Перейти к содержимому
Калькуляторы

wi-fi мост wi-fi мост в квартире

Доброго дня!

 

Помогите реализовать такую схему: имеем витую пару от Beeline, приставку ТВ. вставив провод в приставку получаем Beeline TV. Поднял на роутере Asus, wi-fi сеть "BeelineTV". цепляюсь к этой сети с ноутбука, все норм, вижу IP который дает beeline. Вот теперь надо настроить RouterBoard 951-2n так что бы он цеплялся к wi-fi "BeelineTV" и сквозняком по проводу в приставку гнал трафик. т.е. схема такая: "витая пара Beeline" -> "Роутер Asus, Wi-Fi BeelineTV" ------------- "RouetrBoard 951-2n" -> "ТВ приставка" -> телевизор.

 

P.S. если роутер асус не подходит для этой цели, то есть еще один RouterBoard 951-2n.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разобрался сам, все заработало. Но есть одно НО! один из routerBoard 951-2n после того как настроишь и потом отключишь питание, при включении мигает диодом ACT и не стартует, помогает только сброс.... даже после сброса если ничего не настраивать, то после перезапуска все тоже самое... что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем же была проблема? Странно, что дым из микротика не пошел=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

То же возник вопрос подключения микротика к домашней сети через WiFI и получать доступ к сети через LAN. Что сделал:

1) сбросил все настройки до заводских

2) в разделе Wireless настроил Security на подключение к домашней сети.

3) выбрал wan1, в ней нажал Scan, выбрал свою сетку, Connect. Все подрубилось, трафик идет (во всяком случае графики показывают, что трафик идет).

4) остальное то же все по автомату прописалось (роуты, dhcp и прочее)

По всем параметрам, должно все работать. Но не работает. Проблема заключается в том, что подключенный стационарный комп через любой порт (lan2..5) дальше микротика никуда не может зайти, а именно не получает доступа к Internet. Mode после подключения к домашней сети по умолчанию выставился station, хотя во многих манах по инету написано, что нужно ставить station wds. Думал что проблема в этом. Перепробовал выставлять все возможные варианты, кроме station ничего подключаться не хочет.

Подскажите, что я забыл настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wlan1 в station pseudobridge, интерфейс wlan болжен быть в бридже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) сбросил все настройки до заводских

 

Зря, надо было их совсем сбросить, что бы никаких настроек вообще не было.

 

2) в разделе Wireless настроил Security на подключение к домашней сети.

 

С нуля сделали или существующее поправили?

 

3) выбрал wan1, в ней нажал Scan, выбрал свою сетку, Connect. Все подрубилось, трафик идет (во всяком случае графики показывают, что трафик идет).

 

Так ни в коем случае нельзя делать, жмете скан, находите нужную сеть, щелкаете по ней 2 раза мышкой, открывается окно - в нем выделяете и копируете имя сети, закрываете окно и вставляете это имя в поле SSID в настройках адаптера. Режим работы так же устанавливаете автоматически.

 

4) остальное то же все по автомату прописалось (роуты, dhcp и прочее)

 

По автомату там ничего не прописывается.

 

По всем параметрам, должно все работать. Но не работает. Проблема заключается в том, что подключенный стационарный комп через любой порт (lan2..5) дальше микротика никуда не может зайти, а именно не получает доступа к Internet. Mode после подключения к домашней сети по умолчанию выставился station, хотя во многих манах по инету написано, что нужно ставить station wds. Думал что проблема в этом. Перепробовал выставлять все возможные варианты, кроме station ничего подключаться не хочет.

 

Потому что так и должно быть при не верной настройке.

 

Подскажите, что я забыл настроить?

 

Микротик.

 

 

Теперь что нужно сделать:

1. system-reset-configuration ставите галочку no default configuration и сбрасываете все.

2. Заходите в раздел security и правите дефолтный профиль шифрования.

3. Создаете бридж и в него добавляете все сетевые порты и беспроводной адаптер.

4. Включаете беспроводной адаптер, находите нужную сеть, режим работы ставите station.

 

Теперь у вас данные из сетевых портов будут передаваться в сторону беспроводной сети, настройки IP так же получите автоматом оттуда.

 

wlan1 в station pseudobridge, интерфейс wlan болжен быть в бридже.

 

У микротика есть только 2 режима работы клиентом, это station и station WDS, все остальные режимы для любителей наступать на грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика есть только 2 режима работы клиентом, это station и station WDS, все остальные режимы для любителей наступать на грабли.

Сааб, ты надоел. Иди хотя бы документацию почитай по железкам, которые ты впариваешь, прежде чем такое говорить. Псевдобридж как раз и нужен для работы с левыми АР без лишних ненужных настроек, единственный его минус - трансляция MAC, но я бы не сказал, чтобы это кому-то мешало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, большое спасибо за детальное объяснение, но такой вариант у меня не прокатывал. Когда я делаю "полный резет", у меня микротик вообще перестаёт подавать признаки жизни, приходится его резетить "в ручную" через отверстие.

ChargeSet, твоя правда. Честно скажу, что проверял каждый пункт, но работал только station. Сейчас попробовал твой вариант с псевдобридж, он на удивление то же подключился к сети.

