Перейти к содержимому
Калькуляторы

PON в коттеджном поселке. Взлетит такая схема или нет?

Я заядлый Ethernetчик и с PON пока не практиковал. Помогайте.

Прокомментируйте, пожалуйста схему.

 

Scan1.JPG

 

Коттеджный поселок. Улица длиной километр. Узел по центру. На рисунке отображено два крыла улицы но друг над другом. Такой я художник, да.

Столбы равномерно через 30 метров. С каждого столба подключены (электричеством) 4 дома. По два с каждой стороны улицы. Вобщем довольно однотипно.

 

На каждое крыло (по 500 метров) с учетом запаса кабеля на петли нужно по 800 метров кабеля на крыло.

Всего 16 столбов на крыло - значит 16 муфт.

 

Посчитаем предположительные затраты для 100% подключения домов.

 

На делителях PLC

На картинке изображена схема в которой используется кабель 36 волокон. 32 уходят на дома от узла, а 4 в резерве, одно из которых подключает второй делитель PLC на конце улицы.

Затраты приблизительно:

Кабель 800м*50руб = 40.000 руб. Кабель 32-36 волокон.

Муфты 16шт*1200руб ~ 20.000 руб.

Делители 2шт*5000руб = 10.000 руб.

ИТОГО 70.000 руб

Крепеж, работу, отводы на дома не считаем. Только основные материалы.

 

На делителях FBT

Кабель 800м*30руб = 24.000 руб кабель 4 волокна.

Муфты 16шт*1200руб ~ 20.000 руб.

Делители 16*4*600 ~ 40.000 руб

ИТОГО 84.000 руб

 

Вот смотрю на этот PON и понимаю, что ничего не понимаю....

Если использовать вариант с PLC делителями, то будет работать в схеме делитель 1х4 а за ним 4 штуки 1х32 ?

 

 

Сейчас вот сижу и думаю ведь можно:

 

1. взять кабель 8 волокон + резерв для обратки и в каждой муфте ставить делитель PLC на 4 отвода пока волокна не кончатся и повторить такое же с обратной стороны. Как раз можно забрать те же 64 дома. ТОлько в голове должен быть корневой делитель помощнее.

 

2. Взять кабель 16 волокон и вообще все в одну сторону без обратки навернуть, используя в каждой муфте делитель PLC 1х4 Будут нужные 64 волокна.

Ну и в голове делитель должен быть ацкий.

 

Как лучше ? Цена кабеля на 4-8-16 волокон различается не существенно.

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то рассматривал нечто подобное, я бы растянул кабель 16 волокон в каждую сторону. На каждом столбе вешал кросс-муфту на 4-8 порта. В муфте разваривал бы одну жилу в оба конца с пигтейлами, все остальные жилы пустил бы транзитом. На следующем столбе разварил таким же образом другую жилу, остальные пустил транзитом. Таким образом можно в любой момент поставить любой сплиттер (PLC или FBT, через розетку) и будет запас жил на дельнейшее (возможное) расширение. На узле задействовать 2 порта OLT и два PLC 1:16 или 4 порта OLT и 4 PLC 1:8. Как мне кажется, на разъемах вся схема более мобильна. Это в теории, тоже хотелось бы услышать мнение знатоков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делители 1/32 нет смысла использовать, если пон, то тут вся суть в экономии волокон, обычно более 4 волокон кабель не используют, устанавливая делители прямо в абонентских муфтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пон, то тут вся суть в экономии волокон

Экономия денег а не волокон. Можно и на одном волокне ветку построить, на каплерах - но по цене этот геморрой будет дороже FTTH.

 

Лучше кабель на 8 волокон (немногим дороже 4-ки), и 1 сплиттер х8-х16 на 2-3 узла. Дешевле всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле всего.

 

Пустая фраза.

Я показал конкретный пример. Что дешевле в таком случае?

 

 

Saab95 И как в одну муфту 4 делителя воткнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я показал конкретный пример. Что дешевле в таком случае?

Если подключено строго по 4 дома - кидаете кабель 8-12 волокон (кстати, где вы кабель на 32 волокна нашли который дороже 4-ки всего на 60%?), в М1, М3, М5, М7, М9, М11, М13, М15 - сплиттеры 1х8 (в них включены М2, М4, М6, М8, М10, М12, М14, М16 - т.е. по 4 волокна кабеля занято), + если кабель 8-ка - в М1 и М9 ставите сплиттеры 1х4 в которые будут включаться эти 1х8, либо если кабель 12-ка от М1 до М7 - ставите в начале линии 1х8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне видится оптимальным 16 волокон по волокну к каждому столбу, естественно с уменьшением волоконности к концу магистрали, и в каждой муфте делитель на 4.

Это оптимально по универсальности.

По деньгам оптимальнее несколько другая схема, но надо рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr

 

Вот ты правильно отметил про универсальность. Я пытаюсь придумать оптимальное стандартное решение, чтобы потом скидывать часть работ на подрядчиков. Ибо эксклюзивные решения как правило тяжело реализуются чужими руками. На контроль больше потрачу.

