Перейти к содержимому
Калькуляторы

Защита-Экран на антенны RF Armor и другие

Добрый день. Кто-нибудь использовал RF Armor на мостах UBNT или других производителей?

Есть ли в ней толк? Сужает ли диаграмму направленности? Защищает от постороннего мусора в эфире?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rf armor не пробовал, аналог у нас есть в работе. На ДН не влияет, защищает от сильных помех сбоку от устройства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали RF armor на rocket, powerbeam, powerbridge вроде есть разница установка на баыз помогла уменьшить уровниь шума на 5 дб примерно. когда цепляем клиентов в городском центре без зашиты никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rf armor не пробовал, аналог у нас есть в работе. На ДН не влияет, защищает от сильных помех сбоку от устройства

Что за аналог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet, спасибо за наводку!

Никогда особо не обращал внимания на эти брони в ассортименте магазина. А сегодня уже второй день думаю, как уменьшить интерференцию на одном из бимов (при переходе в полосу 40 МГц упала стабильность).

Вы смотрели, какую разницу в показаниях noise floor у ubnt даёт её использование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet, спасибо за наводку!

Никогда особо не обращал внимания на эти брони в ассортименте магазина. А сегодня уже второй день думаю, как уменьшить интерференцию на одном из бимов (при переходе в полосу 40 МГц упала стабильность).

Вы смотрели, какую разницу в показаниях noise floor у ubnt даёт её использование?

 

Смотрят не на показания шума, а на другие беспроводные сети в списке. Если уровни по ним уменьшились значительно - помогает, если не сильно, могли бы и фольгой обмотать с тем же успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересны любые цифры для относительной оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet, спасибо за наводку!

Никогда особо не обращал внимания на эти брони в ассортименте магазина. А сегодня уже второй день думаю, как уменьшить интерференцию на одном из бимов (при переходе в полосу 40 МГц упала стабильность).

Вы смотрели, какую разницу в показаниях noise floor у ubnt даёт её использование?

noise floor изменился незначительно, буквально пара децибел, а вот CCQ ощутимо поднялся. Конкретных цифр я не помню, всю эту беготню с радиоброней затеяли из-за БС мегафона, от них ощутимо фонило. Установка радиоброни, в принципе, решила проблему, однако же не стоит думать, что это панацея от всех бед. Она здорово помогает при размещении нескольких радио на одном сайте.

А цифр конкретных уже не смогу дать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как с бимом, но локо М5 + оффсетка работает лучше чем нанобридж с кострюлей.

В одном месте заменили, получили скорость практически в 2 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокачка в полосе 20 МГц устраивает более чем.

Оборудование М2, бим-база смотрит с крайнего дома городской застройки через поле на посёлок. Частоты стандартные.

Неприятности появляются при переходе на 40 МГц - ccq падает с 99 до 80. Модуляции на приём от базы максимальные, а вот на передачу (аплоад) начинают скакать.

Уходить со стандартных частот пока не вижу смысла. Попробую кастрюлю проверить, тем более 2200 - не так дорого. Данные по результатам выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприятности появляются при переходе на 40 МГц - ccq падает с 99 до 80. Модуляции на приём от базы максимальные, а вот на передачу (аплоад) начинают скакать.

Уходить со стандартных частот пока не вижу смысла. Попробую кастрюлю проверить, тем более 2200 - не так дорого. Данные по результатам выложу.

 

Так что вам мешает в канале от базы до абонентов включить полосу 40мгц, а в каналах от абонентов к базе оставить 20мгц? Или убнт так не умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприятности появляются при переходе на 40 МГц - ccq падает с 99 до 80. Модуляции на приём от базы максимальные, а вот на передачу (аплоад) начинают скакать.

Уходить со стандартных частот пока не вижу смысла. Попробую кастрюлю проверить, тем более 2200 - не так дорого. Данные по результатам выложу.

 

Так что вам мешает в канале от базы до абонентов включить полосу 40мгц, а в каналах от абонентов к базе оставить 20мгц? Или убнт так не умеет?

