Jump to content
Калькуляторы

Syslog Начальная работа с Syslog

Здравствуйте. У меня такая проблема.мне была поставлена следующая задача: Рассмотреть Syslog (найдите фриварное решение и разверните его на своей машине). То есть в данном разделе надо рассмотреть архитектуру решения и само решение (тот Sislog который найдете), настройка источника, настройка сервера и т.д. Все это со скриншотами. На все про все у меня день, максимум 2, а я абсолютно не знаком с этой системой, можете подсказать где можно прочитать буквально по шагам как и что нажимать (глубоки знания данной системы мне сейчас не нужны, просто нужно выполнить задачу, поверхостно ознакомиться с данной программой. Может что посоветуете. Заранее спасибо. желательно, чтобы реализация было на Windows, но Unix тоже меня устроит.

Интернетом пользоваться обучены? :).

Первая ссылка в поиске дает вики, где кратко все есть.

Из простого приложения для windows - tftpd32 умеет и сислог.

Не подсказывайте.

Это студент-дипломник.

Не освоил интернет и не имеет базовых понятий о работе системы.

Какой дипломник?!

Это второй курс, лабораторная работа для отстающих. :)

Пусть сдает, на собеседовании такие отсеиваются после второго вопроса.

Сколько не сталкивался с решениями для обработки данных через syslog, все сторонние подходили только для складирования данных, анализа и т.п. Если требуется что-то большее, например выполнение каких-то действий по определенным событиям с большим количеством условий, проще написать свой софт для этого.

приёмник - tcpdump, источник - netcat

srchost $ echo ‘<14>SRC_HOST text’ | nc -v -u -w 0 DST_HOST 514

dsthost $ sudo tcpdump -i any -n -nn -v -vv -s 0 "port 514"

Вот его ответ:

как бы не зная ситуацию не стоит бросаться такими словами? у меня специальность не связана с этой тематикой, а это просто один подпункт моей дипломной работы

Сколько не сталкивался с решениями для обработки данных через syslog, все сторонние подходили только для складирования данных, анализа и т.п. Если требуется что-то большее, например выполнение каких-то действий по определенным событиям с большим количеством условий, проще написать свой софт для этого.

Splunk - могучая штука для подобных задач.

Не только сислог, но любые структурированные данные можно разбирать, фильтровать, анализировать и строить разные отчетности.

Но это большой продукт, и требует серьезного подхода.

Есть пачка готовых плагинов, и большие возможности собственных разработок.

Использовать до 500М данных в день, с ограниченным функционалом, можно без денег.

NOC делает это из коробки