Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не работает маршрутизация

Добрый день!

Такая ситуация мне надо объединить 2 офиса между собой, делал по этому мануалу ТЫЦ, подключал при помощи PPTP, но вот не задача, соединение установилось микротики видят друг друга и пингуют сеть которую должны объединить, а вот сами сети не работают. Маршрут я прописал, но почемуто не работает подскажите если не трудно. Мои сети:

1. 192.168.1.0/24 ип на роутере 192.168.5.1

2. 192.168.0.0/24 ип на роутере 192.168.5.2

Маршруты простые, удаленный адрес подсеть удаленного роутере шлюз его ип который получил при соединении и все, так на обеих сделал.

Спасибо.

Изменено пользователем zeos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPTP добавить в Interface

я не смог перейти на линк но если работает Connect посматри Routing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с линком трабл вышел, исправил, роутинг по поему настроен, с сети пингуется ип роутера(192.168.5.2) но не пингуется ип удаленного роутера (192.168.5.1)

Вот маршруты

 

 #      DST-ADDRESS        PREF-SRC        GATEWAY            DISTANCE
0 A S  0.0.0.0/0                          х.х.х.х               1
1 ADC  10.0.0.0/24        10.0.0.1        bridge-local              0
2 ADC  х.х.х.0/23      х.х.х.х     ether1-gateway            0
3   S  192.168.1.0/24     10.0.0.1        192.168.5.1               1
4   S  192.168.1.0/24                     192.168.5.3               1

Может какой не добавил? Последние 2 походи, просто пробовал еще сделать и L2TP, оба поднимаются, только с сети не видно, накосячил где то в маршрутах. Если не трудно можете подсказать что не так? Спасибо!

Изменено пользователем zeos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в чем проблема была, на удаленом микротике в параметрах профиля не был указан бридж и интервейс подключения в бридже не появлялся. А в самом бридже надо было вклчить прокси-арп

Вот тут нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккуратней с бриджом и прокси-арпом...

Если офисы приличного размера а интернет не сильно широкий - у вас может бродкаст в сеть пойти и преизрядно подгадить.

Чаще в таких случаях по 3 уровню связь организуют - через маршрутизаторы а не бриджы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккуратней с бриджом и прокси-арпом...

Если офисы приличного размера а интернет не сильно широкий - у вас может бродкаст в сеть пойти и преизрядно подгадить.

Чаще в таких случаях по 3 уровню связь организуют - через маршрутизаторы а не бриджы.

Спасибо за предупреждение, у меня с каждой стороны до 10 человек сидит, так что не думаю что что то плохое случится 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО АРП-прокси не стоит, уж лучше EoIP поверх PPTP. Только если в обеих сетях используется DHCP, про правило для 67 и 68 портов UDP в фаерволах не забывайте - иначе могут быть забавные эффекты :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО АРП-прокси не стоит, уж лучше EoIP поверх PPTP. Только если в обеих сетях используется DHCP, про правило для 67 и 68 портов UDP в фаерволах не забывайте - иначе могут быть забавные эффекты :).

Что не стоит узнал через 10 минут когда дшцп на удаленном микротике сошел с ума 8) вырубил но с коннектом все ок 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня более тупая проблема. Directly connected сеть на bridge из 2-х интерфейсов. Например e2 и e3. Канал по временной схеме через station-pseudobridge к wifi клиентом. Надо дать инет и forward (на станции самого роутера) dhcp-клиентам с bridge. Обратка на роутер интернетодателя есть. Трассировка почему-то рвется на интерфейсе bridge. Directly connected интерфейсы доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.