 

Я хочу постараться решить проблему в корне, снизив интерференцию для нормальной работы на высоких модуляция, а не городить костыли, используя нестандартные возможности драйвера wifi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприятности появляются при переходе на 40 МГц - ccq падает с 99 до 80. Модуляции на приём от базы максимальные, а вот на передачу (аплоад) начинают скакать.

Уходить со стандартных частот пока не вижу смысла. Попробую кастрюлю проверить, тем более 2200 - не так дорого. Данные по результатам выложу.

 

Так что вам мешает в канале от базы до абонентов включить полосу 40мгц, а в каналах от абонентов к базе оставить 20мгц? Или убнт так не умеет?

 

Я хочу постараться решить проблему в корне, снизив интерференцию для нормальной работы на высоких модуляция, а не городить костыли, используя нестандартные возможности драйвера wifi.

Так у Вас помеха в аплинке на базе. Что Вам даст броня на клиенте? Она в лучшем случае сможет защитить приемник клиента от помех сбоку в downlink. Вам нужно повышать энергетику канала в аплинке. Ставьте бимы 25 дБи ( или локи с оффсетками) для подключения к базе на 1-2 км :-), на убнт -это единственный и плохой выход. Он создает проблемы другим базам,их клиентам, да и другим клиентам своей же базы. Это будет отчетливо видно при увеличении количества клиентов и баз. В один "прекрасный" день вся сеть на убнт рухнет из за проблем с ЭМС - захлебнется в своем же собственном говне.

А эффективной брони на секторную антенну нет. Есть титаниум сектора со створками, их эффективность как брони, а не как инструмент регулировки ДН сомнительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу постараться решить проблему в корне, снизив интерференцию для нормальной работы на высоких модуляция, а не городить костыли, используя нестандартные возможности драйвера wifi.

 

Ну так опустите антенну на базе ниже уровня крыши. Что бы она сзади не собирала помехи. Проблема в том, что клиент собирает помехи только со стороны направления своей антенны, т.к. обычно расположен низко и других помех сбоку или сзади, не получает. А вот антенна БС собирает все помехи со всей диаграммы направленности за 10-15 километров, при этом наклон ее вниз часто проблему не решает. Именно в этом и выражается то, что клиенты скачивают данные с нормальной скоростью, а отдача плохая.

 

Решить проблему полностью можно только установкой у абонентов хороших антенн и уменьшение мощности на всех клиентских устройствах и базах. Но обычно установка в таких сетях делается на минимальную стоимость клиентского оборудования, пока клиентов мало все работает, после определенного предела появляются проблемы, если ее не решать, то упретесь в максимальное количество абонентов, которые сможете обслужить. При этом старые начнут отключатся, а на их место приходить новые, таким образом вроде новые абоненты приходят, а общее количество абонентов не увеличивается, в том числе и прибыль, что полностью останавливает развитие оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wifimag их продает, для бриджей/бимов

Скиньте ссылочку, не могу найти!

Я себе на AC500 заказал, 2 штуки с доставкой 11500 наших ;( дороговато...

У нас, в СНГ,или в Восточной Европе кто-нибудь их делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, в СНГ,или в Восточной Европе кто-нибудь их делает?

 

Конечно делают, даже продаются в любом городе:

 

forma-dlya-vypechki-tortov.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, в СНГ,или в Восточной Европе кто-нибудь их делает?

 

Конечно делают, даже продаются в любом городе

Уважаемый Saab95! Можете накидать тут пару ссылок на производителей..?

То что на фотке мне напоминает кастрюлю для выпечки :)

Изменено пользователем Rus19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, написанное вами слегка мимо моего описания. Я писал, что хочу прикупить кастрюлю для базы-бима М2. Бимов 25 дБи в М2-серии нет, клиентами стоят бимы М2 18дБи. Повторюсь, в полосе 20 МГц SNR достаточный для работы на верхних модуляциях, что сейчас и имеется. Задирать мощность сверх необходимого, а тем более использовать в качестве СРЕ локу в оффсетке нет ни малейшего желания. Броню покупаю, чтоб обеспечить тот же SNR в полосе 40 МГц (как раз снизить уровни шумов, которые бим-база цепляет своими боками, в основном лепестке только целевой поселок).

