решилось с этим?

 

Съездил к ним. Попросил офф письмо на подклюение. Отказали. Ну нет так нет))) Соотв. ничего не предпринимал. Залетов по контент-фильтру у меня не было, поэтому буду сидеть ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня местный ркн мотивировал эту просьбу следующим образом:

Сейчас слежение за выполнением блокировки сайтов они отслеживают только по забору реестров т.е. только по фиксируемым входам на портал ркн с вашей ЭЦП. Но технически забирать реестр сайтов можно и из других мест и фактически выполнять предписание о блокировке сайтов без захода на портал ркн. Вот они, якобы, и будут следить за фактической блокировкой.

Но во-первых, что то мне смутно верится в то что они не напишут бумагу если не будут забран реестр а не допустимый сайт будет заблокирован. Как они сошлются на то что их сисадмин видел в тимвьювере?

Во-вторых, т.к. у нас все нормально с блокировками мы решили не давать лишней возможности без внеплановой проверки следить за нашей работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Потому обычно стараемся решать вопросы по-человечески.

Совершенно верно по человечески +100

А если печень не позволяет?

Бабло побеждает или порождает зло?

 

Так что в итоге надумало уважаемое сообщество?

Тоже пришла бумага с номером и датой запроса. Просят "обеспечить возможность мониторинга с использованием технологий удаленного доступа".

надо в ЦА РКН и Министерию написать офиц. письмо,

мол приходят офиц. запросы...

Как на них реагировать?

Если кто не хочет подставляться,

готов возглавить этот процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это объявление войны.

Да ну, откуда война...

Наше ТУ надзора за деньги подключается, запрашивает коммерческие предложения. Я написал, что нет технической возможности, без надрыва и эмоций. Спросили - ответил. Пока тишина, доказывать отсутствие возможности не просят. Объявление войны - это если бы не ответил, а сразу усмотрел в этой инициативе какое-нибудь нарушение и подал жалобу повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу каких-либо особенных проблем, кроме тех, которые мы умеем создавать себе сами.

 

Действуем исключительно соблюдая действующее законодательство при оказании услуг связи, собственно одной из функций РКН и есть мониторинг соблюдения операторами связи этого самого законодательства.

 

Итак:

1. регистрируем поступившее обращение как заявление на заключение договора на оказание услуг связи (отказать в регистрации заявления не можем);

2. оповещаем Заявителя (в данном случае РКН) о регистрации заявления на оказание услуг связи в 3-х дневный срок;

3. в срок до 30-ти дней проверяем/уточняем технические условия и определяем техническую возможность;

4. если техническая возможность есть - готовим договор и направляем заявителю, если технической возможности нет - также направляем отказ от заключения договора до подготовки и реализации такой технической возможности;

5. Никакой "войны", исполняем действующее законодательство.

 

Это первый этап.

 

Настоящая "война" это тогда, когда тот, кто должен обеспечивать соблюдение действующего законодательства, вдруг сам выступает его нарушителем и подталкивает к этому других, своим примером.

Вот в таком случае действительно уже не знаешь, с какой стороны на тебя "нападут", и как защищаться в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак:

1. регистрируем поступившее обращение как заявление на заключение договора на оказание услуг связи (отказать в регистрации заявления не можем);

2. оповещаем Заявителя (в данном случае РКН) о регистрации заявления на оказание услуг связи в 3-х дневный срок;

3. в срок до 30-ти дней проверяем/уточняем технические условия и определяем техническую возможность;

4. если техническая возможность есть - готовим договор и направляем заявителю, если технической возможности нет - также направляем отказ от заключения договора до подготовки и реализации такой технической возможности;

5. Никакой "войны", исполняем действующее законодательство.

 

 

1. Подобное электронное (!!!) обращение не может рассматриваться как заявление на заключение договора на оказание услуг связи. И вы имеете полное право вообще на него не реагировать.

