Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik CCR-1036 на 1000 абонентов

Друзья подскажите на какой версии 5 или 6 x86 (тазик) mikrotik лучше работает в качестве pppoe bras?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья подскажите на какой версии 5 или 6 x86 (тазик) mikrotik лучше работает в качестве pppoe bras?

5.26 версия достаточно стабильная, 6 ветка по производительнее но с ней можно наловить неведомых глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

года 2 уже работает на 5.26 думаю стоит обновится на 6.29?у клиентосов наблюдаются иногда потери пакетов и долгое открытие страничек,хотя по спидтесту у них все ровно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

года 2 уже работает на 5.26 думаю стоит обновится на 6.29?у клиентосов наблюдаются иногда потери пакетов и долгое открытие страничек,хотя по спидтесту у них все ровно...

 

Обновитесь до 6.22. Эта версия нормально работает с PPPoE клиентами и простыми шейперами. Если у вас настроены деревья с приоритетами, все это хозяйство следует отключить.

Долгое открытие страничек может быть из-за того, что очень много абонентов сидят с одного белого адреса. Или, как вариант, буфера пакетов увеличьте с дефолтных до 500-1000 на типах default-small.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 6.28 полет нормальный PPPoE, простые очереди на sfq через радиус

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simple queue нормально работает на x86? В сети нет ни какого пппое и т.д. Сейчас стоят тазы с тиком 6.28 и queue tree. Хочу перейти на симплы. Кошусь в сторону CCR c sfp+. Но не догоняю как правильнее просто указывать мах-imit 50M/50M и увеличивать буфера default-small от 100 до 1000 или же просто использовать дефолтное sfq?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pfifo использовать - терять пакеты, терять абонов. Вы хоть прочтите как он работает. Только sfq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pfifo использовать - терять пакеты, терять абонов. Вы хоть прочтите как он работает. Только sfq

 

В таком случае надо использовать PCQ, тогда у абонента в пределах своей очереди будет много много очередей для каждого типа трафика.

Кроме всего, у меня как раз PFIFO с размером 1000 пакетов на абонента и ничего не теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример PCQ для Simple отались PCQ от Queue tree их можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ntp сервер на CCR когда нить заработает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ntp сервер на CCR когда нить заработает? :)

 

Это устаревшая технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ntp сервер на CCR когда нить заработает? :)

 

 

У меня работает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6.28 в ntp есть только клиент, сервер отсутствует. На форуме чтото мелькало о краше именно CCR с ntp сервером и его выпиливали. Это я еще весной искал, как сейчас не знаю, но похоже еще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6.28 в ntp есть только клиент, сервер отсутствует. На форуме чтото мелькало о краше именно CCR с ntp сервером и его выпиливали. Это я еще весной искал, как сейчас не знаю, но похоже еще никак.

 

Хорошо, поставьте рядом еще один микротик, например RB750, его производительности хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) а рядом еще один микротик с фаерволом и еще один чтобы влан один прописать и еще один чтобы другой влан прописать и еще миллион микротиков ... и будет у всех счастье !! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) а рядом еще один микротик с фаерволом и еще один чтобы влан один прописать и еще один чтобы другой влан прописать и еще миллион микротиков ... и будет у всех счастье !! )

 

То, что вы пишите, это и есть L3 доступ, когда все микротики имеют между собой связь по IP, а используемые услуги прописываются на ближайших к абонентам устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ntp сервер на CCR когда нить заработает? :)

Идёт отдельным пакетом, работает при включении. Наружу не выставлял, для внутренней кухни хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цискозаменитель, как-то тихо прошло появления этой железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько таких нужно, чтобы заменить циску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один сааб и десять саабжей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цискозаменитель

оно не заменит даже динозавра типа 2911... Очередная мыльница для домашнего использования, перекачанная стероидами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная мыльница для домашнего использования

Круто. За $3k с 8-ю десятками домой... ))) Несомненно, назначение сего поделия туманно, но для дома - очень вряд ли, ибо, имхо, гиков на Рублевке чуть менее чем нисколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.