Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический линк с крутящейся вокруг своей оси антенны Как организовать ?

Добрый день, есть ли возможность наиболее надежным способом организовать непрерывный или с небольшими разрывами(0,001-0,5 сек) оптический линк для передачи 1-10Gb/s с постоянно крутящейся вокруг своей оси антенны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чертеж антенны покажите, а то вроде как тривиальная задача третьего курса технического университета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чертеж антенны покажите, а то вроде как тривиальная задача третьего курса технического университета :)

У меня его нету и не должно быть. Этим занимаются мои знакомые.

Я так предполагаю это полтонны не меньше и 6-10 сек время полного оборота на 360 гр.

И ее еще не существует, а только проектируется / модернизируется .

 

У меня мысль только про оптические свичи и лазерные датчики для их переключений по очереди, непонятно только какие объемы надо передать, соответственно определить время существования канала и скорость передачи в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и проектируйте свой оптический канал на 10 гБ, а задачу позиционирования передатчика на подвижной оси оставьте конструкторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и проектируйте свой оптический канал на 10 гБ, а задачу позиционирования передатчика на подвижной оси оставьте конструкторам.

 

Я ни чего конструировать не собираюсь, т.к. уже почти всегда есть готовые варианты для моих скромных нужд, а тут разыскиваются варианты оптического канала, о чем и хочу узнать если получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое... с чем у вас будут проблемы- изменение фазы...

Скорости интересные...у вас полоса вся оцифровывается и шпарит в цифре...

второе количество каналов, дуплекс-симплекс...

третье длина волны...

ну вообще этим я занимался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть простое и тупое решение - но не факт что оно по конструктиву подойдет... А именно - примерно отцентрованные, расположенные одно над одним волокна прямо на оси вращения. Зазор в несколько мм будет пробивать нормально. Итог - верхнее волокно вращается, нижнее - на месте, ничего никуда не смещается.

Но я очень сомневаюсь что такое место, как ось вращения, еще ничем не занято (типа волновода к примеру).

 

P.S. А может, таки радио? тот же 802.11ас? Или медь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое... с чем у вас будут проблемы- изменение фазы...

Скорости интересные...у вас полоса вся оцифровывается и шпарит в цифре...

второе количество каналов, дуплекс-симплекс...

третье длина волны...

ну вообще этим я занимался...

 

Очень приятно) что с полосой - не знаю, пч - незнаю.

Фазированная решётка, походу 2,7 Гигиа несучка и сейчас 3 гигабита цифровой канал... на 48 щетках вместе с питанием.

Предполагаю что 99% инфы от антенны а <1% на антенну -> логично использовать два разных симплекс канала. Больше ничего не знаю.

Раньше я "около того" работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть простое и тупое решение - но не факт что оно по конструктиву подойдет... А именно - примерно отцентрованные, расположенные одно над одним волокна прямо на оси вращения. Зазор в несколько мм будет пробивать нормально. Итог - верхнее волокно вращается, нижнее - на месте, ничего никуда не смещается.

Но я очень сомневаюсь что такое место, как ось вращения, еще ничем не занято (типа волновода к примеру).

 

P.S. А может, таки радио? тот же 802.11ас? Или медь?

 

От латуни, серебра и меди и хотят уйти на цифру ну а для цифры сами понимаете. Радио я считаю не вариант для подобных целей.

 

Я в китайских магазинах видел оптические коннекторы нереально большого диаметра (относительно "наших стандартных") Навтыкать их вокруг и докучи может быть имеется какой-нито рупор для приема оптического сигнала увеличевающий площадь опт. коннектора :)??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От латуни, серебра и меди и хотят уйти на цифру ну а для цифры сами понимаете. Радио я считаю не вариант для подобных целей.

 

Вполне себе решение с медью и ртутью. Если там людей нет. Использовал давно ртутные кольца-токосьемники, даже не замечал потерь-артефактов на милливольтах на осциллограммах. Скорости вращения - сравнимы, снимал тензодатчики на зубьях шестерён. Думаю что и 10Г пролезет без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От латуни, серебра и меди и хотят уйти на цифру ну а для цифры сами понимаете. Радио я считаю не вариант для подобных целей.

 

Вполне себе решение с медью и ртутью. Если там людей нет. Использовал давно ртутные кольца-токосьемники, даже не замечал потерь-артефактов на милливольтах на осциллограммах. Скорости вращения - сравнимы, снимал тензодатчики на зубьях шестерён. Думаю что и 10Г пролезет без проблем.

 

Слышал, но про 10г неслышал. Может и пролезет. Вопрос надежности, долговечности при мигимум затрат. и работало чтобы 24*7 при -40 до +60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в китайских магазинах видел оптические коннекторы нереально большого диаметра (относительно "наших стандартных") Навтыкать их вокруг и докучи может быть имеется какой-нито рупор для приема оптического сигнала увеличевающий площадь опт. коннектора :)??

Ой сомневаюсь...

Говорю же - решение "в лоб" - размещать на оси вращения волокна. Остальное - будет намного сложнее. Аналог кольца+токосъемника для оптики - печально городить...

 

А радио - вполне себе вариант, особенно если это все в волновод упаковать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую кто-то опять диплом пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую кто-то опять диплом пишет.

да не, он уже давно написан и пылится в архиве. Просто любопытно стало. думал поинтересоваться у коллективного разума вариантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть гениальная идея, покритикуйте, разместить всего лишь одну пару коннекторов строго по ЦЕНТРУ, редуктора! :-) и пусть все крутиться абсолютно с фиолетого какой скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажетсся это ненадежно что-то ставить по центру, тем более строго. а если оно в процессе отойдет от центра, то все разбирать и юстировать опять. мне кажется лучше было бы некий коннектор в котором одна часть неподвижная, а вторая свободно вращается, и волокна сведены на оси внутри коннектора с минимальным зазором чтобы не царапали друг друга.

 

мне так это видится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть гениальная идея, покритикуйте, разместить всего лишь одну пару коннекторов строго по ЦЕНТРУ, редуктора! :-) и пусть все крутиться абсолютно с фиолетого какой скоростью.

 

О чем и писал...

 

Мне кажетсся это ненадежно что-то ставить по центру, тем более строго. а если оно в процессе отойдет от центра, то все разбирать и юстировать опять. мне кажется лучше было бы некий коннектор в котором одна часть неподвижная, а вторая свободно вращается, и волокна сведены на оси внутри коннектора с минимальным зазором чтобы не царапали друг друга.

Никто не мешает поставить втулку на паре подшипников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на сколько я понял, не тоже самое, но суть примерно мы поняли

 

а вот по поводу места стыа и зазора там. мне кажется там будут дикие потери если оставлять воздух, надо иммерсионный гель применять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nitro

не сразу понял. изолировать надо полюбому. там будет адская пыль и тряска и мороз и жара:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nitro

не сразу понял. изолировать надо полюбому. там будет адская пыль и тряска и мороз и жара:-)

Просто не понял, оптика с вращающейшся части зачем ? там есть волновод на неподвижную часть, ставьте там преобразователь. Или вы армейские, с крутящейся кабиной имели в виду ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю чего там хотят, но волновод в этом месте походу уже прошлый век. ну а если перевести связи между машинами комплекса(или узлами) на ethernet (или чего там у них) это уже ежу понятно дает боольшую гибкость во всем. но это уже чисто моя фантазия:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот по поводу места стыа и зазора там. мне кажется там будут дикие потери если оставлять воздух, надо иммерсионный гель применять

Потери будут, да. Но можно и модуль помощнее поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1 гиг можно попробовать, как вариант, атмосферную оптику на оси вращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.