Jump to content

Recommended Posts

Posted

Дружище!

 

Напрасно обиваете ноги, таковых в природе нет :)

 

Просто потому, что МАС уровень по любому нужен, если это только не конвертор. А если это конвертор - то отдельная среда для каждого канала. А если одна пара для нескольких каналов - то это WDM трансиверы, а они стоят денег...

 

А если есть МАС уровень, то коммутирующее ядро к нему приделать дешевле даже, чем мультиплексирующее. А если приделать мультиплексирующее - то кому это нужно? Вам и еще 2-3 оригиналам...

 

А коммутирующее ядро уже вместе с МАС уровнем сделал Реалтек и еще несколько компаний и стоит это в среднем 5$ за чип на 8 портов. И опять получился дешевый китайский свич...

 

Я понятно изъясняюсь?

Posted
Антон Богатов, и еще считаете себя "Инженерный бюрократ, юрист, консультант"? ну-ну.

 

Ага, считаю. Потому что стараюсь объяснять простым и понятным образом.

 

ssnet, Ну чтож, давайте разбираться предметно. Тем более, что подавляющее большинство "сертифицированных инженеров" понятия не имеет о принципах работы оборудования, с которым имеет дело, зато назубок знает штук 200 абрревиатур и сокращений. Именно поэтому в моей компании "сертификат" есть недостаток, а не преимущество.

 

Временное мультиплексирование, о котором мы говорим сейчас, подразумевает монопольное использование среды передачи в течение заданного интервала времени (слот или тайм-слот). Существующие системы передачи (СП) основаны на потоке данных нулевого уровня иерархии (DS0), при этом полоса пропускания информации выбрана равной 64 кбит/с. Причина этого весьма тривиальна: полоса телефонного канала с защитным интервалом составляет 4КГц (с незапамятных времен), соответственно, по теореме Котельникова-Найквиста, частота дискретизации выбрана 8 КГц, глубина (разрядность) дискретизации - 8 бит/выборка. Предельное значение частоты дискретизации оправдано включением защитного интервала (по памяти - 700 Гц) в элементарную полосу.

Таким образом, полоса канала DS0 составляет 8бит*8 КГц = 64 Кбит/с (для сертифицированных сообщаю, что размерность частоты - секунда в -1 степени :) )

 

Принятый в Европе первичный уровень иерархии цифровых каналов обеспечивает передачу в одном цикле (фрейм, кадр) 32 тайм-слотов DS0, соответственно длительность фрейма составляет 1/64000=15,625 мкс, длительность одного тайм-слота 0,48828 мкс. При этом один из тайм-слотов используется для выравнивания потока тайм-слотов, то есть для того, чтобы демультиплесер смог определить порядок следования слотов в потоке. Еще один тайм-слот используется для сигнализации. Таким образом, полезная нагрузка одного канала E1 (европейская иерархия, первичный уровень) составляет 30 каналов DS0 (1920 кбит/с), а общая полоса 64 Кбит/с*32 = 2048 Кбит/с.

 

Об отличиях PDH от SDH, а также о более высоких степенях иерархии сможет рассказать уважаемый ssnet, если захочет.... А могу и я продолжить.

Posted

Антон Богатов,

 

Умный, умный, никто же не спорит :) Выпендрился по полной :) С Котельниковым и Найквистом :))) И ездой по сертификатам...

 

В ветку Хумор:

 

Я, собеседуя с претендентами на должность инженера всем задавал элементарный вопрос:

 

Какова маска IP сети, в которой 8 адресов? Думающих более 30 секунд сразу посылал... Потом догадался сразу включить этот вопрос с требованием по времени на ответ в описание вакансии, и тогда вместо сертифицированных пионеров с амбициями стали приходить реальные люди со знаниями... Некоторые смеялись, но пришли, и ВСЕ они были достаточно стоящими сетевиками.

 

Вот такие пироги...

Posted

Иногда специально использую провокации для общественной пользы :) Может, кому и интересно будет :)

 

Прохожий, очень логично поступаете. Мы примерно так же делаем.... А проектировщику полезно знать, в числе прочего, закон Ома :)

 

Копирую ссылку из другой ветки, уж больно хорош прикол. Сертифицированный хакер :)

 

http://luisi.ru/prikol_637.php

Posted

А все оттого, то инженеры, как ни парадоксально, стали большой редкостью, все техники бегают табунами.

 

А разница в чем? А вот в чем: Техник знает, какую надо нажать кнопку, чтобы загорелась лампочка. Инженер знает, ПОЧЕМУ имено эту кнопку надо нажать и что происходит между нажатием кнопки и загоранием лампочки.

 

Обычно это приводит к тому, что Инженер может зажечь ту лампочку еще 2-3 способами, на в какой документации не описанными :)))))))

Posted

Прохожий, Именно так!

 

Только инженера сейчас вспотеешь, пока найдешь... Техник начинает ощущать себя инженером, а менеджеры на это ведутся... мировая тенденция. Нажми на кнопку - получишь результат, и твоя мечта осуществиииится :)

Posted

И самое смешное в том, что это никак не связано с ценой человека... Более того, настоящий инженер может стоить довольно дешево, но вот потратиться на его игрушки придется не по детски... Потому что без этих игрушек он быстро чахнет и уходит в другую фирму :)

У нас сидел в закутке один пацан, который в области *nix мог ВСЕ, суперсертифицированные спецы вендоров не понимали, как он это делает... Ущел в девелоперы в итоге :(

Posted

Прохожий, Опять же полностью согласен с Вами.

 

Но самое интересное, если природный Техник вызубривает умную книжку (обычно одну или две). Пример тому - книга некоего Семенова из АйТи о построении СКС. Я чуть с кресла не выпал, обнаружив расчет не помню уж чего (кажется, загрузки короба) с двойными интегралами...

Имелось в виду, что если в короб затолкать слишком много проводов, то короб либо не закроется, либо кабели будут перегибаться на закритических углах. Правда мне понадобилось минут 15, чтобы убедиться в отсутствии иной полезной информации в математических выкладках на полстранице книги.... :) :) :)

Так что некоторым людям и грамота вредна, как известно:) Однако, мамы всякие важны, монтеры всякие нужны.

Posted
Простите техника, но...

Почему технически невозможно eth-100-fd*8 прогнать там, где можно прогнать гигабит?

 

Прогнать можно, но только либо TDM либо WDM и то и другое стоит больших денег, потому как применяется для других целей.

Posted

Я так понял...что на конец-то нашлось два настоящих пацана с одинково большими письками!

Извените, но вырвалось!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.