Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой VOIP шлюз приобрести, для домашнего пользования?

Здравствуйте.

Помогите определиться с оборудованием для домашнего пользования, какой VOIP шлюз приобрести или для моей схемы нужно ещё какое-то оборудования?

Что хочу получить в конечном счёте:

- использовать программный VOIP телефон на сотовом телефоне (ANDROID), компьютере (Windows, Linux);

- звонить с сотового телефона или компьютера подключенного к интернету, как будто с домашнего телефона (домашний телефон по средством VOIP шлюза выставить в интернет);

- принимать звонки (принимать звонки в идеале, но можно без них).

Что уже есть:

- ASUS RT-N66U с прошивкой от Merlin подключен к провайдеру интернет.

 

Как я это вижу, если не прав поправьте пожалуйста:

VOIP шлюз (с FXO и FXS портами):

1. FXS подключаю домашний телефон (не зависимо есть питание или нет на VOIP шлюзе, домашний телефон продолжает работать);

2. FXO подключаю к телефонной станции;

3. Настраиваю VOIP шлюз и подключаю в один из портов LAN в ASUS RT-N66U;

4. Настраиваю на ASUS RT-N66U:

- VPN или NAT с проброской портов в интернет;

5. Устанавливают программный VOIP телефон;

6. Звоню с программного VOIP телефона с любой точки где есть интернет, использую свой домашний номер телефона.

 

Какой VOIP шлюз выбрать для этих целей.

 

Заранее всех благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите по форуму, много раз обсуждалось, почему так ненадо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите по форуму, много раз обсуждалось, почему так ненадо делать.

 

 

Вы писали:

 

"http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=92300"

 

Вам необходим FXO шлюз дома, желательно с реальным IPадресом на интерфейсе.

И софтофон, которой по протоколу SIP (а не по WEBу) Будет коннектится к этому шлюзу.

Только это, ИМХО, извращение, если единственная цель - экономия.

Если задача звонить ИМЕННО С ДОМАШНЕГО, например чтоб жена (или мама) думала что вы дома, то да, решение оправдано.

Если же вопрос экономии на межгороде - есть масса более изящных решений.

 

 

У меня задача "звонить ИМЕННО С ДОМАШНЕГО, например чтоб жена (или мама) думала что я дома".

Какой VOIP шлюз подайдёт для этих целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужна IP АТС, с функцией регистрации, (иначе с Вашего домашнего сможет позвонить любой желающий) и любой FXO шлюз.

IP АТС вешается на белый АйПи и потом на ней регистрируется FXO шлюз и Ваш IP телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужна IP АТС, с функцией регистрации, (иначе с Вашего домашнего сможет позвонить любой желающий) и любой FXO шлюз.

IP АТС вешается на белый АйПи и потом на ней регистрируется FXO шлюз и Ваш IP телефон.

 

А VPN в данном случае не поможет, чтобы звонил только я?

 

Я что подумал, есть у меня asus wl-500gp (альтернативная прошивка) на нём я могу поднять ASTERISK.

Схема получается такая:

Интернет - (WAN)(NAT)ASUS RT-N66U (Ethernet)- (WAN) ASUS WL500-gP(Ethernet) - (Ethernet)VOIP шлюз (FXO) - телефонная станция

 

1). На ASUS WL500-gP поднять VPN и прокинуть порт на ASUS RT-N66U.

2). На ASUS WL500-gP поднять ASTERISK.

3). Настраиваю VOIP шлюз, какой выбрать?

4). Устанавливаю и настраиваю софтовый телефон (на компьютере, планшете или сотовом).

5). На компьютере, планшете или сотовом настраиваю VPN до дома, подключаюсь и разговариваю через софтовый телефон.

 

ASUS WL500-gP не будет постоянно работать, он будет включен только тогда когда он мне будет нужен. А это раз 5 в год плюс минус, остальное время он будет отключен (чтобы не было вопросов почему VPN и т.д. подымаю на ASUS WL500-gP, знаю что всё это можно установить на ASUS RT-N66U).

 

 

Рабочая схема или нет?

Изменено пользователем ccoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мсье знает толк в извращениях )

 

Поставьте домой телефон от Voip провайдера, скажите Маме что это Ваш новый домашний.