2. См. пункт 1

3. См. пункт 1

4. См. пункт 1

5. Абсолютно согласен =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и не реагировать (не самый лучший вариант), по существу утвержденной формы заявления нет, но есть перечень обязательных сведений, которые должны быть предоставлены при подготовке к заключению договора, их можно запросить отдельным письмом, а вот не предоставление или уклонение от предоставления таких сведений - является существенным препятствием для оформления договора на оказание услуг связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это объявление войны.

Да ну, откуда война...

Наше ТУ надзора за деньги подключается, запрашивает коммерческие предложения. Я написал, что нет технической возможности, без надрыва и эмоций. Спросили - ответил. Пока тишина, доказывать отсутствие возможности не просят. Объявление войны - это если бы не ответил, а сразу усмотрел в этой инициативе какое-нибудь нарушение и подал жалобу повыше.

Ты их послал далеко и надолго и это не объявление войны?

лучше бы не ответил...

 

Коробочку обязаны будете установить как только она появится. Но этим ГРЧЦ занимается.

А вот канальчик имеете полное право дать: за деньги...

Коробочку установить тоже за деньги? Она ж место занимает, электричество кушает, а в оказании услуг не участвует.

Напомню, уважаемый, что

Статья 46.

5. Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан...

а также обеспечивать установку в своей сети связи предоставляемых в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, технических средств контроля за соблюдением оператором связи установленных статьями 15.1 - 15.4 указанного Федерального закона требований.

Суть выделена жирным.

Вопросы в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все движется в одну сторону - ПОД КОЛПАК. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все движется в одну сторону - ПОД КОЛПАК. )

У нас до революции была легитимная монархия

Даже Думу успели созвать... Потом всех правда расстреляли.

Всё возвращается на круги своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пришел такой запрос.

.... организовать VPN канал.

Причем никаких тех. требованй и прочее не было предоставлено.

ответил им, что прошу пояснить цели и задачи этого соединение а также технические требования, предъявляемые к этому каналу, для более детального рассмотрения техничекой возможности реализации оного

Официального ответа не дождался.

вместо этого позвонила женщина и начала мне объяснять что им нужно сделать и какой функционал получить.

из телефонного завонка я понял что им нужно подключаться в качестве клиента и проверять доступность сайтов из реестра.

однако я ответил, что тех возможности подключится в качестве клиента нет, потому что у нас IPoE и РРРОЕ. То есть чтобы подключится в качестве клиента, необходимо быть подключенным к моей сети если не физически, то на 2ом уровне точно.

на чем и расстались. Она меня попросила отправить ответ, что тех возможности нет. Я пока не отправлял, потому как официального ответа на свой ответ так и не дождался.

Однако на прошлой неделе звонил еще один человек с нашего РКН. И еще раз спрашивал про этот канал. Я попросил чтобы мне хотя бы как-то примерно представлять, как сделать этот канал, дали контакты хотя бы одного провайдера, который такое сделал. На что через несколько часов получил телефон одного из провов, который организовал для них такой впн. Пока не созванивался.

Так вот. Если задача состоит в том, чтобы подключиться как клиент к нашей сети учитывая имеющиеся системы доступа

1) IPOE необходимо физическое подключение к коммутатору доступа

2) PPPOE нужно соединение CPE и BRAS по L2

 

Пока других варианов выделения им клиентского IP я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размышляю над тем чтобы выдать им такой вариант подключени для реализации их задумки:

Пусть берут свой сервак (или мы им готовы его продать или купить для них новый)

подключают его в нашей стойке с арендой стойкоместа

платят за подключение канала

Платят за реальные айпишники

организуют себе впн на этом серваке какой угодно и для чего угодно.

 

А если так, то у меня даже лицензии

нет на организацию каналов связи

а ведь то что они просят сделать VPN или выделенный канал связи - это же отдельно лицензируемая деятельность? Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера позвонил мне мой инспектор - жди, говорит, завтра в гости. На вопрос в чем причина - "буду проверять корректность блокировки". Нас в списке на 2015 нет ни в ФСБ, ни в РКН для плановых проверок. Писем заранее никаких не получали.

