Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стабилизатор напряжения

Коллеги, приветствую. Используем у себя на площадке различные ИБП - SNR, INELT, POWERWARE и даже есть два старых стремных IPPON. Вот замечаем, что не всегда они переваривают казусы в питающих сетях. В последний раз при коротком блэкауте, например, на 8 секунд, 1 SNR это не пережил, при этом никаких подозрительных событий. Такое ощущение, что просто выключился и включился. При этом когда мы периодически запускаем на дизельном генераторе электроснабжение (отключением рубильника внешнего) - у нас гена с автозапуском, Все чудесно.

 

Вот начал думать о том, чтобы на входе поставить стабилизатор до ИБП... Есть в этом смысл? Буду рад опыту коллег. Спасибо. Если был опыт эксплуатации, мне бы 3ф на 100 КВА, буду признателен советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил однажды такую Ресанту.

Скачки напряжения фильтровала, кратковременные отключения нет.

Мне кажется, что при нормальном ИБП смысла в стабилизаторе нет.

Думал ставить на домовые коммутаторы (что очень положительно сказывается на сроке службы и качестве работы), но пока не нашел модели, которая была бы компактной и не сильно дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот начал думать о том, чтобы на входе поставить стабилизатор до ИБП... Есть в этом смысл? Буду рад опыту коллег. Спасибо. Если был опыт эксплуатации, мне бы 3ф на 100 КВА, буду признателен советам.

 

Когда вы включите генератор, он очень обрадуется тому, что перед нагрузкой стабилизатор напряжения установлен. Придется городить схему его отключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставили после инверторов с аккумуляторами самопальный ac-dc преобразователь с кучей конденсаторов на борту) выдерживает кратковременные выключения питания, устройства перестали зависать после скачков напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вы включите генератор, он очень обрадуется тому, что перед нагрузкой стабилизатор напряжения установлен. Придется городить схему его отключения.

 

 

Можно и перед генератором поставить его, в принципе, гена хороший - выдает чистый синус, 50 Гц, а вот городская сеть всякая бывает, включая сварщиков, экскаваторщиков и прочих деятелей науки и искусства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и перед генератором поставить его, в принципе, гена хороший - выдает чистый синус, 50 Гц, а вот городская сеть всякая бывает, включая сварщиков, экскаваторщиков и прочих деятелей науки и искусства.

 

Вам лучше посмотреть на решения мотор-генераторов, они дадут и гальваническую развязку, и защиту от помех и всяких казусов питающего напряжения, более того, можно генератор использовать однофазный, что позволит не боятся перекосов между фазами. Момент инерции у такой штуки большой, при полном отключении электропитания может питать нагрузку секунд 20.

 

m-g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потери на нем какие? Кпд-то так себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потери на нем какие? Кпд-то так себе...

 

50 процентов. Не такая дорогая переплата за стабильную работу оборудования. Онлайновые упсы ведь тоже теряют часть энергии на нагрев, никто же не жалуется на КПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 процентов. Не такая дорогая переплата за стабильную работу оборудования.

Онлайновые упсы ведь тоже теряют часть энергии на нагрев, никто же не жалуется на КПД.

 

да ну нафиг... Шутите - это 1КВт стоить будет уже не 5, а 10 рублей. Too much. Есть системы на супермаховиках, применяются в распределенных сетях, в том числе для целей, которые Вы описали, лучше уж так, чем через связку мотор - генератор гнать с 50% потерей... Хотя, красивая идея для дармового электричества.

 

Давайте вернемся к стабилизаторам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент инерции у такой штуки большой, при полном отключении электропитания может питать нагрузку секунд 20.

 

ага, ага... без маховика то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда старался резервировать по низкому напряжению. Без бесполезного преобразования 220-12(24)-220. И потерь меньше, и надедность выше. Правда я любитель с паяльником посидеть, все ибп самодельные. Пока такая тактика не подводила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда старался резервировать по низкому напряжению. Без бесполезного преобразования 220-12(24)-220. И потерь меньше, и надедность выше. Правда я любитель с паяльником посидеть, все ибп самодельные. Пока такая тактика не подводила.

А можно подробней о вашем решении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, ага... без маховика то...

 

Никогда многокиловаттные двигатели не поднимали? К ним как минимум вчетвером подходить надо и с тележкой. Маховик уже встроенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда многокиловаттные двигатели не поднимали? К ним как минимум вчетвером подходить надо и с тележкой. Маховик уже встроенный.

никогда нагруженный многокиловаттный генератор руками провернуть не пытались?

 

PS А на фото то движок на 4кВт максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решения Мотор/Генератор, вполне себе промышленные. Но это наверное больше для ЦОД

http://habrahabr.ru/company/croc/blog/245553/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и перед генератором поставить его, в принципе, гена хороший - выдает чистый синус, 50 Гц, а вот городская сеть всякая бывает, включая сварщиков, экскаваторщиков и прочих деятелей науки и искусства.

 

Вам лучше посмотреть на решения мотор-генераторов, они дадут и гальваническую развязку, и защиту от помех и всяких казусов питающего напряжения, более того, можно генератор использовать однофазный, что позволит не боятся перекосов между фазами. Момент инерции у такой штуки большой, при полном отключении электропитания может питать нагрузку секунд 20.

 

 

Ага, как в советской системе телевидения, повесить между моторами железный маховик на пол-тонны.

Отлично стабилизирует! И даже в чём-то ИБП.

032.jpg

 

В принципе, даже продается сейчас подобное. Главным образом для условий частых, но непродолжительных отключений. Маховику пофиг на число циклов разряд-заряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, даже продается сейчас подобное. Главным образом для условий частых, но непродолжительных отключений. Маховику пофиг на число циклов разряд-заряд.

 

Такую штуку и самому можно сделать, купив мотор и генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. "Если в буханку хлеба вставить 2 вилки, то легко и быстро можно получить троллейбус. Но зачем?"

Tier 2 или 3 всё равно не получить (кто всё это сертифицирует-то?). А для дома, для семьи городить. Ну, возможно, некие условия на местах. Возможно, из спичек и желудей дешевле. Или мотор-генератор валяется в гараже без дела...

 

Я когда-то тоже запитал мыльницы через феррорезонансный стабилизатор от телевизора. Всё стало хорошо на чердаке.

Но это был пионерстрой, и витая пара по фасаду в форточку. Сейчас просто делается отдельная линия от ВРУ до узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SyJet нечто подобное имеется у MeanWell и у SNR например http://shop.nag.ru/catalog/09840.Off-line/13638.SNR/14745.SNR-UPS-55125-CS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SyJet нечто подобное имеется у MeanWell и у SNR например http://shop.nag.ru/catalog/09840.Off-line/13638.SNR/14745.SNR-UPS-55125-CS

А что делать, если мне около 50А на 48вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SyJet нечто подобное имеется у MeanWell и у SNR например http://shop.nag.ru/catalog/09840.Off-line/13638.SNR/14745.SNR-UPS-55125-CS

А что делать, если мне около 50А на 48вольт

штиль, связьинженеринг, элтек, элтекс.... 50А*48в=2,8квт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если дружить с паяльником то можно и 48в 50а сделать. Правда громоздко выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.