Так что не понимаю, в чем вы пытаетесь меня убедить ) результаты haverlinkfor в вашей ветке реально впечатляют, как только у нас устаканится ситуация с курсом рубля и появятся форсы на 2,4 ГГц будем переводить людные сектора на epmp1000.

 

Saab95, база висит ниже уровня крыши, про это знаем ) про СРЕ отписал выше. Не переживайте, ёмкость сети прогнозируем, предел неожиданностью не станет. Как раз через пару клиентов буду переводить эту базу в 40 МГц, чем и вызвана необходимость кастрюльного апгрейда базы )

 

Rus19, вот магазин в Латвии: http://www.eurodk.ru/ru/products/directional/powerbeam-400-anti-noise-shield

Вот вифимаг: http://wifimag.ru/cat/detail/ubiquiti_nbm5_25/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал, что хочу прикупить кастрюлю для базы-бима М2.

Броню покупаю, чтоб обеспечить тот же SNR в полосе 40 МГц (как раз снизить уровни шумов, которые бим-база цепляет своими боками, в основном лепестке только целевой поселок).

Так что не понимаю, в чем вы пытаетесь меня убедить )

Просто я не смог сразу въехать в тему, что в качестве базы у Вас используется бим М2, то есть с направленной 7-8 град ДН антенной ! ??? В Вашем редко встречающемся случае возможно вместо брони на бим нужно поменять базу-бим, скажем, на рокет м2 с любой нормальной направленной антенной, скажем панелькой в 2.4 Ггц( если клиенты попадают в ее ДН). Известно, что бим вследствие специфики конструкции антенны и обслучателя фонит по бокам и значит собирает весь мусор сбоку. Применение обычной нормальной антенны может помочь снизить помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описываемой ситуации все клиенты попадают в угол 6 градусов. По моему опыту на коротких расстояниях (до 2 км) эффективная ширина основного лепестка по азимуту у бима М2 порядка 20 градусов.

Если верить спецификациям, по производительности бим не так уж слабее рокета, а из действующих установок видно, что трафик 40-50 абонов он прожует без проблем, плюс пара правил и шейпер. Рокет с хорошей панелькой сильно проиграет в цене, к тому же еще и некоторые потери в кабельной сборке будут.

Кастрюлей хочу попробовать подлечить озвученный недостаток с чувствительностью по бокам; если будет, как писали, -5 dBm по общему показателю шума - буду очень рад. Сделаю скрины скана окружающих сетей с зафиксированными уровнями до и после установки.

Изменено пользователем Samgabial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описываемой ситуации все клиенты попадают в угол 6 градусов. По моему опыту на коротких расстояниях (до 2 км) эффективная ширина основного лепестка по азимуту у бима М2 порядка 20 градусов.

Если верить спецификациям, по производительности бим не так уж слабее рокета, а из действующих установок видно, что трафик 40-50 абонов он прожует без проблем, плюс пара правил и шейпер. Рокет с хорошей панелькой сильно проиграет в цене, к тому же еще и некоторые потери в кабельной сборке будут.

Кастрюлей хочу попробовать подлечить озвученный недостаток с чувствительностью по бокам; если будет, как писали, -5 dBm по общему показателю шума - буду очень рад. Сделаю скрины скана окружающих сетей с зафиксированными уровнями до и после установки.

Уменьшение помехи на -5 дБм от применения брони -это случайность,означающая, что помеха в том конкретном случае воздействовала сбоку бима. Нет никаких оснований предполагать, что такая же картина воздействия помехи на базу будет всегда и у всех. Вряд ли Вам повезет так же. С бронью на базу-бим зря потратите время и деньги. Если клиенты попадают в угол 6 град, то ставьте рокет + диш 45 см - 22 дБи в 2.4 Ггц. Гарантированно станет лучше. Большая цена будет того стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера проводил работы на вышке. Решил за одно попробовать самопальный экран для буллета. Кусок мет трубы на всю длину, диаметр + 3 мм. Одел на два буллета. Шумы были 89 и 90. Стали 90 и 91. Ну и ладно, зато вороны не заср....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.