Перейти к содержимому
Калькуляторы

MPLS RSVP-TE xconnect.

Доброе время суток. Извиняюсь, если вопрос уже рассматривался.

 

Заморочился разбором такой темы, как mpls. Осознал общие принципы и кинулся в gns городить l2vpn + TE. То есть хотет сделать как взрослые ISP проброс l2 через l3, с ТЕ и прочими плюшками.

Разбираюсь на 2х 7200, соединенных через fa0/0. xconnect поднимаю с fa0/1, без влана пока.

 

Насколько я понял(а понял я, скорее всего, неправильно) при такой задаче последовательность действий такая: Поднимаем IGP с расширением под RSPV. Поднимаем RSPV-TE туннели между loopback'ами. Поднимаем xconnect от интерфейса с одной стороны до встречного loopback'a, указывая инкапсулировать в mpls.

Получаем lsp до лупбеков, что и требуется xconnect'у.

 

По IGP:

R2(config)#router ospf 1

R2(config-router)#network 0.0.0.0 255.255.255.255 area 1

R2(config-router)#mpls traffic-eng area 1

R2(config-router)#mpls traffic-eng router-id loopback 1

 

 

По mpls:

R2(config)#ip cef

R2(config)#mpls traffic-eng tunnels

R2(config)#int fa0/0

R2(config-if)#mpls traffic-eng tunnels

 

RSVP:

R2(config)#int tunnel 1

R2(config-if)#tunnel mode mpls traffic-eng

R2(config-if)#tunnel destination 1.1.1.1

R2(config-if)#tunnel mpls traffic-eng path-option 10 dynamic

R2(config-if)#ip unnumbered loopback 1

 

xconnect:

R2(config)#int fa0/1

R2(config-if)#no sh

R2(config-if)#xconnect 1.1.1.1 10 encapsulation mpls

 

 

R2#sh mpls forwarding-table

Local Outgoing Prefix Bytes Label Outgoing Next Hop

Label Label or Tunnel Id Switched interface

16 No Label 1.1.1.1/32 0 Fa0/0 192.168.0.1

18 No Label l2ckt() 0 drop

 

R2#sh xconnect all

XC ST Segment 1 S1 Segment 2 S2

------+---------------------------------+--+---------------------------------+--

DN ac Fa0/1(Ethernet) UP mpls 1.1.1.1:10 DN

 

Судя по выводам sh, роутер не может найти исходящий интерфейс для xconnect'a, и разделяет реальное обращение к 1.1.1.1 от попытки создать pw.

 

Так вообще настраивают?

 

Сразу извинюсь за потенциальную глупость вопроса, просто с нуля самому приходится вникать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sh mpls l2tr vc det

ping <destination> so <lo>

 

L3-cвязность между лупбеками (transport-адресами) имеется? Не уверен, что rsvp можно использовать для иксконнекта, ни разу не видел в документации.

Насчет циски не знаю, но к примеру в джуносе надо включать rsvp на интерфейсе. Возможно на интерфейсах циски не хватает какого-нибудь ip rsvp/ip rsvp bandwidth.

 

PS А чего ldp для иксконнектов не используете? Очень просто же, а ldp можно потом в rsvp туннелировать там где TE нужен...

Изменено пользователем furai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что rsvp можно использовать для иксконнекта, ни разу не видел в документации.

ну тк это он так транспортную метку сигнализирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sh mpls l2tr vc det

ping <destination> so <lo>

 

L3-cвязность между лупбеками (transport-адресами) имеется? Не уверен, что rsvp можно использовать для иксконнекта, ни разу не видел в документации.

Насчет циски не знаю, но к примеру в джуносе надо включать rsvp на интерфейсе. Возможно на интерфейсах циски не хватает какого-нибудь ip rsvp/ip rsvp bandwidth.

 

PS А чего ldp для иксконнектов не используете? Очень просто же, а ldp можно потом в rsvp туннелировать там где TE нужен...

 

Да, ospf поднимается без проблем.

RSVP на интерфейсе и глобально включается MPLs traffic-eng tunnels.