Используйте альтернативный аппарат по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мсье знает толк в извращениях )

 

Поставьте домой телефон от Voip провайдера, скажите Маме что это Ваш новый домашний.

Используйте альтернативный аппарат по необходимости.

Тут ещё спортивный интерес настройки.... Другое мне не надо предлагать.

Изменено пользователем ccoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3). Настраиваю VOIP шлюз, какой выбрать?

 

Linksys SPA3102

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VoIP-Шлюз типа D-Link DVG-7111S 1FXS, 1FXO ,а этот с другим шлюзом будет работать ,есть опыт реализаций итд ..Хочу с однго шлюза на другой звонить итд ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Linksys SPA3102, недорогой и работает стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение что Linksys SPA3102, как маршрутизатор не очень , Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Linksys SPA3102, недорогой и работает стабильно.

отзывы своеобразные http://market.yandex.ru/product/4826962/reviews?track=rev_mc

и D_link тоже http://market.yandex.ru/product/4826938/reviews?track=rev_mc

и думаю что брать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Linksys SPA3102, недорогой и работает стабильно.

отзывы своеобразные http://market.yandex.ru/product/4826962/reviews?track=rev_mc

и D_link тоже http://market.yandex.ru/product/4826938/reviews?track=rev_mc

и думаю что брать .

"Своеобразные" отзывы там от тех кто хотел ввести логин, пароль и hostname - и как-то заскрипело. Добиться юзабилити "как в обыкновенном телекоме" очень трудно, но как раз Linksys/Sipura могут это сделать более-менее, в том числе благодаря количеству настроек.

Не надо делать из воип-адаптера со слабеньким специализированным процессором роутер.

Кроме Линксиса есть еще Аддпак, но как-то он значительно дороже стоит.

--

Если просто достаточно делать вид что звонишь с домашнего, то есть Betamax, который caller id позволяет подставлять.

Изменено пользователем rover-lt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение что Linksys SPA3102, как маршрутизатор не очень , Моя ссылка

Как маршрутизатор так себе, работает, а как голосовой шлюз весьма не плох.

Кроме sagemcom, есть весьма экономные qtech. Но работает оно все как-то непредсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! Но этот шлюз снят с производства и его что-то нет в наличие у продавцов .

Изменено пользователем zetron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто хотел звонить на шлюз , и звонок на другой шлюз, а он ip телефоний имеет выход в город , предложили вот такой мне шлюз для этой цели SIP АДАПТЕР GRANDSTREAM HANDYTONE-503

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая-же история, не где не купить итд ... http://voips.ru/welltech-wellgate-ata-172.html как обычно, остается то что не кому не нужное железо в продаже свободной .

Изменено пользователем zetron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто достаточно делать вид что звонишь с домашнего, то есть Betamax, который caller id позволяет подставлять.

Подставлять-то позволяет, но проходит это подставленное далеко не всегда) То проходит, то нет, вместо +73822хххххх придет +74952хххххх, то вообще даже не с российскими кодами, а последние 6 цифр верные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! Но этот шлюз снят с производства и его что-то нет в наличие у продавцов .

Нашел замену , Cisco < SPA122-XU > 2 Port Phone Adapter (1WAN, 1LAN, 2xFXS), http://www.nix.ru/autocatalog/voip_skype/Cisco-SPA122-XU-2-Port-Phone-Adapter-1WAN-1LAN-2xFXS_170961.html

как эта железка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zetron, этот под вашу задачу вряд ли подойдет, у него порта FXO нету. И вообще, для дома я бы купил какой нить ip-dect с портом fxo, Гигасет например. А для "звонков жене" завел бы себе аккаунт у сипнета или мтт допустим, в общем чтоб была возможнось при вызовах через сип подставлять правильный АОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно ,тоже меседжеры (майл агент ) очень часто звонил ,вот решаюсь на voip шлюз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zetron, этот под вашу задачу вряд ли подойдет, у него порта FXO нету. И вообще, для дома я бы купил какой нить ip-dect с портом fxo, Гигасет например. А для "звонков жене" завел бы себе аккаунт у сипнета или мтт допустим, в общем чтоб была возможнось при вызовах через сип подставлять правильный АОН.

Спасибо ! А то ,как то, свое внимание опустил FXO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.