Robot_NagNews Posted January 7, 2015 Posted January 7, 2015 Материал: В начале декабря пришла информация, что "Ростелеком" обратился в известные аналитические агентства с предложением аргументировано доказать обоснованность тарифов на аренду кабельной канализации. Но тут, как не поверни, любая модель будет крайне уязвима для критики. Потому как главным доказательством факта чрезмерного завышения цен являются данные самого "Ростелекома", а точнее отчеты о результатах его деятельности за последние несколько лет, уже представленные в контролирующие органы. Полный текст Вставить ник Quote
marahura Posted January 7, 2015 Posted January 7, 2015 Спасибо, отличный материал! Вставить ник Quote
zova Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 Принимая во внимание значимость кабельной канализации для развития информатизации вообще, было бы полезно национализация столь значимого ресурса в некое государственное предприятие с единственным направлением деятельности. По типу управления радиочастотным спектром. Представьте если бы радиочастотным спектром управляло бы некое ООО? Было бы тоже самое что имеем с кабельной канализацией. PS и за такое управление вот такие http://ria.ru/economy/20141202/1036095654.html золотые парашюты. Вставить ник Quote
vodz Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 Принимая во внимание значимость кабельной канализации для развития информатизации вообще, было бы полезно национализация столь значимого ресурса в некое государственное предприятие с единственным направлением деятельности. По типу управления радиочастотным спектром. Представьте если бы радиочастотным спектром управляло бы некое ООО? Было бы тоже самое что имеем с кабельной канализацией. PS и за такое управление вот такие http://ria.ru/economy/20141202/1036095654.html золотые парашюты. Из личных разговоров, поднимая такую тему от сотрудников Ростекома получал такой ответ: в 90-х канализацию мог взять на баланс любой, но никто не горел желанием. Мы тянули это вынужденно, автоматически и терпели убытки. А теперь просто так отдай? А не охренели ли вы все? Вставить ник Quote
zova Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 Брали ведь просто так, а иногда и откровенно "отжимали" как это было принято в 90-е. (и судя по тому что по представленным отчётам прирост есть, а договоров на строительство нет, такая практика продолжается) Прочему бы и не отдать просто так? Вставить ник Quote
vodz Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 Брали ведь просто так, а иногда и откровенно "отжимали" как это было принято в 90-е. (и судя по тому что по представленным отчётам прирост есть, а договоров на строительство нет, такая практика продолжается) Прочему бы и не отдать просто так? Отжимали у кого? У себя? Просто так? А не они ли это строили и обслуживали? Вставить ник Quote
zova Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 Нет не они это строили! В Советском Союзе была такая практика - выделяются средства на строительство микрорайона или крупного предприятия, построили и передали на обслуживание сети на баланс по хозяйственной ответственности. (У меня даже есть такой акт 83-го года.) Ростелеком почему-то считает что мы до сих пор живём в Советском Союзе и строим коммунизм, с одной стороны, а с другой стороны, что касается "золотых парашютов", в паразитическом, загнивающем капитализме. Вставить ник Quote
vodz Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 Нет не они это строили! В Советском Союзе была такая практика - выделяются средства на строительство микрорайона или крупного предприятия, построили и передали на обслуживание сети на баланс по хозяйственной ответственности. (У меня даже есть такой акт 83-го года.) Ростелеком почему-то считает что мы до сих пор живём в Советском Союзе и строим коммунизм, с одной стороны, а с другой стороны, что касается "золотых парашютов", в паразитическом, загнивающем капитализме. Стоили таки они, на народные деньги врочем, ктож отрицает то. Речь про 90-е. Когда народные деньги кончились, бума альтернативной телефонии и adsl-щиков ещё не наблюдалось, а содержать канализацию надо. Вставить ник Quote