 

Я думал либо LDP, либо RSVP, первые шаги в понимании ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать RSVP без особой надобности (резервирование полосы, например) имхо лишнее. Для обычных xconnect-задач придостаточно LDP. RSVP в свою очередь может изрядно на нервишках поиграть (если софт староват, или задачи выходят за грани "рекомендуемых производителем"), и усложняет траблшутинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорили выше, RSVP включается командой

ip rsvp bandwidth

на интерфейсе.

MPLS-TE туннель с обоих сторон есть?

 

В первую очередь смотрите чтоб в

show mpls traffic-eng tunnels

появился туннель.

Потом уже стоит смотреть на Xconnect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать RSVP без особой надобности (резервирование полосы, например) имхо лишнее. Для обычных xconnect-задач придостаточно LDP. RSVP в свою очередь может изрядно на нервишках поиграть (если софт староват, или задачи выходят за грани "рекомендуемых производителем"), и усложняет траблшутинг.

В том-то и дело, что хотелось бы поразбирать ТЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что хотелось бы поразбирать ТЕ.

В изучении всегда лучше идти от простого к сложному, а не наоборот. Надеюсь, подобные эксперименты ставите не на живой сети? Некорректная работа RSVP может очень пагубно повлиять на действующую сеть (например развалить к чертям ospf).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что хотелось бы поразбирать ТЕ.

В изучении всегда лучше идти от простого к сложному, а не наоборот. Надеюсь, подобные эксперименты ставите не на живой сети? Некорректная работа RSVP может очень пагубно повлиять на действующую сеть (например развалить к чертям ospf).

На LDP то я уже поднял xconnect. Нет, в GNS.

 

Некорректная работа RSVP может очень пагубно повлиять на действующую сеть (например развалить к чертям ospf)/

 

Буду благодарен, если расскажете что именно происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некорректная работа RSVP может очень пагубно повлиять на действующую сеть (например развалить к чертям ospf).

Разве? Как я понял RSVP использует базу OSPF (CSPF) со специальными доп данными, но сам-то он в ней ничего править не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае, команда mpls ip (в глобальном конфиге) присутствует?

 

Разве? Как я понял RSVP использует базу OSPF (CSPF) со специальными доп данными, но сам-то он в ней ничего править не может.

На ранних ios'ах наблюдался краш ospf при определенных событиях rsvp, кейсы сейчас не вспомню. Все сильно усугублялось при наличии bfd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае, команда mpls ip (в глобальном конфиге) присутствует?

Нет. Я настраивал по мануалу, и понял так, что чтобы использовать LDP мы вводим глобально и на интерфейсах - mpls ip, чтобы использовать RSVP - mpls traffic_eng tunnels.

 

На лдп xconnect через mpls поднимается, в таблице коммутации по меткам туннелю и loopback'ам метки выделяются, интерфейсы есть.

 

Если сроить LPS через RSVP, метки и loopback'у и xconnect'у выделяются, но outgoing интерфейс для xconnect'a - drop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Я настраивал по мануалу, и понял так, что чтобы использовать LDP мы вводим глобально и на интерфейсах - mpls ip, чтобы использовать RSVP - mpls traffic_eng tunnels.

mpls ip (global configuration)

To configure MPLS hop-by-hop forwarding globally, use the mpls ip command in global configuration mode.

 

К LDP сия команда никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Я настраивал по мануалу, и понял так, что чтобы использовать LDP мы вводим глобально и на интерфейсах - mpls ip, чтобы использовать RSVP - mpls traffic_eng tunnels.

mpls ip (global configuration)

To configure MPLS hop-by-hop forwarding globally, use the mpls ip command in global configuration mode.

 

К LDP сия команда никакого отношения не имеет.

 

Все, что я ввожу, предполагая, что включаю mpld c распространением меток через ldp это: глобально ip cef; mpls ip. На интерфейсах, смотрящих в сторону других lsr - mpls ip.

Метки раздаются, xconnect с mpls инкапсуляцией поднимается, ldp соседи видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.