Еще раз спасибо всем отозвавшимся, но к сожалению из этого ничего не помогло.

Я наскринил свои настройки, может увидев их, вы найдете то, что я криво настроил?

Итак, как я и говорил выше, оставил заводские настройки, чуть их подправив.

1. Bridge

Как видно, бридж один и трафик в нем какой то ходит

2. Bridge - Ports

Пока оставил только LAN-мастер, если с ним все заработает, то и другие добавлю (а возможно он и не понадобится вообще). Wlan так же в бридже.

3. Wireless

краткая информация и далее детальная (страница длинная, поэтому получилось 4 скрина)

скрин 1

скрин 2

скрин 3

скрин 4

4. Quick Set

Собственно, общие настройки. Как я показал на скрине, трафик идет. Но смущает одно, что не указаны поля ни гейта, ни DNS. При этом, если я их ввожу собственноручно и нажимаю на кнопку "Apply Configuration", поле просто исчезает.

В общем, я пока ничего не понимаю. :(

Изменено пользователем patttern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я делаю "полный резет", у меня микротик вообще перестаёт подавать признаки жизни

 

Даже через Winbox по маку не заходит ? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в quick setup address acquisition в auto для начала. И /ipconfig из командной строки компьютера покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, divxl, ChargeSet спасибо вам огромнейшее.

divxl, Изначально я Winbox'ом вообще не пользовался, конфижил микротик только через web. И потому не понимал, каким образом люди его настраивают, когда сбрасывают все настройки. Решил пойти по твоему совету.

Saab95, благодаря тому, что подсказал divxl, я смог настроить так как ты посоветовал. Однако чуда не произошло. Микротик - есть, инета - нет.

ChargeSet, твоя подсказка оказалась финальными фанфарами.

 

Еще раз спасибо всем кто участвовал в обсуждении!

 

PS: на текущий момент пишу уже с настроенной желаемым образом сети! Это круто!

PPS: жаль что под linux Winbox-а нет... Или?... есть альтернативный способ? Уж простите, винду не люблю...

Изменено пользователем patttern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPS: жаль что под linux Winbox-а нет... Или?... есть альтернативный способ? Уж простите, винду не люблю...

вы сидите под линуксом и не знаете про консоль? Кажется, кому-то сейчас положено покраснеть.

CLI в микротике хороший, с низким порогом вхождения, а при должном навыке от него толку больше, чем от винбокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet, что такое консоль - знаю прекрасно. Я абсолютный ноль в микротиках и уж тем более в их возможностях и настройках. И уж то, что у них есть некое CLI - только от вас и узнал. :) (вот теперь можно и покраснеть) =)

Будем изучать! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPS: жаль что под linux Winbox-а нет... Или?... есть альтернативный способ? Уж простите, винду не люблю...

 

Под линукс есть webfig - заходите по IP на микротик и получаете аналог винбокса.

 

Сааб, ты надоел. Иди хотя бы документацию почитай по железкам, которые ты впариваешь, прежде чем такое говорить. Псевдобридж как раз и нужен для работы с левыми АР без лишних ненужных настроек, единственный его минус - трансляция MAC, но я бы не сказал, чтобы это кому-то мешало.

 

В режиме station тоже идет трансляция маков. Попробуйте объяснить чем режим station отличается от псевдобриджа с точки зрения настроек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet, что такое консоль - знаю прекрасно. Я абсолютный ноль в микротиках и уж тем более в их возможностях и настройках. И уж то, что у них есть некое CLI - только от вас и узнал. :) (вот теперь можно и покраснеть) =)

Будем изучать! Спасибо!

Wiki.mikrotik.com

Курите на здоровье xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сааб, ты надоел. Иди хотя бы документацию почитай по железкам, которые ты впариваешь, прежде чем такое говорить. Псевдобридж как раз и нужен для работы с левыми АР без лишних ненужных настроек, единственный его минус - трансляция MAC, но я бы не сказал, чтобы это кому-то мешало.

 

В режиме station тоже идет трансляция маков. Попробуйте объяснить чем режим station отличается от псевдобриджа с точки зрения настроек?

Начнем с простого: чистый решим station - это l3 интерфейс, он не может быть добавлен в бридж, хочет ip и может быть интерфейсом wan. В этом случае требуется нат, пат и прочий маскарад для устройств за микротиком в режиме стейшн.

Псевдобридж, соотвественно, может быть в бридже, ему пофиг на л3 и он не транслирует айпи, а только маки, т.е. работает кем-то вроде л2 аплинка, таким образом, устройства за микротиком становятся частью бродкастдомена и это хорошо для малых сетей.

 

Хотя, если я тебе обьясняю про твой же микротик такие детсадовские феньки - то твоя компетентность вызывает ещё большие сомнения, чем раньше. Или ты просто плохо читаешь свою микротиковскую методичку

 

UPD Слился, умник. Что и требовалось доказать. В очередной раз.

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с простого: чистый решим station - это l3 интерфейс, он не может быть добавлен в бридж, хочет ip и может быть интерфейсом wan. В этом случае требуется нат, пат и прочий маскарад для устройств за микротиком в режиме стейшн.