По приезду сегодня всё прояснилось. Им раздали прогу, в которой они с помощью вчерашней выгрузки из реестра проверяют доступность сайтов. Прога еще сырая. У нас из 7406 сайтов показала доступных 9. Из которых реально открылись только 3. В боевом режиме - это три протокола = 3*30т.р. штрафу.

И так они (сотрудники РКН) должны проверять всех операторов раз в неделю. Отсюда и эта заварушка с удаленкой. Я ответил что пока такой возможности нет, но по дружбе могу сам запускать эту прогу с новыми файлами выгрузки и отправлять результат.

При этом, в списке тех 3 страниц, что открылись есть такие адреса:

При проверке тут - http://eais.rkn.gov.ru/ их в базе быть не должно. Но у них они есть в списке проверяемых и естественно, не заблоченны.

По его-же информации хотят процедуру проверки передать в РКЧ. а РКН будет по их отчетам составлять протоколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера позвонил мне мой инспектор - жди, говорит, завтра в гости. На вопрос в чем причина - "буду проверять корректность блокировки". Нас в списке на 2015 нет ни в ФСБ, ни в РКН для плановых проверок. Писем заранее никаких не получали.

По приезду сегодня всё прояснилось. Им раздали прогу, в которой они с помощью вчерашней выгрузки из реестра проверяют доступность сайтов. Прога еще сырая. У нас из 7406 сайтов показала доступных 9. Из которых реально открылись только 3. В боевом режиме - это три протокола = 3*30т.р. штрафу.

И так они (сотрудники РКН) должны проверять всех операторов раз в неделю. Отсюда и эта заварушка с удаленкой. Я ответил что пока такой возможности нет, но по дружбе могу сам запускать эту прогу с новыми файлами выгрузки и отправлять результат.

При этом, в списке тех 3 страниц, что открылись есть такие адреса:

При проверке тут - http://eais.rkn.gov.ru/ их в базе быть не должно. Но у них они есть в списке проверяемых и естественно, не заблоченны.

По его-же информации хотят процедуру проверки передать в РКЧ. а РКН будет по их отчетам составлять протоколы.

Не в РКЧ, а в Радиочастотную службу.

Правильное название: Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера позвонил мне мой инспектор - жди, говорит, завтра в гости. На вопрос в чем причина - "буду проверять корректность блокировки". Нас в списке на 2015 нет ни в ФСБ, ни в РКН для плановых проверок. Писем заранее никаких не получали.

По приезду сегодня всё прояснилось. Им раздали прогу, в которой они с помощью вчерашней выгрузки из реестра проверяют доступность сайтов. Прога еще сырая. У нас из 7406 сайтов показала доступных 9. Из которых реально открылись только 3. В боевом режиме - это три протокола = 3*30т.р. штрафу.

И так они (сотрудники РКН) должны проверять всех операторов раз в неделю. Отсюда и эта заварушка с удаленкой. Я ответил что пока такой возможности нет, но по дружбе могу сам запускать эту прогу с новыми файлами выгрузки и отправлять результат.

При этом, в списке тех 3 страниц, что открылись есть такие адреса:

При проверке тут - http://eais.rkn.gov.ru/ их в базе быть не должно. Но у них они есть в списке проверяемых и естественно, не заблоченны.

По его-же информации хотят процедуру проверки передать в РКЧ. а РКН будет по их отчетам составлять протоколы.

 

Программу-то они вам дали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дак всё-таки, та услугу, о которой просит РКН - организация VPN канала - эта услуга подходит под обычные лицензии по ПД и телематике?