zova Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 В 90-е просто отжатие пошло. С кажем строиться дом. Запрашиваются техусловия на телефонизацию, понятно у кого ибо никого больше нет. В процессе строительства техусловия согласуются и выполняются, т.е. 200...600 метров канализации 4...6 каналов строиться и кабеля ещё больше метров прокладывается. Далее монополист отказывается телефонизировать дом - нет номерной ёмкости, недвусмысленно намекая пока не будет подписан акт о безвозмездной передаче ЛКСС к нему. Не соглашаясь даже по себестоимости компенсировать затраты на строительство. (знаю руководителя который специально постатейно аккумулировал затраты на выполнение каждого ТУ, всё равно ничего не смог) После чего номерная ёмкость появляется чудесным образом. Вставить ник Quote
vodz Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 В 90-е просто отжатие пошло. С кажем строиться дом. Запрашиваются техусловия на телефонизацию, понятно у кого ибо никого больше нет. В процессе строительства техусловия согласуются и выполняются, т.е. 200...600 метров канализации 4...6 каналов строиться и кабеля ещё больше метров прокладывается. Далее монополист отказывается телефонизировать дом - нет номерной ёмкости, недвусмысленно намекая пока не будет подписан акт о безвозмездной передаче ЛКСС к нему. Не соглашаясь даже по себестоимости компенсировать затраты на строительство. (знаю руководителя который специально постатейно аккумулировал затраты на выполнение каждого ТУ, всё равно ничего не смог) После чего номерная ёмкость появляется чудесным образом. Хм, что-то странное вы пишите. Номерная ёмкость строителей никогда не интерессовала. Разве что это и был собственник, строящий для себя. Телекому было за счастье новый дом. Вставить ник Quote
SmokerMan Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 За счастье?.. При 10% телефонизации?.. Да пофигу ему было... Они тогда вовсю играли на искусственном дефиците. Вставить ник Quote
vodz Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 За счастье?.. При 10% телефонизации?.. Да пофигу ему было... Они тогда вовсю играли на искусственном дефиците. Наверное так совпало, что мой построили рядом с АТС, полгода не было ни газа, ни горячей воды, телефон - был. :) Вставить ник Quote
Kirya Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 За счастье?.. При 10% телефонизации?.. Да пофигу ему было... Они тогда вовсю играли на искусственном дефиците. Наверное так совпало, что мой построили рядом с АТС, полгода не было ни газа, ни горячей воды, телефон - был. :) Эк чудеса. Без газа, если он предусмотрен, и горячей воды (если она опять же предусмотрена), это не дом, а груда кирпичей. Незаконченный объект вообщем. А вот без телефона - пожалуйста. Сёрежи на Вас не хватает... Вставить ник Quote
danilbal Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 Эк чудеса. Без газа, если он предусмотрен, и горячей воды (если она опять же предусмотрена), это не дом, а груда кирпичей. Незаконченный объект вообщем. А вот без телефона - пожалуйста. Я несколько раз заселялся в только построеный дом. Горячую воду и газ пускают только при определенном проценте проживающих, говорят что нормативы такие - типа чтоб сразу видно было если что не так. Вставить ник Quote
Kirya Posted January 8, 2015 Posted January 8, 2015 Эк чудеса. Без газа, если он предусмотрен, и горячей воды (если она опять же предусмотрена), это не дом, а груда кирпичей. Незаконченный объект вообщем. А вот без телефона - пожалуйста. Я несколько раз заселялся в только построеный дом. Горячую воду и газ пускают только при определенном проценте проживающих, говорят что нормативы такие - типа чтоб сразу видно было если что не так. Я тоже в студенческие времена на каникулах бывало жил на стройках. И у себя в таунхаузе сидел без воды, пока трубы менял. Но всё другая тема. А норматив следующий: пока не обеспечено подключение к предусмотренным инженерным системам (возможно по временным схемам) - нет акта ввода дом в эксплуатацию. А пока нет акта - это не дом, а стройка. Градостроительный Кодекс Статья 55. Вставить ник Quote