Псевдобридж, соотвественно, может быть в бридже, ему пофиг на л3 и он не транслирует айпи, а только маки, т.е. работает кем-то вроде л2 аплинка, таким образом, устройства за микротиком становятся частью бродкастдомена и это хорошо для малых сетей.

 

То есть в режиме station беспроводной адаптер нельзя в бридж добавить? И он не будет маки транслировать? Сами то поняли что написали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Wireless_Station_Modes#Mode_station

Почитай. Слов уже цензурных нет твои бредни комментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! Это что мне и нужно было. Сразу расставило все точки над запятыми. А то я долго не мог въехать, для чего столько режимом и для чего каждый их них служит.

Изменено пользователем patttern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! Это что мне и нужно было. Сразу расставило все точки над запятыми. А то я долго не мог въехать, для чего столько режимом и для чего каждый их них служит.

вам ещё раз краснеть полагается. Я вам ссылку на вики дал когда? вчера ночью. У вас было две ночи, за это время вы должны были искурить эти маны просто вместе с корками xD

Обращайтесь, если чего. Подождем нашего умника, может, в ходе комментирования его тупых изречений я ещё что-то полезное линкану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet, не, краснеть больше не буду. =) Ман достаточно обширный, и если как вы говорите "изучить его от корки до корки" - это значит зазубрить. А этого я еще больше не люблю, чем отсутствие знаний о чем то. Мне важно разобраться и понять, чем выучить и поставить галочку "асилил". =)

Поэтому я этот раздел как то пропустил, в основном смотрел методы взаимодействия с микротиком. Пока "туман", но общая картина ясна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, не долго музыка играла. Все настройки произвел на винде и все образно говоря на ней летает. Ну во всяком случае коннектится к сайтам, по спидтесту 20/10 МБит/с (D/U), что достаточно приемлемо (учитывая какой роутер раздает инет). В общем, все норм.

Переключаюсь в МакОсь - инета нет. оО IP адрес выдается левый. "Левый" в том смысле, что если у меня сеть 192.168.100.0/24, то выдается из диапазона 169.*.*.*. Думаю, ладно, МакОсь всегда отличалась со своими глюками в настройке сети, хотя данный момент меня поставил в ступор. Думаю, линух стопудово сожрет, что ему требуется.

Ога, щаз! Размечтался о кренделях небесных =) Линух вообще не получил никакого адреса.

По правде говоря, я теперь вообще потерялся в догадках: а при чем тут вообще ОСь? Какая разница от операционной системы? Еcли по DHCP сетевуха получает адрес в одной ОСи, то она так же его скушает за милую душу и в любой другой. Или я не прав?

Подскажите, в какую сторону копать?

Я так полагаю, что последуют дополнительные вопросы ipconfig/ifconfig и прочее. Собственно выкладываю очередные скрины:

1) Windows ipconfig

Windows Сведения о сети

2) Линух ifconfig

3) МакОСь ifconfig

МакОСь Настройка сети

В общем, полная чушь, я уже вообще ничего не понимаю :(

Изменено пользователем patttern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псевдобридж транслирует маки. Для решения проблемы либо вручную сбрасывайте lease на dhcp сервере (+dhcp renew на клиенте), либо переводите ваш микротик в л3 с dhcp релеем. Ну или ставьте время лизы 1 минута, для локалки домашней этот костыль сойдет

 

И заодно почитайте про диапазон 169.254.0.0. Это аварийные ip, они не выдаются, их ОС сама себе назначает при отсутствии dhcpoffer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псевдобридж транслирует маки.

По правде говоря, ничего не объяснило. МАКи у меня нигде не прописаны "вручную" ни для одного девайса. Соответственно, в каждой оси МАКи одинаковые.

 

Для решения проблемы либо вручную сбрасывайте lease на dhcp сервере

К сожалению DHCP сервером я управлять вообще не могу. Раздает его Ростелекомовский Huawei HG8245 и все настройки в ней заблокированы.

 

(+dhcp renew на клиенте)

Вариант не лучший, но тем не менее пробовал это делать, не помогало... Может быть опять не под тем углом мышку деражл и/или не тем пальцем кликал? %)

 

либо переводите ваш микротик в л3 с dhcp релеем.

Из этого вообще ничего не понял. Сейчас у меня настроен DHCP client, который получает адрес от хуавэя. Какие в моем случае делать настройки в DHCP relay не понимаю. А что такое L3 - вообще не в курсе.

 

Ну или ставьте время лизы 1 минута, для локалки домашней этот костыль сойдет

Опять таки же не понимаю, чем это поможет отцу русской демократии? =) Если я правильно понимаю о чем идет речь, сейчас у меня стоит в настройках 5 минут.

 

И заодно почитайте про диапазон 169.254.0.0. Это аварийные ip, они не выдаются, их ОС сама себе назначает при отсутствии dhcpoffer

За это спасибо! В моем случае MacOS'ь оказалась умней убунты, но от этого не легче.

 

Так же, большое спасибо за подробности, но к сожалению я так и не понял, что мне нужно делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.