Перейти к содержимому
Калькуляторы

Требования к пожарной сигнализации узла связи

Добрый день! Всех с прошедшими праздниками!

 

Есть строящийся узел связи (серверная комната, 4 стойки) в офисном здании - бывшем заводе. Пока что в здании нет пожарной сигнализации. В серверной планируем поставит свою, чтобы сдать сооружение, но и для безопасности, конечно.

Подскажите, требуется ли проводить экспертизу или согласование проекта ОПС с МЧС или достаточно, чтобы проект и монтаж выполнила организация с необходимым разрешением/лицензией? А пожарники по факту удовлетворятся одни проектом.

Есть ли специфические требования? Мы хотим по факту поставить только дымовые уловители и извещатели, т.к. есть круглосуточная охрана на месте, этого достаточно?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы для себя делаете? В таких случаях выгодно написать что все типы сигнализаций есть в здании, где у вас располагается помещение, тогда никакие проекты не потребуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте железную дверку с нужным временем огнестойкости на вход серверной поставить... У нас это было единственный недочет пожарного инспектора.

Плюс инспектора любят, когда UPS стоят отдельно от оборудования, а не вместе в шкафу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте железную дверку с нужным временем огнестойкости на вход серверной поставить..
и нужным временем устойчивости к фомке :) иначе пож инспектор с участковым ни когда не договорятся, потому как по их требованиям двери должны открываться в разном направлении т.е. у пож на случай пожара на выход, а у ментов на случай подпора двери снаружи на вход :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы для себя делаете? В таких случаях выгодно написать что все типы сигнализаций есть в здании, где у вас располагается помещение, тогда никакие проекты не потребуются.

Да, делаем для себя. Но в здании на текущий момент большая разруха, видно что ничего нет. Плюс для себя все равно потребуется сигнализация. Главный вопрос нужен ли проект (его, думаю, будем делать в любом случае) и нужно ли сдавать/согласовывать/проводить экспертизу с МЧС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспертизы проекта не надо. Проектанту ОПС СРО и лицензия МЧС, в вашем случае не нужна. Монтажникам и обслуживающей фирме нужна. ИМХО, или спрашивайте в МЧС.

ОПС, АУГПТ, релейные модули для вент-ции и кондиционеров и СКУД и прочая инженерка нужны вам, а не МЧС.

Изменено пользователем Goog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал ТАК:

 

1. Смонтировал САМ (так как мне НУЖНО) все сигнализациИ.

2. В проекте на сеть (узел) указал бы, что в помещении УЖЕ ИМЕЮТСЯ установленные сигнализации/вытяжки и т.д....

 

Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал ТАК:

 

1. Смонтировал САМ (так как мне НУЖНО) все сигнализациИ.

2. В проекте на сеть (узел) указал бы, что в помещении УЖЕ ИМЕЮТСЯ установленные сигнализации/вытяжки и т.д....

 

Все.

 

Конечно, проверять же не будет что там есть на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал ТАК:

 

1. Смонтировал САМ (так как мне НУЖНО) все сигнализациИ.

2. В проекте на сеть (узел) указал бы, что в помещении УЖЕ ИМЕЮТСЯ установленные сигнализации/вытяжки и т.д....

 

Все.

 

Конечно, проверять же не будет что там есть на самом деле.

 

Я думаю, что проверять рано или поздно кто-нибудь будет. У нас в офисе за последние лет 5 пожарные бывали пару раз, предпоследний раз заставили переделывать сигнализацию (она реально не работала), в последний раз заставили перенести настенный телеком. шкаф на лестнице, т.к. он висел ниже чем надо. Арендодатель будет делать сигнализацию и когда он её будет сдавать, думаю, и к нам придут.

 

В принципе я решил делать так:

 

- Монтаж и проектирование закажем у конторы с лицензией.

- В проекте на узел сделаем ссылку на проект пожарной сигнализации.

- Сам проект пожарной сигнализации сдавать на экспертизу не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаете ссылку - запросят.

 

Оно вам надо, столько бабла отдавать?

(Хотя... у богатых свои причуды) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам проект пожарной сигнализации сдавать на экспертизу не будем.
http://forum.garant.ru/?read,7,2170172,2170191#msg-2170191

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам проект пожарной сигнализации сдавать на экспертизу не будем.
http://forum.garant.ru/?read,7,2170172,2170191#msg-2170191

Какие же ***ки живут в том подъезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же ***ки живут в том подъезде.
а может и во всем доме, или во всем районе, или во всем городе, или во всей области, или во всей Раше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же ***ки живут в том подъезде.
а может и во всем доме, или во всем районе, или во всем городе, или во всей области, или во всей Раше?

Не знаю такой страны. Но ***ки есть, и они в той теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.