vodz Posted January 9, 2015 Posted January 9, 2015 А пока нет акта - это не дом, а стройка. Градостроительный Кодекс Статья 55. Акта не было 3 года, пока не постоили котельную, так как оказалось ни давления не температуры магистрали не хватало на вновь построенные 4 дома. Потом акт сделали - на момент приёмки всё включили и сразу выключили. :) С газом вообе цирк был. Заставили всех купить счётчики, выдали листочек с моделью счётчика и нужными причиндалами. Стоили они тогда в 2000-ом 1500, причиндалы - 300, установка - 500. Экономия 30 руб в месяц если только чуть пользоваться, пока грел воду для ванны - вообще экономии не было. :) Через 3 года когда даже экономия не покрыла нужно было поверять. Оказалось, что эту модель они не поверяют, у них на неё нет лицензии, отправляйте в Беларусь на завод изготовитель. Вот вам и счёткичи-экономия. Уроды. Вставить ник Quote
SergoINFOLAN Posted January 9, 2015 Posted January 9, 2015 С другой стороны:Вот вы видели весь тот ппц оптический на чердаках и крышах? Вот представьте если всю эту школоту пионерскую пустить в канализацию? а чё такого, на чердаках же 220в, а в канализации только кабели - ничего страшного, протянули бы красиво, но не дают и не дадут!Респект Питерскому оператору за победу над Ростелфоном! Ура! Вставить ник Quote
Butch3r Posted January 9, 2015 Posted January 9, 2015 А кто не дает протягивать оптику красиво на чердаках и крышах? Вот не лично вам, а вообще. Из области утопии: Кто мешает договориться и в складчину протянуть между домами один кабель 144 волокна вместо 20 кабелей по 16 волокон? 1. Если порвется - кто чинить будет?2. На доме будет муфта в которую будет входить 16 кабелей, не факт что это лучше Вставить ник Quote
zoro Posted January 9, 2015 Posted January 9, 2015 Из личных разговоров, поднимая такую тему от сотрудников Ростекома получал такой ответ: в 90-х канализацию мог взять на баланс любой, но никто не горел желанием. Мы тянули это вынужденно, автоматически и терпели убытки. А теперь просто так отдай? А не охренели ли вы все? Задайте вопрос этим сотрудникам... Во время строительства многоэтажек кто строит кабельные линии и канализацию :)? Подсказка вам... 1) Выдается ТУ на телефонизацию и радиофикацию, телевидение... ЗА Неплохие деньги... 2) По ТУ строятся Канализация, идет расширение всей канализации... 3) По ТУ прокладываются все кабеля... Устанавливаются Распред коробки на этажах... Меняются шкафы, ставятся трансформаторные подстанции(радио есть 960 вольт есть 240в, а к абону 15в или 30в) 4) Делается землеотвод... 5) Передается Эксплуатационной организации.... И Все это за счет будущих жильцов... Не за счет Ростелекома... ПС тут уже рассказывал что построили одни товарищи 5 зданий по 10 этажей каждый... Запросили ТУ у Ростелекома те их заставили построить оптику до здания, медные кабеля, канализацию по 5 труб каждая... Короче Хотелка разрослась до... Но Застройщик законы знает :) обратился к 2 провайдерам... одни дали ТУ на интернет и ТВ, БЕСПЛАТНО, Вторые- газовики тоже дали ТУ на телефонизацию... БЕСПЛАТНО... застройщик построил кабельные каналы(пластиковые трубы из ПНД непрерывные вне ящиков)... заложил трубы в квартиры... и трубы до Шкафа газовиков... Дальше газовики и провайдер за свои деньги по существующим каналам проложил кабеля свои, и построил за Свои деньги всю распред сеть... Дома сдали, дальше Ростелеком Сосал долго... Судились с провайдерами из за того что те за свой счет построили ДРС ;) и не дали Ростелекому ею воспользоваться... Вставить ник Quote