Или для того, чтобы оказывать такую услугу необходимо иметь лицензию на "Услуги связи по предоставлению каналов связи" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера позвонил мне мой инспектор - жди, говорит, завтра в гости. На вопрос в чем причина - "буду проверять корректность блокировки". Нас в списке на 2015 нет ни в ФСБ, ни в РКН для плановых проверок. Писем заранее никаких не получали.

По приезду сегодня всё прояснилось. Им раздали прогу, в которой они с помощью вчерашней выгрузки из реестра проверяют доступность сайтов. Прога еще сырая. У нас из 7406 сайтов показала доступных 9. Из которых реально открылись только 3. В боевом режиме - это три протокола = 3*30т.р. штрафу.

И так они (сотрудники РКН) должны проверять всех операторов раз в неделю. Отсюда и эта заварушка с удаленкой. Я ответил что пока такой возможности нет, но по дружбе могу сам запускать эту прогу с новыми файлами выгрузки и отправлять результат.

При этом, в списке тех 3 страниц, что открылись есть такие адреса:

При проверке тут - http://eais.rkn.gov.ru/ их в базе быть не должно. Но у них они есть в списке проверяемых и естественно, не заблоченны.

По его-же информации хотят процедуру проверки передать в РКЧ. а РКН будет по их отчетам составлять протоколы.

А поглядеть на программу-то можно? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году, осенью, спрашивали у них прогу - присылали, но она настолько сырая была, что страшно становилось...

Работала коряво, очень долго (часами), периодически вываливалась с критическими ошибками.

В логах показывала что якобы сайт доступен, а на самом деле он был недоступен.

Возможно это из за нашего способа блокировки (определяем по имени ip и отправляем пакеты на него в null, при этом в браузерах сообщение вида "Невозможно загрузить веб-страницу, так как не поступили данные от сервера.Код ошибки: ERR_EMPTY_RESPONSE")

 

Отправили им результаты работы проги + видео где показано что прога выдала что сайт доступен, а в реале он недоступен.

 

По поводу организации проверки удаленно - вполне могли бы закупить (или обязать закупить) обычные неттопы, поставили бы на них софт с привязкой к ИНН провайдера, который подключался бы к серверам РКН в москве и автоматом бы проводил тестирование и сообщал результаты. Сообщают же они сейчас если ресстры долго не скачиваешь, и тут аналогично могли бы сделать.. Но видимо всё как обычно в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера позвонил мне мой инспектор - жди, говорит, завтра в гости. На вопрос в чем причина - "буду проверять корректность блокировки". Нас в списке на 2015 нет ни в ФСБ, ни в РКН для плановых проверок. Писем заранее никаких не получали.

По приезду сегодня всё прояснилось. Им раздали прогу, в которой они с помощью вчерашней выгрузки из реестра проверяют доступность сайтов. Прога еще сырая. У нас из 7406 сайтов показала доступных 9. Из которых реально открылись только 3. В боевом режиме - это три протокола = 3*30т.р. штрафу.

И так они (сотрудники РКН) должны проверять всех операторов раз в неделю. Отсюда и эта заварушка с удаленкой. Я ответил что пока такой возможности нет, но по дружбе могу сам запускать эту прогу с новыми файлами выгрузки и отправлять результат.

При этом, в списке тех 3 страниц, что открылись есть такие адреса:

При проверке тут - http://eais.rkn.gov.ru/ их в базе быть не должно. Но у них они есть в списке проверяемых и естественно, не заблоченны.

По его-же информации хотят процедуру проверки передать в РКЧ. а РКН будет по их отчетам составлять протоколы.

 

Программу-то они вам дали?

Какая программа: говорю только разарабатывается...

А они обязаны исполнят закон. А программы нет.

Вот и извращаются как могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поглядеть на программу-то можно? =)

Можно :)

post-5818-068941300 1424250634_thumb.jpg

Без обид, но пока мне инспектор не даст добро - выкладывать её тут не буду. Не хочется портить отношения.

Но на скрине есть мыло разраба..

 

Вот что еще нашел.

Мониторинг сайтов.ppt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.