 

Стандартизация технологических процессов решает много и реально упрощает жизнь оператору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне видится оптимальным 16 волокон по волокну к каждому столбу, естественно с уменьшением волоконности к концу магистрали, и в каждой муфте делитель на 4.

Это оптимально по универсальности.

По деньгам оптимальнее несколько другая схема, но надо рисовать.

 

Все верно! OLT -> Делитель 1/32 -> по 16ов в каждую сторону, по волокну на столб и соответственно 16шт 1/4. Всего 128 аб. Если нужет пятый и шестой(ну вдруг дом распилят - сплитер 1/2 решит проблему - бюджет позволяет.

 

Для универсальности в выборе OLT (не все поддерживают 128 аб на порт или для увеличения запаса по бюджету) поставьте рядом два сплиттера 1/16 их можно поднимать как с разных портов (по 64аб на ветку) так и с одного порта, объединив их сплиттером 1/2.

 

 

А вот изощряться дальше с мнимым удешевлением => усложнением не надо !!! Потомки не поймут ;)

 

И нечего тут дальше думать !)))

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 И как в одну муфту 4 делителя воткнуть?

 

Вам не надо ставить 4 делителя в муфту. От OLT идет кабель 4 волокна, в первой муфте ставите делитель 1/4 или 1/2, в зависимости от того, на сколько улиц расходится кабель, соответственно ко всем другим муфтам идет опять же 4 волоконный кабель, во второй муфте ставят делитель 1/4 и растягивают кабель на третьи муфты, где ставите делитель 1/4 и уже от них подключаете абонентов, по 4 с каждой. Соответственно если кабель 4 волоконный, то от второй муфты, от делителя, тянете уже 4 волокна через все остальные муфты, в которых одно волокно забираете, а остальные пускаете транзитом дальше, таким образом длинные улицы подключают. При такой схеме всегда можно поменяв делители, перенести оптический бюджет по веткам.

 

Лучше кабель на 8 волокон (немногим дороже 4-ки), и 1 сплиттер х8-х16 на 2-3 узла. Дешевле всего.

 

Совсем не дешевле, кабель случайно не с тросом посчитали?

 

Вот ты правильно отметил про универсальность. Я пытаюсь придумать оптимальное стандартное решение, чтобы потом скидывать часть работ на подрядчиков. Ибо эксклюзивные решения как правило тяжело реализуются чужими руками. На контроль больше потрачу.

Стандартизация технологических процессов решает много и реально упрощает жизнь оператору.

 

Вот и просчитайте схему с волокном между муфтами, дешевле всего получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

 

У меня в первой муфте уже 4 абонента. Если в ней поставить PLC делитель на 4 выхода то дальше пойдут только 3 темных волокна.

Улица одна. Не надо фантазий, можно про конкретный пример мастеркласс?

 

 

 

Совсем не дешевле, кабель случайно не с тросом посчитали?

 

Тросовой кабель нынче дороже самонесущего. На него больше материала уходит.

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тросовой кабель нынче дороже самонесущего. На него больше материала уходит.

Можно ОГЦ пустить, кругленькая, разделывается легко и быстро. 7кН держит, стоит около 20 руб за метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати что сейчас по абон. кабелю твориться ? Какие цены ? Мы взяли еврокабеля ОПЦ-4-4.0 по 12руб 30 км ... не найдя ничего отимальней, т.к. за 10 руб лапша уже не катит, была бы по 4 - другое дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где, если не секрет брал?

Я до НГ дешевле 14 рэ ненашел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где, если не секрет брал?

Я до НГ дешевле 14 рэ ненашел....

 

+НДС забыл, АльтСвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на завод сразу писать не? Зачем через кого то покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заводе с мелочевкой не хотят связываться.

5 км для них не интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Я на Еврокабель1 заказывал 1км. Без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Я на Еврокабель1 заказывал 1км. Без вопросов.

 

АльтСвет это придворная контора - работает с клиентами с бОльшим энтузиазмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

 

У меня в первой муфте уже 4 абонента. Если в ней поставить PLC делитель на 4 выхода то дальше пойдут только 3 темных волокна.

Улица одна. Не надо фантазий, можно про конкретный пример мастеркласс?

 

У нас так же бывает - пришло волокно, в муфте делитель 1/4, от него сразу же подключен еще один 1/4 и от него абоненты, 3 волокна идут дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Я на Еврокабель1 заказывал 1км. Без вопросов.

Может из-за предновогодней суеты, ладно после праздников еще попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель где то 10-12 рублей за км, крепеж на столб 120 рублей муфта 400 рублей. Вот примерно такие цены. Деление сначала 1/2, потом 1/4 потом 1/8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное из 100мм канализационных труб с врезаными гермовводами ;) К слову, вполне жизнеспособное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.