SergoINFOLAN Posted January 9, 2015 Posted January 9, 2015 А кто не дает протягивать оптику красиво на чердаках и крышах? Вот не лично вам, а вообще.считаю протянуто более менее НОРМАЛЬНО, просто инфраструктура чердака не предназначена для проколадки кабелей. и то всё сделано КРАСИВО, не падает, свои цели выполняет. сделано лучше. гораздо лучше, чем ОБВАЛИВШИЕСЯ и ЗАТОПЛЕННЫЕ ЗАБИТЫЕ колодцы канализации, куда ещё так ТРУДНО попасть!. И Все это за счет будущих жильцов... Не за счет Ростелекома...+100500. Вставить ник Quote
vodz Posted January 9, 2015 Posted January 9, 2015 Задайте вопрос этим сотрудникам... Я не собираюсь работать адвокатом дьявола. :) Когда с ними разговариваешь, то их доводы тоже вызывают сочувствие. Типа нас в убыток заставляют тянуть в частный сектор и вплоть до каждой деревни, и так далее и тому подобное. Но в конце концов - мир не справедлив. Вы пришли на рынок и ушли, плюнув, а им деваться некуда. Представьте, что вы получили в наследство квартиру. И ремонт надо делать и сдавать не всегда получается. А теперь к вам пришли и сказали - ваши родственники же бесплатно от СССР получили, так что давайте вселяйте всех Рогов и копыт за копейки. Здорово да? И Все это за счет будущих жильцов... Не за счет Ростелекома... Эээ, а с чего это за счёт РТ должно быть? Слаботочка за счёт застройщиков была всегда и всегда будет. Вставить ник Quote
karpa13a Posted January 9, 2015 Posted January 9, 2015 А теперь к вам пришли и сказали - ваши родственники же бесплатно от СССР получили, так что давайте вселяйте всех Рогов и копыт за копейки. Здорово да? почитайте про всякие "памятники архитектуры". узнаете много нового. да и градостроительный кодекс(или как там нынче этот документ называется) тоже почитайте. там про обязанности собственников много написано. Вставить ник Quote
SergoINFOLAN Posted January 9, 2015 Posted January 9, 2015 Слаботочка за счёт застройщиков была всегда и всегда будет.тогда застройщики имеют право передавать её не в РТ, а напр альтернативе любой! что вы получили в наследство квартируэто не квартире в наследство. а украденная собственность. представьте все улицы между домами вы украли и вот вы хозяин! представьте трассу москва - питер вы украли и вот вы хозяин, поставили 2 шлакбаума и давай стрич денег с проезжающих! а другой дороги ПОКА НЕТ. Вставить ник Quote
vodz Posted January 9, 2015 Posted January 9, 2015 А теперь к вам пришли и сказали - ваши родственники же бесплатно от СССР получили, так что давайте вселяйте всех Рогов и копыт за копейки. Здорово да? почитайте про всякие "памятники архитектуры". узнаете много нового. да и градостроительный кодекс(или как там нынче этот документ называется) тоже почитайте. там про обязанности собственников много написано. Да что мне читать. Наше здание 1905 года, три метра кирпичей и банковкий подвал, куда никак не пробиться. Мы уже сами плачем, что в 90-е забили канализацию своими собсвенными телефонными проводами. Теперь вот Мегафон гос контракт выиграл, только в конце года они смогли к нам оптику пробить через гаражи, а до этого так на двух релейках и работали. Самый прикол был в том, что у нас, как обычно, есть своя оптика до их центрального оффиса. Давайте, говорю, потолок просверлим и законектимся. Ага, щаз, по гос контракту положено обслуживание последней мили в зоне отсветсвенности аутсорсера. Так что без покупки этого кабеля или накрайняк аренды - нарушение контракта. А мы чо, мы не имеем права иметь внебюджетные доходы (ну это просто ТАКОЙ геморой...), так что вот теперь ещё одна оптика через гаражи и две оставшиеся релейки на крыше. Вставить ник Quote
Andrei Posted January 9, 2015 Posted January 9, 2015 Осенью выдавал застройщику ТУ на телефон/инет для новостройки. Как-то даже в голову не пришло брать за это денег. А вот кто будет финансировать стройку - вопрос интересный. Мне казалось, что коммуникации входят в стоимость дома. Перед НГ на встрече застройщик утверждал (ни на что не ссылаясь), что я должен и финансировать реализацию ТУ и что оно так с 2006 года. Пока поговорили и разошлись, но котлован там застройщик уже выкопал :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.